Перейти к содержимому

Фотография

Постройка швертбота из пенопласта и стеклопластика

самострой пенопласт стеклопластик

Сообщений в теме: 243

#226 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 03 сентября 2019 - 11:08

Вышло грубовато. Лобзиком облегчил конструкцию. Затем укрепил эпоксидкой.


Оклеил все пенопластом, затем лишнее убрал.

Прикрепленные изображения

  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg

  • 3

#227 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 03 сентября 2019 - 11:12

Промазал эпоксидкой, зашпаклевал, покрасил.

Получилась такая штучка. Объем 45 литров, вес 3200, площадь (ежели сбоку) 0,25 квадратных метра, в лоб - 0,1. Стеклотканью не оклеивал, скорлупа из компаундов показалась достаточно прочной, а утяжелять не хотелось. Стеклолентой проклеил вокруг, чтоб монтажная площадка надежнее держалась. Испытаний не проводил, надеюсь в субботу проверить. Однако уже прохладно, супруга может не согласиться.

Прикрепленные изображения

  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий.: 03 сентября 2019 - 11:38

  • 4

#228 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 03 сентября 2019 - 11:24

Вот так это должно выглядеть. На поплавке думаю написать "FURUNO", пусть завидуют  :D

Прикрепленные изображения

  • Общий вид.jpg

  • 4

#229 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 04 сентября 2019 - 09:34

Дело было так... Намедни сдал экзамены в ГИМС - ВП, ВВП, МП. Моторное судно и гидроцикл. Это все, что можно сдать в моей области. Парусную категорию не открывают, нет лицензии, надо куда-то ехать к морю. Если ГИМС меня под парусом тормознет, отмажусь ли корочками яхтенного рулевого от Федерации парусного спорта? На форуме информации много, но нужной не нашел. Да, плохо искал, но может быть ответите прямо тут. Кто сталкивался? Дело в том, что в планах выход на судоходные реки и даже в море. На новой лодке, не на этой.

Я вроде понимаю, что "Маломерное парусное судно" - это то, на котором только парус. А лодочка с моторчиком - уже моторное, и я вроде имею право, несмотря на имеющийся парус. Но как оно на самом деле... Тут еще и штрафы подняли до неприличных размеров, не хочется попасть.


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 04 сентября 2019 - 09:38

  • 0

#230 skiffer

skiffer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 325 сообщений
  • Из:IRKUTSK
  • Судно: Morbic 12
  • Название: Zephyr

Отправлено 05 сентября 2019 - 12:37

Отличная лодка и лодкостроитель-молодец!

Подход верный - "Используй то, что под рукой и не ищи себе другое" - Так держать!

 

Вопросы позволите:

1) На что вы клеили пенопласт?

2) "Корку" образует просто эпоксидная смола с отвердителем?


  • 0

#231 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 05 сентября 2019 - 16:48

Отличная лодка и лодкостроитель-молодец!

Подход верный - "Используй то, что под рукой и не ищи себе другое" - Так держать!

 

Вопросы позволите:

1) На что вы клеили пенопласт?

2) "Корку" образует просто эпоксидная смола с отвердителем?

Спасибо на добром слове!

Технологии и материалы - те же, что при постройке лодки. Пенопласт клеил клеем "Титан", продается в хозяйственных магазинах (с лаками, красками и т. п.) в пластиковых бутылках. Кажется, им потолочные панели клеят. Надо намазать и подождать минут 10, потом прилепил - и держится. "Корку" образовали смеси от "Эпитала" - компаунд 1440Н (на три раза), шпаклевка "Этал-Марлин" (тоже пару раз, плюс точечно по грубым косякам) и Эпиталовская же двухкомпонентная краска (раза три точно, может четыре). Но поскольку после нанесения и отвердевания каждого слоя поверхность ошкуривалась, толщина скорлупы невелика. Под пальцами не проминается, но повредить легко. Если испытания докажут полезность поплавка, укреплю стеклотканью.

Еще полезная информация. Компаунд и краска у меня оставались от постройки лодки, то есть куплены в июне 2017 года. Больше двух лет простояли в гараже, зимовали две зимы (гараж не отапливается, минус 15-20 норма). Однако свойств своих нисколько не утратили, разве что чуть загустели.


  • 1

#232 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 07 сентября 2019 - 14:37

Как планировал, испытал поплавок на мачте. Фото-видео прилагаю.

Система работает, лодка не киляется, ложится на бок и обратно становится довольно легко. Испытания не вполне полноценные, но вода уже холодная, так что скромненько, у бережка. Объем поплавка явно избыточен, можно раза в три уменьшить. Ухудшения ходовых качеств не заметил (возможно, по неопытности). Скорлупа из компаундов с задачей не справилась, при ударе о воду треснула. Буду оклеивать, или другой сделаю - не решил еще. В любом случае, в этом году едва ли на воду еще выйду, лето кончилось...

Видео тут:

https://youtu.be/e3YyFIKivPw

Прикрепленные изображения

  • Поплавок2.jpg

Сообщение отредактировал Дмитрий.: 07 сентября 2019 - 14:38

  • 4

#233 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 09 сентября 2019 - 16:13

Нашел видео двухлетней давности. Улыбнуло :)

https://youtu.be/YpzdLw3eC_w


  • 1

#234 Незнайка

Незнайка

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: швертбот 3,8м
  • Название: Олёша

Отправлено 15 сентября 2019 - 22:59

Как планировал, испытал поплавок на мачте. Фото-видео прилагаю.

 

Дочитал до 10 с траницы. Проняло.  Решил немного подвякнуть.1. Насчёт поплавка на топе: А почему не пошить новый грот с фаловой дощечкой - обтекаемым каплевидным  (в плане) поплавком? Так можно "убить двух зайцев": Увеличить парусность грота, и уменьшить сопротивление на острых курсах

2.. Если живёте в посёлке, то почему нельзя сделать эллинг, позволяющий соорудить в нём новую яхточку ( как я понимаю, вы хотите с рубочкой) нормальных размерений. Уж коли замахиваться при ваших руках, растущих из правильного места, то сразу "на ВильЯма Шекспира!"     Вообще, балуясь проектированием швертботов, сколько не пыталься сделать швертбот малых размерений с рубочкой, ничего путного из этого не получалось. Получалась рубка-укрытие, в которую и забираться то неохота.

Я себе на дачке соорудил семиметровый эллинг, где буду строить шестиметровый швертбот.   А так откатал на похожем самодельном швертботике 3,8м аж 10 лет, пока его прошлой осенью не сорвало с мостками в шторм. Тепер он - Летучий голландец  :)

(прицепил фотографию).

Прикрепленные изображения

  • швертбот Олёша.jpg

Сообщение отредактировал Незнайка: 15 сентября 2019 - 23:12

  • 1

#235 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 сентября 2019 - 01:20

Дело было так... Намедни сдал экзамены в ГИМС - ВП, ВВП, МП. Моторное судно и гидроцикл. Это все, что можно сдать в моей области. Парусную категорию не открывают, нет лицензии, надо куда-то ехать к морю. Если ГИМС меня под парусом тормознет, отмажусь ли корочками яхтенного рулевого от Федерации парусного спорта?


На основе корочки ВФПС вам ГИМС обязан открыть в своем удостоверении категорию парусное судно длина не более 20 м (там с коммерцией связано как во всем мире, не важно) и разрешённая площадь парусов или без ограничений. Все зависит от личности инспектора гимс, человек вы коммуникабельный, попробуйте взять осадой. Мой визави в гимсе Москвы сдался через 1,5 часа. Точные положения их инструкций сейчас не помню, это года три назад было, очередной раз на 10 лет продлевал, но точно знаю что при наличии ВФПС они категорию ставят. Ну может на первый раз ограничение площади паруса вам 20 кв м пусть напишут или на сколько договоритесь. У меня так и было в первой корочке, а я добивался снятия ограничений.
Если будут отказывать то заставьте их запросы в вышестоящий орган писать, на этом мои и сломались, а эту фишку я где-то на форуме прочитал, но оч давно, не найду сейчас.
  • 1

#236 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 17 сентября 2019 - 05:39

Незнайка, спасибо на добром слове. С фаловой дощечкой не вполне понял, как она должна выглядеть? Точнее, каких размеров. Про постройку чего побольше - ну, я хоть и в поселке, но не в своем доме живу, в многоэтажке. У тещи есть усадьба, и места полно. Была мысль там обосноваться. Но решил, что не готов пока. Еще потренируюсь на гаражном формате. До пенсии далеко (после нововведений  :cry: ), время есть. Надеюсь.


  • 1

#237 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 17 сентября 2019 - 05:47

На основе корочки ВФПС вам ГИМС обязан открыть в своем удостоверении категорию парусное судно длина не более 20 м (там с коммерцией связано как во всем мире, не важно) и разрешённая площадь парусов или без ограничений. Все зависит от личности инспектора гимс, человек вы коммуникабельный, попробуйте взять осадой. Мой визави в гимсе Москвы сдался через 1,5 часа. Точные положения их инструкций сейчас не помню, это года три назад было, очередной раз на 10 лет продлевал, но точно знаю что при наличии ВФПС они категорию ставят. Ну может на первый раз ограничение площади паруса вам 20 кв м пусть напишут или на сколько договоритесь. У меня так и было в первой корочке, а я добивался снятия ограничений.
Если будут отказывать то заставьте их запросы в вышестоящий орган писать, на этом мои и сломались, а эту фишку я где-то на форуме прочитал, но оч давно, не найду сейчас.

Спасибо большое! Нашел Приказ МЧС №262 за 2014 год, до этого был документ 2005 года. В приказе сказано о порядке аттестации судоводителей маломерных судов и есть очень интересные пункты, например: "Если при аттестации лиц, имеющих квалификационные документы членов экипажей спортивных парусных судов, заявитель для получения права управления маломерным парусным судном представил удостоверение рулевого спортивного парусного судна, то при положительном результате проверки теоретических знаний по заявленному району плавания ему предоставляется право управления парусным судном в заявленном районе плавания с установлением ограничения по площади парусов до 80 кв. м."

Вроде как дело вытанцовывается, связался с ГИМС, сказали, что будут советоваться и думать... Они, похоже, про этот приказ забыли.

 

P.S. Проблема в том, что до ГИМСа 200 км, осадой брать трудно. У нас на районе один инспектор. Нормальный мужик, но такие вопросы не решает.


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 17 сентября 2019 - 05:57

  • 2

#238 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 сентября 2019 - 09:07

Соглашайтесь на 80 кв м, за глаза, а потом автоматом поставят без ограничений в следующий раз
  • 0

#239 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 17 сентября 2019 - 09:20

Соглашайтесь на 80 кв м, за глаза, а потом автоматом поставят без ограничений в следующий раз

Да уж... Вроде как они меня уговаривают, а я такой весь манерный: "Ой, и не знаю... 80 метров вдруг не хватит... С мамой посоветуюсь"  :D  :D  :D

Мне бы и 22-х за глаза, только не факт, что получится. Сейчас пойдут согласования и сомнения, потом сошлются на какой-нибудь акт и откажут. Ну не верю я, что так все просто. Хотя и очень хочется.


  • 2

#240 BESTиЯ

BESTиЯ

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 401 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 сентября 2019 - 10:07

Так ты слона не продашь - с вашими двумя корочками речь идёт об их объединении по эгидой гимс, дайте им лести и пр., Обучение в гимс прошли, все сдали и аттестовались, а умение парусить подтвердила ФПС, вот такую добрую и льстивую историю им и продвигайте, судя по вашей речи и оборотам словарным вам это не сложно будет. Ну нет у них оснований отказать кроме личного "Низзззя". Раз в районе есть инспектор то пусть он тоже пару звонков сделает с положительным отзывом.

Хотя все это от нашего вбитого советской власть стремления иметь "корки", на самом деле парус и ВФПС вам уже все дали, а гимс может идти лесом и ничего вам не сделает, не в его вы компетенции
  • 0

#241 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 17 сентября 2019 - 11:05

Так ты слона не продашь - с вашими двумя корочками речь идёт об их объединении по эгидой гимс, дайте им лести и пр., Обучение в гимс прошли, все сдали и аттестовались, а умение парусить подтвердила ФПС, вот такую добрую и льстивую историю им и продвигайте, судя по вашей речи и оборотам словарным вам это не сложно будет. Ну нет у них оснований отказать кроме личного "Низзззя". Раз в районе есть инспектор то пусть он тоже пару звонков сделает с положительным отзывом.

Хотя все это от нашего вбитого советской власть стремления иметь "корки", на самом деле парус и ВФПС вам уже все дали, а гимс может идти лесом и ничего вам не сделает, не в его вы компетенции

Разумеется, буду продвигать идею. И тут отчитываться по итогам. Хотя в моем регионе имеющихся бумаг вполне достаточно (по словам того же инспектора: "Убрал парус, и ехай дальше"). Но собираюсь и по морю походить, как там - не знаю.


  • 2

#242 Andrew Mee

Andrew Mee

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Shanghai
  • Судно: J/80

Отправлено 09 апреля 2020 - 20:59

Дмитрий, на одном дыхании прочитал ветку, искренне рад за ваш проект и эмоции, который дарит лодка! Успехов в яхтинге и с постройкой новой лодки.

 

Как вариант поплавка на топ мачты: https://toppersailbo...flotation-head/

треугольник из ткани с пенопластом внутри, привязывается к парусу в трех точках.

по ссылке фото.


  • 1

#243 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 24 мая 2023 - 15:44

Ура, я снова тут!

С новой лодкой не срослось. Не то, чтобы совсем, но...

С приближением навигации понял, что больше хочу катать, чем пилить. Но попилить однако тоже надо. Прошлым летом понял, что пожадничал. Парусность избыточна, сидишь на мокрой попе и ждешь оверкиля. Не отдых, однозначно. Экстрим - да, но супруга недовольна, да и я не особо наслаждаюсь. Решил попробовать перевооружить кэтботом. Парус использовать имеющийся. Мачту сдвинуть в нос. И ожидаю примерно такого (рисунок). Парусность уменьшится до 7 кв. м. Будет медленно и печально...  :D  :D  :D  Но легко и непринужденно. На выходных попробую сделать. Ваше мнение?

Прикрепленные изображения

  • 11111.jpg.jpg

  • 0

#244 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 04 июня 2023 - 16:05

Реализовал хотелки. Мне понравилось, супруге тоже. Кэтбот форева!

Прикрепленные изображения

  • 333.jpg

  • 3



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами самострой, пенопласт, стеклопластик

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей