Перейти к содержимому

Фотография

Лагун 380 - выбор для семьи

многокорпусные суда жизнь на яхте

Сообщений в теме: 1440

#326 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 07 января 2018 - 19:26

 форштевень с отрицательным наклоном как это становится модным. attachicon.gifDSCN48901.JPG

А есть где нибудь гидродинамическое объяснение сего дизайна, это только "мода" или есть обоснование?


  • 0

#327 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 07 января 2018 - 19:29

электромонтажные стяжки тоже цветные бывают.

Еще наш коллега Фест Мейт, капитан Авроры, когда у него еще был катамаран на Карибах писал, что даже ночью удобно по хвостикам стяжек глубину цепи "мерять". У меня также, на 5 метрах одна стяжка с хвостиком, на 10м--две стяжки, на 15 -- три, на 20-четыре. Для моей лодки и 40 метров цепи  вполне хватает.


  • 2

#328 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 января 2018 - 20:35

электромонтажные стяжки тоже цветные бывают.

Еще наш коллега Фест Мейт, капитан Авроры, когда у него еще был катамаран на Карибах писал, что даже ночью удобно по хвостикам стяжек глубину цепи "мерять". У меня также, на 5 метрах одна стяжка с хвостиком, на 10м--две стяжки, на 15 -- три, на 20-четыре. Для моей лодки и 40 метров цепи  вполне хватает.

Осталось только цветными стяжками обзавестись. Есть несколько белых, но тонкие, их почти не видно. Широкие они обычно длинные, что отражается в цене. Дома все есть но туда еще доплыть нужно :) . И даже, кажется, есть цветные.

А через 5 метров не слишком часто? Я через 10 отмерял, вполне достаточно для ориентировки. Ну и конечно в цепной ящик смотреть сколько там осталось :w00

( во как - начал со слова осталось, им и закончил. Полный палиндром :) )


  • 0

#329 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 января 2018 - 20:39

Сегодня день отдыха для команды - отправил Колю на завоевание города. Гляжу он уже в мордокниге выложил кучу фотографий с комментариями. Ну а я потренировался высадке на пляж в прибой и потом пытался содрать водоросли с бортов. Что-то удалось, но ниже 10-20 см от ватерлинии все осталось, не достать с лодочки. Нужно будет где-то в тихой бухте в отлив осохнуть и нормально почистить. Или уже махнуть рукой и так ходить до оказии подъема с покраской. А необрастайка похоже синий Хемпел, неядовитая совсем :(


  • 0

#330 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 07 января 2018 - 21:13

А есть где нибудь гидродинамическое объяснение сего дизайна, это только "мода" или есть обоснование?

+ уменьшение амплитуд килевой и вертикальной качки, в т.ч. и амплитуд соответствующих ускорений, снижение дополнительного соп ротивления на волнении -> увеличение скорости; уменьшение продольного габарита при равном водоизмещении, как правило - увеличение LWL при равенстве водоизмещения -> прирост скорости.
- повышение заливаемости палубы, для катамаранов - выше риск зарывания носа и опрокидывания через нос.

http://www.shipdesig...am/Ship_00.html


  • 1

#331 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 07 января 2018 - 22:35

А есть где нибудь гидродинамическое объяснение сего дизайна, это только "мода" или есть обоснование?

Имеет смысл на легких, спортивных многокорпусниках. Применение обратного наклона штевня на тяжелых, круизных лодках мода и понт.


  • 1

#332 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 января 2018 - 00:30

для чистки бортов ниже ватерлинии от водорослей и ракушек возьмите обычный стальной шпатель шириной 10-15см только углы напильником закруглить, чтобы необрастайку не царапать, маску с трубкой и вперед. я так раз в 2-3 недели водоросли в греции и ракушки в турции чистил


  • 0

#333 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2018 - 01:20

для чистки бортов ниже ватерлинии от водорослей и ракушек возьмите обычный стальной шпатель шириной 10-15см только углы напильником закруглить, чтобы необрастайку не царапать, маску с трубкой и вперед. я так раз в 2-3 недели водоросли в греции и ракушки в турции чистил

 

А почему не пластиковый шпатель за 1 евро или доску пластиковую для раздела хлеба за 50 центов или за 3 евро в наборе с асортиментом размеров?


  • 0

#334 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 января 2018 - 01:32

для чистки бортов ниже ватерлинии от водорослей и ракушек возьмите обычный стальной шпатель шириной 10-15см только углы напильником закруглить, чтобы необрастайку не царапать, маску с трубкой и вперед. я так раз в 2-3 недели водоросли в греции и ракушки в турции чистил

Я приобрел один шпатель гибкий, он из мягкой стали, углы закруглил. Этот шпатель не все водоросли берет, по нескольку раз приходится возить. Еще один, скорее скребок, из твердой стали и острый. Я ему тоже углы запилил,так этим осторожно нужно. Он снимает водоросли, но нужно под определенным углом и краску не срезать постараться.

Тут нырять холодно, я пожалуй костюм мокрый куплю, все равно когда-то нужно будет покупать, да и жена сказала покупать, она знает о чем речь. Маска и трубка имеются, но еще не опробовал.


А почему не пластиковый шпатель за 1 евро или доску пластиковую для раздела хлеба за 50 центов или за 3 евро в наборе с асортиментом размеров?

Пластиковый не возьмет, как и доска для хлеба, да вы, видимо, и сами это знаете, а вопрос ваш несколько иного толка (я правильно понял?)


Сообщение отредактировал В. Мельников: 08 января 2018 - 01:34

  • 0

#335 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2018 - 01:35

Пластиковый не возьмет, как и доска для хлеба, да вы, видимо, и сами это знаете, а вопрос ваш несколько иного толка (я правильно понял?)

 

У меня необростайка хорошая и видимо если лодка стоит долго на земле - хорошо пластиком твердым снимает. Металлический шпатель для винта иногда использовал. А металлическим шпателем царапать может пластик и краску и основу.

 

Для лодок не из пластика и дерева там металлический использовал. За углами не следил особо.


Сообщение отредактировал ignat99: 08 января 2018 - 01:37

  • 0

#336 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 08 января 2018 - 01:36

:smilie_none:

Необрастайки походу настоящей уже нет. Запретили ее. 

:smilie_none:

По советской ничем нельзя было скрести. Она в воде разбухала и ногтем царапалась.

:smilie_none:


  • 0

#337 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 января 2018 - 01:38

У меня цепь отмаркирована посередине, на 40м, (пластиковыми вставками) хватает - все равно меньше не кидаю.
  • 0

#338 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 января 2018 - 02:37

А цепь только одна? А что для запасного якоря (сколько кг?), только веревка? Я вчера опробовал запасной якорь 25 кг Бриттани на куске цепи и мягком конце в шквалы до 30 узлов - все выдержало, грунт песок. Есть еще один запасной, полегче. Просто пока лежит в ящике в кокпите. Его только в хорошую погоду ненадолго. Но если есть лебедка то чего возиться с легким якорем на веревке? Можно и удобно на основной якорь, он у меня 30 кг.


  • 0

#339 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 января 2018 - 06:08

 А необрастайка похоже синий Хемпел, неядовитая совсем :(

я уже 6 лет крашу хемпелем и вполне себе он ядовит. Два года нормально не обрастает и даже чистить не надо. А вот на третий год уже обрастает. Пробовал синий, красный, черный - отличий не заметил. 


  • 0

#340 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 января 2018 - 10:33

Необрастайку по технологии нужно сушить. Там на банке написано сколько. Полсуток может и мало для этого Хемпеля. Я красил красным Хемпелем и черным. Черный оброс даже ракушками за 6 месяцев. Красный даже слизью не покрывается, если ходить. Гораздо ядовитее черного. А по цене были одинаковы.

я уже 6 лет крашу хемпелем и вполне себе он ядовит. Два года нормально не обрастает и даже чистить не надо. А вот на третий год уже обрастает. Пробовал синий, красный, черный - отличий не заметил. 

 

По качеству Хемпеля я просто довожу мнение коллег, сам еще не пробовал.


Сообщение отредактировал В. Мельников: 08 января 2018 - 10:34

  • 0

#341 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 января 2018 - 11:04

Скоро выходить, смотрю погоду - пугает :w00 .Через неделю будем как раз там где обещают ветер под 40 узлов. Хорошо что попутный, но назад не повернуть, только вперед!

 

Погода в Атлантике.jpg

 

http://www.windalert...833,-34.015,5,2


Сообщение отредактировал В. Мельников: 08 января 2018 - 11:06

  • 0

#342 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 января 2018 - 11:47

Костюм дайв не помешаетхотя бы 3мм, лучше 5мм.(сам дайвер и сухарь имеется и комплект балонов на борту), но я купаюсь и при +10, главное шапочку одеть, голова быстро мерзнет, пластиковый шпатель быстро умирает от ракушек, я только говорю о своем опыте, не более того, удачи
  • 0

#343 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 января 2018 - 13:05

 

А это как я собирался сделать стрингер вдоль борта. Сначала из пенопласта форму, которую оклеить стеклотканью на смоле.  attachicon.gifDSCN48881.JPGattachicon.gif

Получилось не очень, там тесно работать и мой первый опыт использования стекломата на кривой поверхности не очень впечатляет. А стеклоткани нормальной у них в продаже нет.

 

 

Тут такой момент - укрепите это место, не пришлось бы укреплять где-нибудь рядом. До появления стрингера обшивка удары отыгрывала, теперь конструкция стала жесткой, и удары могут передаваться на другие элементы конструкции, не рассчитанные на это.


  • 0

#344 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 09 января 2018 - 00:09

Ну так обшивка отошла уже от набора. Не думаю, что лучше будет испытывать стеклопластик борта на гибкость и отклеившийся набор на ударостойкость.
  • 0

#345 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 января 2018 - 00:16

Ну так обшивка отошла уже от набора. Не думаю, что лучше будет испытывать стеклопластик борта на гибкость и отклеившийся набор на ударостойкость.

Как я понял, в том месте, где ставятся самодельные стрингеры ничего не отходило, там набора просто не было.


  • 0

#346 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 января 2018 - 00:28

Пока поставил только на правом борту, посмотрю как оно проявит себя на волнении. Для левого заготовки есть, но смола кончилась, отложил. Сам себя успокаиваю, мол, ходят ведь Лагуны и никто пока не взволновался!

 

Пребывание наше на Канарах подходит  к концу. Все в основном сделано и приготовлено, осталось газ, дизель и воду набрать и в путь! Завтра будем заправляться и расчитываться с мариной. А погода не балует - дожди вот налетают, ветрено.


  • 0

#347 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 09 января 2018 - 00:35

Если я правильно понял вашу мысль, можно было ограничиться приклеиванием набора к корпусу?
  • 0

#348 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 09 января 2018 - 00:58

Если я правильно понял вашу мысль, можно было ограничиться приклеиванием набора к корпусу?

Видимо, да. Устранить дефекты и все пока. Посмотреть как будет ситуация развиваться.


  • 0

#349 Т-250

Т-250

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 311 сообщений
  • Из:МСК

Отправлено 09 января 2018 - 01:16

Видимо, да. Устранить дефекты и все пока. Посмотреть как будет ситуация развиваться.

Зря я не процитировал, просто не предполагал, что пока пишу, появится новое сообщение :)
Вообще, вопрос был Yarinen
А мое мнение по этому вопросу, что лучше пусть равномерно распределяется энергия по набору, чем делать ставку на упругость борта. Т.е. от стрингера не должно быть хуже, при условии связи с набором.
Где то там уже приводилась вот эта ссылка http://positivegraph...r_Catamaran.htm про волны.
  • 0

#350 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 января 2018 - 18:42

 

Если вместо продуктов нужно что нибудь за деньги но очень мелкие. То бывают еще в Испании немцкие супермаркеты.

Aldi и еще Lidel. Но там аккуратнее надо. Там всякое бывает в качестве продуктов.

 

Напрасно Вы на ALDI с LIDLом. И в Германии, и в Испании, как и в других странах, никаких проблем с качеством не наблюдал ни разу. Пользуюсь постоянно. Я бы сказал - наоборот. Для меня - гарантия качества. И знаешь, где что лежит - они одинаковые во всех странах. Выбор, конечно, не такой, как в огромных супермаркетах, но вполне достаточен.


Сообщение отредактировал alexk61: 09 января 2018 - 18:43

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами многокорпусные суда, жизнь на яхте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей