Перейти к содержимому

Фотография

Лагун 380 - выбор для семьи

многокорпусные суда жизнь на яхте

Сообщений в теме: 1440

#851 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 20 ноября 2019 - 23:17

Поперла рыбалка - на переходе к Long Island поймали две барракуды на пластикового кальмара. Первую разделали на куски, будет наживка на крючок как на якорь станем. А вторую отпустили. Они сигуатеру накапливают, чем крупнее рыба тем больше отравы накопилось. Рисковать не стали.
20191120_102854~2.jpg
  • 0

#852 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 ноября 2019 - 23:31

Поперла рыбалка - на переходе к Long Island поймали две барракуды на пластикового кальмара. Первую разделали на куски, будет наживка на крючок как на якорь станем. А вторую отпустили. Они сигуатеру накапливают, чем крупнее рыба тем больше отравы накопилось. Рисковать не стали.attachicon.gif20191120_102854~2.jpg


Мне кстати всегда было интересно насколько велика эта проблема с сигуатерой. Вроде это только у коралловых рыб бывает. Но на Багамах не так много кораллов как скажем на Британских Виргинских островах. Там совершенно чётко не рекомендовали ловить рыбу, но на Американских Виргинских про это вообще не говорят. Короче непонятно насколько эта проблема серьезна и где всё же можно ловить рыбу.
  • 0

#853 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 ноября 2019 - 00:42

Снасть что поймала барракуд мне подарил владелец тримарана что упоминался ранее. Он тут уже семь лет как по Багамам ходит, так что было чем поделиться. Говорит что местные барракуду употребляют а вот пришлые путешественники воздерживаются. Короче, не советовал.
  • 0

#854 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 21 ноября 2019 - 00:46

Снасть что поймала барракуд мне подарил владелец тримарана что упоминался ранее. Он тут уже семь лет как по Багамам ходит, так что было чем поделиться. Говорит что местные барракуду употребляют а вот пришлые путешественники воздерживаются. Короче, не советовал.


Барракуда - хищная рыба, которая поедает других рыб. Поэтому по логике шанс попасть на токсичную барракуду выше чем для нехищников.
  • 0

#855 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 21 ноября 2019 - 22:31

Пока стоим на якоре попытались ловить рыбу на удочку, в качестве наживки мясо барракуды. И все время кто-то сьедал наживку. И вот сегодня утром супруга пошла проверить и вытащила краба. Тот вовремя отцепился и упал в воду. Людмила разработала план как выловить зверя, я же сомневался. И вот пока я сомневался краб был изловлен. Тут же посмотрели а как их готовят и что там можно кушать. Решили что ничего там сьедобного и краба "пришлось отпустить" (голосом Гафта из фильма Гараж). Думаю что и мясо барракуды следует выкинуть а то уже пованивает в ведре с водой.
20191121_095052~2.jpg
  • 3

#856 городничий

городничий

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 234 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: все впереди
  • Название: не знаю

Отправлено 22 ноября 2019 - 12:32

ого

первый раз за все чтение форума и просмотра всяких сайловых каналов получаю инфу о ядовитости барракуды... как правило все рады этой щуке и тут же сашимят... не говоря уже про крупных рифовых окунях...


  • 0

#857 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 ноября 2019 - 13:40

... о ядовитости барракуды...


Видимо, зависит от того где эту барракуду выловили. А окуня с групером знатоки кушать благословили. Поймать бы их еще...
Проснулся, еще четырех нет, ветер свистит! Задувает больше двадцати узлов, еще и повернул на шестьдесят градусов. Вот сижу, наблюдаю. Жду что раньше, рассвет или Брюс вывернется и поползет. Хотя! Вышел на палубу - а ветер-то по ощущениям не такой уж свирепый. Поставлю-ка я чайник на плитку, чай помогает в сложных ситуациях.
  • 1

#858 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 ноября 2019 - 16:07

Ну вот - рассвело, ветер повернул еще дальше но Брюс стойко держит!
20191122_065747_HDR~2.jpg
  • 1

#859 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 ноября 2019 - 06:18

По следам Колумба (Христофора Бонифатьевича) или бегство из отравленного рая.

Международная обстановка, пардон, метеорологическая обстановка сложилась так что мы смогли себе позволить путешествие в поисках следов Колумба. Наше стояние в Thompson Bay получилось каким-то пресным. Высаживались на берег, пришлись по единственной на острове дороге - скука! Даже магазин нас не впечатлил хотя отзывы ранее побывавших тут были хвалебными. Решили двигаться дальше. А куда дальше? Поход на Ragged Cays не был одобрен Адмиралом по причине отсутствия там покрытия сотовой связи а связь необходима каждый день. Ну, тогда в другую сторону, посмотреть а что там на северной оконечности острова а там, может быть, и до других островов добежать.
И так, сначала до Calabash Bay. Переход несложный, всего несколько часов вдоль острова на север в полветра. К тому-же и сосед, единственная с округе кроме нашей яхта тоже двинулась в том направлении.
Пришли, кинули якорь напротив пляжа курорта. Сьездили познакомиться с экипажем яхты. Оказалось что там два мужика из Квебека, яхта Наутикет 38, дальше идти не собираются а наоборот, планируют вернуться в Джордж Таун и оставив там яхту полететь на Кристмас домой. Жаль, я уж думал попутчики будут.
Ну а наутро случилась та самая метеорологическая обстановка. Ветер с юго-восточного повернул на запад и стоянка в этой Calabash Bay сразу стала неуютной. Тогда, пользуясь таким поворотом, решили пойти сразу на Rum Cay. И кстати, а причем тут Колумб? Оказывается, (рассказывают, когда Колумб впервые ступил на землю Америки то первые его слова были Господи Боже, смотрите - ягуар!)... э, нет, это из фильма Всадник без головы. А вот говорят что Колумб бывал таки на северной оконечности Long Island, один из мысов носит имя Cape Santa Maria и даже там установлен монумент в честь Колумба. Видели мы его издалека когда проплывал, ничего себе пирамида. Так вот, опять-же рассказывают что Колумбу здесь не понравилось и он свалил на Rum Cay. Ну, и мы тоже. Туда же.

Сначала поехали очень даже весело но потом что-то там не сложилось и ветер сначала убился а потом вновь задул но уже с юго-западного направления. Мы потянули немного в надежде что ветер отойдет к югу и позволит нам двигаться в намеченном направлении но не случилось. А в лавировку мы не любим и поэтому повернули к Conception Island куда и прибыли через несколько часов.
Conception это заповедная зона, рыбалка запрещена, остров знаменит множеством птиц и черепах, ну, так пишут в отзывах.
У острова мы обнаружили мега-яхты Omaha и Advantage. Если первая выглядела действительно как яхта для богатых, там у них даже горка надувная была прицеплена, то другая яхта по виду и оборудованию чистый научник. У них даже батисфера на палубе стояла. Яхта оборудована мощным краном, способным поднять крупный катер. Катер стоял тут-же, у борта.
Что они тут делали неизвестно, но даже просто посмотреть было на что. Такой прозрачной воды я еще не видел нигде а в сочетании с ярким солнцем и белым пляжем это просто фантастика!
Поехали на берег посмотреть на птиц и конечно-же ничего не нашли. Обидно, не сезон видимо, как мог подумать Штирлиц. Хорошо, завтра на лодочке в лагуну, посмотрим на черепах. Но и тут облом. Конечно, вход с лагуну против течения через каменистый бар да еще и с накатывающейся волной это уже приключение на все сто да и в лагуне все было прекрасно. Только вот черепах мы не увидели. По правде, мы их особо и не искали, торопились выйти из лагуны до низкой воды а то застряли бы еще там на 6 часов, то еще удовольствие.
Ну а потом ветер совершенно утих, море было великолепным, ровно как и солнце которое порадовало нас еще и зеленым лучем на закате.
И вот тут-то мы и дали маху. Расслабились. А нужно быть начеку когда ветер утихает. Ведь это - время кусачих насекомых ноусимсов. Они и налетели пока мы закатом любовалась а нужно было сетками закупориваться. Короче, были нещадно покусаны. Настроение исполнилось, да еще и отсутствие связи - ведь остров-то необитаемый!
И на утро решили двигаться туда где есть связь. Выбор невелик - либо обратно к Long Island, либо к Rum Cay. Выбрали последнее. Там мы еще не были, интерестно посмотреть. Да и ветер был полный бейдевинд что катамарану очень нравится. К Long Island пришлось бы идти прямо по ветру что не есть хорошо учитывая его, ветра, слабую силу.
Уже на полпути до Rum Cay поймали сеть, Людмила позвонила матери, настроение резко улучшилось. Пришли к острову, стали строить планы завоевания. Пр мечательно, что, согласно молве, Колумб тоже бывал на Conception, так что мы шли по его следам.
Высадились на берег - ну и глушь! Пустые улицы, закрытые магазины и офисное здание местной управы. Хорошо еще что вайфай у офиса свободный поймали. А еще мы стали обьектом внимания пары местных прохожих которых и спросили про рыбу. Нас послали, да, прямо по адресу рыбака который сегодня выходил в море. У него и взяли рыбки, филе чего-то. Вернулись, пожарили - вкусно! Вот что значит свежая.
Но эпопея с ноусимсами не закончилась. Они, видимо, разбились с каюты и как мы их не выкуривали и не устанавливали расставаться с кормом не хотели. И еще одна ночь прошла в муках борьбы с насекомыми с наутро еще и ветер повернул, зыбь пошла и начало качать. Решили убегать. Long Island прямо по ветру поэтому в дело пошел спинакер. При ветре 10-12 узлов шли по 5-6 узлов, волна некрупная и не качало.
Вот так и вернулись обратно в Calabash Bay. При ветре с востока зыбь заходит вокруг мыса и подходит к нам сзади поэтому вчера и сегодня утром стояли комфортно. А вот сейчас ветер с севера и зыбь к нам приходит в левый борт. Неприятно, завтра пойдем в другое место, туда куда зыбь не заходит.20191128_194437~2.jpg
  • 5

#860 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 ноября 2019 - 06:29

Вот они - Ad-vantage и Omaha

20191125_083953~2.jpg

А пока суть да дело - установил индикаторы напряжения и заряда на аккумуляторы двигателя правого борта и дизельгенератора.

20191129_203044~2.jpg

Как уже писал ранее непонятно как происходит заряд аккумулятора дизельгенератора, он все время с пониженным напряжением. Приходится подзаряжать его подключая в параллель с аккумулятором двигателя или просто зарядным устройством.
  • 0

#861 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 30 ноября 2019 - 22:00

Возвращаемся с Long Island к Джорджтауну пока ветер попутный. Потом пару дней штиль и задует с запада, северо-запада дня на три. И снова штиль. Не хотелось застрять в тоске на этом Лонг Айленде вот и идем где магазин побогаче.
И опять поймали барракуду, примерно в том же месте где и в прошлый раз. Большая! Но опять пришлось отпустить, не рискуем.

Сообщение отредактировал В. Мельников: 30 ноября 2019 - 22:01

  • 0

#862 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 декабря 2019 - 16:55

И опять про ветрогенератор.
Вот уже третьи сутки прячемся от ветра который не ниже 20 и порой за 30 узлов. Самое время проверить на что способен наш ветрогенератор. Ну, в целом неплохо проявляет себя, аккумуляторы все время 100% заряда, можем себе позволить гонять инвертор на питание второго холодильника и на швейную машину. Но ожидалось чего-то большего. И стал я искать а почему это большее не наступит никак, ветер-то огого! И даже я заметил что при особо жестоких шквалах срабатывает защита и ветрогенератор активирует тормоз и заряд на этот период прекращается. Но вот ток так и не превысил 10 ампер. Посмотрел данные контроллера а там так и написано что ток до 10 ампер и тормоз активируется при 15 вольтах. А генератор-то 500 ватт, мне бы снимать по 40 ампер! Вот теперь и думаю а не заменить ли контроллер? Поставить ректифаер (выпрямитель, что-ли?) на большой ток а потом и контроллер как на солнечной панели и выровнять большое напряжение под нужное, глядишь зарядный ток и поднимется? Я это сужу по показателям с контроллера солнечной панели, там с панели идет 32 вольта и 5-6 ампер а вот после контроллера на батарею уже 13.5 - 14.2 вольта и ток до 25 ампер порой. Приборчики эти недорогие, обязательно попробую как до цивилизации доберусь. Также хотелось бы услышать мнение знатоков а то может я не прав?

Сообщение отредактировал В. Мельников: 22 декабря 2019 - 17:15

  • 0

#863 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 22 декабря 2019 - 20:14

если 500 ватт честные, то конечно вы получите свои 40 ампер, главное что бы контроллер мог


  • 0

#864 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 декабря 2019 - 20:41

Да, эти 25-30+ узлов так называемые Рождественские Ветра на Карибах. К середине Января должно вернуться к комфортным 15-20 узлам Ист.
  • 0

#865 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 декабря 2019 - 21:39

Переживаю. Жду когда утихнет а то планы на Новый год насмарку - сын приезжает. Хотелось бы его провезти по интересным местам. Сами-то мы и отсидеться можем в ожидании улучшения погоды в укромном месте - "как ледокол, без выхода" Но у сына время ограничено. Надеюсь погода наладится. А пока - ветер свистит, дождик да еще и похолодало. Вода и воздух всего лишь 24. Остается только фильмы смотреть и аудиокниги слушать. Сейчас звучит Лезвие бритвы Ефремова.
  • 0

#866 SAVVICH

SAVVICH

    The last voyage the longest the best . Thomas Clayton Wolfe

  • Капитан
  • 1 055 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 22 декабря 2019 - 22:47

 похолодало. Вода и воздух всего лишь 24.

 

:D


  • 0

#867 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 22 декабря 2019 - 23:08

 Тут же посмотрели а как их готовят и что там можно кушать. Решили что ничего там сьедобного и краба "пришлось отпустить" 

Это Вы серьёзно? думаю поторопились.Мы их употребляем :D

Прикрепленные изображения

  • 74444621_705777133235144_7286783759968370688_n.jpg

  • 0

#868 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 22 декабря 2019 - 23:10

у вас там крабы размером в парного поросенка


  • 0

#869 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 22 декабря 2019 - 23:26

Это Вы серьёзно? думаю поторопились.Мы их употребляем :D


Краб краба рознь. Вот если бы камчатского изловить! А у этих клещни тоньше карандаша.
  • 0

#870 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 22 декабря 2019 - 23:28

В Превезе похожие очень крабы только поменьше, называются "блё кавурья" (если не путаю) и злобные твари с сильнейшими клешнями которые говорят перекусывают на раз резиновые шланги. У меня сын их сачком навострился ловить. Как-то раз мы попросили в знакомом ресторане нам их приготовить - пасту с крабами и просто краба. Вкусно очень! Но вознииииииии с ними, мяса там мало, а вот возни много. Но вкусно! Но возни... Но маленькие, зато по 3. А вот там выше на фото большие но скорее всего по 5. 


  • 1

#871 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 22 декабря 2019 - 23:35

Переживаю. Жду когда утихнет а то планы на Новый год насмарку - сын приезжает. Хотелось бы его провезти по интересным местам. Сами-то мы и отсидеться можем в ожидании улучшения погоды в укромном месте - "как ледокол, без выхода" Но у сына время ограничено. Надеюсь погода наладится. А пока - ветер свистит, дождик да еще и похолодало. Вода и воздух всего лишь 24. Остается только фильмы смотреть и аудиокниги слушать. Сейчас звучит Лезвие бритвы Ефремова.


Мой долгосрочный прогноз говорит что к Новому Году должно успокоиться. Насколько ему можно верить - второй вопрос.
  • 0

#872 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 22 декабря 2019 - 23:37

 А вот там выше на фото большие но скорее всего по 5. 

Да,возни хватает,а те крабы,что выше это наглосаксов 3£ за штуку.


  • 0

#873 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 23 декабря 2019 - 10:13

Так это почти 5 американский, я был прав! :)


  • 0

#874 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 23 декабря 2019 - 10:15

Так это почти 5 американский, я был прав! :)


...почти 4...
  • 0

#875 Роланд

Роланд

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 092 сообщений
  • Из:Клайпеда
  • Судно: моторная яхта
  • Название: ERMELLO

Отправлено 23 декабря 2019 - 11:48

Так это почти 5 американский, я был прав! :)

Так то оно так,только покупались они на прямую у рыбаков как бы подешевле,чем в маркете. Какая ихняя цена в магазине U.K.не знаю.А эти ничего не стоят лови сколько влезет  :)

Прикрепленные изображения

  • DSC01816.JPG

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами многокорпусные суда, жизнь на яхте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей