Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Прогулочный парусный тримаран. Обсуждаем проект.

Парусный тримаран.

Сообщений в теме: 1222

#801 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 24 мая 2021 - 01:05

Выложу скоро подобную...


  • 2

#802 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 24 мая 2021 - 21:30

Что бы проект имел успех должен быть заказчик. Пусть и виртуальный.

Например-молодой чел. +подруга. Ему лучше фанерный вариант для самостоятельной постройки попроще(типа дори-плоскодонки) + старенький грот от "Луча". Т.е. это 10-25 тыс рублей. Потом появляется семья растёт опыт управления парусником, прикупаются паруса, стакселя + геннакер. Чел. едет в Воронеж и покупает сначала поплавки у "Раблампы", потом стеклопластиковый круглоскулый корпус... или наоборот? :innocent: .

Матрица центрального корпуса может быть переналаживаемая. Что бы можно было выклеить корпус тримарана парусного или гребного для Реки с распашными вёслами... Не с полноценными поплавками а с аутригерами типа вот как на фото.

А поплавки могут собиратся в катамаранчик. Для обучения хождения на парусной доске и ...да мало ли для чего сгодится такое плавсредство.

Прикрепленные изображения

  • post-10935-0-16948900-1389892857 С поплавками.jpg

  • 3

#803 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 24 мая 2021 - 22:09

rn6lek

 

...Посмеялся от души в том месте, где Вы про меня написали.  :)

Согласен с Вами, надо вообще хоть что-то делать, маленькие поплавки в большой матрице нужно сделать в первую очередь, для новой однобалочной версии "Стрельца". Думаю, как такое возможно... 


  • 1

#804 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 25 мая 2021 - 00:13

Что бы проект имел успех должен быть заказчик. Пусть и виртуальный.

Например-молодой чел. +подруга. Ему лучше фанерный вариант для самостоятельной постройки попроще(типа дори-плоскодонки) + старенький грот от "Луча". Т.е. это 10-25 тыс рублей. Потом появляется семья растёт опыт управления парусником, прикупаются паруса, стакселя + геннакер. Чел. едет в Воронеж и покупает сначала поплавки у "Раблампы", потом стеклопластиковый круглоскулый корпус... или наоборот? :innocent: .

Матрица центрального корпуса может быть переналаживаемая. Что бы можно было выклеить корпус тримарана парусного или гребного для Реки с распашными вёслами... Не с полноценными поплавками а с аутригерами типа вот как на фото.

А поплавки могут собиратся в катамаранчик. Для убучения хождения на парусной доске и ...да мало ли для чего сгодится такое плавсредство.

Вы правы! Для кого-? Это главный вопрос сейчас... Это может быть патлатый или лысый придурок... Потом, он отрастит или сострижёт волосы. Но захочет что-бы его семья, была с ним...

 

И эта, многофункциональность приветствуется... Ну, в смысле покупема...


Сообщение отредактировал ЮЛА: 25 мая 2021 - 00:21

  • 2

#805 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 мая 2021 - 08:09

Что бы проект имел успех должен быть заказчик. Пусть и виртуальный.

Например-молодой чел. +подруга. Ему лучше фанерный вариант для самостоятельной постройки попроще(типа дори-плоскодонки) + старенький грот от "Луча". Т.е. это 10-25 тыс рублей. Потом появляется семья растёт опыт управления парусником, прикупаются паруса, стакселя + геннакер. Чел. едет в Воронеж и покупает сначала поплавки у "Раблампы", потом стеклопластиковый круглоскулый корпус... или наоборот? :innocent: .

Матрица центрального корпуса может быть переналаживаемая. Что бы можно было выклеить корпус тримарана парусного или гребного для Реки с распашными вёслами... Не с полноценными поплавками а с аутригерами типа вот как на фото.

А поплавки могут собиратся в катамаранчик. Для убучения хождения на парусной доске и ...да мало ли для чего сгодится такое плавсредство.

Я имел в виду собрать катамаран конечно из "больших " 3-х метровые поплавков, как у меня на "Змее Горыныче". Обьём??? цифра куда-то задевалась, а на память не помню, но около 100 литров. Человека 75 кг держит на воде запросто. Один поплавок разумеется. У трима "Янтарь" около 50-60 литров. Это оказалось не всегда удобно.


  • 0

#806 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 25 мая 2021 - 08:37

Коллеги, кто ни будь знает эту лодку ? Где можно о ней почитать ?  

 

 

https://chantiermer.....com/triboulet/

 

e76dee2aedcc95f8a86a28b924422c3d.jpg

Не могу найти размерения. Все правильно, для тримов с большой парусностью Ц.В. должен быть сдвинут в корму относительно миделя, чтобы выходить на глиссирование. Парусное вооружение шхуна-кэт не нравится. В одного управляться рук не хватит. Опять же это для того, чтобы центр парусности сдвинуть в корму для центровки. Если бы парусное вооружение был шлюп, то мачту в районе мидели пришлось ставить. А тогда по размещению экипажа плохо. "Сардину 2" тоже пересмотрел, Ц.В. сдвинул в корму. Пока "сырая", выкладывать не буду. Раньше выкладывал задумки для обсуждения. Думаю найдутся таланты поумнее, доведут до воды.... :innocent:

Прикрепленные изображения

  • Сардина 2.jpg

  • 0

#807 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 25 мая 2021 - 09:03

Не могу найти размерения. 

Все спасибо разобрался по ссылке, когда с утра похмелился. Длина 6,8 м на ширину корпуса 1,1 м. Парусность 24 м. кв. !Не я в такие игры не играю... :innocent:


  • 0

#808 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 25 мая 2021 - 09:32

Подобрел, после того как похмелился... :innocent:  Выкладываю "Сардина 2". Жду мнений. Стою на своем решении, длина - 5,5 м, ширина корпуса 1,3 м. Общая ширина с аутригерами - 4,м. Парусность шлюп до 20 м. кв. Аутригеры выкладывал, переделанные из проекта коллеги  andrey_t Правда там только теоретический чертеж "Сардины 2", конструктивно не доработана...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 25 мая 2021 - 09:46

  • 0

#809 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 мая 2021 - 10:11

Из Тортиллы МОЖНО сделать Тортиллу или её плохую копию. Это как ПК5, Обь и ОБЬ-М. Поэтому кописты избегают публиковать обводы этих копий. Ошибки выдают некомпетентность. У Тортиллы 1 место в конкурсе по СССР из 46 участников, медаль ВДНХ.

В проектировании всегда НАДО ЗНАТЬ, ЧТО  хочешь сделать, используя знания по теме.

Я, например, не пытаюсь спроектировать телевизор, тем более цветной,......... "на батарейках" :D . :( :( :(


  • 0

#810 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 25 мая 2021 - 10:18

Владимир Михайлович! Если чертежи выложены в открытый доступ ( журнал, интернет ) то про "авторские" вспоминать не стоит... Если патент сделать - другое дело. Но у нас советских это как то не принято было. Занимались популяризацией водного спорта на энтузиазме. Жизнь конечно изменилась, а старые мозги не изменишь.... :innocent:


  • 1

#811 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 мая 2021 - 02:34

Поздно, но отвечу.

1. В нашем кругу ВСЕГДА было принято поддерживать коллег. Мы с Курбатовым дружили, сидели рядом на лекциях. Поэтому я всегда выполнял его просьбы чего-нибудь нарисовать или написать  для КиЯ. (Заметили?) То же с Рабом было: обещал ему и Лукашу быть на Валдае - выполнил. Привёз и книги, и чертёжики для КЮМ, и паруса, такелаж, рангоут   для пробы форумчанам. Ну, не захотели, - их дело. 2.  Поддерживал Раблампу до те пор, пока он не стал заявлять, что САМ придумал обводы лодки, хотя раньше объявил, что "исправлял" мои ошибки в таблице ординат. Ныне он "никогда таблицу  и не видел" вляпался, не поняв идей, заложенных в проект. Попробуем всё же наложить сетку на мою и "его" корпус, сравним, хоть корреляцией. (ДНК ныне).  А ДО этого просто промолчим. ;)

3. Точно так же поступил тов. Громов из Новосибирска: "взял и САМ нарисовал" Обь.  4.  Витя Романов на Судоверфи тоже "САМ" придумал катамаран "В". Там было проще.  Обводы я своевременно защитил авторским. Был даже суд, и В. Романову пришлось признать настоящего автора катика. Главный инженер верфи пускал пузыри и слюни. :P

Так что имеем "третий дубль". Четвёртый - рулевая рубка на носу "Невского", овощевоза, автомобилевоза от "технического хулигана". :D  

Я предложил использовать известный способ учёта хотелок в ТЗ. но таблица выросла до размера 60х60. Ваши хотелки мог обработать у себя, а этот ..Ч...удак  обвинил меня желании заработать на этом (прочтите!) И что удивительно: читающие его перлы ПРОМОЛЧАЛИ!


  • 1

#812 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 26 мая 2021 - 08:54

Поздно, но отвечу.

1. В нашем кругу ВСЕГДА было принято поддерживать коллег. Мы с Курбатовым дружили, сидели рядом на лекциях. Поэтому я всегда выполнял его просьбы чего-нибудь нарисовать или написать  для КиЯ. (Заметили?) То же с Рабом было: обещал ему и Лукашу быть на Валдае - выполнил. Привёз и книги, и чертёжики для КЮМ, и паруса, такелаж, рангоут   для пробы форумчанам. Ну, не захотели, - их дело. 2.  Поддерживал Раблампу до те пор, пока он не стал заявлять, что САМ придумал обводы лодки, хотя раньше объявил, что "исправлял" мои ошибки в таблице ординат. Ныне он "никогда таблицу  и не видел" вляпался, не поняв идей, заложенных в проект. Попробуем всё же наложить сетку на мою и "его" корпус, сравним, хоть корреляцией. (ДНК ныне).  А ДО этого просто промолчим. ;)

3. Точно так же поступил тов. Громов из Новосибирска: "взял и САМ нарисовал" Обь.  4.  Витя Романов на Судоверфи тоже "САМ" придумал катамаран "В". Там было проще.  Обводы я своевременно защитил авторским. Был даже суд, и В. Романову пришлось признать настоящего автора катика. Главный инженер верфи пускал пузыри и слюни. :P

Так что имеем "третий дубль". Четвёртый - рулевая рубка на носу "Невского", овощевоза, автомобилевоза от "технического хулигана". :D  

Я предложил использовать известный способ учёта хотелок в ТЗ. но таблица выросла до размера 60х60. Ваши хотелки мог обработать у себя, а этот ..Ч...удак  обвинил меня желании заработать на этом (прочтите!) И что удивительно: читающие его перлы ПРОМОЛЧАЛИ!

Или как я просто пропустили мимо. К теме про трим то это не относится, а срача на форуме и без того много. 

 

И по существу темы.

А именно по обводам. Мой вариант как я уже по моему писал, изготовлен из байдарки одиночки. Точнее из остатков сломанных пополам, иначе на мусорку не помещалась. Её стандартная длина 520см.  То есть то что ниже ватерлинии. Это за некоторыми изменениями (У меня ровно 5 м. и транец.) представляет собой корпус рассчитаный на движение с минимальным сопротивлением при скорости около 10 км в час. Но! и здесь не исключена возможно какое-то усовершенствование обводов, ватерлиния поднята. И значительно. Осадка увеличилась примерно более чем вдвое.

Сам корпус с поплавками+балками+парусным вооружением = вес увеличился ровно в 10 раз с 12 кг до 120кг и вместо гребца два яхтсмена по 75х2=150 это в прошлом году и 75+90 в этом. Ну и пассажира брали, катали ещё 75 кг.


  • 0

#813 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 26 мая 2021 - 20:13

Уважаемый Владимир Михайлович, я искренне желаю Вам здоровья и успехов в работе. 

Вячеслав. 


  • 2

#814 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 мая 2021 - 07:29

Будувыкладывать эскизы моего варианта

то что есть и то что я бы изменил если бы начал делать сейчас с учётом появившегося опыта эксплуатации.

Надеюсь участие коллег поможет создать совершенный проект  как и при гадании на картах:

что было ,

что будет,

на чём сердце успокоится. :) .

Прикрепленные изображения

  • носовая переборка.  тримарана.jpg

  • 0

#815 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 27 мая 2021 - 11:01

rn6lek

 

...Посмеялся от души в том месте, где Вы про меня написали.  :)

Согласен с Вами, надо вообще хоть что-то делать, маленькие поплавки в большой матрице нужно сделать в первую очередь, для новой однобалочной версии "Стрельца". Думаю, как такое возможно... 

Поплавки в матрице легко сделать меньше по высоте если закрепить рейки. Можно струбцинами а можно и шурупами. Потом отв. можно закрыть пластилином или воском. рейки достаточно 20х5мм, после фомовки ещё сверху прижать 20х20. Или 20х10 а снаружи красивый лакированный буртик 10х20, тогда и внутри достаточно 10х20. А к рейкам 20х20 удобно потом крепить палубу. Фанерную. Ну не делать же каждый раз матрицу на палубу.


  • 0

#816 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 27 мая 2021 - 21:49

Поплавки в матрице легко сделать меньше по высоте если закрепить рейки. Можно струбцинами а можно и шурупами. Потом отв. можно закрыть пластилином или воском. рейки достаточно 20х5мм, после фомовки ещё сверху прижать 20х20. Или 20х10 а снаружи красивый лакированный буртик 10х20, тогда и внутри достаточно 10х20. А к рейкам 20х20 удобно потом крепить палубу. Фанерную. Ну не делать же каждый раз матрицу на палубу.

Нет, так обращаться с матрицей недопустимо, если только она не одноразовая. 

Отформую по контуру малярного скотча наклеенного в матрицу, сниму корку, обрежу, приформую отбортовку на листе текстолита килем вверх. Палубу тоже с палубной матрицы сниму, порежу под размер нижнего корпуса, и склею с добавлением слоя ст. ткани по всей площади поверхности. Останется только зашлифовать швы на этом "франкенштейне". Обычная работа по ремонту корпусов разбитых лодок. 


  • 0

#817 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 28 мая 2021 - 01:40

Уточните какая конкретно "разборность" требуется. В какие габариты упаковки желательно упаковаться?
  • 0

#818 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2021 - 06:19

Уточните какая конкретно "разборность" требуется. В какие габариты упаковки желательно упаковаться?

Для прогулочного важен минимум сборки. 

Но!Второе противоположное условие это хранение и транспортировка Возможность хранения на берегу(стоянке) у нас в городке вообще невозможна.

. Я лично ориентировался на прицеп максимальной длинны и возможные условия хранения. Длинна прицепа 520 см. Можно на метр длиннее. Это (+), но (-) минус упор для носа. Мой гараж строился для "Запорожца". Получилось 5 метров. Но учитывая гаражность хранения в стандартном гараже 6 метров минус толщина стен возможно и 5,5 м но это максимум.


  • 1

#819 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 июня 2021 - 14:37

Кормовая переборка.

Прикрепленные изображения

  • кормовая переборка.jpg

  • 0

#820 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2021 - 18:12

Наклонил вперёд форштевень корпуса Торнадо, добавил длины. Могу и развалить 4-мм скорлупу из стеклопластика, и обжать. От 500 мм до 1500. Даже изготовить из секций. Нарастить борт или выклеить с уменьшенной высотой.


  • 3

#821 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 03 июня 2021 - 19:03

Наклонил вперёд форштевень корпуса Торнадо, добавил длины. Могу и развалить 4-мм скорлупу из стеклопластика, и обжать. От 500 мм до 1500. Даже изготовить из секций. Нарастить борт или вы клеить с уменьшенной высотой.

Т.е. из Торнадо сделать 8 метровый центральный обитаемый корпус можно. А уж что то похожее на этот аппарат вообще запросто. Только это скорее уже в соседнюю тему. А то докатимся до того что Пароход "Советский Союз" то же назовём прогулочным. :tease: А чЁ? На нем практиковались прогулки "Из зимы в лето" :)

Прикрепленные изображения

  • eskiz_teoreticheskogo_chertezha_i_vnutrennyaya_planirovka_catri-22.jpg

  • 0

#822 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 03 июня 2021 - 23:07

Наклонил вперёд форштевень корпуса Торнадо, добавил длины. Могу и развалить 4-мм скорлупу из стеклопластика, и обжать. От 500 мм до 1500. Даже изготовить из секций. Нарастить борт или выклеить с уменьшенной высотой.

Коллега, а где же плаз ?  :(


  • 0

#823 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 03 июня 2021 - 23:20

1. Можно попросить у автора проекта Торнадо. Я же не  объявлял себя автором этого катамарана.

2. Размеры, планировка, конструкция судна и обводы зависят от назначения.


  • 0

#824 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 04 июня 2021 - 06:53

1. Можно попросить у автора проекта Торнадо. Я же не  объявлял себя автором этого катамарана.

2. Размеры, планировка, конструкция судна и обводы зависят от назначения.

я имел ввиду теоретический чертёж Вашего нового судна с плазом, ЛК и тд. при показанном Вами методе постройки после этих деформаций корпуса Торнадо. 


  • 0

#825 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 04 июня 2021 - 07:57

я имел ввиду теоретический чертёж Вашего нового судна с плазом, ЛК и тд. при показанном Вами методе постройки после этих деформаций корпуса Торнадо. 

Ну деформации это не то слово по моему. А чертёж рановато, пока идёт общее обсуждение. 

Вот меня интересует не слишком ли круто подъём килевой линии в корме? Я когда свой строил то оглядывался на этот проект и на опыт эксплуатации трима "Янтарь". А теперь ещё и на опыт эксплуатации "Змея горыныча", но к однозначному мнению так и не пришёл.

А "Торнадо" есть проект и технология в К/Я. Начиная с №4 стр.119-129   ...№57с. 88-95 и т.д.

Прикрепленные изображения

  • trimaran_catri-22.jpg

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей