Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Прогулочный парусный тримаран. Обсуждаем проект.

Парусный тримаран.

Сообщений в теме: 1222

#176 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 25 декабря 2018 - 16:24

Поверьте, коллега, сэндвич меня не остановит... и придумать форму центрального корпуса я тоже не побоюсь. Лодок разных построено уже не мало и проекты самых удачных - это редкость. Яхта - это гармоничная система и действовать наугад "себе дороже". В моём бюджете нет такой строки " на постройку лодок", а лодки есть. 

С уважением.  

Зачем Вам нужна была эта суета?

Форма, укладывание в пакет "Тортиллы" защищена А.С. Остаётся делать V-образный центральный поплавок и отказаться от "разборности" жёсткого корпуса.  Наши патентоведы постарались. :) Жаль, что я до сих пор не получил авторских. :(  Обстановка -то изменилась. Моё хобби подходить к кассе. :D


  • 0

#177 Александр М470

Александр М470

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Из:Сортавала
  • Судно: Катамаран
  • Название: Гандвик

Отправлено 25 декабря 2018 - 17:31

Просятся уишбоны, как на серфах. Очень удобно регулировать полноту паруса при помощи изгиба мачты одной веревкой при усилении ветра.

Может быть лучше шхуна с двумя мачтами одинаковой высоты, если хватит места для парусов.


  • 0

#178 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 декабря 2018 - 01:13

Прицепите к 420, 470 поплавки, добавьте площади парусов и в путь!


  • 1

#179 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 26 декабря 2018 - 23:43

Просятся уишбоны, как на серфах. Очень удобно регулировать полноту паруса при помощи изгиба мачты одной веревкой при усилении ветра.

Может быть лучше шхуна с двумя мачтами одинаковой высоты, если хватит места для парусов.

У КАКЕРА есть фотки соответствующих дори прошлого века. А Людевиг нарисовал своему другу Брянцеву двухмачтовую байдарку. Она была построена и я её видел на пляже напротив ЦЯК. Называлась "Алёнушка". Брянцев (Худрук ленинградского  ТЮЗа) катал детишек вдоль берега. Похожа на пр. А. Тиллера (рис. 218, 221 Брикс "Мелкое судостроение")


  • 0

#180 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 27 декабря 2018 - 01:41

Прицепите к 420, 470 поплавки, добавьте площади парусов и в путь!

 

Да , собственно , можно и не прибавлять 470 - ке  - то , как - никак '"гончак " всё же.  :)

И так в свежий ветер новички в адреналине поуши ( и без поплавков ) .  :D


  • 1

#181 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 27 декабря 2018 - 14:28

Да , собственно , можно и не прибавлять 470 - ке  - то , как - никак '"гончак " всё же.  :)

И так в свежий ветер новички в адреналине поуши ( и без поплавков ) .  :D

Но иногда очень хочется (или надо -  с девушкой!) в штилевую погоду идти ,ну, очень быстро. :)


  • 0

#182 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 января 2019 - 23:25

Прицепите к 420, 470 поплавки, добавьте площади парусов и в путь!

какие поплавки"пойдут" если в качестве центрального корпуса использовать финн? Спасибо.
PS: в конечном итоге хочется что то по мотивам Триоли Адрианова.
  • 0

#183 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 03 января 2019 - 12:24

Карты на стол. Если у кого есть то что мне может подойти, то хотел бы взять, для снятия промежуточной матрицы. Взамен "вылижу" и покрашу ваши поплавки.
  • 0

#184 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 января 2019 - 17:42

Идите в гребной клуб, который вблизи новой Газпром Арены.. Там берите лодку для прибрежной гребли, копируйте. Про Триоль Адрианова лучше и не вспоминать. За поплавками зайдёте ко мне.


  • 1

#185 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 07 января 2019 - 18:12

Спасибо. Свяжус с вами. Почему про Триоль не вспоминать? Я был на лодке. Мне понравилось как была устроена рубка, спальные места.
  • 1

#186 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 января 2019 - 21:54

Значит, Триоль и надо повторить и не искать лучшего....


  • 1

#187 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 января 2019 - 17:35

Вопрос по поплавками снят. Посидели порисовали, готовое померили.. Надувные пвхшные будут. 3,7 м диаметром 20см. Штевневые накладочки пластиковые приклеим. Может и транцевые, штевневые с того же финна откатаю. Ширина со снятыми баллонами, аккурат в автогабарите будет.
  • 0

#188 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 09 января 2019 - 18:09

Порисовал рубку-укрытие, но как ни крути низковато совсем, либо сарай-скворесник. Да и с финновской яйцерезкой..
  • 0

#189 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 января 2019 - 19:43

Вопрос по поплавками снят. Посидели порисовали, готовое померили.. Надувные пвхшные будут. 3,7 м диаметром 20см. Штевневые накладочки пластиковые приклеим. Может и транцевые, штевневые с того же финна откатаю. Ширина со снятыми баллонами, аккурат в автогабарите будет.

На берегах древнего Средиземноморья наводили ужас на соседей римские легионы. А на море - Карфагиняне. Знания по судостроению считались крайне секретными,  и разглашение секретов каралось смертью. Римские власти велели захватить карфагенский корабль, разобрать его на части и создать ФЛОТ по образу и подобию. Что и было сделано. А уже в средние века ученик художника был обязан сдать экзамен по устройству судна и его вооружению, чтобы получить право на самостоятельную работу. Современным "дизайнерам" это знать "западлО". Сколько каракк 15 века появилось на просторах Невы, и даже на фоне Петропавловской крепости. :D

Есть, конечно, исключения: Войшвилло, ЮЛА. И не удивительно, что  Д.Т.Н., корабел-прочнист Петинов Сергей Владимирович прекрасно писал маслом картины с парусными кораблями.


  • 2

#190 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 20 января 2019 - 04:33

какие поплавки"пойдут" если в качестве центрального корпуса использовать финн? Спасибо.
PS: в конечном итоге хочется что то по мотивам Триоли Адрианова.

 

Где - то на форуме была переделка корпуса " Фин " в тримаран ( с удлинением корпуса ) .

Выставлен был на продажу . Дальнейшее - неведомо . 

 

Пы. Сы. Крутил - вертел финовский корпус на предмет применения в качестве корпуса тримарана - в итоге отдал на обмен и забыл про этот вариант . Совсем. Посчитал дискредитацией идеи тримарана как скоростного парусного судна.  :)


Сообщение отредактировал abrasha: 20 января 2019 - 05:13

  • 3

#191 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 20 января 2019 - 10:47

"...Посчитал дискредитацией идеи тримарана как скоростного парусного судна. :)"
Тут иллюзий нет. А как туристического, прогулочного?
  • 0

#192 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 20 января 2019 - 12:49

Коллеги! Так как ничего не понимаю в лодках, прошу консультаций. Финн как центральный корпус принят. Я понимаю то, что написал коллега, но это данность. Далее первое: ширина лодки. Мне видится 2,7. Диаметр баллонов 200. Ширина палубы 2500. Это даёт возможность остаться в автогабарите при просто спущенных баллонах. Ваше мнение?
Второе: вопрос. Глядя изображения разных лодок, я заметил, что на некоторых поплавки ниже, а на некоторых выше. Все в наших руках. Как мне делать? Приподнять баллоны от ватерлинии или сделать что б касались?
  • 0

#193 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 20 января 2019 - 14:12

Конечно поднимите. Финн имеет достаточную остойчивость что бы на фордевинде не хлопать поплавками по воде. А сопротивление одного корпуса меньше.


  • 2

#194 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 20 января 2019 - 14:32

Да. Спасибо. Я тоже так думаю. Опять же, в одиночку можно будет восполнить недостаток адреналина, а семьёй со шмурдяком идти спокойно в "тур.режиме".
  • 1

#195 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 362 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 20 января 2019 - 15:55

Жаль, что Вас я не встретил на Валдае в 15 году. Но можно заскочить ко мне в "Неву", Вам известную. Приобретёте выкройки Вашего тримарана. (Я любитель всяких дензнаков! :D )  Корпус "Финна" отдайте Илье Филлеру для установки гафельного вооружения. Он это любит.


  • 2

#196 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 20 января 2019 - 17:59

Да. Спасибо. Я тоже так думаю. Опять же, в одиночку можно будет восполнить недостаток адреналина, а семьёй со шмурдяком идти спокойно в "тур.режиме".

 

Переделанный в трим "фин" : Для адреналина надоть другое :  :)

Пы.Сы. Не надо вам на фине с семьёй , разве что в штиль и метров 100 от берега .  :)

Прикрепленные изображения

  • IMG00011-20120817-1644.jpg
  • WindRider-Rave-homepage-large.jpg

Сообщение отредактировал abrasha: 20 января 2019 - 18:03

  • 4

#197 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 20 января 2019 - 18:06

Ну даже не знаю, что сказать.. Я не буду делать броненосец. А на второй фотке, для меня, старичка, адреналина многовато. Я чётко представляю что хочу. Приведу в порядок эскизы,выложу.
  • 0

#198 abrasha

abrasha

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 009 сообщений
  • Из:Северо - Запад
  • Судно: МЛ- 5,6 м , швертбот
  • Название: Зенит

Отправлено 08 февраля 2019 - 21:16

Видео нашлось тримчика " Onyx 16  " , вооружение - вроде как от 420 - ки . В корме нехваило плавучести - доделка в 2016 году ( на мой "выпкулый морской глаз" - компенсировал бы удлинением кормы ).

   

   https://youtu.be/eyyb9NUr85s

 

   https://youtu.be/CZtpeL0rsPs

 

Сайт : http://onyx16.blogsp...17_archive.html


Сообщение отредактировал abrasha: 08 февраля 2019 - 21:51

  • 0

#199 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 08 февраля 2019 - 23:25

Предлагаю уважаемым коллегам забыть про секционность. Секционный "Янтарь" и "Тортилла" были востребованы во времена моей молодости. Сам был вдохновлен проблемой секционности, но аналитическая работа в том числе и на форуме :D  убедила, что в современных материально-технических надстройке и базисе данный вопрос отпал, как исторический рудимент.
 Мое предложение - ориентироваться на трим - дей бот. Пример коллеги В.М. Алексеева с его тримараном "Лана" (в последней модификации) - как раз то - что надо. Для более продвинутых предлагаю взять за ориентир Astus 16.1. В свою очередь предлагаю свой очередной вариант центрального корпуса из фанеры (не дорисован) "Торт 6" с поплавками, взятыми у коллеги с форума и отмасштабироваными. Во Фрифипе можно посмотреть.

Прикрепленные изображения

  • Торт 6.jpg
  • Лана.jpg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Торт 6.rar   9,14К   142 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  Торт 6.txt   3,89К   191 Количество загрузок:

  • 2

#200 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 08 февраля 2019 - 23:46

Согласен с "новыми тезисами партии".

Алексей, а можно изобразить контуры лекал-шпангоутов ? Теоретическая шпация 500 мм , например.

С уважением. 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей