Перейти к содержимому

Фотография

Яхтинг для чайников?


Сообщений в теме: 289

#1 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 12 ноября 2017 - 16:40

Доброго времени суток!
Ещё в начале года я и не помышлял о своей яхте, но как-то в бане мысль о покупке себе катера была выдвинута моим товарищем. В ответ я безапелляционно заявил, что яхта же круче! Ну в общем и понеслось. Через неделю у меня уже были билеты в Гётеборг и арендовано авто, там же, на неделю. За оставшиеся до вылета время я усиленно мониторил всем известный шведский ресурс в поисках лодки. За базу была взята макси 95, хоть до зтого я в натуре ее ниразу не видел, но и с другими лодками я знаком не был, то есть абсолютно!
И вот я в стране победившего капитализма. В аэропорту мне вручили ключи от новенькой Вольво и я двинулся на встречу с известным на этом форуме человеком.
Хочу того, не знаю чего, но макси 95 пойдет- в таком виде были сформулированны​ мои пожелания. Одну лодку с посредником я посмотрел, но то что я увидел привело меня в замешательство. Дальнейшее сотрудничество было возможно только после оплаты 5000 крон, что я делать отказался, решив искать лодку самостоятельно.
Первый вопрос который встал, как общаться со шведами? Решился очень просто. Я купил местную симку, и познакомившись на улице с соотечественниками, коих в Швеции проживает немало, просил их перезвонить по объявлению и выяснить интересующие меня вопросы.
Через пару дней нарисовалась безрадостная картинка. Продавцы лодок, а именно
макси 95, коих было около десятка, очень оживлённо вели беседу до момента, пока не узнавали что покупатель русскоязычный белорус, после этого, лодку показывать отказывались. С чем связано такое поведение владельцев макси, остаётся только догадываться))) ни за одним из владельцев лодки другой модели этого замечено не было!
А время то поджимает, а я так ничего и не посмотрел. И тут мне мой новый знакомый, ( с которым я случайно познакомился, спасибо Саня!) и говорит, а чего ты уткнулся в макси и эти 9.5 метров, посмотри больше за эти деньги. Через пять минут уже было договорено о встрече со Шведом!
Лодка стояла на берегу в ангаре.
Осмотр лодки занял минут 15, а чего смотреть если я нифига в них не понимаю? Самое главное для меня, лодка догледженна, все аккуратно. Двигатель поменян, Перкинс 4 цилиндра с пробегом меньше 300 часов, паруса новые, авторулевой, навигация, холодильник газ/12v, электролебедки и много много всего, в общем в лодке есть все что нужно для дальнего похода и ещё и с запасом! ( Я до сих пор ничего не покупал из бытовых и лодочных принадлежностей, стоит поискать и все что нужно находится). В виде скидки Швед добавил пластмассовое динги с сузуки 8, ещё в заводской смазке.
‌Задаток, ( меньше 2000 баксов по курсу) не принял ни один из банков, коих мы обошли несколько и я предложил Шведу взять наличными, он согласился, написал расписку, взял с меня клятву, что остаток я переведу ему на счёт, а он подготовит и спустит лодку на воду, чтоб я без опаски мог добраться хоть до Африки)))
Сдав ставшую уже родной мне вольво прокатчикам, я отправился на Родину читать книги по управлению яхтами.
  • 13

#2 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 12 ноября 2017 - 17:16

Начало интригующее.

Ну и лодка -  Finnsailer-35 хороша...!!!    


  • 0

#3 Гость_forfor1_*

Гость_forfor1_*
  • *******

Отправлено 12 ноября 2017 - 18:02

Здорово!
Ждем продолжения!
  • 0

#4 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 12 ноября 2017 - 19:12

 я отправился на Родину читать книги по управлению яхтами.

Поздравляю. Только это как бы и не яхта.


  • 0

#5 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 ноября 2017 - 19:25

Нормальный мотосейлер. Финны на них молятся. Поздравляю!

http://sailboatdata....p?class_id=4412

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 12 ноября 2017 - 19:26

  • 0

#6 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 12 ноября 2017 - 21:07

Я уже было испугался, может паровоз купил? А потом взял толковый словарь русского языка и успокоился, вроде все нормально.
Три недели пролетели незаметно и пришло время ехать забирать лодку. Все это время я основательно штудировал интернет по вопросу управления. В активе у меня было несколько часов хождения на яхте, лет сто назад и в юности я был счастливым обладателем 2х сильного салюта с резиновой лодочкой меньше моего динги. В чартерах я замечен не был, в никаких курсах не участвовал, в общем картинка была не сильно радостная.
Но лодка куплена, забирать надо. На первом этапе мной было принято решение перегнать кораблик поближе к дому. Покрутив карту и потыкав в нее линейкой, было выбрано и место. Клайпеда показалась мне удобна во всех отношениях, 6 часов езды от Минска, русскоязычный и сравнительно не дорогой город.
Швед своё слово сдержал, лодка стояла в полной боевой готовности на причале возле его дачи. Я в свою очередь перевел ему кроны на счет, обычным банковским переводом, заплатив за это всего 16 баксов! В перерывах между поеданием мяса на гриле и питием пива и вина, за три дня заполнили две версии контракта шведскую и английскую. Потом ещё дней пять ждали нотариуса, который за 200 крон поставил печати на контракт. В результате всё-таки перешли на водку. Расчувствовавшись Швед подарил новый шикарный газовый гриль с вертелом, и полным большим баллоном газа. ( Кстати об укомплектованности, это 6 гриль на лодке! Есть ещё 5 на разных видах топлива, с запасом этого самого топлива, угля и спирта)
Швед заполнил бак под завязку дизелем (450 л между прочим) и пожелал счастливого пути!
После этого я окончательно для себя решил вопрос, нужен ли посредник при покупке лодки. И этот вывод очевиден, конечно нужен!!! Ведь перегруженную разным барахлом лодку небезопасно перегонять по бурному морю, да и ни один таможенник не докапается, там не будет ничегошеньки лишнего!
Как я сейчас понимаю, идти на другой берег логично было через Готланд, но уж очень ссыкотно было по морю шастать. Поэтому пошёл через Аланды, Эстонию, Латвию, в общем вдоль бережка. В основном под мотором, попутно разбираясь с парусами. Умения было не много ( разблокировать винт идя под парусом, что в момент эксперимента увеличило скорость с 4х узлов почти до 5 я додумался месяца через два! И тд. и тп.), но через 10 дней я отшвартовался в марине Клайпеды.
Оплатив за месяц стоянки 120 евро( включая свет и воду), отправился домой штудировать интернет на предмет регистрации моего Парохода!
  • 16

#7 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 13 ноября 2017 - 06:47

Вы стояли за разводным мостиком? Заходили в Клайпеду 9 июня. На входе тормознули погранцы, поставили печати в паспорта на предмет входа(с корабликом), хотя влёт в еврозону уже был. Стоянка понравилась, прямо в городе и лодку не угонят, мост надо разводить. Цены очень гуманные, особенно в магазинах(по сравнению со Швецией). Все говорят по русски.


  • 0

#8 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 13 ноября 2017 - 10:07

Я заходил туда 15 июля. Но лодку оставил на косе, там потише, дешевле и мне показалось удобней для длительной стоянки.
Погранцы тоже сразу подошли. Были очень корректны, вежливы и доброжелательны, печати не ставили. Возможно это связано с тем, что у вас фактически был выход из еврозоны (шли морем, через нейтральные воды), а я пришел вдоль берега с Латвии.
  • 1

#9 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 13 ноября 2017 - 13:27

*
Популярное сообщение!

Порывшись в интернете на предмет регистрации, я вычитал, что мой корабль ещё не дорос до регистрации в Минтрансе т.е. до 20 метров. Регистрировать я его должен в ГИМС и все бы ничего, но есть одна заковыка. При регистрации я должен показать им свою лодку. Трактуется это просто, лодка должна стоять на площадке перед ГИМС. Потом данную процедуру мне объяснили устно, при личной встрече и по телефону работники ГИМС. Ничего не менялось. Это уже потом я встретил знающих людей, которые мне сказали что зарегистрировать лодку под флаг РБ невозможно, но тогда то, я этого не знал! И попросил письменный ответ. Увы, он был также отрицательный. Пока велась переписка я прикидывался свои действия, лодка в Клайпеде, на дворе июль, если я хочу уйти до зимы надо торопиться. Написал очередное письмо на имя министра и записался к нему на прием. Перед кабинетом встречаю начальника ГИМСА, вместе заходим в министерский кабинет и .... вопрос решается! Всего навсего надо свозить в Клайпеду человека, чтоб он глянул лодку. За день туда-сюда и управились. Заодно и барахлишко на лодку завёз. Вот так я стал хозяином своей лодки официально! Притом это первая лодка официально зарегистрированная за рубежом под флаг РБ в ГИМС. Регистрация бессрочная и в переводе на общемировые деньги стоит около 30 баксов! Все официально, ещё и талон с техосмотром выдали. Очень нужная вещь я вам скажу. Во всех вражеских водах он у меня предъявляется вместо страховки. Уже более 10 раз прокатило. Посмотрят, покрутят, из понятного только цифры с датами, иншуранс спрашивают? Я им ага, ну и ОК говорят.
И да, для регистрации лодки нужно иметь регистрацию хозяина на территории РБ(извините за тафтологию) и нигде не сказано про гражданство! Так что граждане РФ Велком! Дёшево, бессрочно, а главное официально. ( Ну не считается же большим преступлением маленький взнос за прописку на территории дружественного государства ? К тому-же обладающие временем могут сделать все сами.)
Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается. Август месяц на дворе пока вопросы с регистрацией закрыл. Собрал я вещички и переселился на лодку, жене говорю - я тут как на даче жить буду. Тут супруга всполошились - одного не пущу, а то ты там себе на даче ещё какое домашнее животное заведешь ( я уж не помню то ли про козу, то ли про овцу говорила), а мне потом пропалывать и сомной засобиралась.
  • 23

#10 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 13 ноября 2017 - 15:14

Ваше судно несет уникальный для морских просторов флаг...!!!    :)

И уверен. что будет нести его достойно, так как впечатлен вашими чисто мужскими действиями. 

Как-то в последнее время привычнее слышать инфантильно-вопрошающие стенания: "а как...??? а где...??? и т.п. ... ".


  • 1

#11 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:06

Вот, только хотел сказать. Захотел - нашел - купил - приехал. И никаких гамлетовских терзаний. Респект!


  • 0

#12 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:20

Всего навсего надо свозить в Клайпеду человека, чтоб он глянул лодку. За день туда-сюда и управились. Заодно и барахлишко на лодку завёз. Вот так я стал хозяином своей лодки официально! Притом это первая лодка официально зарегистрированная за рубежом под флаг РБ в ГИМС.

 

Вот это уже интересно! То есть растамаживать лодку не потребовали?
 

И да, для регистрации лодки нужно иметь регистрацию хозяина на территории РБ(извините за тафтологию) и нигде не сказано про гражданство! Так что граждане РФ Велком! Дёшево, бессрочно, а главное официально. ( Ну не считается же большим преступлением маленький взнос за прописку на территории дружественного государства ?

 

Так в общем-то, у нас единое таможенное законодательство. Так что если можно у вас, то можно и у нас.


  • 0

#13 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:30

Пишите уже про "телепортацию" в Тунис, интересно :))


  • 0

#14 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:30

Вот это уже интересно! То есть растамаживать лодку не потребовали?
 

 

Так в общем-то, у нас единое таможенное законодательство. Так что если можно у вас, то можно и у нас.

 

Можно-то оно можно... но боюсь "чисто теоретически".

Регистрация к таможенной очистке прямо не привязана, но... попробуйте заставить (убедить, упросить и т.п. ...) инспектора ГИМС поехать в иноземный порт... .   ^_^


  • 0

#15 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 440 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:01

Регистрация к таможенной очистке прямо не привязана, но... попробуйте заставить (убедить, упросить и т.п. ...) инспектора ГИМС поехать в иноземный порт... .   ^_^

Та я вас умоляю! За мой-то счёт, да в рабочее время -- инспектор, думаю, вперёд паровоза бы побежал. Вот только начальство его вряд ли такую командировку одобрит :)

Хотя надо будет при случае обсудить с ними такой вариант "в чисто теоретическом плане".


  • 0

#16 Yevgeny

Yevgeny

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:Ural

Отправлено 14 ноября 2017 - 00:30

я так понял, у автора права только автомобильные?
никаких сложностей не возникло ?
:)


  • 0

#17 Best device

Best device

    Всё в подписи...

  • Капитан
  • 1 286 сообщений
  • Из:Первопрестольной

Отправлено 14 ноября 2017 - 07:08

Та я вас умоляю! За мой-то счёт, да в рабочее время -- инспектор, думаю, вперёд паровоза бы побежал. Вот только начальство его вряд ли такую командировку одобрит :)

Хотя надо будет при случае обсудить с ними такой вариант "в чисто теоретическом плане".

 

Инспектору абсолютно непонятно зачем ехать, скажем, в ту же Финляндию... :o да нафига ж ему сдалось-то такое "удовольствие", ибо та же Финляндия в ваших краях никакой привлекательной экзотикой отнюдь не является (достаточно долго прожил в Выборге, с "приграничными" реалиями знаком не понаслышке...).

Значитца что... - придется как-то "стимулировать" его материально, да и "техосмотр" каждый год потребует сопоставимых материальных, "нервяных" и временных затрат.

Опять же - налоговая не преминет по окончании года порадовать пафосного яхтовладельца "письмом счастья" о необходимости теперь регулярно выплачивать транспортный налог и т.п. ...  .

Короче - суета ненужная... не наш путь...!!!   ИМХО    :D


Сообщение отредактировал Best device: 14 ноября 2017 - 07:11

  • 1

#18 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 14 ноября 2017 - 13:21

я так понял, у автора права только автомобильные?
никаких сложностей не возникло ?
:)

В связи с множеством вопросов продолжу "бумажную" тему. Тем более что в лодочных умениях мне поделится особо нечем, правда прогресс виден. Пару недель тому прочёл слово вооружить в контексте с адмиралтейский! Долго ходил, сопоставлял))) Потом достал заброшенный с начала путешествия якорь, как непригодный и не держащий на грунте. (Заменил его на плуг, благо запас разных якорей 5 штук) И с удивлением обнаружил, что там одну штуковину можно просунуть в другую, да ещё специальным замочком это закрепить. Произведя данные манипуляции зашвырнул якорь в воду и о боги, он держит! В предыдущих сериях я это все выбрасывал за борт без всяких манипуляций)))
И да, все нижннаписанное это мой личный опыт и за решения которые я принимал, я отвечал сам и своим имуществом. Никого не призываю поступать также, тем более что должностные лица встретившиеся вам могут иметь настроение отличающиеся от встретившихся мне.
С правами просто. Я не нашёл никаких международных соглашений на эту тему. Значит каждая страна пользуется своим внутренним законодательством. И если они (права)в этой стране даже и нужны, то это права выданные этой страной. Те корочки которые выдают в разных яхтшколах подходят для прокатчиков, они какбы успокаивают их нервную систему. Типа берущий в прокат яхту, не полный чайник, типа меня. Поэтому юридически единственно легитимным​ вариантом являются права выданные страной, гражданином которой вы являетесь. Это типа теория. А на практике никто никаких прав нигде не спрашивал.
По регистрации, проблемм с Белорусской нет. Смотрят, крутят всех устраивает.
Оформление. Я иду с супругой и двумя детьми 2 и 5 лет. Гражданство РБ. Мультишенген от 3 до 5 лет срок действия, но стандартные 90 дней пребывания в любые полгода. Вот тут то
  • 7

#19 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 14 ноября 2017 - 13:26

Собака и порылась. При любой возможности оформлял выход, хоть денёк сэкономить! Везде где оформлял выход ,штамп выхода ставят сегодняшний, хоть и говорил что уходить буду завтра, послезавтра, в понедельник))) Литва и Польша сверяли отпечатки пальцев у взрослых членов экипажа. Начиная с Германии никто ничего не сверял и не проверял, на лодку не ходили. Относил пачку паспортов в полицию, там штамповали не глядя. Вначале писал ещё судовую роль, потом перестал, никто не смотрел. Ну понятно что если вокруг одни джельтмены, то тут мне и поперло.
В Италии ( на Сардинии) нарвался на костгард. Мы на якоре ночевали, только снялись, подошли на катере. Попросили документы. В паспортах вход не оформлен ( закрыл на Корсике) смотрю, через минуту несут лист бумаги а4. Быстро думаю протокол напечатали. А это карта, возьми говорят и смотри тут отмечено где рыбалка запрещена(я как раз два спиннинга разматывал когда они подошли) отдали паспорта и пожелали счастливого пути. Ну думаю надо сегодня вечером оформится. Зашёл вечером в Босу. В Марине стоимость стоянки 25 евро, оформление напротив, здание костгарда. Пешком не пошёл, швартанулся перед зданием на их причале. Захожу, на пальцах обьясняю, что иду в Тунис, хочу постоять одну ночь. Посовещались они и говорят - стой типа так, без оформления, нет проблемм.
-А на вашем причале бесплатно можно?
-Стой.
Ну тут я наглости набрался.
- А пароль от вай-фай?
- Bosa2017.
В двух местах оформлялся не в участке. В Кале, паромный терминал. На Корсике вообще цирк. Пришел в участок, никто ничего не знает, штампов нет. В порту та же история. После долгих раздумий посоветовали поехать в аэропорт. Там международные рейсы типа есть, должны быть штампы! Беру пачку паспортов и от безысходности один еду в аэропорт. В аэропорту взяли паспорта, без звука, достали амбарную книгу!!! Записали, проштамповали, счастливого пути.
Про оформление в Тунисе я писал в теме "вход и выход на яхте в разные страны"
  • 13

#20 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:35

Попытался разыскать флаг Туниса в Хорватии - ничего. тут даже испанского флага нет в продаже. Что делать? Как вы заходили в Тунис, флаг страны захода имели на борту?


  • 0

#21 baikalru

baikalru

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 770 сообщений
  • Из:санкт-петербург

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:59

Попытался разыскать флаг Туниса в Хорватии - ничего. тут даже испанского флага нет в продаже. Что делать? Как вы заходили в Тунис, флаг страны захода имели на борту?


Заходили в Тунис без флага без проблем, учтите , что там за оформление будут кляньчить мзду, но можно не давать
Раньше при заходе в Тунис , нужна была Виза. Без визы только если по путевке самолетом. Пришли без визы визу сделали на месте за 30 евро с человека , проверьте может что то поменялось
  • 1

#22 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 ноября 2017 - 10:10

Спасибо, будем так ломиться, без флага :)


  • 0

#23 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 ноября 2017 - 10:13

Попытался разыскать флаг Туниса в Хорватии - ничего. тут даже испанского флага нет в продаже. Что делать? Как вы заходили в Тунис, флаг страны захода имели на борту?


Вы должны привыкнуть, что не на большом пароходе в страну заходите. Я тоже всегда стремился иметь на борту флаги стран, предполагаемых к заходу. Было дело, отказался от захода в Саудовскую Аравию, т.к. вычитал в лоции, что за отсутствие флага капитана могут посадить в тюрьму. А вообще, приходилось заходить в страны без флага под краспицей, относились с пони манием, иногда дарили или подсказывали, где можно приобрести
  • 3

#24 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 16 ноября 2017 - 12:09

Я в книжке прочел, что заходить надо под жёлтым, так и делаю.
Флаг страны под красавицу надо вроде вешать после оформления входа.
Ну и история в тему. Зашёл в Бизерте, оформился, все бесплатно, легко и непринужденно.
Утром пошёл флаг искать. Оббегал весь город, нигде не продают. При этом флаги висят по всему городу в огромном количестве. Иду назад на лодку, прямо напротив Марины местный " сельсовет " весь флагами завещан, разнообразных размеров.
Думаю спрошу где взяли. Выбрал какого-то заседателя, ну чтоб портфель был и ботинки начищенные, чтоб начальство короче. На пальцах объясняю, дескать флаг купить хочу, где? Он спрашивает - тебе флаг нужен?
-да
-какой размер?
Я тыкаю пальцем в один из висящих рядом, такой.
В общем, мне тут же его снимают.
-бери,подарок, Велком то Тунис.
Вот с ним я и хожу))) и да там их ещё много висит.
  • 7

#25 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 16 ноября 2017 - 12:39

Я в книжке прочел, что заходить надо под жёлтым, так и делаю.
Флаг страны под красавицу надо вроде вешать после оформления входа.


Флаг страны надо вывешивать после входа в тер. воды страны. Желтый перед процедурой оформления. Желтый желательно всегда иметь на борту. Если нету, в тюрьму не посадят
  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей