Перейти к содержимому

Фотография

Яхтинг для чайников?


Сообщений в теме: 289

#101 DIC1

DIC1

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Бавария

Отправлено 10 декабря 2017 - 20:36

Это правда, ситуации разные бывают а опыт приходит со временем. Длинный  и глубокий киль хорош в море, выносит безумный крен а вот маневр с ним тяжело быстро сделать. Парусом отработать можно конечно, но если секунды позволяют и руки свободные есть.


  • 0

#102 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 383 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 10 декабря 2017 - 22:45

Finnsailor 35 и Finnclipper 35 это одна и таже лодка? На берегу стоит Finclipper 35, походил, прсмотрел. Объемы внушают.20171117_122715~01.jpg

Сообщение отредактировал Leo_n: 10 декабря 2017 - 22:52

  • 0

#103 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 10 декабря 2017 - 22:56

Finnsailor 35 и Finnclipper 35 это одна и таже лодка? На берегу стоит Finclipper 35, походил, прсмотрел. Объемы внушают.

 

http://www.sailnet.c...ipper-35-a.html

 

Вот тут пишут что первые (старые версии особенно в германии) назывались Финнклипер 35 и Финнкруизер 35 (без мачты). А позже с 1973 года стали называтся Финнсайлор 35.


Сообщение отредактировал ignat99: 10 декабря 2017 - 23:38

  • 1

#104 ЮВеснин

ЮВеснин

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: sanbeam 37
  • Название: Людмила

Отправлено 10 декабря 2017 - 22:57

Повезло, что движок исправен и на винт ничего не намоталось.Риск не всегда оправдан, особенно с семьей на борту. У этой яхты еще и снос ветром большой может быть за счет высоких бортов. Костгуард даже не решился выйдти из марины на встречу. Хорошо, что есть этот форум , как говорится: Век живи и век учись. 


  • 2

#105 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 11 декабря 2017 - 19:11

Andre I,

У вас рация уже оформлена? Пoлагаю, что нет еще. Как планируете оформлять на себя? (У меня такой же вопрос открытый)


  • 0

#106 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 11 декабря 2017 - 23:38

Andre I,
У вас рация уже оформлена? Пoлагаю, что нет еще. Как планируете оформлять на себя? (У меня такой же вопрос открытый)

По поводу рации. Как я узнавал, если по закону, то нужно получать позывной если хочешь выходить в эфир. Для этого надо сдать экзамен, вроде все просто. Билеты с ответами для подготовки обещали дать. Но вот надо ли заморачиваться я не знаю. По-моему тут это всем по барабану.
Приеду домой может схожу сдам, если не лень будет. Или выпишу сам себе позывной и разрешение , поставлю печать фирмы.
А скорее всего просто забью.
У меня вот есть вопрос к яхтенному сообществу. Перестал работать шаровый кран. Заклинило в среднем положении. Ручку сорвал. Стоит на сантиметров 15 ниже ватерлинии. Т.е. заполнен морской водой.
Мои мысли. Нырнуть, заткнуть деревянной пробкой кингстон снаружи. Поменять кран. Какие возможны ньюансы?
  • 0

#107 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 11 декабря 2017 - 23:50

Это надо делать под краном, вися на стропах.
  • 0

#108 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 декабря 2017 - 23:57

 Перестал работать шаровый кран. Заклинило в среднем положении. Ручку сорвал. Стоит на сантиметров 15 ниже ватерлинии. Т.е. заполнен морской водой.
Мои мысли. Нырнуть, заткнуть деревянной пробкой кингстон снаружи. Поменять кран. Какие возможны ньюансы?

А почему не заткнуть деревянной пробкой изнутри?

Или накрутить изнутри на резьбу крана, если она есть, металлическую пробку с резинкой под крышкой. 

Но это полумера, пока нет возможности подняться и заменить кран.

Кстати, еще вариант. Закренить лодку за мачту, чтобы отверстие вышло из воды и сделать замену прямо с бона. В зависимости от лодки, 15 см - это 15-25 градусов крена.


  • 1

#109 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 12 декабря 2017 - 00:55

Это надо делать под краном, вися на стропах.

Как надо это понятно. Но жаба давит, платить за подъем за сраный кран. ( В прямом смысле)))
Кран навинчен изнутри сразу на стандартный кингстон. Если заткнуть с наружи, пробка будет держаться давлением воды. Течи если вставить плотненько быть не должно, если и будет небольшая небеда, помпа откачает. Снять старый кран, навинтить новый. Кренить тоже думал, но это сложнее чем вставить пробку.
Как-то так. Думаю про ньюансы, чтоб если что, быть готовым к разным вариантам развития событий.
Пока дует. Как будет штиль, если не поступит серьезных аргументов против, то буду менять так.
И какие краны лучше и на что их садить ?
  • 0

#110 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 декабря 2017 - 01:56

Забить снаружи чопик - нормально. Главное, чтобы по диаметру подошел. Но не сильно стараться, чтобы не порвало кингстон, когда он разбухать будет. Может резиновый можно сделать такой? 

Нюанс - вдруг не будет держать. Будет струя воды в лодку. Можно пластырь снаружи сразу сделать. Или камеру от мяча внутри надуть.

 

Но есть есть хоть малейшая возможность поднять кингстон выше ватерлинии - я бы так сделал. Как минимум потренировался бы на случай недержания крана. Можно же спинакер-фалом зацепиться за соседний пирс и немного натянуть лебедкой, контролируя швартовы и киль/руль, чтобы не упирались ни во что. Там небольшой обычно угол нужен. 

 

P.S. А он зачем открывается/закрывается? Открыть до конца шаровый кран можно снаружи через кингстон мощной длинной отверткой. Без разборки и воды внутри. Вдруг там вообще ракушка выросла, а вы ее шаром пытались сломать. Отверткой ракушки выбиваются все. Может там вообще что-то мешает ему работать. Тогда может и менять кран не нужно. А только починить ручку. Краны дюйм+, особенно бронзовые, не радуют гуманностью цены. :)


  • 0

#111 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 декабря 2017 - 02:25

У меня вот есть вопрос к яхтенному сообществу. Перестал работать шаровый кран. Заклинило в среднем положении. Ручку сорвал. Стоит на сантиметров 15 ниже ватерлинии. Т.е. заполнен морской водой.
Мои мысли. Нырнуть, заткнуть деревянной пробкой кингстон снаружи. Поменять кран. Какие возможны ньюансы?

Я менял шаровый кран стоящий ниже ватерлинии. Открутил кран, и навернул вместо него заглушку - продаются в любом магазине или отделе сантехники там же где и краны - заглушку потому что надеялся починить кран. Воды набралось в пределах двух -трёх литров. Убедившись что кран под замену купил новый и сняв заглушку наживил его на один виток в закрытом положении, подмотал фум и навинтил кран до конца.


  • 1

#112 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 декабря 2017 - 02:32

В Средиземье этот номер не пройдёт. Там всё заросшее ракушками наверняка. И фиг он открутится просто так, без шаманства.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 12 декабря 2017 - 02:33

  • 0

#113 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 декабря 2017 - 02:46

В Средиземье этот номер не пройдёт. Там всё заросшее ракушками наверняка. И фиг он открутится просто так, без шаманства.

Что заросшее ракушками? Кран стоящий внутри корпуса?


  • 0

#114 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 декабря 2017 - 02:48

Он же не просто так заклинил. Шар зарос, и резьба в кингстоне.
  • 0

#115 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 декабря 2017 - 02:56

Он же не просто так заклинил. Шар зарос, и резьба в кингстоне.

Резьба если заросла только в случае если она на кингстоне внутренняя - а это вряд ли, обычно наружная, т.к. там ещё гайка фиксирующая должна быть, но даже если внутренняя - кран же отвернуть надо надо а не навернуть. Соответственно и новый кран  до этого места накрутиться - это всё если сам кингстон живой конечно, но вроде про него речи не было, только про кран.


  • 0

#116 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 декабря 2017 - 03:00

В общем, надо быть готовым к сюрпризам и делать это недалеко от крана. Одна надежда, что финны не поставили туда китайское г.
  • 0

#117 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 053 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 12 декабря 2017 - 03:03

В общем, надо быть готовым к сюрпризам и делать это недалеко от крана. Одна надежда, что финны не поставили туда китайское г.

К тому же 15 см - это губку можно запихать и она держаться будет.


  • 0

#118 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 177 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 12 декабря 2017 - 04:20

Я наблюдал как меняли слив кокпита на Л6 - ребята забивали пробки снаружи и спокойно работали,причем они еще и катались с такими пробками. Короче, забить пробку снаружи вполне рабочий вариант. А еще веснойэтого года приятель спускал яхту, купленую осенью и у него обнаружился разорванный шаровой кран ниже ватерлинии. Поднимать не стал, просто заткнул мягкой аварийной конусной пробкой, я ему дал подошедший по размеру не-морской кран. Потом он поменял на нормальный и все на плаву. Кран забора воды на туалет.

По поводу регистрации радиостанции у меня так - Канада не требует ее если только внутри страны и обязательно нужно если за границу. Процедура довольно мутная так как непонятно куда обращаться. Я в прошлом году оформлял на предыдущую яхту, повозился. Но остались контакты и сейчас было все проще,я даже переписал MMSI номер со старой на новую яхту что было большой удачей, потому что в АИС этот номер только раз вводится и не поменять. Хотя потом выяснил что можно если сделать factory reset. В этот раз все сделали быстро но эта лицензия никому не интерестна с ее позывным ни в Хорватии, ни в Италии, ни тут, в Тунисе. Также как и сертификат радиооператора. Посмотрю что в других странах.


  • 0

#119 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 12 декабря 2017 - 19:01

https://vz.ru/news/2.../12/899271.html
 
Российское посольство эвакуировали из Йемена, российский посол и часть российского дипкорпуса, аккредитованные в Йемене, будут выполнять функции, находясь в столице Саудовской Аравии – Эр-Рияде.
  • 0

#120 captaingudkov

captaingudkov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Becker 27
  • Название: Mapaya

Отправлено 12 декабря 2017 - 19:19

При замене крана, всегда существует опасность провернуть сам кингстон в корпусе и тогда на плаву проблема вырастает в разы. Нужна осторожность.
  • 0

#121 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 12 декабря 2017 - 20:15

У меня нет яхты, да и опыта тоже нет пока, но вот чтобы я попытался сделать с подобной проблемой:

1)вывести гик в сторону противоположной проблеме.

2) нацепил бы на край гика большую канистру/бочку, наполнил бы её водой, возможно бы это и откренило яхту на необходимый угол доступа к кингстону.

Или ещё может тузик наполненный коллегами поможет откренить мачту?


Сообщение отредактировал Мик72: 12 декабря 2017 - 20:24

  • 0

#122 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 18 декабря 2017 - 11:55

Где планируете Рождество встречать? С краном получилось? Буду рад встретиться в Минске когда вернётесь.


  • 0

#123 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 19 декабря 2017 - 00:04

С краном жду штиля и настроения))) А рождество в Италии или Греции, тоже от погоды зависит. Пока не знаю где лодку оставить, как определюсь, так сразу и домой на пару месяцев.
Как-то дорого выходит оставлять. Когда иду то стою почти всегда бесплатно. В портах возле грузовой стенки, возле заправки в уголке, к рыбакам пристроюсь. Если что не так, то подходят говорят, просят сдвинуться. Сегодня в марине ионика возле рыбаков стал, так ночью лодка пришла. Они может и стучали, но я услышал только когда передвигали. Да и стоял я конечно кривовато,сразу на два места. Подскочил. А когда понял что происходит, то даже вылазить не стал, лег дальше спать. Утром никто ничего не сказал.
  • 0

#124 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 19 декабря 2017 - 00:37

Очень интересно, отмечает ли кто в Греции Рождество в январе? В Италии то наверное вряд ли как у нас... Как я понимаю, только в Черногории и Грузии совпадает с нашим.


  • 0

#125 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 19 декабря 2017 - 01:32

В Греции отмечают как во всей Европе. А вот пасха у них с русской совпадает. Так что греческий Христос живет на неделю больше чем у остальных :-)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей