Перейти к содержимому

Фотография

Яхтинг для чайников?


Сообщений в теме: 289

#176 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 30 апреля 2018 - 16:07

Сегодня оформил транзит лог в Лефкасе. Заплатил 30 евро, страховку спросили. Снова прокатил сертификат техосмотра. Правда со скрипом, где говорят написан лимит ответственности? Пусть страховая на мыло пришлет тебе. Я им сообщил радостную новость, праздники у нас, Первомай, день труда в страховой, неделю бухать будут, а мне завтра уходить ну очень надо. Оформили так.
Стою в городе возле стенки, электричество бесплатно, с водой туго. Зашёл вчера в местную марину спросил цену - 50 евро, вода и свет сверху. Сказал что дорого, они и предложили в городе бесплатно стать.

Андрей поздравляю с началом сезона. Какой план в этом году?
  • 0

#177 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 01 мая 2018 - 12:15

Приветствую! До осени собираюсь походить по Греции, возможно Турции.
Хочу стрельнуть большого тунца! Рыбаки говорят что такие тут присутствуют. В июне июле подходят. Осенью пойду на зимовку в Египет. Оттуда хочу сделать вылазку в Судан.
  • 0

#178 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 01 мая 2018 - 15:13

Приветствую! До осени собираюсь походить по Греции, возможно Турции.
Хочу стрельнуть большого тунца! Рыбаки говорят что такие тут присутствуют. В июне июле подходят. Осенью пойду на зимовку в Египет. Оттуда хочу сделать вылазку в Судан.

Интересный маршрут. На тунца наверное ствол большой нужен. Я тут у себя в кладовке покопался, нарыл костюмчик 5 мм и ствол Омер Кайман 2000. Покупал лет 5 тому назад, по случаю в Испании. Разберусь тоже с этим хозяйством и возьму пожалуй с собой в этом году в Данию-Норвегию. Глянь пожалуйста, чего тут не хватает.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0031.JPG
  • DSC_0032.JPG
  • DSC_0033.JPG

  • 0

#179 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 01 мая 2018 - 20:07

По ружью. Катушку с линем,
дополнительно вторую кольцевую тягу и я бы запасной гарпун в комплект положил.
Костюм несовсем охотничий. Нет нагрудника для зарядки. Я в таком случае заряжаю в снятую ласту или накладку с собой таскать. Подойдёт старый сланец))).
Капюшон, носки, перчатки. Надо докупить, в Норвегии холодно.
Но охота там зачётная. Одно из лучших мест для по.
  • 0

#180 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 01 мая 2018 - 20:52

Тунца подстрелить невозможно, он в открытом море обитает.
Греки его ловят на живца, сардине в спину крючок вживляют. Или на воблер между островами.
  • 0

#181 Breget

Breget

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 163 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторсейлер TRIDENT
  • Название: VOYAGER

Отправлено 01 мая 2018 - 21:06

По ружью. Катушку с линем,
дополнительно вторую кольцевую тягу и я бы запасной гарпун в комплект положил.
Костюм несовсем охотничий. Нет нагрудника для зарядки. Я в таком случае заряжаю в снятую ласту или накладку с собой таскать. Подойдёт старый сланец))).
Капюшон, носки, перчатки. Надо докупить, в Норвегии холодно.
Но охота там зачётная. Одно из лучших мест для по.

Спасибо! Да, костюм не охотничий. Остальное докуплю. Удачи!
  • 0

#182 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 01 мая 2018 - 22:09

Тунца подстрелить невозможно, он в открытом море обитает.
Греки его ловят на живца, сардине в спину крючок вживляют. Или на воблер между островами.

Я уже не первый год ПО занимаюсь.
Тунца не раз стрелял. И на спиннинг тоже ловил.
Кстати про ловлю на спиннинг. Я воблеры не покупаю, дорого. Собираю в воде, когда охочусь.
Так вот, когда вышел из Туниса что раздал, что оторвал. Остался без воблеров.
Так я в проливе между Италией и Сицилией на тройник подцепил лопнувших надувных шариков, ещё и ножницами их на полосочки чутка порезал. Тянется все по самому верху,периодами выпрыгивает на волне.
Тунца взял!
Охотится и ловить надо там где текуха есть. Чем сильнее течение тем больше шансов.
  • 0

#183 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 мая 2018 - 10:36

Только в Греции тунца почти нет. Я ловил одного за три года, постоянно таская воблеры.
Под сапогом да, много. Сами греки туда ходят.
  • 0

#184 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 02 мая 2018 - 12:16

Позавчера у нас соскочил прямо у борта жирный я думаю около5-7кг(без преувеличенмя)залив где монемвазия.
  • 0

#185 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 23 мая 2018 - 19:10

Опишу свои первые впечатления от Греции. Начну со стоянок.
Итака - сколько стоит не знаю, но вряд-ли бесплатно. Я пришел встал на якорь, вечером смотрю буржуи с якоря на стенку дружно становяться. Утром до 9 уходят. Очень массово экономят))
О Кефалония - в порту стоял только в Сами, в других местах на якоре.
Стал в рыбацком порту метров 300 от коммерческого. Спросил цену у рыбаков - бесплатно говорят, но приедет с компорта мужичек на мопеде будет прогонять. Так оно и вышло. Приехал, переходи в компорт - отказываюсь. Плати за стоянку тут, 15 евро за день - игнорю. Требует бумаги на лодку - посылаю. Уезжает, приезжает полиция. Вызвал человеко- мопед.
Ко мне не подошли, поговорили с рыбаками и уехали.
Стоял неделю фри. Вода и свет включено. Ах да, в компорту света нет! Человек- мопед возвращался периодически, кошмарил заходивших яхты. Кто-то уходил, кто-то платил и оставался. Я ему сказал что денег не дам - нет их у меня. Ответил ну типа так бы сразу и сказал, даже можешь пойти и в компорту стоять три дня бесплатно. Я ответил что подумаю)))
О. Закинтос - по восточному берегу все стоянки до порта Закинтос фри.
В порту опять засада. Швартуюсь, подходят в униформе, стоянка 20 евро. Спрашиваю чего так дорого и можно ли дешевле. Нет говорят, уточняют длинну лодки, подходит русскоязычный работник. 15 евро, дешевле никак. Выписывает квитанцию.
Ну чтож надо оформляться. Поставил штампы выхода из Шенгена в полиции.
Зашёл в костгард штампонул транзитлог заодно. Случайно дверью ошибся. Зашёл в Портоуправление, спросил сколько стоит стоянка для моей лодки. 5 евро 10 центов!!! Я охренел. Вернулся
на лодку, подхожу к русскоязычному работнику. Что за дела спрашиваю? В полицию говорю напишу. Деньги отдают без разговоров, в обмен на квитанцию.
Комментируют так - официальная цена 5 остальное мы берём за помощь в швартовке и оформлении. Разводят короче. Оформить они мне действительно предлагали помочь, но запросили неимоверное количество бумаг для этого, а главное страховку))) я и отказался - сам сделаю. В полиции и костгард не смотрели вообще ничего, штамповали неглядя.
  • 11

#186 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 27 мая 2018 - 15:14

Итак господа, в порту Закинтос не рекомендуют общаться с Белорусами! А все почему? Сходил я в управление порта и выяснил что цена за стоянку на всем побережье ионики в Греции едина во всех госпортах. И рассчитывается за сутки так = длинна м,см × 150÷ 365.
Все что свыше вы платите компании присоске, якобы за помощь в швартовке, оформлении и ТД и тп.
  • 4

#187 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 06 июня 2018 - 01:20

Пелопоннес, Катакалон.
В порту на доске висит табличка - за стоянку двойная цена. Т.е. форма расчета указанная выше но умножить на 2, плюс удобства вода и свет + 5 евро.

Стал на чудную якорную стоянку рядом с портом. Стоял неделю, полет нормальный. Мылся в душе, в порту, я вообще не пойму как брать 5 евро за то что общественное и не закрыто? В общем по-моему опять какой-то развод.
В пятницу вообще стал в порт, только не на стенку напротив входа где все стоят, а справа. Там муринги, якорь не нужен. Подключился к электричеству, вода в вволю. Простоял до понедельника. Офис был все время закрыт, никто денег не спросил.
Охотился на мысу, места там обалденные, рельеф вообще супер.
Правда с трофейной рыбой как-то не очень мне повезло. Больше собирательством занимался, лобстеры да осминоги.
Магазины нормальные 12 км ехать на автобусе. 1.80 билет
  • 1

#188 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 06 июня 2018 - 08:28

Привет, недавно вернулись из пелопонез, зачетная рыбалка была между сиракузами и закинтос! За 2 дня 4(четыре)пойманных, сколько прое..,али-молчу. Если нравятся крепости, то метони, корони, монемвазия(северная сторона пирс вода бесплатно).vigklafia-затопленный город 2600до нэ.. если взять авто в каламата, то в mistra -крепость, мин новодела, нетронутая временем и туристами-впечатлила!

Сообщение отредактировал german1977: 06 июня 2018 - 08:29

  • 3

#189 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 08 июня 2018 - 16:15

]Кипариссия, стоянка и вода бесплатно.Электричество вроде обрезано, но шкафы стоят и при желании я думаю его добыть можно.
В паре километров есть мною любимый Lidl, присутствуют супермаркеты и поближе.
Порт пустой, места много. Все яхты жмутся к стенке с водой. У меня на навиониксе на некоторых стенках указаны небольшие глубины, но я обошел по кругу, меньше двух метров нет ни у одной из стенок.
Много свободных неиспользуемых мурингов.
Вода прозрачная, много черепах, что им надо в порту не ясно, но я видел до 5 штук зараз. Подплывают вплотную к лодке, подныривают под нее. Одна из них была просто огромных размеров.
Места для подводной охоты так себе, рельеф не очень.
Но сама охота мне очень понравилась, рыба на удивление для средиземки, здесь не пуганна и присутствует в достаточном количестве.
И ещё тут стоит вот такой монстр,порт приписки Севастополь, висят обрывки российского флага. Стоит вроде очень давно. Может кто знает его судьбу?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180608_151315.jpg

Сообщение отредактировал Andre I: 08 июня 2018 - 16:24

  • 0

#190 Алисия

Алисия

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 08 июня 2018 - 16:24

Всем привет! 

Недавно заинтересовалась яхтами и сразу же возникло огромное количество вопросов о яхтинге. Посоветуйте, пожалуйста, онлайн-издания или сайты, на которых можно почитать качественные материалы о яхтах, не из раздела "10 вещей, которые надо взять с собой в путешествие" :) 



#191 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 июня 2018 - 16:43

Что интересует? Отличия яхт? Куда пойти учиться? Или где ходить на яхте?
  • 0

#192 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 08 июня 2018 - 16:44

Всем привет! 

Недавно заинтересовалась яхтами и сразу же возникло огромное количество вопросов о яхтинге. Посоветуйте, пожалуйста, онлайн-издания или сайты, на которых можно почитать качественные материалы о яхтах, не из раздела "10 вещей, которые надо взять с собой в путешествие" :)

https://www.e-readin....php?book=35111 ЧИТАТЬ

http://asbook.co/abo...hek-london.html СЛУШАТЬ


  • 0

#193 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 июня 2018 - 16:53

Взять билет до Аликанте (Испания), захватить с собой 1335 евро на 2 недели (примерно). Все остальное есть на месте. Телефон можно через личную почту спросить. Есть и моторные яхты и парусные. Размеры разные. Время прилета лучше согласовать (но не обязательно - сейчас сезон все работают).


Сообщение отредактировал ignat99: 08 июня 2018 - 16:54

  • 0

#194 Алисия

Алисия

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 08 июня 2018 - 17:58

Спасибо большое! Люблю морские серии Джека Лондона, но эту книгу еще не читала. 

 

 



#195 Алисия

Алисия

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 08 июня 2018 - 18:18

Что интересует? Отличия яхт? Куда пойти учиться? Или где ходить на яхте?

Да, отличия яхт и куда лучше отправиться в первое путешествие. Хотелось бы узнать мнение знатоков о том, с чего лучше начинать теоретическое и практтическое знакомство с миром яхт) 



#196 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 08 июня 2018 - 19:37

Купить таблеток от укачивания и поехать на ближайше-доступное море.
Там напроситься на любую понравившуюся яхту. Через дней десять будет почти полное представление о предмете.
  • 0

#197 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 09 июня 2018 - 09:34

Всем привет! 

Недавно заинтересовалась яхтами и сразу же возникло огромное количество вопросов о яхтинге. Посоветуйте, пожалуйста, онлайн-издания или сайты, на которых можно почитать качественные материалы о яхтах, не из раздела "10 вещей, которые надо взять с собой в путешествие" :)

Я сюда собираю всё доступное по яхтингу: https://t.me/yachting. Есть чат и адресная книга яхтсменов, которые решили немного рассказать о себе. Но обязательна взаимная авторизация - анонимов нет.


  • 0

#198 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 10 июня 2018 - 20:23

Взять билет до Аликанте (Испания), захватить с собой 1335 евро на 2 недели (примерно). Все остальное есть на месте. Телефон можно через личную почту спросить. Есть и моторные яхты и парусные. Размеры разные. Время прилета лучше согласовать (но не обязательно - сейчас сезон все работают).


Гусары с девушек денег не берут. Стыдно должно быть, Игнат :)
  • 0

#199 leominsk

leominsk

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:минск
  • Судно: Coronet 38 MS
  • Название: UVES

Отправлено 17 июня 2018 - 14:03

Андрей, тебе привет от Эдика с г. Сами острова Кефалония. Я недавно вернулся с 2-х недельного чартера по Ионике с семьёй, когда стоял в г.Сами утром, думаю и 7 не было, слышу крик со стороны кокпита: беларусы отзовитесь! Это хорошо что повесил на левую краспицу флаг Баларуси,вожу с дома т.к. в чартерных компаниях нет, наверно мало бульбашей ходит ещё. Накануне хорошо посидели с винцом, покупал в 5 литровых пакетах название  Афелия, красное и белое сухое, никак не хуже чем бутилированное. Сам он с Мозыря, 15 лет на Кефалонии с семьёй, говорит что беларус весной приходил, говорю Андрей, отвечает да, мир тесен.Принёс 5 литров своих с погребка оливок, мы ими объедались, гораздо вкуснее , что с магазина на развес в Греции, а на следующий день опять утром с тем же, беларусы вставайте, принёс вешок свежих апельсин и лимонов.Одним словом зёма он и Африке-Греции зёма!


  • 1

#200 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 17 июня 2018 - 22:57

Эдик классный мужик! Оливки у него на самом деле обалденные, я до сих пор ими закусываю. Нас он тоже овощами фруктами закормил. Мы там долго стояли, уходить не хотелось.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей