Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

выбираю первую лодку

первая лодка

Сообщений в теме: 21

#1 Pear

Pear

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: windsurfing

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:33

Всем  Здравствуйте !   Понимаю , что вопрос не новый и много раз такие вопросы задавались , но у меня  вопрос более конкретный , ниже приведу несколько примеров того из чего выбираю , и очень буду благодарен за толковый совет и рекомендацию.    Немного о себе , опыта в управлении яхтой никакого , 8 лет активно занимаюсь виндсёрфингом , там и заболел ветром  . Есть в нашем яхтклубе люди которые помогут мне освоиться и дадут азы яхтенного дела, если так можно сказать.   Сейчас появилась скромная финансовая возможность и в мой прицел попали следующие варианты : 

 

1)   Конрад 24 рт в хорошем (со слов хозяина и в целом по фото )  состоянии 

 

2) швед 1       https://www.avito.ru...il_ii_629194535

 

3) американец          https://www.avito.ru...egion_812541632

 

4)  швед 2          https://www.avito.ru...o_23_1182697500

 

5)  швед 3             https://www.avito.ru...k_700_741889656           очень понравилась на вид эта лодочка . 

6)   НЕВА-2   значительно дешевле вариантов выше , но из разговора понял что с пенопластом проблемы никак не решены , он весь раскрошился , то есть если делать по человечески  много сил и средств. 

Предполагаю ходить по Волге ,   короткие походы 2-3 дня максисмум , ну это пока .   Хочется взять лодку , которая не заставит много времени проводить в ремонтах . 


  • 0

#2 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:43

Эту посмотрите http://usedboats.ru/...php?boat=153092

Идеальная первая лодка.
  • 0

#3 Pear

Pear

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: windsurfing

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:48

Красавица !    Смотрел похожую Marieholm  кажется называлась , единственное , меня смущает ребристость обводов , не знаю как правильно называется ,  не осложнит это ремонты и уход , ведь ровную поверхность проще и зачищать и красить .  А эта лодка из стеклопластика , а для чего вот эти рёбра сделаны ?  


  • 0

#4 Pear

Pear

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: windsurfing

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:55

а вот про эту лодочку не подскажете ?  как она ? http://usedboats.ru/...php?boat=155039


  • 0

#5 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 ноября 2017 - 16:58

Это называется клинкер. Прототип этой лодки был деревянным, из досок внакрой. Кроме дани традициям, это даёт дополнительную жёсткость бортам. Лодка пластиковая, ничего красить не надо, только мыть. У меня такая-же, очень доволен.

а вот про эту лодочку не подскажете ?  как она ? http://usedboats.ru/...php?boat=155039


Некрасивая. Кроме того, по моим сведениям, она уже продана.
  • 0

#6 Pear

Pear

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: windsurfing

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:12

Это называется клинкер. Прототип этой лодки был деревянным, из досок внакрой. Кроме дани традициям, это даёт дополнительную жёсткость бортам. Лодка пластиковая, ничего красить не надо, только мыть. У меня такая-же, очень доволен.

Некрасивая. Кроме того, по моим сведениям, она уже продана.

более комфортная вроде  , или может про J17  может не всё рассказано и картинок меньше 


  • 0

#7 Pear

Pear

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: windsurfing

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:17

на вот эту Marieholm я заглядывался , они похожи с J17 кажется ?  http://usedboats.ru/...php?boat=155423     только мариехольм поуютней , с таким килем можно даже к песчанным берегам приставать , это - огромный плюс для меня ! 


  • 0

#8 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:22

У Ёшки (J-17) осадка 95 см. и балласта больше всех. Ходит она лучше. В остальном они одинаковы, в 6-ти метрах не разгуляешься.

Тут http://forum.katera....07#entry2080357 обсуждали именно эти лодки.

Сообщение отредактировал Илья Филлер: 13 ноября 2017 - 17:24

  • 0

#9 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:23

Что ни купите, через год-другой продадите в связи с уточнением потребностей и обстоятельств. Поэтому берите поменьше и в таком состоянии. что бы ничего не ремонтировать и легче продать, пусть со скидкой.

Потом ещё что-то купите и через цикл появится некоторое понимание.

А что конкретно купить - в Вашем случае совершенно не важно, не важно с чего начинать.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 13 ноября 2017 - 17:23

  • 2

#10 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 13 ноября 2017 - 17:58

Есть еще польские лодки. Прсмотрите на максус ,сасанка ,антила ,тез. Ну там много их. Коллеги поправят. Мне кажется для ввп они предпочтительней килевок.
  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:03

Для путешествий по Волге берите с минимальной осадкой. А лучше швертбот. С осадкой метр к берегу уже не подойдете. Шведские лодки - надежные, в возрасте 40-50 лет еще вполне бодры.


  • 1

#12 slocum76

slocum76

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 326 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: пикокрейсер

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:47

Самое главное-выбирайте лодку для себя.Не думайте как здорово будет кататься на ней с кучей друзей,с семьей и тд.Приходят выходные и все заняты,не дозовешься никого.Бац и понимаешь,что 80-90 процентов выходов -в одиночку(потому что редкий выходной солнечная и ветреная погода,не дай бог дождик накрапывает,пасмурно-вот и не горит никто желанием компанию составить).А если дует хорошо,а вы стали владельцем швертбота-кукуете на берегу,потому что откренить в одно лицо(если вы не весите 150-200 кг)не сможете.Поэтому маленькая килевая яхта,наверное.J-17 кстати-неплохой выбор.Где держать будете тоже важно.Какой вход в гавань,легко ли швартоватся в одну харю,все это важно.При неблагоприятном ветре если что то не срослось одержать ногой 5,5метровую лодку весом кило 800-900,и семиметровую весом в две тонны-большая разница,особенно если соседние лодки не 50летние прогрессы и казанки.


  • 2

#13 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:44

Сейчас уже поднялся и укрылся, а весной подходите в клуб "Якорь" и посмотрите мою лодку. Польский баластированный швертбот "Focus-720", привез из Польши. Подробно описывать не буду, лучше увидеть, но остойчивость повыше некоторых килевок. Ходил несколько раз в Астраханские края, в тех местах преимущества швертбота всем понятно. 


  • 1

#14 SergioN

SergioN

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: L29 Colina
  • Название: Cecilia

Отправлено 13 ноября 2017 - 23:57

на мой субъективный взгляд, если от лодки интересно ощущение, сходное с виндсерфингом, то брать надо чуть ли не Оптимист и получать удовольствие.

Брать же лодку в размерении 7 метров с целью сколь-нибудь комфортных путешествий, если только это не суперсовременный швертбот (с соответствующей ценой), пустая трата денег. Объем, вроде, есть. Толка от него нет: ни камбуза, ни воды, ни туалета, ни холодильника. ни электричества, ни высоты в салоне. Какой-то общий вагон: койки кругом. зачем?

Не обязательно что-то покупать, чтобы быстро разочароваться в своем первоначальном выборе. Можно же спокойно пообщаться с владельцами реальных лодок, многие с большим удовольствием покажут в сезон. И сделать правильный и осознанный выбор.

С уважением,


  • 0

#15 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 14 ноября 2017 - 00:33

Кажется, у автора состояние: глаза горят и хочется :) 

Все же лучше вписаться на следующую навигацию в экипаж, посмотреть, обучиться, попробовать.


  • 0

#16 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 14 ноября 2017 - 02:01

на вот эту Marieholm я заглядывался , они похожи с J17 кажется ?  http://usedboats.ru/...php?boat=155423     только мариехольм поуютней , с таким килем можно даже к песчанным берегам приставать , это - огромный плюс для меня !

Этот Marieholm стоит со мной в одном яхтклубе. Внешнее состояние отличное. На зиму лодка упаковывалась тоже при мне довольно тщательно. Внутри не был.
Продавец у Marieholm и J17 один. Позвоните, пообщайтесь.
  • 0

#17 Субурбан

Субурбан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Йошкар-Ола
  • Судно: Albin Vega №3147
  • Название: MonAmie

Отправлено 14 ноября 2017 - 07:21

на мой субъективный взгляд, если от лодки интересно ощущение, сходное с виндсерфингом, то брать надо чуть ли не Оптимист и получать удовольствие.
Брать же лодку в размерении 7 метров с целью сколь-нибудь комфортных путешествий, если только это не суперсовременный швертбот (с соответствующей ценой), пустая трата денег. Объем, вроде, есть. Толка от него нет: ни камбуза, ни воды, ни туалета, ни холодильника. ни электричества, ни высоты в салоне. Какой-то общий вагон: койки кругом. зачем?
Не обязательно что-то покупать, чтобы быстро разочароваться в своем первоначальном выборе. Можно же спокойно пообщаться с владельцами реальных лодок, многие с большим удовольствием покажут в сезон. И сделать правильный и осознанный выбор.
С уважением,

Соглашусь . Мы тоже начали с Ассоли выбор делать ! Брать на один сезон маленькую , чтоб попробовать , думаю , не очень правильно . Потом сезона три продавать будешь . Рынок то стоит . Или забесценок совсем отдать .
  • 0

#18 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 14 ноября 2017 - 07:48

Люди все разные, есть такие, кто удавится, но не возьмёт в чартер ибо жаба душит, пусть лучше маленькое и убогонькое - но своё. То есть попробовать и судовладельцем побыть со всеми прелестями и проблемами есть смысл.

 

Маленькая лодка по миру не пустит, но представление о судовладении составит. И о собственных потребностях в комфорте, и о собственной склонности к всяким ремонтам и много к чему ещё.


  • 3

#19 Субурбан

Субурбан

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Из:Йошкар-Ола
  • Судно: Albin Vega №3147
  • Название: MonAmie

Отправлено 14 ноября 2017 - 08:11

Хотя , и здесь соглашусь ....действительно - "муки выбора"
  • 0

#20 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 14 ноября 2017 - 08:24

на вот эту Marieholm я заглядывался , они похожи с J17 кажется ?  http://usedboats.ru/...php?boat=155423     только мариехольм поуютней , с таким килем можно даже к песчанным берегам приставать , это - огромный плюс для меня !

многое засисит от условий эксплуатации. Если Вы говорите о песчанных берегах, то лучше думать о швертботе. Альбин57 или Рикошет микро. Для первого сезона и для понимания Ваших хотелок в самый раз.Не дорогие, и продаваемые. Ну а дальше может всё что угодно от Макгрегора, до серьёзного ката, где нибудь в Турции. Удачи.
  • 0

#21 Pear

Pear

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: windsurfing

Отправлено 14 ноября 2017 - 09:54

огромное спасибо всем  за мысли и советы , живой отзывчивый  форум ))) приятно )) буду ,всё таки, выбирать  небольшого килевого шведа с небольшой осадкой . 


Сейчас уже поднялся и укрылся, а весной подходите в клуб "Якорь" и посмотрите мою лодку. Польский баластированный швертбот "Focus-720", привез из Польши. Подробно описывать не буду, лучше увидеть, но остойчивость повыше некоторых килевок. Ходил несколько раз в Астраханские края, в тех местах преимущества швертбота всем понятно. 

привет Землякам ))  на Вашу лодочку я постоянно засматриваюсь , состояние замечательное , подойду в след. сезон , подастаю вопросами , спасибо ))) 


  • 0

#22 Dr.Dizel

Dr.Dizel

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 585 сообщений
  • Из:г.Волгоград
  • Судно: Швертбот, Focus-690
  • Название: "August"

Отправлено 14 ноября 2017 - 11:26

Подходите, что знаю - расскажу. Сам когда-то хотел с микрухи начинать, умные люди отговорили. На нашей акватории в свежую погоду волна короткая и крутая, меньше 7 метров брать отсоветовали. И были правы, не раз убедился.


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей