Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

1 фазу из трёх


Сообщений в теме: 104

#26 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 22 ноября 2017 - 01:59

Что мелочиться.Купить сразу большой трансформатор с выпрямителями и выходами на все возможные напряжения.Фотоаппарат 6 вольт.компьютер 17 .эл велосипед 36 т так далее.Еще купить всевозможные переходники .Как раз получиться по обьему  пол кубометра .и  массы килограмм 100.

 

Можно и так, кому как удобно. :)


  • 0

#27 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 22 ноября 2017 - 02:00

Ну тогда получается на берегу найти фазу + ноль + земля, подключить переноску и подать в нее преобразователь (трансформатор) 220 переменки на 12 например постоянки и с него уже питать то что нужно, либо подать на общий вход на лодке. Только последнее через диодный мост чтобы с акумов назад не шло. То есть нужно еще подключить правильно по месту.

На лодку всегда с колонки подается 220 на вход и дальше  через автомат идет на панель управления , где через пакетники подключается  штатный зарядник 220/12,8, бойлер горячей воды 220 и розетки 220, а 12в  уже с батарей ... на все системы если это правильная лодка


Сообщение отредактировал lvov: 22 ноября 2017 - 02:04

  • 0

#28 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 22 ноября 2017 - 02:06

Ну логично по сути а зачем на лодке чистые 220 если все девайсы обычно 12/24 вольт постоянка. Согласен, правильно подметили.

Так обычно преобразователи уже на лодке, и вилка 220 там же.  Лодка подключается к береговому питанию 220в обычным удлинителем, далее уже на лодке идёт разбор на преобразователь 12в и зарядку ...

 

Кстати при хорошей изоляции качественного кабеля ровно ничего плохого не происходит, если кабель 220 в (не розетки) даже под напряжением случайно  воды коснётся. Проверено. Естественно, никакие сопли-сростки-изолента не допускаются...


  • 1

#29 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 02:12

Так обычно преобразователи уже на лодке, и вилка 220 там же.  Лодка подключается к береговому питанию 220в обычным удлинителем, далее уже на лодке идёт разбор на преобразователь 12в и зарядку ...

 

 

Я тоже не видел никаких трансформаторов в щитках подключения берегового питания.Нет в них ничего .кроме автоматов защиты сети.


  • 0

#30 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 02:15

Так обычно преобразователи уже на лодке, и вилка 220 там же.  Лодка подключается к береговому питанию 220в обычным удлинителем, далее уже на лодке идёт разбор на преобразователь 12в и зарядку ...

 

Кстати при хорошей изоляции качественного кабеля ровно ничего плохого не происходит, если кабель 220 в (не розетки) даже под напряжением случайно  воды коснётся. Проверено. Естественно, никакие сопли-сростки-изолента не допускаются...

Я вам больше скажу. И 380 , не просто КОСНУТЬСЯ, а просто 300 метров в воде у нас до плота шло и...все в порядке за пол-года работы...



#31 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 22 ноября 2017 - 02:56

Я тоже не видел никаких трансформаторов в щитках подключения берегового питания.Нет в них ничего .кроме автоматов защиты сети.

Если это штатные колонки на причале то на них может подаваться уже напряжение с трансформатора развязки на группу колонок.. как правило стоит шкаф перед понтоном и потом запитаны колонки.... если это щит на столбе с рубильником и трехфазовой розеткой для подключения бытовухи для нужд ремонта это другая тема... вообще самый правильный вариант найти в клубе ответственного за электрику и с ним  этот вопрос решить, но на лодку просто так без развязки фазу подавать нельзя ....


  • 0

#32 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 03:11

но на лодку просто так без развязки фазу подавать нельзя ....

Эт почему?



#33 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 22 ноября 2017 - 03:45

Эт почему?

смотри пост 22


  • 0

#34 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 07:09

Если это штатные колонки на причале то на них может подаваться уже напряжение с трансформатора развязки на группу колонок.. как правило стоит шкаф перед понтоном и потом запитаны колонки.... если это щит на столбе с рубильником и трехфазовой розеткой для подключения бытовухи для нужд ремонта это другая тема... вообще самый правильный вариант найти в клубе ответственного за электрику и с ним  этот вопрос решить, но на лодку просто так без развязки фазу подавать нельзя ....

Будем рассматривать все этапы выработки и преобразования электроэнергии от электростанции  до конкретной розетки?До небольшого здания.многоквартирного дома.лодочной стоянки или до аптеки доходит конечное напряжение 380 вольт. Перед этим стоит трансформатор который.у нас 18тыс вольт преобразует в конечные 380.У нас по улице проходит линия высокого напряжения 18тыс вольт.По другой стороне улицы так же линия низкого напряжения 380.

Дураку понятно что к десяткам тыс вольт подключаться самостоятельно никто не будет.К 380 вольт у меня подключал электрик.под дождем стоя на металлической лестнице и высоте 6+ метров.

Соблюдая некоторые меры безопасности все это делается элементарно и под напряжением.Но конечно этим просто так заниматься не рекомендуется без крайней необходимости.Весьма желательно добраться до рубильника или автомата.Затем пробник тестер и отвертка и то что Вам нужно подключить.


  • 0

#35 kv-kazakov

kv-kazakov

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Саратов
  • Название: Горгона

Отправлено 22 ноября 2017 - 09:43

зачем трансформатор - понять никак не могу. всю голову сломал)
от чего он защищает? от напруги на N при перекосе фаз?
так нечего вообще за голые провода и клеммы хвататься под напряжением.
осенняя такая тема, яйца выеденного не стоит, а обсуждаем)
  • 2

#36 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:05

так нечего вообще за голые провода и клеммы хвататься под напряжением.
 

А как тогда поймёшь, что под напряжением  :w00

 

Зачем трансформатор?

После трансформатора между любым проводом и землёй напряжения нет. Т.е надо хвататься сразу за оба провода  :w00


  • 1

#37 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:17

А как тогда поймёшь, что под напряжением  :w00

 

Зачем трансформатор?

После трансформатора между любым проводом и землёй напряжения нет. Т.е надо хвататься сразу за оба провода  :w00

Фигвам. Проходной емкости тр-ра достаточно человека отоварить по полной. А вот если кончики транса правильно подыскать....


  • 0

#38 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 22 ноября 2017 - 10:54

Лодка на берегу. Фаза нужна для подключения дрели, преобразователя 12в и так далее, по мелочам.

1-фазный щиток стоит очень далеко, поэтому озадачился выводом 1 фазы с 3-х фазной розетки.

 

В случае, когда лодка на воде - питание от береговой колонки на пирсе, 220 вольт со всеми вытекающими.


  • 0

#39 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:00

 

 

Зачем трансформатор?

После трансформатора между любым проводом и землёй напряжения нет. Т.е надо хвататься сразу за оба провода  :w00

Это шутка такая?


  • 0

#40 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:05

Лодка на берегу. Фаза нужна для подключения дрели, преобразователя 12в и так далее, по мелочам.

1-фазный щиток стоит очень далеко, поэтому озадачился выводом 1 фазы с 3-х фазной розетки.

 

В случае, когда лодка на воде - питание от береговой колонки на пирсе, 220 вольт со всеми вытекающими.

Вам несколько раз написали как лучше сделать.Вилка 3фазы подходящая к Вашей розетки из вилки кусок провода  1 фаза и  0 идут либо на  Щиток либо просто на розетку 1 фаза. Щиток лучше на него можно установить автомат или лучше УЗО. Автомат .естественно. ставиться на фазу.


  • 0

#41 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:11

Вам несколько раз написали как лучше сделать.Вилка 3фазы подходящая к Вашей розетки из вилки кусок провода  1 фаза и  0 идут либо на  Щиток либо просто на розетку 1 фаза. Щиток лучше на него можно установить автомат или лучше УЗО. Автомат .естественно. ставиться на фазу.

Я понял это из 3-го поста. Не буду мешать дискутировать...


  • 2

#42 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:24

Я понял это из 3-го поста. Не буду мешать дискутировать...

А что, у вас ТОЭ не было в институте? Дошли.


  • 0

#43 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:44

Спасибо, что в "поиск" не отправили... спросил называется...


  • 1

#44 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 11:57

Да не обижайтесь, не вы один. Давным давно ((будучи аспирантом) вел лабы по ТОЭ у вечерников-ускоренников. Довели, пообещал зачет за лабу всей бригаде если кто скажет частоту и напряжение в домашней сети. Только одна из шести вспомнила, напряжение все знали, а частоту только самая симпатичная. Для смеха, на зачеты она в мини юбке приходила, ее сажали рядом со мной и в критической ситуации она дружески наваливалась на меня бюстом. А потом пишут - и меня. А мне не до нее было (честно), диссер был на носу.


  • 0

#45 forward28

forward28

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 388 сообщений
  • Из:Рига
  • Судно: Omega 28
  • Название: Froken Yr

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:07

Я не обижаюсь. Электричество на заочном проскочили галлопом-автоматом и слава Богу. Электротехнику каюсь, вообще проскочил не помню как.

Есть знакомый из давнего детства (он уже был дядей), который 3 фазы свёл в 1. Повторять не хочется.

Поэтому и спрашиваю.

А увидев в магазе шиток-удлинитель-переходник с 3-ч фаз на одну 3-х фазную и две 1-о фазных розетки за сотню евросов, задался вопросом, надо ли

брать эту хрень или обойдусь малой кровью (3-й пост).


  • 0

#46 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:28

Ну и хорошо :-) - покупайте трехфазную вилку и тащите из нее фазу и ноль.


  • 2

#47 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:51

Да не обижайтесь, не вы один. Давным давно ((будучи аспирантом) вел лабы по ТОЭ у вечерников-ускоренников. Довели, пообещал зачет за лабу всей бригаде если кто скажет частоту и напряжение в домашней сети. Только одна из шести вспомнила, напряжение все знали, а частоту только самая симпатичная. Для смеха, на зачеты она в мини юбке приходила, ее сажали рядом со мной и в критической ситуации она дружески наваливалась на меня бюстом. А потом пишут - и меня. А мне не до нее было (честно), диссер был на носу.

Вот всегда говорил: вышка - зло! :D  Любой советский двоешник знает, как надо все это делать и шо частота в наших ризетках 50 герц. троешник (ну,вроде меня) даже знаеть,шо такое частота и с чем того герца едять...Некоторые, даже помнят, хто он такой был... :w00



#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:53

Ну и хорошо :-) - покупайте трехфазную вилку и тащите из нее фазу и ноль.

Эти вилки даже в России нескольких разных типов.В Латвии может стоять что угодно.Если денег сильно жалко.то можно найдя автоматы .все обесточить и соединить новую  1 фазную розетку просто на проводку.Ноль можно найти лампочкой  контролькой .на розетке так же должно быть обозначение ноля. Нулевой  провод как правило с зеленой полосой.Но кто знает что там по факту и как подсоединено ?

 Обозначение ноля елочка перевернутая.


  • 0

#49 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:55

А вот спроси отличника,шо такое лестричество....такого наслушаесся! До свободных электронов и электронного ветру доходит! :w00


Эти вилки даже в России нескольких разных типов.В Латвии может стоять что угодно.Если денег сильно жалко.то можно найдя автоматы .все обесточить и соединить новую  1 фазную розетку просто на проводку.Ноль можно найти лампочкой  контролькой .на розетке так же должно быть обозначение ноля. Нулевой  провод как правило с зеленой полосой.Но кто знает что там по факту и как подсоединено ?

 Обозначение ноля елочка перевернутая.

Опа! только сейчас увидел! Земляк! приезжай, я те и тестер дам и переход спроворю...



#50 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 340 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 ноября 2017 - 12:56

А вот спроси отличника,шо такое лестричество....такого наслушаесся! До свободных электронов и электронного ветру доходит! :w00

Отличник знает а вот настоящий физик академик может войти в прострацию.от этого вопроса.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей