Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Идеальный картоп.


Сообщений в теме: 528

#501 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 09 сентября 2018 - 16:55

Итак самый верный вопрос про аналоги.

 

"Байдара" от Мнев  http://rechflot.narod.ru/baidara.htm . Точное не скажу где ее посмотреть (ее уже не производят) , но на руках она точно есть.

 

как ипсал выше на таком корпусе с электро мотором (36 LBs) с 2мя людьми достижима скорость выше 8 км ч  

под бензинкой любой  - больше.

 

В одно лицо скорость с бензином сильно меньше. (не было длинного удлинителя)

Цифры дать не могу - взорвалась она у меня ...

 

обводы тупо - плоскондонка (НДНД), по краю круглый баллон 300мм ... 4 метра длина, 1050мм ширина габаритная.

какое то непонятное провисание дна под задницами.


  • 0

#502 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 09 сентября 2018 - 17:14

По критериям

1. скорость под электромором 36 Lbs не менее 7 км.ч

2. скорость под бензомотром (2 л.с. не менее 10 км.ч)

3. остойчивость - две грарации по габаритной ширине

а) ширина мин 1050

б) ширина мин 1200

4. вес 2 градации

а) 25 кг

б) 35 кг

5. Если лодка длинне 3.50 желательны запалубленные низкие оконечности (а ля байдарка)

 

 

минимальные требования (если не удовлетворяет хоть одному не интересно)

вес 45 кг

ширина  более 1250

скорость под мотором 36 LBS менее 5 км\ч

 

веса

1. вес 4

2. вес 2

3а) вес 5

3б) вес 3

4а) вес 3

4б) вес 5

 

наверное как то так

 

в двух словах

ходкость не хуже чем у Пэллы, 

вес см. требвоания и вес

ширина см. требования вес


  • 0

#503 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 сентября 2018 - 17:14

Всё просто и без затей....Успехов! :)


  • 1

#504 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 09 сентября 2018 - 17:21

Всё просто и без затей....Успехов! :)

 

В смысле нереально ?


  • 1

#505 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 сентября 2018 - 19:02

В смысле нереально ?

Slow, думаю, если отказаться от свойств предполагающих универсальность и легкий вес в одном флаконе, то задача сильно упростится,
Например : лодка "Джон бот" при длинне три метра многие ваши пожелания исполнит. Да и строить его несложно. В 50 килограммов уложиться можно, если найти фанеру толщиной 5 mm и оклеить в один слой ткани.

Сообщение отредактировал Раблампы: 09 сентября 2018 - 19:17

  • 0

#506 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 09 сентября 2018 - 20:26

Мм... ну не нужен мне Джон бот и весом в 50 кг :(. У меня как писал уже есть люминевый корпус.

Елинственный минус его - тяжело наверх затаскивать 60 кг.. ну и обводы плохо идут по бензомотором (начиная с ... наверное с 9 км ч очень сильно топит корму.

 

 

ПС посмотрел на обводы наличного корпуса - понял ширина по КВЛ должна быть меньше 72 - 80 максимум.

и как то влепить габаритную ширину в 105 - 115 


  • 0

#507 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 09 сентября 2018 - 21:00

Мм... ну не нужен мне Джон бот и весом в 50 кг :(. У меня как писал уже есть люминевый корпус.
Елинственный минус его - тяжело наверх затаскивать 60 кг.. ну и обводы плохо идут по бензомотором (начиная с ... наверное с 9 км ч очень сильно топит корму.


ПС посмотрел на обводы наличного корпуса - понял ширина по КВЛ должна быть меньше 72 - 80 максимум.
и как то влепить габаритную ширину в 105 - 115

Байдарка Таймень 2 имеет 760 mm по КВЛ ... Вы стрелять с Тайменя не пробовали ? )))
Это к тому, что ваше ТЗ очень непростое.
С уважением.

Сообщение отредактировал Раблампы: 09 сентября 2018 - 21:00

  • 0

#508 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 09 сентября 2018 - 21:22

Байдарка Таймень 2 имеет 760 mm по КВЛ ... Вы стрелять с Тайменя не пробовали ? )))
Это к тому, что ваше ТЗ очень непростое.
С уважением.

Нет  не пробовал

 

пробовал с плоскодонки шириной в 95 габаритной ширине.

поскольку борта она имеет сосиски 19 см то КВЛ скорее всего 80 см.

 

К моему удивлению (огромному) - стрелять сидя можно в любом направлении. 

Сидел один стрелял вначале на глубине в 20 см (ибо октябрь - ноябрь) а потом осмелел и делал скпойно и не задумываясь. 

 

ПС Как можно почти опрокинуть Пэллу боковым выстрелом стоя наблюдать принимать участие довелось.

 

 

ПС2

Мое Т.З. вполне реализуется на серийной лодке. И я ее указал (Байдара от Мнева) , увы ее больше не производят.

По ходовым качествам фанера 100% будет лучше (ну... если не хоть сколько нормальный проект и аккуратно построить).

По весу. очевидно проиграет, хоть сопромат я и не учил, но понимаю насколько более живучи подвижные упругие конструкции

 

А вот можно Вам вопрос, даже два

1. пробовали люди стрелять с Тортиллы?

2. какая КВЛ у Тортиллы 

 

 

ПС2 И прошу простить меня за юношеский (км... воплне мог бы уже и дедом быть) максимализм. Но обсцждение для мен было полезным.

Думаю скорее всего если и буду строить то 

либо куплю проект 2х местного каяка и построю его

либо куплю проект одноместного (короткого каяка) - ну типа 3000 на 76 ... отксерю в масшатбе 130% и попробую.


Сообщение отредактировал Slow: 09 сентября 2018 - 21:25

  • 0

#509 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 сентября 2018 - 21:33

Здравствуйте коллеги.

 

Не знаю насколько хороша лодка которую я сейчас представлю - сам я её в деле не видел, но как знать, может это именно то что ищет Slow:

 

http://river-boat.ru...oat-31-Stealth/


  • 0

#510 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 09 сентября 2018 - 21:48

Да, спасибо,

 

корпуса. известные.

 

Стоят недешево (ибо оригинально американские) . Заточены под охоту с чучелами, ходовые качества и мореходность, почти от слова никак. т.е. может без волны по глади под электро и поедут (они в виде микро катамаранов), но волна даже в 20 см их остановит.

весят 55 - 60 кг. Стоят 130 рублей ...

 

ПС Стрелять с них естественно можно

 

ПС2 действительно, глупо изобретать велосипед. Есть веками опробованные корпуса - каяки. С них ловят рыб (огромных рыб) в весьма бурной воде. Я на РИбе побаивался ходить туда куда народ на каяках ходил.

 

нефиг изобретать велосипед


  • 0

#511 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 сентября 2018 - 22:00

 Стоят недешево (ибо оригинально американские) . Заточены под охоту с чучелами, ходовые качества и мореходность, почти от слова никак. т.е. может без волны по глади под электро и поедут (они в виде микро катамаранов), но волна даже в 20 см их остановит.

весят 55 - 60 кг. Стоят 130 рублей ...

 

 То что я представил это продукция местного производства, весит 30 кг, стоит соответственно, про мореходность согласен - на ней ходить только по кундракам.

 

 Цену и массу фотографий с разных ракурсов можно посмотреть здесь:

 

https://www.avito.ru...t_31_1345675319


Сообщение отредактировал победа: 09 сентября 2018 - 22:19

  • 0

#512 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 сентября 2018 - 22:34

.....нефиг изобретать велосипед

Все Ваши пожелания учтены в проекте в "Тортиллы". Две лодки были построены. Матрицу долгие годы использовали в качестве рабочей шлюпки в клубе "Нева", пока она ещё кому-то понадобилась. 

Учтены были просьбы ленинградских туристов, туристических клубов, рекомендации Ю.С. Казарова - организатора соревнований водных туристов как на сплаве, так и под парусами. Вроде  "Соревнования туристов по водной технике".


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 10 сентября 2018 - 11:23

  • 2

#513 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 10 сентября 2018 - 00:22

Все Ваши пожелания учтены в проекте в "Тортиллы". 

 

Думаю да, хотя она чуть поуже ... ну и борта высокие. Все ж она "пирога" а мне мниться скорее каяк.

 

Но так то очень гармоничная лодка (ну на взгляд) я пользовал. 


  • 0

#514 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 989 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 10 сентября 2018 - 07:08

Не охотник я.) Ширина лодки по КВЛ 780 mm.
  • 0

#515 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 сентября 2018 - 11:33

Для увеличения остойчивости  на "Тортилле" предусмотрены ТЕЛЕСКОПИЧЕСКИЕ выдвижные балки с поплавками на концах и вариант отстёгивания кормовой секции и установки её рядом на таких же балках. Ширину  можно выбрать любую!!! Стреляйте стоя.

Только кастрировать нашу лодку не стОит. :D  Проект и готовая лодка самодостаточны. :) 

В полном грузу 12км/час с "Салютом", 15 км/ч - с парусами в бакштаг.     Фото лодки на Ладоге.

Прикрепленные изображения

  • Каноеконстр.jpg
  • DSCN0664.JPG
  • DSCN0616.JPG

Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 11 сентября 2018 - 10:47

  • 0

#516 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 10 сентября 2018 - 17:19

Байдарка Таймень 2 имеет 760 mm по КВЛ ... Вы стрелять с Тайменя не пробовали ? )))
.

Пробовал и с тайменя и с более мелких байдарок стрелял, большой сложности в этом нет. Разве что поперек борта, но там обычно с рук стрельба (без вкладывания в плечо), руки заметно амортизируют и начальной остойчивости хватает
У этой лодочки ширина 89 см (при такой ширине можно и байдарочным грести) и плоскодонка, длина правда поболе желаемой, 5,4м где-то на англоязычных форумах натыкался на восторженные описания хода на электромоторчике. Бензинку правда вешать некуда, только сбоку

Прикрепленные изображения

  • 35766141165_688644843d_b.jpg

Сообщение отредактировал Kir13: 10 сентября 2018 - 18:36

  • 0

#517 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 10 сентября 2018 - 17:55

вы коллеги мушкетеры что ли ? из мушкетонов палите ? 

я стрелял из много чего, не припомню чтобы дробовой залп даже из большого калибра нарушал мое равновесие даже мало мальски 

вон в соседней теме тоже бракаши байдарочники хвалятся настрелом диких беззащитных животных 

охотнички...


  • 1

#518 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 11 сентября 2018 - 21:30

вы коллеги мушкетеры что ли ? из мушкетонов палите ? 

я стрелял из много чего, не припомню чтобы дробовой залп даже из большого калибра нарушал мое равновесие даже мало мальски 

вон в соседней теме тоже бракаши байдарочники хвалятся настрелом диких беззащитных животных 

охотнички…

 

Ну мой опыт по стрельбе строго вбок с легчайшей надувной плоскодонки говрит о том же.

Так что, скорее всего, большая часть утверждений про "попробуйте из Тайменя постреляйте" связана с тем что просто не пробовали. Я кстати тоже не сразу решился : октябрь - ноябрь  и отсутствие спасательной лодки к экспериметам не распологают.

Думаю вопросы переворота связа на с тем что обычно охотяться по птице. Это предполагает проводку (всем телом) и в большей части случаев вставание. И происходит это неожиданно.

 

Лично участвовал в истории, когда Пэллу чуть не кильнули, стрелок почти выпал :(.


Сообщение отредактировал Slow: 11 сентября 2018 - 21:32

  • 0

#519 Slow

Slow

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: катамаран

Отправлено 11 сентября 2018 - 21:37

Пробовал и с тайменя и с более мелких байдарок стрелял, большой сложности в этом нет. Разве что поперек борта, но там обычно с рук стрельба (без вкладывания в плечо), руки заметно амортизируют и начальной остойчивости хватает
У этой лодочки ширина 89 см (при такой ширине можно и байдарочным грести) и плоскодонка, длина правда поболе желаемой, 5,4м где-то на англоязычных форумах натыкался на восторженные описания хода на электромоторчике. Бензинку правда вешать некуда, только сбоку

 

Ну такая красавица и на веслах побежит. Мотор повесить ничего не стоит.

 

Просто под мотор такие благородные обводы ДАРОМ не нужны.  

Это как известный факт, что ходимость у реечных судов меньше (Хозяева тупо жалеют такую красоту).

 

Мнеж нужно нечто под сапожища, с которых стекает ил (порой по колено в илу ходишь) ... стрельбу навскидку и т.п.

 

Пока скорее всего запаю наличный корпус (клепанка из Д16т) - она устривает... только тяжелая как :(.

 

а потом может возьму обычного 10 футового деревянного утенка и растяну в компе на 140%.

 

Моя цель ход "не хуже чем у Пэллы" - и это не так сложно получить.

 

сложнее с качеством лодки... с весом ... с прочностью... 


  • 0

#520 СанычСан

СанычСан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 039 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Мечта"

Отправлено 12 сентября 2018 - 17:11

Для себя я выбрал обводы виндсерфинга из "Пионерской судоверфи".  За счёт изгиба дна, не тащит воду на малых скоростях, а на больших скоростях, встаёт на плоский кормовой участок днища. Увеличить до своих размеров, зашить по борту и высокий комингс. 


  • 0

#521 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 февраля 2019 - 09:29

Давно не был. Дикий, разнузданный, озверелый троллинг по поводу жёсткокорпусной картоп - лодки вконец убил моё желание спроектировать картоп с функцией верхнего багажника. Убил во младенчестве,о чём я уже написал выше по теме. И попрощался.   Аднака ... Пошёл я тут недавно на Полюстровский рыболовный рынок прицениться к волокушам. У меня есть палатка "УП - 5 "с печкой. Тяжёлая !  Таскать это с моей спиной уже невозможно, вот и возникла мысль про волокушу. Некоторые волокуши ... просто - таки подозрительно напоминали лодку ! Причём один их продавцов сказал, что  некоторые, действительно, рыбачат с них. а ещё некоторые используют их в кач. верхнего багажника.  Действительно, уж коли у тя есть такое корыто ... Чего бы и использовать его, как багажник ?!

 

Смутно помню, что где  то в старых "КиЯ"  была статья про сани Фокса, и там к этим санкам (санкам !) на зиму привинчивались какие - то скользкие и твердые накладки на центральную и боковую лыжи. Кажется из АМГ, но не помню точно. И получался нормальный прицеп для снегохода. 

 

Буду рад мыслям и полезным ссылкам. Озверелым призывам делать надувные сани рад не буду. А ещё я против надувных женщин. Кстати, они некрасивые какие - то.


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 февраля 2019 - 09:33

  • 0

#522 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 февраля 2019 - 14:59

Информацию про реализацию идеи "три в одном" я пока не нашёл. возможно, плохо искал ... Я имею в виду полнофункиональный вариант, в котором одновременно наличествуют три функции:

 

- волокуша

- багажник

- лодка

 

Вот здесь попытались сотворить "два в одном" - волокушу - багажник. Реализация в данном случае меня, прямо скажем, не очень впечталила. Но очень характерны комменты ... 

 

Привожу полностью комменты, имеющиеся под роликом на данный момент:

 

 

идею украли, ненавижу!!!!!)))))) молодцы, это лишний раз доказывает что идеи приходят в несколько голов сразу)
 
 
photo.jpg
я тоже думал также сделать
 
 
 
 
 
 

Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 февраля 2019 - 15:05

  • 0

#523 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 02 февраля 2019 - 15:22

А вот тут тоже "два в одном", но реализация уже дост. шикарная. Это волокуша для вездеходв "Шерп", созданного знаменитым конструктором и путешественником Алексеем Гарагашьяном,  По обводам  - жутко похоже на Фокса, но без тоннелей. Сзади - транчик под ПЛМ на кронштейне.  До багажника - один шаг. Они его там не сделали, потому что волокушу делали специально под перевозку в прицепе вместе с самим "Шерпом" и между его колёсами. В качестве лодки эти сани наверное ощутимо уступят специально спроектированной лодке.  Но сани с доп. функцией всяко лучше, чем сани без доп. функции. 

 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 02 февраля 2019 - 16:11

  • 0

#524 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 03 февраля 2019 - 23:14

Было бы желание ...

 

Прикрепленные изображения

  • былобы.jpg

  • 0

#525 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 04 февраля 2019 - 17:14

Ещё бы транчик под мотор ... http://www.barque.ru...layer_structure


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей