Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ди-Джей Седельникова взят за основу


Сообщений в теме: 307

#101 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 05 января 2018 - 17:33

Высокий степс как на швертботе HABER 660..сначала фаловые лебедки планировались на степсе..потом перенес на мачту . для подьема мачты гик переносится вперед ..длина его как раз до передней оковки  штага....думаю как узнать длину вант и штага ..у меня в 2м провода ..мачту страшновато поднимать ..летом на нашей улице электрик погиб ..

Если возник вопрос о длине штагов, то можно предположить что вы комп.программами для проектирования не пользуетесь. Можно конечно начертить в масштабе например 1:20 и линейкой померить, но лучше отправьте схему мне с размерами, определим. Правда нижние концы лучше сразу не заплетать, оставьте на всякий случай запас , потом сделаете по месту.
Насчет постановки мачты, то я пристегнул к двум вантам буксировочные ремни, чтобы удобно браться и держать руками, приготовил подпорку буквой А высотой метра 4 из своего багра, гика от соседней микрухи и мачт от Оптимистов (именно А, а не Л, то бишь с перекладиной), ну и с помощью трёх человек поставили за пару минут. Один держал А с кормы, ближе к середине мачты, двое с разных сторон за ванты придерживали мачту в ДП, а сам машиной потихонечку на пониженной тянул за штаг. Но видел как ставили и просто руками, вместо машины человек стоял на палубе и подтягивал, здесь главно чтобы угол между штагом и мачтой был побольше, может понадобится ещё одна буква А поменьше, чтобы приподнять штаг, или как вариант можно подкатить лодку носом к сараю и тянуть с его крыши.

Не забудьте перед установкой заправить внутрь мачты фалы.


Сообщение отредактировал VladPK: 05 января 2018 - 17:34

  • 0

#102 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 05 января 2018 - 18:17

Обещанный  эксперимент чайника . крутых профи просьба не смеятся и не обзыватся! Сделан макет 1:10..на нем определен ЦВ и ЦТ с шагом 10 см от КВЛ ..к нему прикручена мачта 9 м весом 32 г--32 кг ..к ЦТ была привязана банка куда высыпались грузики до момента подьема мачты .. все взвешивалось и записывалось ..Потом ЦТ смешался на 20 см вверх от квл и все повторялось и для 30 см и 40 см...дольше на топ вешался груз 18г-18 кг и все по новой    вот данные что получилось   ...балласта надо в два раза больше .чтобы поднять на топе 18 кг  и всем известная истина .чем ниже центр тяжести ЦТ лодки . тем меньше балласта надо ..осталось высчитать высоту  ЦТ на  моей лодке и узнать вес балласта ..Думаю летом 860 кг балласта уложить и сделать кренование лодки   с 18 кг на топе .проверить ..

Прикрепленные изображения

  • 222.jpg
  • 33333.png

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 05 января 2018 - 19:07

  • 0

#103 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 06 января 2018 - 09:52

  Взвесил топовую оковку с вертлюгом закрутки -  2 кг  это примерно еще 50 кг балласта надо добавить  

Прикрепленные изображения

  • DSCN1267.JPG

  • 0

#104 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 06 января 2018 - 16:00

Лебедки со степса переехали на мачту .Когда делал площадки под лебедки .помнил что надо еще делать вертлюг гика и решил их обьеденить ..Эта мега-оковка легко снимается с мачты .

Прикрепленные изображения

  • DSCN13411.JPG
  • DSCN13351.JPG
  • DSCN13361.JPG

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 06 января 2018 - 16:04

  • 2

#105 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 06 января 2018 - 16:44

Нужен совет .Купил новые паруса от солинга .еще советские .грот по передней короче чем написано .но видно что веревка ликтроса скуко́жилась....что делать.. вытягивать как- то или менять .....Эй, есть тут кто-нибудь? -  Прием!.


Сообщение отредактировал сибгатуллин: 06 января 2018 - 16:54

  • 0

#106 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 07 января 2018 - 08:55

Поискал размеры ПШ грота Солинга   пишут по разному  8500 и 8200  ..сейчас ПШ грота 7650 ... на 8200 думаю вытянется 

Прикрепленные изображения

  • soling.jpg

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 07 января 2018 - 08:57

  • 0

#107 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 07 января 2018 - 13:29

Надо перешивать ,выхаживать не надо . Сменить ликтрос иначе можно ткань повредить.  



#108 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 17:46

Лесенка для купания .труба 25 мм .Кронштейны для крепления со штифтами быстросъемными..Лестница для купания быстро снимается ..к ней крепится ось с колесами и получается тележка для перевозки бензина с заправки ..ось почти готова ..так же присматриваю маленький складной велик

из тапа-тележку интересная идея
  • 1

#109 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 07 января 2018 - 19:23

С новым годом коллега.
Вопрос есть у меня. Зачем городить фаловые лебедки на мачтее, это вчерашний день, если предусмотрены шкотовый лебедки на рубке не проще ли вывести фалы на них. Ведь при такой пл парусности лебедки нужны только чтобы набить парус, а не для подъёма его.
Фаловые лебедки на мачте представляли из себя барабан с храповым механизмом, а фал из металического тросика наматываться на барабан и фиксировался храповиком. У Вас же судя по фото стоят обычные шкотовые лебедки под мягкий фал. Что скажите коллега?

Сообщение отредактировал Паша_zp: 07 января 2018 - 19:56

  • 1

#110 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 07 января 2018 - 20:12

По бортам  .Pilothouse .высокой рубки есть полки .красная стрелка  на фото .одна будет  занята на две веревки от закруток . а вторая полка зарезервирована под веревки  подьема грота и рифовку одним концом ..это будет возможно сделано в следуюшие зимы ...первый сезон так отхожу  с лебедками на мачте ..на лодке хожу один ..к мачте все равно придется идти и смысл все выводить в кокпит теряется .....на форуме мнения по этой теме тоже разошлись . ...все мои метания от нехватки опыта ..шкотовые лебедки по бортам для работы с двумя передними парусами  и тащить еще фаловые веревки к ним неудобно ......лебедки на мачте это подарок добрых людей ..спасибо им   :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • DSCN0737.jpg
  • DSCN0671.JPG

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 07 января 2018 - 20:38

  • 1

#111 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 07 января 2018 - 21:06

Очень практично использовать на каждый фал отдельную лебедку именно на мачте! Если жить с этим то ничего не будешь ругать ,ни проводку файлов на рубку и канифасблоки и ненадо длину троса расходовать.
Если боишься ,походи в гонках!!!
Тебе никто не скажет плохо если аргументируешь!

#112 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 07 января 2018 - 21:58

Ничего не имею против лебедок на мачте но при такой площади парусности лебедки не нужны , разве для набивки, ну как то не рационально они используются, я бы по другому это организовал , будет экономия 1 лебедка + 2я много функцианальная
  • 0

#113 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 07 января 2018 - 22:25

Ничего не имею против лебедок на мачте но при такой площади парусности лебедки не нужны , разве для набивки, ну как то не рационально они используются, я бы по другому это организовал , будет экономия 1 лебедка + 2я много функцианальная

Это называется нехорошо для настоящего человека. В жизни нас мамы учили правильно мыться ,одевать рубашку и завязывать шнурки на ботинках. Почему мы должны жить проще копая-окучивая картошку или подвязывая малину ? Можно остепенится на размешивании сахара в чашке ,но для этого нужна машина ...........

 

Теперь посмотрите почему появился парус? Удивляться не надо ,надо ответить. Чем достигалось то что было до вас? Что нужно сделать чтоб вам было хорошо?

 

Подумав ,ответье . 

 

Я с Волги и наученый правильным Капитаном ,а не инструктором ,на гоночной лодке ,делать все правильно ,чтоб ПРАВИЛЬНО яхта шла а не как нибуть. Мне грустно на людей смотреть которые среди ночи не смогут вспомнить кто такой Людевиг.

Попробуйте ответье на вопросы мои и я буду разговаривать с вами не как с ЖЕНЩИНОЙ!  



#114 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 07 января 2018 - 22:47

post-113556-0-19533400-1515339912_thumb. пока тут срач не начался вопрос: ,  банка изображает бортовой огонь? может конечно ракурс не удачный, но кажется , что ограничители образуют угол 90 гр? или все же 112,5?


  • 0

#115 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 07 января 2018 - 22:52

Ruddi это Вы о чем?
  • 0

#116 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 08 января 2018 - 10:03

Вопрос про углы правильный ..я про них даже не думал ..сходил почитал ..нашел чертеж..спасибо за подсказки .....можете смело кидать советы на что обращать внимание ...кроме маленького пико крейсера.. других лодок у меня не было ...и в деревне подсказать мне не кому 

Прикрепленные изображения

  • slide-18.jpg

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 08 января 2018 - 10:34

  • 0

#117 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 08 января 2018 - 10:09

Странные размеры на рисунке. Большой размер 500 мм(0,5м) меньший 915мм. Лишний раз убеждаюсь, что инфу из инета надо проверять
  • 2

#118 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 08 января 2018 - 10:26

Когда лебедок еще у меня не было ..я думал сделать как   Паша_zp  советовал купить одну лебедку  на рубку ее ..и к ней через самодельные клавишные стопора все веревки ...но тут лебедки подарили и еще потом две двухскоростные недорого на форуме купил ..и посоветовали на каждый фал лебедку сделать раз их у меня достаточно появилось 


  • 0

#119 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 08 января 2018 - 10:35

Андрей а можно глянуть эскизик парусного вооружения. Слежу за темой. Особенно за изготовлением дельных вещей, руки у вас золотые.
  • 1

#120 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 08 января 2018 - 10:59

 Вооруженние  бермудский шлюп с двумя штагами получился  Каттэр ( The Cutter) паруса от солинга .наверху есть схема .и генуя на передний штаг 18 м кв  будет примерно как на фото ..подозреваю что мачту придется двигать что бы сбалансировать лодку ...лодка строилась а парусов не было ..на новые паруса денег нет ..недавно купил от солинга и геную ..знаю что так нельзя парусные лодки строить .но  это не от хорошей жизни..

Прикрепленные изображения

  • clip_image002_0047.jpg

  • 0

#121 Паша_zp

Паша_zp

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 253 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: парусное

Отправлено 08 января 2018 - 11:05

Правильные нижние шкаторины на стакселях обзор хороший , будете так же делать?

Сообщение отредактировал Паша_zp: 08 января 2018 - 11:15

  • 0

#122 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 08 января 2018 - 11:25

Ждем лето ..лодку на воду .много вопросов отпадёт. ..но появится много новых ...Сейчас делаются ..шверт ..спасательные круги подковы 2 шт ..третий якорь доделывается .. подушки на диваны и много мелочей разных 


  • 0

#123 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 09 января 2018 - 09:22

Работа с эпоксидкой ..начинал с нулевого уровня .это когда первый раз замешиваеш эпоксидку она закипает и бегаешь с дымящейся банкой и не знаешь куда ее выкинуть ...Почитав форум понял основные принципы ..Чтобы не вытекала эпоксидка из шва надо добовлять аэросил или мелкие опилки просееные..намазывал различными палочками ..эпоксидка выдавливалась из шва некрасивым валиком ..при попытке убрать он обычно размазывался ..на видных местах это очень некрасиво .Стал думать .вспомнил как ложил плитку в ванной и намазывал клей зубчатым шпателем .Сделал парочку с мелким зубом и стал работать ..довольно быстро понял что толшину клея можно точно дозировать и если не домазывать 1-2 мм до края .то при прижимании заготовок клей доходит до края .а валика нет ..на фото пример работы этим методом ..шлифованная крыша рубки была в одиночку уложена без сдвига на дозированно намазанные детали и прикручена саморезами ..выдавленных валиков было очень мало и они  были срезаны ножом ............на все ответственные места в конструкции .вытирать пыль .мазать клей больше и не обращать внимания на валики ..тем более если их не видно......намазывние эпоксидки зубчатыми шпателями .сподвигло на изготовление нескользяшего покрытия этим методом ..

Прикрепленные изображения

  • DSCN1162.JPG
  • DSCN1156.JPG
  • DSCN1155.JPG
  • DSCN0624.JPG
  • DSCN0333.jpg1.jpg
  • DSCN0359.JPG

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 09 января 2018 - 10:10

  • 5

#124 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 09 января 2018 - 12:45

Нужен совет .Купил новые паруса от солинга .еще советские .грот по передней короче чем написано .но видно что веревка ликтроса скуко́жилась....что делать.. вытягивать как- то или менять .....Эй, есть тут кто-нибудь? -  Прием!.

Ни чего ни надо делать. В советские времена ликтрос из капронового троса делали, капрон тянется как резина..

При первой постановке хорошенько намочите грот, поставте на мачте, до устранения крупных морщин по передней шкаторине и дайте высохнуть парусу.

 

Поискал размеры ПШ грота Солинга   пишут по разному  8500 и 8200  ..сейчас ПШ грота 7650 ... на 8200 думаю вытянется 

Не вытянутся на полметра паруса,

на схеме парусности, похоже, размеры мачты, точнее расположение обмерных марок.

Фаловые лебедки (они при таких размерах парусов не особо то и нужны, те более, что стаксельфал будет крепиться у галсового угла стакселя), как правило ставятся выше точки крепления гика , так с ними удобнее работать, но если поставить выше лебедок рычажные стопора, то вполне нормально.

 При одномачтовом вооружении и количеством передних парусов более одного - тендер.


  • 0

#125 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 января 2018 - 13:11

Чтоб утверждать очевидное ,нужно знать из чего ликтрос. Затем хорошо его просто растянуть горизонтально и подвесить груз за шкаторину. Будет растягиваться или нет? Набить лебедкой не проблема видемо но набив раз ,перешивать то не хочется ?





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей