Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ди-Джей Седельникова взят за основу


Сообщений в теме: 307

#176 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 10 марта 2018 - 14:26

Мачта 90 мм на 3 мм  ..мачта состыкованна ..втулку засунуть внутрь теперь не понятно как ..металл оковки 3 мм..между шек приварить перемычки и вставить трубу 25 мм краспицу..Да ..мачта состыкованна и трех 3 м труб 

Прикрепленные изображения

  • DSCN0857.JPG

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 10 марта 2018 - 14:42

  • 0

#177 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 10 марта 2018 - 14:33

Из трёх труб чтоли состыкована?
Ну в крайнем случае с одной стороны можно и разобрать.
Коллега БАР рассказывал что в первых лодках ...то ли ЛЭС-35,то ли Л-6 конструктор распорку не предусмотрел, и на верфи тоже прошляпили вставить, мачты ломались именно в этом месте.

Для воей сделал пару вот таких прямоугольных труб, прихватил их двумя заклепками (за тоненькие стенки на фото 0444) в кусок вставки для мачтового профиля, и потом задвинул на место. Чтобы не падали потом приклепал к мачте вместе с оковками краспиц

Фото0444.jpg    Фото0445.jpg


Сообщение отредактировал VladPK: 10 марта 2018 - 15:03

  • 1

#178 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 10 марта 2018 - 22:03

При длине краспиц в 950 мм вполне подойдёт нерж. труба Ф20 х 2. Если расстояние между щёками стакана 25 мм, то можно шпор краспиц выполнить из куска трубы Ф25, крепить к щёчкам обязательно двумя пальцами (или винтами) Ф 5-6 мм.

 

ps: при толщине стенки мачты в 3 мм и предложенной конструкции стаканов краспиц внутренняя распорка совсем необязательна.


Сообщение отредактировал капитан с: 10 марта 2018 - 22:07

  • -1

#179 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 11 марта 2018 - 15:45

Мачта 90 мм на 3 мм  ..мачта состыкованна ..втулку засунуть внутрь теперь не понятно как ..металл оковки 3 мм..между шек приварить перемычки и вставить трубу 25 мм краспицу..Да ..мачта состыкованна и трех 3 м труб 

Насчет того что 3-миллиметровая оковка защитит мачту от точечного продавливания краспицей с одной стороны - согласен. Но смысл распорки не в этом, а в том чтобы распределить нагрузку на две стенки мачты. Если есть сомнения то найдите коллегу БАР из СПб и проконсультируйтесь у него.
Надо иметь в виду что толщина стенки мачты 3 мм вроде и хорошо, но без указания марки сплава это мало что говорит, и сильно подозреваю что ваша труба не из самых прочных, а пределы прочности-текучести у разных марок очень разные, например http://normis.com.ua...metal/alum2.jpg - от 7 до 50 кгс/мм2
Поэтому посоветовал бы ещё раз поставить две пары краспиц, во-первых напряжение разделится на два, во-вторых максимальные моменты будут как раз на стыках, в которых есть вставки, а не посередине мачты, где она и так хорошо изгибается, ну и на стыках все-таки можно затолкать проставки.
Ну и насчет трубки вместо краспицы. Она конечно конечно никуда не денется, но если на такой красивой лодке из двух  проушин будет торчать одна трубка, как х..., то... ну явно же по уродски, колхоз-тюнинг. Я бы отправил вам метров 10 тонкостенной трубки, но доставка наверно выйдет дороже чем они стоят в магазине. Зайдите посмотрите при случае, они вообще были недорогие.


  • 0

#180 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 11 марта 2018 - 18:05

За то что делитесь опытом .за советы СПАСИБО ....Я думаю как назвать лодку .Выбрал название лодки и подобрал шрифт и размер ..напечатал на принтере на бумаге и аккуратно вырезал склеивая буквы скотчем проз. и наклеи в нужное место лодки ..походил .посмотрел понял что буквы большие ..Уменьшил шрифт и повторил все..проверил ..стало лучше .Пошел к рекламшикам они сделали файл для нарезки ..но в последний момент решил по другому назвать ..сейчас новое название вырезаю из бумаги ..нелегкое это дело придумать название для лодки ..названия лодки которые нравятся мне .не нравятся родственникам и знакомым и наоборот .с шрифтами тоже непонятно ...на фото один из вариантов ..бумажные буквы немного криво наклеены ..увидел логотип какой то фирмы Fisher понравился ..вырезаю из бумаги и наклеиваю ..посмотрю как смотрится..  думаю добавить полосы вдоль борта ..думаю раз моторсейлер  Fisher 25 мне нравится и лодку старался делать похожей на него . то и назвать лодку  Fisher будет хорошей идеей  ..

Прикрепленные изображения

  • DSCN0894.JPG
  • logo-fischer.jpg

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 11 марта 2018 - 18:14

  • 0

#181 ждан

ждан

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 418 сообщений
  • Из:улан-удэ

Отправлено 11 марта 2018 - 20:36

непонятно только зачем своей лодке давать иностранное название, писать его иностранными буквами. как его потом святой водой окраплять? у попа кадило выскочит и борт пробьет. давай что нибуть родное. вот к примеру список притоков камы.

http://urochishe.ru/pritoki-kamyi/ 


  • 1

#182 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 11 марта 2018 - 20:53

Может, там мулла будет имя нарекать :)


  • 0

#183 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 11 марта 2018 - 21:27

Живу в деревне Шемети. у залива Шемети .куда впадает река Шемети  ..Ну хорошо, я нарекаю эту лодку необычным  именем Шемети :D  мне нравится ....как вам название ..в моем списке возможных названий Шемети в первых рядах.....вот про Шемети .. В месте под названием Шемети соединяются мать-Земля и отец-Солнце, и
люди, побывавшие здесь становятся обладателями священных знаний –
законов соединения Природы и Космоса. ...Место Шемети находится рядом с местом рождения Заратуштры ....В каком интересном месте я живу .


Сообщение отредактировал сибгатуллин: 11 марта 2018 - 22:08

  • 3

#184 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 11 марта 2018 - 21:36

Только не Фишер! Потому, что это не Фишер.

 

Во! Так и назвать - НеФишер.

 

 :D


  • 2

#185 Алексей Малышев

Алексей Малышев

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 729 сообщений
  • Из:Щёлково
  • Судно: швертбот 14 фут.
  • Название: ЛУКАШ

Отправлено 11 марта 2018 - 21:52

нарицательное «шемет» имело различные значения: в калужских и тамбовских говорах — «шатун, бродяга», в донских — «очень быстрый» (в ходьбе и работе).[/size]

https://7lafa.com/pa...s.php?id=369095

Сообщение отредактировал Алексей Малышев: 11 марта 2018 - 21:52

  • 1

#186 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 11 марта 2018 - 22:33

Алексей Малышев  спасибо .Сам искал что значит Шемети  и найти не мог ..«шатун, бродяга» это круто .прямо про меня :D ..имя Шемети стремительно вырывается в лидеры ..


  • 0

#187 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 11 марта 2018 - 22:38

Лодочники народ весёлый, но грубый. И фантазия у них богатая. Обычно названия переиначивают. Зефир, например, быстро стал Пастилой, Муссон - Музоном :)


  • 0

#188 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 11 марта 2018 - 22:58

Не, не посмеют,Шемети переиначить  все таки у нас сам  Заратуштра родился :D .На всякий случай благозвучие на др.языках проверю.   чтобы не случилось какого конфуза . :D


  • 0

#189 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 11 марта 2018 - 23:51

Нужен совет .Купил новые паруса от солинга .еще советские .грот по передней короче чем написано .но видно что веревка ликтроса скуко́жилась....что делать.. вытягивать как- то или менять .....Эй, есть тут кто-нибудь? -  Прием!.

Давно выкинул "верёвки". Заменил их на телевизионный антенный кабель. Очень доволен. :)

 

В кевларовом комплекте у меня от фирмЫ вместо "верёвок" стоИт жила типа лески Ø 6 мм.


  • 1

#190 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 548 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 12 марта 2018 - 05:25

Живу в деревне Шемети. у залива Шемети .куда впадает река Шемети  ..Ну хорошо, я нарекаю эту лодку необычным  именем Шемети :D  мне нравится ....как вам название ...

Оказывается не мне одному стукнуло назвать именем своей деревни, хоть я там и не родился, но как говорится историческая родина). Так что идею поддерживаю  :)  
 

image?id=859418912792&t=3&plc=WEB&tkn=*4

 

 

А в чём? В самой распорке? Вы уж определитесь: шашечки или ехать?

Ну ёлки-палки..., капитанс)) Русским же языком написано в следующей строчке: для того чтобы работали ОБЕ стенки мачты. Или по-простому - чтобы не давать ей сплющиваться. Посмотрите на ферму, в каждой есть стойки и подкосы, и никому не придёт в голову сделать ферму БЕЗ них, элементарно же:

ferma.jpg


Сообщение отредактировал VladPK: 12 марта 2018 - 05:30

  • 2

#191 цимла

цимла

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Из:Волгодонск
  • Судно: разные были...

Отправлено 12 марта 2018 - 09:35

Поправка. В первой четверти корпуса наносятся регистрационные номера. А они теперь длиной до 1,5 метров. Учтите. Гимс с каждым годом жестче подходит.


  • 0

#192 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 марта 2018 - 09:41

Не, не посмеют,Шемети переиначить все таки у нас сам Заратуштра родился :D .На всякий случай благозвучие на др.языках проверю. чтобы не случилось какого конфуза . :D

Заратустра немного левее , если вниз по течению смотреть)))
  • 0

#193 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 12 марта 2018 - 10:22

непонятно только зачем своей лодке давать иностранное название, писать его иностранными буквами. как его потом святой водой окраплять? у попа кадило выскочит и борт пробьет. давай что нибуть родное. вот к примеру список притоков камы.

http://urochishe.ru/pritoki-kamyi/

улыбнулся : "Шалим"


 все таки у нас сам  Заратуштра родился :D  :D

 

об этом вслух лучше вообще не говорить


  • 1

#194 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 12 марта 2018 - 10:41

Про ангар для лодки и фитнес.Когда проект лодки был нарисован и осенью в комнате стал собирать шпангоуты .стал думать из чего и как делать ангар ..размеры планировались 12 м на 4 м..тратить дорогие доски и брус было жалко .жаба не позволяла :D ...Я стараюсь вести здоровый образ жизни .стараюсь  тратить  1 час в день на фитнес  ..если перестаю тренироватся ..больная спина тут же напоминает ..Так вот .спрятал топор в лесу .и свои ежедневные пробежки заканчивал заготовкой сухой жерди .Один день -одна жердь..заготовил примерно 90 шт .Весной собрал ангар .обшил армированной пленкой ..три зимы полет нормальный ..снег надо не забывать скидывать .Скоро аккуратно ангар разберу и сложу ..Вдруг еще пригодится ..Некоторые  считают что у нас в шемети аномальная зона ..недавно когда бегал почувствовал такую легкость . остановится не мог .бежал 7 ч как  в фильме . Беги, Форрест, беги! ..бегаю медленно на низком пульсе ..50 лет все таки .

Прикрепленные изображения

  • DSCN0387.JPG

  • 6

#195 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 марта 2018 - 10:57

Заметьте, не я это предложил, и никаких ферм!

 

:)


  • 1

#196 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 12 марта 2018 - 12:56

..50 лет все таки .

Переходной возраст. Дальше будет легче. Если конечно не запускать позвонки. В том числе и шейную часть. :)


  • 1

#197 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 марта 2018 - 13:33

Про ангар для лодки и фитнес.Когда проект лодки был нарисован и осенью в комнате стал собирать шпангоуты .стал думать из чего и как делать ангар ..размеры планировались 12 м на 4 м..тратить дорогие доски и брус было жалко .жаба не позволяла :D ...Я стараюсь вести здоровый образ жизни .стараюсь тратить 1 час в день на фитнес ..если перестаю тренироватся ..больная спина тут же напоминает ..Так вот .спрятал топор в лесу .и свои ежедневные пробежки заканчивал заготовкой сухой жерди .Один день -одна жердь..заготовил примерно 90 шт .Весной собрал ангар .обшил армированной пленкой ..три зимы полет нормальный ..снег надо не забывать скидывать .Скоро аккуратно ангар разберу и сложу ..Вдруг еще пригодится ..Некоторые считают что у нас в шемети аномальная зона ..недавно когда бегал почувствовал такую легкость . остановится не мог .бежал 7 ч как в фильме . Беги, Форрест, беги! ..бегаю медленно на низком пульсе ..50 лет все таки .

А отапливалось сие помещение как ?
  • 0

#198 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 12 марта 2018 - 14:28

Навесной руль .веревки подъема пера руля ...Когда сейчас выходил  из дома сфоткать веревки руля ..на голову с крыши 6 м упала сосуля .на шапку .будет шишка ..отскочил посмотрел наверх висит еше одна здоровенная сосуля ..почему то  сразу вспомнилась фраза которую написал Рамиль пост 195 ...вот так напишиш  что нибудь по глупости и мгновенная карма....

Прикрепленные изображения

  • DSCN1465.JPG
  • DSCN1472.JPG
  • DSCN0828.JPG

  • 3

#199 сибгатуллин

сибгатуллин

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 270 сообщений
  • Из:пермь
  • Судно: моторсейлер 25
  • Название: шемети

Отправлено 12 марта 2018 - 14:52

Ангар не отапливался .это одна из причин затянувшейся стройки .Лодку планировал спустить 2017..но глядя на парусные яхты проходяшие мимо дома ..не выдерживал .достовал пико-крейсер из гаража и тоже отправлялся в плавание . в 2017 на целый месяц .Спуск новой лодки моторсейлера ШЕМЕТИ в конце мая .....в нашем красивом заливе есть маленькая проблемка ..у нас поперек залива провода ..летом большая и красивая яхта въехала в них был красивый фейерверк и двухчасовое отсутствие электричества ..Да. я знаю что эти фото все уже видели .просто на воду очень хочется ..Крепитесь, уже немного осталось!

Прикрепленные изображения

  • DSCN0918.JPG
  • DSCN0927.JPG

Сообщение отредактировал сибгатуллин: 12 марта 2018 - 15:21

  • 4

#200 Serega-flint

Serega-flint

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 442 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Швертбот
  • Название: Альтруист

Отправлено 13 марта 2018 - 21:15

а как эту распорку впендюрить если мачта цельная? или это только для составной мачты?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей