Перейти к содержимому

Фотография

Помогите пожалуйста восстановить костяной руль на катер


Сообщений в теме: 40

#1 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:39

Суть вопроса такова: на нашем катере использован костяной руль от Волги ГАЗ-21.Al59pIsTUvc.jpg После его покупки мы отреставрировали его при помощи полиэфирной автошпаклевки, акриловой краски и лака, хотя говорили нам умные люди что нельзя костяной руль шпаклевать полиэфирной автошпаклевкой, а потом красить акрилом под лак. Мы по неопытности не послушали, сделали. Первый год все было красиво. Но после зимы поползло..... Ультрафиолет летнего солнышка второго сезона добавил свои 5 копеек и теперь имеем то что имеем::post-100798-0-70289600-1512411930_thumb. post-100798-0-78849400-1512411939_thumb. post-100798-0-13976800-1512411947_thumb. post-100798-0-16672400-1512411952_thumb.

Теперь вопрос "что с этим делать?". 

Ясно что счищать и краску и шпаклю до кости (в данном случае буквально), а вот потом чем восстанавливать?

Изучение интернета дало намек на то что надо восстанавливать эпоксидкой с колером. Наверное надо в несколько слоев. И первые слои с аэросилом чисто шпаклевочные, а потом чистой эпоксидкой с колером в качестве эмалирующего покрытия.

Пока это единственное решение которое мне видится.Если у кого-нибудь есть немного (с литр/пол-литра) порошка аэросила за банку варенья и корзину печения, то буду очень признателен.

 

Так же ПРОШУ СОВЕТА опытных людей, работавших со смолами по материалам. Я в этом ни бум-бум.

Первое изучение дало знание что есть эпоксидка и полиэфирная смола. Второе наверное для нашего руля зло???


Сообщение отредактировал Volgovod: 04 декабря 2017 - 22:40

  • 0

#2 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:45

https://retrodetal.ru/detail/170-21/


  • 0

#3 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:47

Погуглил для интереса, 

рули есть, и немало. 

А вот по этой ссылке, похоже восстанавливают:

https://www.avito.ru...az-21_797020976


  • 1

#4 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:49

ээээ... вы меня с Ротшильдом не перепутали?

Мы катер своими руками делали. И руль уверен что сможем восстановить. Нету у нам миллионов. Не тот мы социальный класс. Когда сказал итоговый ценник проекта одному большому дяде из водомоторного бизнеса то он мне дооолго не верил, пока канкуляции не показал из своего ежедневника. Руль мне стоил 1 тыр (для справки)


Сообщение отредактировал Volgovod: 04 декабря 2017 - 22:50

  • 0

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:49

А вот и в Нижнем, за 7 т.р. и за 5 т.р.:

https://www.avito.ru...olga_1140108743


  • 1

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:50

https://www.avito.ru...az-21_797020976

https://www.avito.ru...y?q=руль газ 21


  • 0

#7 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:56

Коллеги. Давайте вернемся к условиям задачи. Поверьте я знаю где магазин. Но мне приятнее приложить руки и сделать конфет своими руками (и желательно очень дешево :))

 

Из вычитанного мной алгоритма восстановления следуют вопросы:

1) Чем колеруют эпоксидку?

2) Где взять аэросил в Нижнем в мизерном по меркам больших строительств количестве? (у меня есть медная и алюминиевая пудра, может ее??)

3) Можно или нельзя использовать полиэфирную смолу?

4) Какие материалы лучше применить?

 

Исходя из того что я не понимаю пока технологии, то может ли кто то предложить лучшую технологию?

 

З.Ы. Я уверен что смогу изучить вопрос и сделать то что хочу. Но как всегда хочется просто спросить, тех кто возможно знает, чем перелапачитвать кучу страниц в инете.

Заранее спасибо!


Сообщение отредактировал Volgovod: 04 декабря 2017 - 23:03

  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 22:57

ээээ... вы меня с Ротшильдом не перепутали?

Мы катер своими руками делали. И руль уверен что сможем восстановить. Нету у нам миллионов. Не тот мы социальный класс. Когда сказал итоговый ценник проекта одному большому дяде из водомоторного бизнеса то он мне дооолго не верил, пока канкуляции не показал из своего ежедневника. Руль мне стоил 1 тыр (для справки)

Молодцы что сами делали.С полиэфирной шпаклевкой и самой обычной алкидной автомобильной краской ничего от ультрафиолета не будет.

Чем и как Вы мазали мне неведомо ? Ну и главное где Вы в этом руле кость нашли? Сколько Волг 21х я не видел.у всех рули .как минимум в трещинах.рули эти из отвратительного пластика.

Нормально зачищайте.трещины армируйте шурупчиками  . проволокой и полиэвфиркой с наполнителем шпаклюйте .Потом грунт и покраска. Дел на несколько часов.

Удачи.


Сообщение отредактировал Метчик: 04 декабря 2017 - 22:58

  • 2

#9 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:03

Нормально зачищайте.трещины армируйте шурупчиками  . проволокой и полиэвфиркой с наполнителем шпаклюйте .Потом грунт и покраска. Дел на несколько часов.

Удачи.

По-моему, отстойно выйдет. Если уж пластик начал сыпаться, его ничем не остановишь, пока весь не рассыпался. 

 

рули эти из отвратительного пластика.

 

А другого раньше и не было. Причем, на минуточку, лет 50 этому рулю. 

Когда был школьником, у соседа-корешмана велосипед был с таким рулём. :) Долбил им обо всякое, а он выдерживал. 


  • 0

#10 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:08

Эти рули называют "костяными" не зря. Они из смолы с добавлением натуральной костяной муки. А в трещинах они сейчас потому, что в этой муке живет (по изысканием из инета) не то бактерия, не то микроб, который продолжает свое существование даже в смоле, продолжая жрать кость. От того рули эти сначала желтеют, потом трескаются, потом скукоживаются и чернеют, а потом рассыпаются. 

Как показала практика автошпаклевка с этим материалом не совместима как и акриловые краски с лаком. Результат на фото. Поверьте материалы качественные.


  • 0

#11 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:14

По-моему, отстойно выйдет. Если уж пластик начал сыпаться, его ничем не остановишь, пока весь не рассыпался. 

 

А другого раньше и не было. Причем, на минуточку, лет 50 этому рулю. 

Когда был школьником, у соседа-корешмана велосипед был с таким рулём. :) Долбил им обо всякое, а он выдерживал. 

У меня была 21я Волга в 1975 году . руль был весь в трещинах. Я предполагаю что лопался от перепада температуры и главным образом от ультрафиолета.  Насверлить отверстий .предварительно спилив часть пластика.Все армировать тонкой  . прочной проволокой.и зашпаклевать. Шпаклевка грунтовка и краска нормально защитят  руль от ультрафиолета.Возможно через несколько лет и появиться парочка мелких трещин.придется локально повторить процедуру.

Т.С покрасил руль какой то отвратительной дрянью и видимо без подготовки.Боюсь предположить чем и как  он красил.Очень похоже на коллерованные сопли молодого верблюда.


  • 1

#12 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:15

Эти рули называют "костяными" не зря. Они из смолы с добавлением натуральной костяной муки. А в трещинах они сейчас потому, что в этой муке живет (по изысканием из инета) не то бактерия, не то микроб, который продолжает свое существование даже в смоле, продолжая жрать кость. От того рули эти сначала желтеют, потом трескаются, потом скукоживаются и чернеют, а потом рассыпаются...

Вы сам то в это верите!?


  • 0

#13 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:16

Эти рули называют "костяными" не зря. Они из смолы с добавлением натуральной костяной муки. А в трещинах они сейчас потому, что в этой муке живет (по изысканием из инета) не то бактерия, не то микроб, который продолжает свое существование даже в смоле, продолжая жрать кость. От того рули эти сначала желтеют, потом трескаются, потом скукоживаются и чернеют, а потом рассыпаются. 

Как показала практика автошпаклевка с этим материалом не совместима как и акриловые краски с лаком. Результат на фото. Поверьте материалы качественные.

Качественная краска слезает чулком? :wacko:

Люди как то восстанавливают эти рули и продают.


  • 1

#14 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:20

https://www.drive2.ru/l/8378510/

 

не ясно что есть пластификатор, какая жидкая шпаклевка, какие краски


Сообщение отредактировал Volgovod: 04 декабря 2017 - 23:22

  • 0

#15 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:22

https://www.drive2.ru/l/2802016/

https://www.google.r...1.0.OHhU8KTYIOk


Вы сам то в это верите!?

Вы думали почему в СССР не было слонов и даже мамонтов. :D


  • 0

#16 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 951 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:26

 

Люди как то восстанавливают эти рули и продают.

 

подозреваю, они отбивают старый пластик до каркаса, укладывают этот каркас в матрицу, и заливают "жидким мрамором" для столешниц. :)


  • 1

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:33

https://www.drive2.ru/l/8378510/

 

не ясно что есть пластификатор, какая жидкая шпаклевка, какие краски

Вот здесь несколько десятков более подробных описаний.  https://www.google.r...1.0._OsWHeIYFWs


  • 1

#18 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 декабря 2017 - 23:36

подозреваю, они отбивают старый пластик до каркаса, укладывают этот каркас в матрицу, и заливают "жидким мрамором" для столешниц. :)

Можно действительно все отбить и вылепить из полиэвирной шпаклевки с наполнителем. Я из нее делал некоторые редкие элементы кузовов. Просто отливал.Сделал пуансон и матрицу и лил.вернее давил.


  • 0

#19 Volgovod

Volgovod

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Н.Новгород
  • Судно: спк Волга пр.343
  • Название: Перфект

Отправлено 05 декабря 2017 - 00:15

шпаклевка боди, или навол не помню.  Краска фирменная из цветового каталога (дай бог памяти) пежо стандартного для этих авто цвета слоновая кость. Порядок нанесения стандартный - матируем обезжириваем, грунт, матируем, обезжириваем, красим, матируем, обезжириваем лак. 

Соплями верблюдов мажьте свои вещи сами, колер по вашему выбору:))))


  • 0

#20 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 05 декабря 2017 - 01:18

шпаклевка боди, или навол не помню.  Краска фирменная из цветового каталога (дай бог памяти) пежо стандартного для этих авто цвета слоновая кость. Порядок нанесения стандартный - матируем обезжириваем, грунт, матируем, обезжириваем, красим, матируем, обезжириваем лак. 

Соплями верблюдов мажьте свои вещи сами, колер по вашему выбору :))))

Где на Ваших фото разложившаяся полиэфирная шпаклевка боди? Я вижу неимоверно толстый слой краски.который частично отвалился и частично скукожился чулком.Не может автомобильная краска так себя вести.

 

Случайно обнаружил что полиэфирная шпаклевка не дружит в пенопластом.Вообще не встает. Есть какая то несовместимость.С другими материалами и  даже деревом такого эффекта не замечал.Не исключаю того что некоторые современные материалы не совместимы со старым  пластиком.так можно сделать несколько пробников.Что проще?

Зачистил мазнул.подождал начал отковыривать.Легко отваливается ищем заменитель.

Эпоксидка так  же доступна и стоит недорого. Спиливаем заливаем шкурим .грунтуем красим.

Более всего я не люблю всякие холодные сварки.Это действительно непредсказуемый материал.

Но. все поверхности нужно не протирать и не шкурить мелкой шкуркой а реально обдирать грубым  лепестком на  маленькой болгарке. За заусенцы все отлично держится.Мы шпаклюем и красим любой пластик.Есть специальные грунтовки по пластику но я никогда не понимал зачем они нужны.


  • 1

#21 Serguey

Serguey

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Из:Montreal
  • Судно: motor boat

Отправлено 05 декабря 2017 - 04:32

Что бы я сделал:
   все зашкуриаем
   наносим бандаж из стеклоткани и смолы
   шкурим,шпаклюем,красим
   ...делов на пару дней.

  • 0

#22 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 декабря 2017 - 09:08

Белый коллер эпоксидки делают титаном, но в данной теме я бы забелил цинком, ибо он потом даёт желтизну.
  • 0

#23 Angel Sakura

Angel Sakura

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 564 сообщений
  • Из:г. Обнинск
  • Судно: Микруха .
  • Название: "Ангел Сакура"

Отправлено 05 декабря 2017 - 09:09

Классика это синяя изолента)
  • 1

#24 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 05 декабря 2017 - 09:11

.

Сообщение отредактировал катерщик: 05 декабря 2017 - 09:12

  • 0

#25 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 05 декабря 2017 - 09:55

шпаклевка боди, или навол не помню.  Краска фирменная из цветового каталога (дай бог памяти) пежо стандартного для этих авто цвета слоновая кость. Порядок нанесения стандартный - матируем обезжириваем, грунт, матируем, обезжириваем, красим, матируем, обезжириваем лак. 

 

Novol Fiber и Novol Micro Fiber ,те что идут  для ремонта бамперов,вообще чем сразу было лепить нужно было посоветоваться...у меня чёрный  руль 21лежит хлеба не просит и не трескается,под чёрные кузова они шли которые все в молдингах были...я думаю варить его нужно было пробовать как я однажды варил с одного дилижанса ситроёна по моему,и выводил дремелем под шлифовку,а щиток да шпаклевал,фибер и у боди есть,поляки просто наблатыкались видимо на её производстве,


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей