Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 7 Голосов

Красивый катер KS-500 / мой опыт № 2

глиссирующий катер

Сообщений в теме: 1269

#126 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 октября 2018 - 16:21

Сегодня навел порядок в гараже, планирую на следующей неделе продолжить строительство :)

Для мотивации приложу несколько фото красивых итальянских лодок, снятых в очередной командировке 

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg

 В поездке, попутно купил для своего катера четыре складных швартовых утки и ручку на нос. Забыл убрать это хозяйство в багаж и потом итальянским и нашим таможенникам долго объяснял, что за железки я везу в ручной клади   :innocent: :D  07.jpg

 Так же с коллегой нашли в Венеции дилеров моторов YANMAR. Коллеге нужны были запчасти на старый янмаровкский стационар в его яхте. Как оказалось там работает русскоговорящий парень -Сергей. С его разрешения выкладываю эл. почту. Так что если у кого то возникли проблемы с з.ч. на YANMAR, можно смело писать ему.

05.jpg 06.jpg

 


  • 0

#127 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 21 октября 2018 - 16:36

У Вас катер не обязывающий к оригинальным блестящим штучкам. В этом есть свой огромный плюс. Главное красиво и надёжно. Я как глянул на их цены , так это там у них. а если сюда ещё пересылать .....   http://www.californi....com/chris4.htm   Хотя не думаю что то что Вы купили совсем даром. С уважением. Рад что тема оживёт. 


  • 0

#128 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 октября 2018 - 18:01

http://www.californi....com/chris4.htm  мда... цены конкретно здесь изумительные, реально изумляют)) Может здесь дельные вещи с историческим прошлым продают)) -"Рунав и утилиты до и после Второй мировой войны"; "В конце 1920-х - ранние 1930-е годы" и т.д.

 Мне 4 утки и ручка обошлись в 120 евро. Цена сопоставима с ценами на тайваньские аналоги в наших интернет магазинах. Просто в данном случае я сначала подержал в руках, рассмотрел, понравилось -купил.  Что касается "катер не обязывающий к оригинальным блестящим штучкам", тут позволю с вами не согласится. Катер, на мой взгляд - мажорный. Понты его философия)) Красивая игрушка. Самое практичное его применение это, пожалуй, служить в каком нибудь отеле, стоящем на водоёме для покатушек гостей и для фото сессий молодожен и т.п. (не факт конечно что у меня получится такая лодка, но буду стараться). Пластиковые торчащие утки на него ну ни как не поставишь. Хотел выдвижные, но они стоят от 4500 руб за штуку ((


  • 0

#129 KORSAKOV

KORSAKOV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 489 сообщений
  • Из:Никополь
  • Судно: пеший

Отправлено 21 октября 2018 - 18:13

Я скорее всего не верно изложил свою мысль. И с вами согласен на 100%. Просто Riviera 1952 года ( к примеру) ну никак не могла укомплектоваться чем то не оригинальным. Может оно сделано было бы в дом. условиях,  но качественно, и в размере. 


  • 0

#130 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 05 ноября 2018 - 16:06

Добрый вечер разрешите присоединится я второй строитель катера кs 500
  • 2

#131 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 ноября 2018 - 17:55

Добрый вечер разрешите присоединится я второй строитель катера кs 500

 Здравствуйте, Дмитрий!

 Присоединяйтесь))


  • 0

#132 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 06 ноября 2018 - 10:34

Доброе утро на сегодняшний момент занимаюсь оклейкой корпуса шпоном только не пойму как фото добавить
  • 0

#133 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 ноября 2018 - 11:16

Доброе утро на сегодняшний момент занимаюсь оклейкой корпуса шпоном только не пойму как фото добавить

 "Расширенная форма", рядом с кнопкой "отправить" нажимали?

я в личку написал подробнее. Если что то не понятно пишите в личку, постараюсь помочь.


Сообщение отредактировал Kolyanov: 06 ноября 2018 - 11:29

  • 0

#134 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 06 ноября 2018 - 13:49

Сообщение от Дмитрий18

Оклейка шпоном:

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg


Дмитрий, сразу вопросы))

_что за дерево, какая толщина шпона, и на какой клей клеите?


  • 6

#135 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 07 ноября 2018 - 09:43

По борта шпон Сапели 1,5 мм на носу и корме Тик 1,5 мм клею на эбоксидку застывает долго и приходится придавливать грузами на зато надёжно. Купил сначало по совету менеджеров клей Клейберит 303.7 с отвердителем 303.5 (турбоонвердитель) с отвердителем клей должен был застывает быстрее и становиться влагостойким но эффекта этого не было поэтому вернулся к эбоксидке
  • 0

#136 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 ноября 2018 - 10:00

Я тоже планирую шпон 1,5 мм. Но вот на счёт Сапели хочу предупредить! Её нужно закрывать очень качественным лаком с хорошей УФ-защитой, толстым слоем. И хранить под тентом, чтобы под солнцем постоянно не была! Дерево это под лаком очень красивое, но она скорее для внутрянки, для мебели хороша. На солнце и под осадками лак ( а попробовал я уже три вида лака) слазит быстро и красное дерево моментально становится серым. Обрамление сапелью входа в рубку на лодке я вообще покрыл прозрачной эпосдикой. Сапель под эпоксидкой местами пожелтела :( По этому к выбору лака нужно отнестись серьёзно.

 Дмитрий, а прибивать шпон не пробовали? Я думаю-может пластиковыми скобами попробовать... Сполировать их потом. Хвостики внутри останутся-не страшно. Или металическими через ленту, что бы вытащить их потом..


  • 0

#137 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 ноября 2018 - 10:13

Коллеги, есть технология прижима Шпона через пожарный шланг. Смысл: Шпон фиксируется канцелярскими ( строительными) кнопками, сверху полиэтилен, укладываются Шланги, сверху поджимаются монтажными ремнями. Шланги накачиваются компрессором.

........................ Это если с вакуумом связываться нет желания. Хотя с вакуумом прощще и качество лучше.


  • 0

#138 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 ноября 2018 - 10:20

На счет простоты с вакуумом я бы поспорил. В мешке вакуумировать -одно дело, но большую поверхность- совсем другое. Ещё для начало нужно обзавестись вакуумной станцией с автоматикой, ресивером, кучей шлангчиков, хорошим полиэтиленом, жертвенной тканью и т.д. и не факт, что качественно получится с первого раза, без опыта. А в остальном понятно, что вакуум это сила))

 Со шлангами тоже как то мудрёно. Их нужно- а)купить, б) загерметизировать края, в)вставить штуцеры. И наверняка, будут какие то ещё подводные камни. например площадь прижима хорошей будет только по узкой полосе.


Сообщение отредактировал Kolyanov: 07 ноября 2018 - 10:23

  • 0

#139 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 07 ноября 2018 - 13:14

Прибевать шпон пробовал в сложных местах но совсем чуть чуть в принципе не видно а полировать не полеровал. Сейчас занимаюсь оклейкой внутренних поверхностей (палувы и стенок, потом перевернул и буду клеить днище. На него купил углеволокно получится красиво и надёжно,потом только лоск наводить буду. По лаку спасибо подумаю.
  • 0

#140 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 07 ноября 2018 - 14:23

Изучал вопрос по вакуумной оклейки на такую лодку даже пакетов нет и проконсультировать на фирмах которые занимаются продажей оборудования не могут или не хотят. А когда нос клеил там полоски по 40 мм их по три шт. За раз клеил и о они смещались приходилось переклеивать а если в покер засовывать они все помещаются и все. Лекче лодку крутить и грузом задавливать
  • 0

#141 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 ноября 2018 - 17:23

Изучал вопрос по вакуумной оклейки на такую лодку даже пакетов нет и проконсультировать на фирмах которые занимаются продажей оборудования не могут или не хотят. А когда нос клеил там полоски по 40 мм их по три шт. За раз клеил и о они смещались приходилось переклеивать а если в покер засовывать они все помещаются и все. Лекче лодку крутить и грузом задавливать

 Тут уже не в пакете вакуумируют. Наклеивают плёнку чуть больше места наклейки на двойной скотч или сырую резину. Шпон фиксируют, чтобы не смещался так же бумажным скочем или кнопками. Вакуум это здорово, если есть вакуумная станция... Вот сижу второй день думаю - купить насос и собрать станцию что ли.... 

https://ru.aliexpres....5ded2e0ecizPXo

или www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=4082&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQktCw0LrRg9GD0LzQvdGL0Lkg0L3QsNGB0L7RgSBWYWx1ZSBWRS0xMTU7T1M3cFNpWGdLcklNZUtrZHktMXh0dzs&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15415774672279978017900000

 Ещё манометр с контактами нужен, ресивер и прочая дребедень))) Один раз обзавестись и клеить уже качественно!


  • 0

#142 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 07 ноября 2018 - 18:11

Я не решился


  • 0

#143 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 07 ноября 2018 - 18:32

 Тут уже не в пакете вакуумируют. Наклеивают плёнку чуть больше места наклейки на двойной скотч или сырую резину. Шпон фиксируют, чтобы не смещался так же бумажным скочем или кнопками. Вакуум это здорово, если есть вакуумная станция... Вот сижу второй день думаю - купить насос и собрать станцию что ли.... 

https://ru.aliexpres....5ded2e0ecizPXo

или www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=4082&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQktCw0LrRg9GD0LzQvdGL0Lkg0L3QsNGB0L7RgSBWYWx1ZSBWRS0xMTU7T1M3cFNpWGdLcklNZUtrZHktMXh0dzs&frommarket=http%3A%2F%2Fmarket.yandex.ru%2Fpartner&ymclid=15415774672279978017900000

 Ещё манометр с контактами нужен, ресивер и прочая дребедень))) Один раз обзавестись и клеить уже качественно!

Ручная укладка и формовка, при умении, получается не менее качественной, но без лишних затрат и гимора. А вот с вакуумной формовкой вы сразу можете хороший результат и не получить. Читайте книгу академика Крылова "Мои воспоминания", там есть глава о приближенных вычислениях при расчётах, очень полезно для идеалистов. Как было мною замечено при постройке мотолодки и катера в 70-х годах, идеализм серьёзная помеха в постройке лодки, кроме затяжки времени, никакой пользы. Лодку надо строить быстро, иначе дети вырастут раньше, а жена может плюнуть и уйти к удачнику.


  • 8

#144 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 07 ноября 2018 - 21:51

Ручная укладка и формовка, при умении, получается не менее качественной, но без лишних затрат и гимора. А вот с вакуумной формовкой вы сразу можете хороший результат и не получить. Читайте книгу академика Крылова "Мои воспоминания", там есть глава о приближенных вычислениях при расчётах, очень полезно для идеалистов. Как было мною замечено при постройке мотолодки и катера в 70-х годах, идеализм серьёзная помеха в постройке лодки, кроме затяжки времени, никакой пользы. Лодку надо строить быстро, иначе дети вырастут раньше, а жена может плюнуть и уйти к удачнику.

 Плюсанул, ибо точно про меня  :D  А главное я это понимаю, но постоянно идёт внутренняя борьба между "ну в принципе не так уж и плохо" и "нет! нужно исправить все косяки. Сейчас ещё раз зашпаклюю, зашкурю и т.д и т.п" Часто эти косяки кроме меня вообще никто не видит и людям даже приходится показывать пальцем и объяснять, что это косяк.  Да вот свежий пример про этот катер! - На днище после грунтовки можно было найти мелкие косяки типа царапок, микроскопических раковин, плюс за 7 месяцев шпаклевка подсела  местами (если присмотреться). В общем планировал красить, но сначала зашпаклевал косяки, потом пришлось ждать неделю, когда встанет шпакля чтобы сухую шкурку не забивало, затем прошлифовал всё дно орбиталкой (хотя ведь это дно!! от него видно потом будет  поверхность у носа чуть чуть, где днищевые листы в скулу переходят). На этом я не успокоился и решил еще раз дунуть грунтом, ну а что добру пропадать! Вчера дунул.... накосячил (я тот еще вдуватель грунта). Теперь нужно еще раз потереть все дно, что бы новые косяки убрать.. Вообще планировал сегодня второй слой грунта дунуть другим пульвиком-покруче, что бы смелее потом шоркать))) но не было времени, может оно и к лучшему. Ниже фото. 04.jpg -это я усадку старой шпаклёвки зашпаклевал и шлифанул. 03.jpg - эти после новой грунтовки -наполосил и накосячил (шлангом местами шоркнул).

 А эти на улице сфотографировал, пока перед грунтовкой гараж пылесосил (опять же -генералочку лишнюю пришлось сделать).

01.jpg 02.jpg


  • 6

#145 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 ноября 2018 - 15:36

Возвращаясь к теме краски, подскажите, пожалуйста, чем покрасить дно лодки? Для краски, которая у меня осталась очень мало осталось отвердителя, а заказывать и ждать его нужно минимум 3 рабочих дня. Не охото терять выходные. Может что то можно купить, например на автомобильном рынке?


  • 0

#146 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 09 ноября 2018 - 16:43

Я красить не буду угле волокном оклею, а по краске мне кажется лучше не рисковать, если краска проверенная


  • 0

#147 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 09 ноября 2018 - 19:16

Я красить не буду угле волокном оклею.

 

 По законам жанра основа на которую будет укладываться уголь должна быть чёрного цвета - у Вас же сейчас там всё в разводах. 

 

 В качестве рабочего варианта могу посоветовать нанести методом распыления эпоксидный гелькоут "Этал - М7":  Прикрепленный файл  Спецификация ГЕЛЬКОУТ Этал-М7.pdf   73,78К   680 Количество загрузок:

 

http://www.epital.ru/gelcoat/gm7.html

 

 Смола для угля:   Прикрепленный файл  описание Этал-257 КАРБОН light НОВОЕ.pdf   79,78К   452 Количество загрузок:

 

http://www.epital.ru...1/etal257y.html

 

 А вот уже поверх угля и шпона применить гелькоут "Этал - 1177":   Прикрепленный файл  Спецификация ГЕЛЬКОУТ Этал-1177 прозрачный.pdf   73,14К   416 Количество загрузок:

 

 http://www.epital.ru...coat/g1177.html

 

Так что как видите без "покраски" Вам всё равно не обойтись.

 

Если влез не в своё дело, не обессудьте ...


  • 3

#148 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 09 ноября 2018 - 19:43

 По законам жанра ......l

 

......Так что как видите без "покраски" Вам всё равно не обойтись.

 

Если влез не в своё дело, не обессудьте ...

 Очень ценная информация, да еще с указанными конкретными материалами и местом закупа. Спасибо!!!

Я хоть карбонить в этот раз не планирую ни чего, но тема эта мне интересна. Была мысль катер углём закрыть, но не низ, а верх и не сплошняком. карбон в сочетании с белым по моему красиво)

  А мне сегодня в итоге повезло с краской)) Пошёл к соседу и по совместительству - моему дядьке спросить отвердителя (он год назад яхту красил). Отвердителя для темадура у него не оказалось, но зато нашёлся комплект Тикуриловской краски на эпоксидной основе! Он заказывал на подводную часть себе белую, а потом передумал и заказал красного цвета. В итоге я получил комплект того "что доктор прописал"  :rolleyes:  Кинул сейчас первый слой на лодку. Косяки повылазили конечно местами, их на грунте было не очень видно. Но зато укрыл краской без подтёков и даже шлангом нигде не мазанул  B) . Даже сижу себе удивляюсь)))


  • 4

#149 Дмитрий18

Дмитрий18

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Катер

Отправлено 09 ноября 2018 - 20:54

Не совсем понимаю почему под углеволокно нужна поверхность чёрного цвета?
  • 0

#150 Kolyanov

Kolyanov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 793 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 10 ноября 2018 - 12:38

Не совсем понимаю почему под углеволокно нужна поверхность чёрного цвета?

Чтобы не просвечивало. Поверхность хоть и плоская, но тем не менее будет просвечивать между нитками наверняка. И этот косяк потом уже не исправить. Лучше всё таки покрасить чёрным)


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей