Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Складная почти спортивная байдара - одиночка.


Сообщений в теме: 377

#101 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 18 февраля 2018 - 14:31

1. Я не могу от балды рисовать какие - то красивые обводы. Матрёшка не получится. Поэтому я вынужден вгонять цифры из проекта советского 3 - секционного каноэ, где частями, а где и полностью ужатого по опр. размерам через коэффициенты. 

2. Смысла делать скрин экрана нет. Я задал параметры проекта. Появилось четыре вида корпуса. Ничего не поправляя, посмотрел, активна ли строка "развёртка". Не активна. Стал таскать точки по экрану. Уничтожил транец, добился полубанана (примерно). "Развёртка" по - прежнему не активна. Пометил кучу линий сетки, все они стали жёлтыми. Не активна. Все контрольные точки сегментов будущего корпуса вроде заданы. Прога вроде как просто должна соединить их плавными кривыми и распрямить ... Но не хочет. Хотя я в компах весьма туп и мог что - то пропустить ...


  • 0

#102 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 778 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 18 февраля 2018 - 15:12

Уничтожил транец, добился полубанана (примерно). "Развёртка" по - прежнему не активна. Пометил кучу линий сетки, все они стали жёлтыми. Не активна. Все контрольные точки сегментов будущего корпуса вроде заданы. Прога вроде как просто должна соединить их плавными кривыми и распрямить ... Но не хочет. Хотя я в компах весьма туп и мог что - то пропустить ...

Ни банан, ни полубанан не могут быть развёрнуты на плоскость, скорей всего причина в этом.



#103 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 февраля 2018 - 16:09

 при мощном гребке усилие на руках у спортсменов будет более 400 кг.

врет 

при тяге к поясу штанги 

рабочие веса  дааааалеко не рядом с 400 :) 

а примерно до 200 в нескольких повторах ! 

это значит что в больших повторах веса ( усилие) еще меньше 


  • 0

#104 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 18 февраля 2018 - 16:42

Ни банан, ни полубанан не могут быть развёрнуты на плоскость, скорей всего причина в этом.

При гранении могут.


  • 0

#105 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 18 февраля 2018 - 16:53

врет 

Они тут до 300 доходят, но это не усилие взрывного рывка. Андрюхе мерили именно рывок. И именно в гребцовской позе. Подробности мне неизвестны, и погружаться в это я не хочу. 

 

 

Лично мне всё это мало интересно. Даже если он и наврал, мне это пофиг. Но его руки у предплечья были как мои ноги напротив яиц.  Позвоночник его я не видел, но думаю, что его руками и его ногами сломать позвоночник в рывке можно на раз. 

Тема техническая, прошу не засорять её и преимущественно писать по обводам и разбиению на секции. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 18 февраля 2018 - 19:03

  • 0

#106 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 18 февраля 2018 - 19:35

Они тут до 300 доходят,

со становой не путайте - техника разная 

на становой вы спину разгибаете до конца 

головой о банку гребцы  не бьются после протяжки 

 

вы заблуждаетесь о силе гребка 

на прогулочной лодке важна сила - так как лодка тупая 

а на академке важна скорость - лодка летит и сопротивление очень малое относительно обводов той же пеллы 


  • 0

#107 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 778 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 18 февраля 2018 - 21:32

При гранении могут.

Банан просили?банан.jpg



#108 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2018 - 01:10

Прочитал 5 страниц.
Извините, а тема о чем?
  • 0

#109 hju

hju

    Юнга

  • Banned
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Саратов

Отправлено 19 февраля 2018 - 01:14

головой о банку 

Мне это не оч. интересно,  кроме того в теме обсуждается не акад., а простая байдара.


Прочитал 5 страниц.
Извините, а тема о чем?

На этом сайте ТС лишён возможности осуществлять модерацию самостоятельно. На ганзе я удаляю посты не по теме, даже если мне просто померещилось, что они не по теме. Не желаете написать пост по теме ? Нет ?


Сообщение отредактировал hju: 19 февраля 2018 - 01:12


#110 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2018 - 01:49

...На этом сайте ТС лишён возможности осуществлять модерацию самостоятельно. На ганзе я удаляю посты не по теме, даже если мне просто померещилось, что они не по теме. Не желаете написать пост по теме ? Нет ?

Я уже написал в посте 108.
Не нравится - нажмите кнопку "Протест" или поставьте "минус".

Сообщение отредактировал Фора: 19 февраля 2018 - 01:53

  • 0

#111 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 19 февраля 2018 - 13:06

 Пометил кучу линий сетки, все они стали жёлтыми. Развертка Не активна. ...мог что - то пропустить ...

Не надо кучу линий выделять. Только скулы борта, исключая самый крайние.т.е линию по килю, и верхний край борта.
А после пожелтения ты забыл тыкнуть в переключатель кромок, что вверху, в виде двух бумерангов.Смотри мои скриншоты.
 


  • 0

#112 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2018 - 13:39

Надо сгруппировать слои таким образом, чтобы каждый слой соответствовал только одному элементу выкройки (развертки).
Процедура разбивки на слои описана в HELPe.

Untitled-1.jpg

Обязательно проверить слои на разворачиваемость на плоскость.

Untitled-2.jpg

Если потребуется, подвигать контрольные точки ребер в режиме "проверка развертываемости". Двигать точки в проекциях БОК и ПОЛУШИРОТА, а наблюдать за результатом в проекции 3D.

Untitled-3.jpg

Сообщение отредактировал Фора: 19 февраля 2018 - 13:53

  • 0

#113 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 19 февраля 2018 - 13:53

Точно.Забыл еще про одну кнопку. Тоже долго не мог понять,почему не разбивается по слоям.Фришип.jpg
 


  • 0

#114 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 19 февраля 2018 - 14:20

Спасибо всем советчикам за советы, сижу, разбираюсь. Но всё более и более убеждаюсь, что когда меня тащили щипцами из мамы, непоправимо повредили мне в башке ту извилину, которая отвечает у обычного человека за компьютерную грамотность.  :)

  Близится час, когда понадобится решить специфическую проблему. При ужатии половины веретена по длине, резон чего выше по теме я уже описал, шаг шпангоутов на этой половине уменьшится. Есть ли альтернатива тому, чтобы все новые длины вручную забивать ? Пока я додумался только до того, чтобы выставить определённую длину шпаций, а потом на половине корпуса все точки вручную передвинуть в сторону миделя, чтобы соблюсти уменьшение интервала. Можно ли во фришипе более цивилизованно варьировать интервал в рамках одного и того же проекта ? 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 19 февраля 2018 - 14:38

  • 0

#115 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2018 - 14:38

Надо забыть про поперечную сетку, и после трансформации нарезать шпангоуты: с требуемой шпацией или на стыках "матрешки".

Untitled-4.jpg

Но шпангоуты точек сетки не прибавят.
Надо их экспортировать в Автокад и полученное использовать в качестве рабочих чертежей шпангоутов.

Untitled-5.jpg

Если Автокад недоступен, экспортировать в "Координаты в *.ТХТ" (та же картинка).
По ним сделать чертежи шпангоутов.

Сообщение отредактировал Фора: 19 февраля 2018 - 15:11

  • 0

#116 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 19 февраля 2018 - 15:08

Надо забыть про поперечную сетку, и после трансформации нарезать шпангоуты: с требуемой шпацией 

Но ведь для этой самой "трансформации" половины корпуса мне как раз и понадобится уже имеющаяся поперечная сетка ! Не ? В пэйнте я выделяю половину корпуса и сжимаю её по одной оси (по длине). И на место ставлю. А во фришипе я что - то подобных инструментов не вижу. Как трансформировать половину корпуса вручную, я описал. Все точки поперечной сетки нужно перетащить в сторону миделя в соответствии с расчётами по ужатию. Про другие возможности я пока так и не понял. 


Сообщение отредактировал Бамбула.: 19 февраля 2018 - 15:09

  • 0

#117 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2018 - 15:27

В верхнем меню есть опция ТРАНСФОРМАЦИЯ.
Можно выделить требуемые точки и "масштабировать (сжать-растянуть) - переместить".
Но при сжатии на ребрах появится излом, который придется сглаживать.
Потребуется использовать кривые контроля (см. ХЕЛП).

Сообщение отредактировал Фора: 19 февраля 2018 - 15:31

  • 0

#118 Михаил Мухин

Михаил Мухин

    дежурный по веслам

  • Капитан
  • 5 092 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Гребная лодка

Отправлено 19 февраля 2018 - 23:01

 В пэйнте я выделяю половину корпуса и сжимаю её по одной оси (по длине). И на место ставлю. А во фришипе я что - то подобных инструментов не вижу.

В фришипе корпус можно почикать хоть пополам,хоть на три части. И масштабировать любую из них по любой оси (Х.Y.Z.). 


Сообщение отредактировал Михаил Мухин: 19 февраля 2018 - 23:01

  • 0

#119 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 19 февраля 2018 - 23:45

См. сообщение 117.
  • 0

#120 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 февраля 2018 - 02:50

Видимо, пока я не получу пошагово - скринную инструкцию, дело с мёртвой точки не сдвинется. :( Или оно сдвинется прямо вместе с мёртвой точкой.  :)   Тупо берём в кач. примера проект, который изначально вбит во фришип 3, 3. Шаги:

 

1. Открываю окно проекта слева и соглашаюсь с тем, что там есть .

2. Жму на кнопку видимости внутренних рёбер. Сетка становится густой. 

3.  Щёлкаю по всем граням нижнего пояса, и они становятся жёлтыми.

4. Ставлю галочку напротив "разворачиваемости" в меню кнопки "свойства слоя".

5. Пройдя по директории "средства" - "развёртки", получаю возможность лицезреть развёрнутый нижний пояс (вроде это он).

 

Что дальше ?

Повторить это 4 раза и получить развёртки 4 -х поясов у меня не получается. 

Прикрепленные изображения

  • первый.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 22 февраля 2018 - 02:57

  • 0

#121 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 22 февраля 2018 - 04:28

Выделить требуемый слой, и сгруппировать, см. сообщение 113.
Или почитать в Хелпе (верхнее меню), там вполне доступно написано.

Сообщение отредактировал Фора: 22 февраля 2018 - 04:28

  • 0

#122 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 февраля 2018 - 05:09

Вбитое в хелпы у меня листается с такой задержкой, что это описанию не поддаётся. После нажатия на кнопку группировки и прохождения по директории "средства" - "развёртки" на экране возникла невообразимая ахинея. Два больших куска хрен знает чего и откуда и четыре маленьких куска ещё более неясного происхождения.  А зажелтил я, как видно из скрина, только один пояс.  Что дальше ?

Прикрепленные изображения

  • ахи.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 22 февраля 2018 - 05:18

  • 0

#123 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 22 февраля 2018 - 09:17

Там подписано: слой1, слой2 и так далее. Выключая галочку в окне слоев можно увидеть как исчезает та или иная часть лодки, соответственно это она и есть, соответственно в окне разверток надо ее искать по названию.

Слои можно переименовать для лучшего понимания самого себя

Если вы собираетесь строить из фанеры то все ребра должны быть линиями слома, грани между ними отдельными слоями и соответственно отдельными выкройками

За исключением гнутой фанеры
  • 0

#124 Бамбула.

Бамбула.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 698 сообщений
  • Из:С-Пб
  • Судно: Каноэ "САВА - 700"
  • Название: "КОВЧЕГ"

Отправлено 22 февраля 2018 - 13:28

Там подписано: слой1, слой2 и так далее.

Я уже написал выше, что мне не удаётся повторить процедуру последовательной  обработки 4 - х слоёв и получить 4 - ре развёртки. Вот, смотрите ... Сперва я  обработал 2 слоя и получил то самое хрен знает что, описанное в предыдущем посте ... А потом я стал обрабатывать следующий третий слой и ... Оп - паньки ... Всё исчезло куда - то, что ранее было обработано, и возникла единственная развёртка третьего (текущего) слоя. Т. е. зажелтил я три, а виден почему - то в развёртках один слой. И предыдущие два исчезли. Соответственно, они никак не подписаны. Потому что их уже нет. Единственно, что радует, так это то, что развёртка третьего слоя похожа на настоящую. А то две предыдущие две были полным бредом. Если сто раз всё это проделать, сто раз этим и кончится. 

  У меня уже появляется такое впечатление, что в интернете существует заговор злых шутников, пропагандирующих фришип. Человек 50 сговорились и делают вид, что во фришипе что - то можно сделать. И тихо потешаются на теми, кто повёлся на развод.  Вот сейчас, когда у меня всё попропадало, что мне делать ? У меня после обработки трёх слоёв остался один слой. И ? Всё повторить ? Будет то же самое ...  Причём обработка первых двух слоёв всегда даёт какую - то дикую хрень. Как говорится, не жалко, что и пропало это всё, потому что его всё равно для дела  использовать невозможно. 

 

На скрине видно, что осталось обработать только один слой, два первых (диких) слоя исчезли, третий остался, но работу доделывать бессмысленно, ибо пока делаешь следующее, пропадает предыдущее. 

Прикрепленные изображения

  • прин 1.png

Сообщение отредактировал Бамбула.: 22 февраля 2018 - 13:46

  • 1

#125 Фора

Фора

    никто

  • Капитан
  • 1 791 сообщений
  • Из:-
  • Судно: -
  • Название: -

Отправлено 22 февраля 2018 - 14:08

Вы слышите только себя.
Забудьте все, то Вы делали до этого.

Внимательно читайте ХЕЛП.

По шагам.


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей