Перейти к содержимому

Фотография

Navionics в чем фишка?


Сообщений в теме: 286

#201 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 мая 2018 - 15:22

Попробую

Кстати, мысль про "не тот Navionics" не лишена. Каталог собственно с картами действительно должен называться в соответствии с используемой версией Navionics.
  • 0

#202 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 29 мая 2018 - 15:34

Для этих целей есть функция загрузки карт - прямоугольником выделяется нужный регион и загружаются ВСЕ карты выделенного региона.

А более точно как это сделать? Какие кнопки нажать? Через меню? На любом масштабе прямоугольник выделять? Именно в Europe Boating HD?

Или речь идет все же о другой программе с платными картами? В платных картах так. Платишь за прямоугольник и далее можно навести его на нужную область и скачать карты. Но это очень неудобно, поскольку берега у нас не прямоугольные. :)


Сообщение отредактировал sergvg: 29 мая 2018 - 15:35

  • 0

#203 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 912 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 29 мая 2018 - 18:45

Ещё наблюдение про "заблокированные" карты. Если для территории России недоступен только предпросмотр  карт онлайн, то в Details для карты China Sea and Japan есть чёткая информация, что карты производства Hong-Kong Marine Department удалены из коллекции по их требованию. Вероятно, их нет и в приложении, и в плоттерах.

Зато южное Приморье есть и в онлайне, в той же карте. :)


  • 0

#204 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 29 мая 2018 - 18:49

А более точно как это сделать? Какие кнопки нажать?..
Платишь за прямоугольник и далее можно навести его на нужную область и скачать карты. Но это очень неудобно, поскольку берега у нас не прямоугольные. :)

Оплата осуществляется за регион, который может быть любых геометрических размеров, например «вся Северная Америка» в моем случае.

В пределах уже оплаченного региона, пользователь может загрузить определенную область, выделив её прямоугольником. От версии програмы по идее это не должно зависеть.

С основного экрана переходим в “Menu”, затем «Download map”, затем выделяем прямоугольную область на любом зуме и кликаем «Download”. Загрузятся ВСЕ карты, всех масштабов, доступные для выделенной области.

Прибрежные области с «большой» землей также легко загрузить, перекрывая прямоугольником часть суши.

4772255E-B52B-4316-88AB-3EFFBF21B274.jpeg

0D9943FC-BEEC-4E3D-9C1D-65388BAE824B.png

D40312A5-8A50-4ECE-A391-5E4B145B484E.png
  • 0

#205 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 мая 2018 - 01:55

Проверим, как это работает в Europe Boating HD.


  • 0

#206 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 30 мая 2018 - 02:28

Обнаружил недавно "косяк" в навионикс.

 

В море, где нет интернета, почему то не отображались детальные карты. Хотя весь нужный район плавания был загружен. И маршруты построены. 

Вывод такой: запустил программу, пока есть ТЫРНЕТ, и не выключай. Иначе - детальные карты не увидишь. В навиониксе видимо при каждом запуске программы проверяют активацию через СЕТЬ. Ганюки. Я чуть не поседел. Но, однако, они предупреждают, что их програмулина не для навигации. Для чего? Для боловства наверное. :-)

 

Так что, еще раз: ВКЛЮЧИЛ НАВИОНИКС НА БЕРЕГУ И НЕ ВЫКЛЮЧАЙ ДО СЛЕДУЮЩЕГО БЕРЕГА!!!!


Сообщение отредактировал artsur: 30 мая 2018 - 02:29

  • -1

#207 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 30 мая 2018 - 02:34

Хотя... может глюк какой то был. Дома позже пробовал при выключенном интернете запускать - все работает. Но для себя принял решение запускать навионикс и не выключать.


  • 0

#208 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 мая 2018 - 03:48

 

Так что, еще раз: ВКЛЮЧИЛ НАВИОНИКС НА БЕРЕГУ И НЕ ВЫКЛЮЧАЙ ДО СЛЕДУЮЩЕГО БЕРЕГА!!!!

Это был просто глюк. Обычно - все работает.

Кстати говоря последние версии на андроид работают сильно лучше предыдущих относительно использования батарейки. А так же если программа запущена и на ней включен маршрут, то запуск и выключение происходят быстро и на вид программа в фоне ресурсов практически не потребляет.


  • 0

#209 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 мая 2018 - 12:53

Это был просто глюк. Обычно - все работает.

Это не глюк. Так устроена программа Navionics.
  • -2

#210 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 30 мая 2018 - 13:20

Хотя... может глюк какой то был. Дома позже пробовал при выключенном интернете запускать - все работает. Но для себя принял решение запускать навионикс и не выключать.

А что за программа?

У меня планшет без симки. Соответственно, интернета в нем нет. Навионикс включаю. Europe Boating HD. Проблем нет.


  • 0

#211 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 30 мая 2018 - 13:27

И с СИМкой, и без оной работает одинаково. У меня.
  • 0

#212 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 30 мая 2018 - 16:35

Это не глюк. Так устроена программа Navionics.


Можно поподробней? Я не разу не сталкивался с проблемой «потери» карт.
  • 0

#213 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 30 мая 2018 - 17:03

Большое всем спасибо! Вы были правы. Не ту версию навионикса скачал. 


  • 0

#214 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 мая 2018 - 21:04

Можно поподробней? Я не разу не сталкивался с проблемой «потери» карт.

Нижеследующие измышления основаны на наблюдениях, и могут не точно и не в полной мере соответствовать действительности:

Navionics проверяет лицензию при каждом включении экрана. Через интернет, разумеется. Делает он это штатными гугловскими средствами. Простые программисты Navionics задумывались над тем, что интернета может не быть, но решили эту проблему просто и естественно - проверкой системного флага "соединение с интернетом". А что? Удобно. Через модем ли интернет, через wi-fi или по кабелю - система сама следит, и флаг выставляет.

То есть, программа Navionics спрашивает системный статус "соединение с интернетом", и проверяет лицензию, если оно есть, и не проверяет, если его нет. После чего показывает карту.

Но это всё так работает в мире розовых пони. В реальном мире соединение с интернетом может быть, а самого интернета - не быть. По разным причинам. Многие видели - значёк есть, а сайты не загружаются. Программа Navionics спрашивает лицензию, поскольку соединение с интернетом есть, но карту не показывает, поскольку реально связи нет и ответ не приходит. Упс. Срочно посмотреть, что там за камни впереди - вдали от сотовой вышки может не получиться.

 

По этой причине использование ломанного Navionics не только приятно, но и полезно.

 

Но ломанного правильно. Потому что хакеры - они тоже не семи пядей, и ломают как проще. А проще - это сделать так, чтобы проверка лицензии всегда проходила успешно. Но сама-то проверка не убирается! И картина будет как описано выше. Поэтому я, лично, подобрал и использую правильно сломанный Navionics, где проверка лицензии отключена совсем.


  • 0

#215 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 30 мая 2018 - 22:34

Нижеследующие измышления основаны на наблюдениях, и могут не точно и не в полной мере соответствовать действительности:

Navionics проверяет лицензию при каждом включении экрана. Через интернет, разумеется. Делает он это штатными гугловскими средствами. Простые программисты Navionics задумывались над тем, что интернета может не быть, но решили эту проблему просто и естественно - проверкой системного флага "соединение с интернетом". А что? Удобно. Через модем ли интернет, через wi-fi или по кабелю - система сама следит, и флаг выставляет.

То есть, программа Navionics спрашивает системный статус "соединение с интернетом", и проверяет лицензию, если оно есть, и не проверяет, если его нет. После чего показывает карту.

Но это всё так работает в мире розовых пони. В реальном мире соединение с интернетом может быть, а самого интернета - не быть. По разным причинам. Многие видели - значёк есть, а сайты не загружаются. Программа Navionics спрашивает лицензию, поскольку соединение с интернетом есть, но карту не показывает, поскольку реально связи нет и ответ не приходит. Упс. Срочно посмотреть, что там за камни впереди - вдали от сотовой вышки может не получиться.

 

На самом деле там сделано так - при покупке карты делается запись где то внутри, что карта куплена. В дальнейшем, если это хранилище не сломано, то никаких проверок не будет. А если что то с ним случится, то тогда приходится идти в интернет и проверять. Вот в какой то момент это внутреннее хранилище портится(по самым разным причинам) и приходится проверять из интернета, а если его нет, то все - приплыли.


  • 0

#216 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 30 мая 2018 - 23:03

Я сталкивался с проблемой потери КУСКОВ карт. Использовал "крякнутый" Навионикс, предварительно (дома через нормальный WiFi) установил карты на всё Балтийское море, а когда шёл Шведскими шхерами, то некоторые участки протяжённостью миль по 10, отображались без детализации (без обстановки). В-общем, тогда для меня это было просто неприятной неожиданностью, бо шёл днём, с попутным ветром и в компании наших зарубежных коллег - не потерялся бы даже вообще без карт. Так что после того случая перед любым серьёзным переходом (да ещё и в незнакомых водах), я стал проверять Навионикс на наличие детализированных карт по всему маршруту в крупном масштабе. Я так понял, что если качаешь большими квадратами,то он может как бы пропустить отдельные участки. После, когда появилась возможность подключения к WiFi, я эти участки выделил и скачал.
  • 0

#217 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 мая 2018 - 00:04

По этой причине использование ломанного Navionics не только приятно, но и полезно.

 

Но ломанного правильно. Потому что хакеры - они тоже не семи пядей, и ломают как проще. А проще - это сделать так, чтобы проверка лицензии всегда проходила успешно. Но сама-то проверка не убирается! И картина будет как описано выше. Поэтому я, лично, подобрал и использую правильно сломанный Navionics, где проверка лицензии отключена совсем.

Зачем нужен ломаный Навионикс, при наличии опасности невключения карт? И при стоимости официальной версии для мобильных устройств 50 евро?

На яхту сотен тысяч хватило, на оборудование, на топливо, на транспорт, за стоянку...., а 3990 руб. за Navionics Europe Boating HD заплатить уже никак не получается? И не иметь никаких проблем? 


  • 0

#218 Hinanit

Hinanit

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 815 сообщений
  • Из:Тель-авив
  • Судно: Гидра
  • Название: "Ялта"

Отправлено 31 мая 2018 - 00:16

Думаю, что все работает не совсем так.

В плоттере оно без всяких инетов нормально работает.


  • 1

#219 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 мая 2018 - 01:10

Зачем нужен ломаный Навионикс, при наличии опасности невключения карт? И при стоимости официальной версии для мобильных устройств 50 евро?

На яхту сотен тысяч хватило, на оборудование, на топливо, на транспорт, за стоянку...., а 3990 руб. за Navionics Europe Boating HD заплатить уже никак не получается? И не иметь никаких проблем? 

Я боюсь, в моём высказывании было слишком многабукв. Прошу прощения.


  • 0

#220 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 31 мая 2018 - 01:30

А в чем отличие навионикса за 3990 и бесплатного плюс купить карты за 1290 р кусок какой надо? Например я купил 2 куска по 1290 р. Питер нижний, плюс там вся Московская кругосветка. Можно докупить среднюю Волгу от Кстово до Ульяновска вроде.
  • 0

#221 artsur

artsur

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 260 сообщений
  • Из:Kotka
  • Судно: Marieholm IF
  • Название: Liberté

Отправлено 31 мая 2018 - 02:48

Вообще лучше конечно иметь какой то резервный вариант. У меня когда то было 2 телефона яблочных. Один из них старенький 3GS. Использовал его как резервный. Т.е. на нем тот же навионикс был установлен. Поскольку под одним аккаунтом в программу заходишь с разных устройств, все данные синхронизируются (маршруты, треки, отмеченные места). Так вот один раз пришлось воспользоваться резервным вариантом, когда на основном заглючил GPS. Не знаю, что с ним было, но он явно мое положение рисовал не там, где я находился. И это было ночью в районе Parry Sound - Georgian Bay (Канада), где тоже дофига и больше островов. 

В крайнем походе резервным должен был быть телефон жены. Но, как назло, что то активироваться навионикс у нее на телефоне так и не захотел. Что то у Навионикса последнее время часто глюки случаются. 

Вот и https://webapp.navionics.com/ очень часто не открывается. Причем это не происки "врагов" России. Из других сетей тоже не открывается. В Навиониксе кризис? Навикризис?


  • 0

#222 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 31 мая 2018 - 08:57

...


Вот и https://webapp.navionics.com/ очень часто не открывается. Причем это не происки "врагов" России. Из других сетей тоже не открывается. В Навиониксе кризис? Навикризис?

Почитайте хоть немного ветку куда пишите.


  • 0

#223 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 мая 2018 - 13:00

А в чем отличие навионикса за 3990 и бесплатного плюс купить карты за 1290 р кусок какой надо? Например я купил 2 куска по 1290 р. Питер нижний, плюс там вся Московская кругосветка. Можно докупить среднюю Волгу от Кстово до Ульяновска вроде.

Кроме разницы в цене - нет разницы. 

Т.е. 3 карты в вашем случае равны по цене пятистам картам в моем случае. :) 

Мне проще и выгоднее заплатить 3990 руб. за условно 500 карт, чем покупать каждую карту за 1290 руб. Пользовался в Москве, Твери, Рыбинске, в Питере, на Балтике, Адриатике, Эгейском, Мраморном и Черном морях. 


  • 0

#224 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 мая 2018 - 15:06

Кроме разницы в цене - нет разницы. 

Т.е. 3 карты в вашем случае равны по цене пятистам картам в моем случае. :)

Мне проще и выгоднее заплатить 3990 руб. за условно 500 карт, чем покупать каждую карту за 1290 руб. Пользовался в Москве, Твери, Рыбинске, в Питере, на Балтике, Адриатике, Эгейском, Мраморном и Черном морях. 

 

Но обновления то все равно надо покупать по этим ценам ;-) 


  • 0

#225 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 31 мая 2018 - 16:22

Кроме разницы в цене - нет разницы. 

Т.е. 3 карты в вашем случае равны по цене пятистам картам в моем случае. :)

Мне проще и выгоднее заплатить 3990 руб. за условно 500 карт, чем покупать каждую карту за 1290 руб. Пользовался в Москве, Твери, Рыбинске, в Питере, на Балтике, Адриатике, Эгейском, Мраморном и Черном морях. 

Понятно.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей