Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Хочу сделать 6-7м тримаран, что посоветуете?

тримаран строительство.

Сообщений в теме: 58

#51 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 02 августа 2018 - 13:47

Например очень затруднительно швартоваться бортом (аутригером)
И посадка высадка личного состава при этом, неудобно
  • 0

#52 serj

serj

    катамараномечтатель

  • Модератор форума
  • 7 416 сообщений
  • Из:Геленджик

Отправлено 02 августа 2018 - 13:55

Захотите строить тримаран, как счастливый владелец трима даю совет: лучше захотевайте строить катамаран.
Трим такая штука, очень специфическая и с большим количеством мелких неудобств, а дьявол в деталях, как все знают

Дык условия, хотелки , возможности у всех разные.  Да и тримы ,и каты бывают разные. Тут прямо так что кат то, а трим се, не катит.


  • 0

#53 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 02 августа 2018 - 14:14

Например очень затруднительно швартоваться бортом (аутригером)
И посадка высадка личного состава при этом, неудобно

ну строго говоря, и на монохулах бортом подходить далеко не всегда удобно, а иногда и небезопасно.


  • 0

#54 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 02 августа 2018 - 14:24

Захотите строить тримаран, как счастливый владелец трима даю совет: лучше захотевайте строить катамаран.
Трим такая штука, очень специфическая и с большим количеством мелких неудобств, а дьявол в деталях, как все знают


Ждём подробностей!
  • 0

#55 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 02 августа 2018 - 14:25

Ну не скажите))
Дальше. Носовые оконечности узкие, находиться на них и работать не очень удобно, по сравнению с катом, например ставить стаксель или якорь.
Я это все говорю с точки зрения сугубо практической, при этом у меня 5-метровый кат и 7 метровый трим
Будь моя воля и машина времени, я бы себе молодому линейкой бы по рукам надавал, когда трим рисовал
  • 0

#56 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 02 августа 2018 - 14:47

Абсолютно бесполезные объемы аутригеров, которые очень неудобно проветривать (просто открутить, закрутить лючки)
На катамаране примерно такие же корпуса, внутри внушительные рундуки и элементарное обслуживание корпусов
Необходимость строить (ремонтировать, контролировать, красить, обслуживать три корпуса вместо двух
  • 0

#57 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 20 августа 2018 - 17:18

Господа, оживлю беседу, я тут задумывал строить катамаран Янус 22 по чертежам Ричарда Вудса, очевидно в этом сезоне не успеваю, зато решил попробовать сделать сначала тримаран из одного корпуса Януса. Просто прикинул что мне 4 отдельных спальных места не к чему, мы в далекие путешествия не ходим, но иметь на борту туалет чтобы не швартоваться постоянно на "зеленую стоянку" и плюс место для укрытия мелкого экипажа (детей и жены), желательно, и это все можно разместить и в одном корпусе. 

 

Мои соображения следующие:

1. Один корпус можно сделать достаточно быстро и если не понравится трим потом можно сделать второй корпус. 

2. Аутригеры решил сделать надувные - использовать поплавки от своего Даки 15. Систему крепления скомпоновать так, чтобы корпус Януса можно было потом использовать для катамарана, и  так чтобы поплавки от Даки можно было обратно вернуть и использовать по назначению. 

3. Парусное вооружение можно оставить от Дака, но можно и нарастить. 

4. Палубы сделать натяжными между продольными стрингерами поплавков и центральным корпусом. 

5. в качестве швертов использовать руль и шверт от Дака в самодельных коробках по бокам от основного корпуса. 

6. В идеале конечно же по максимуму унифицировать детали, чтобы они подходили от Дака к новому проекту, например уже упомянутые руль и шверт, продольные стрингеры, парус, кницы, может даже основную палубу. Подмачтовую балку которая на Даке является разъемной можно использовать для крепления коробок швертов с обоих сторон, дополнив ее отрезками труб, которые пойдут от основного корпуса. 


  • 0

#58 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 августа 2018 - 18:03

Вооружение от Д-15 очень мало для планируемого тримарана.


  • 0

#59 Materukhin

Materukhin

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Yekaterinburg
  • Судно: Ирбис 19
  • Название: Windjammer 2

Отправлено 20 августа 2018 - 19:32

Это понятно, думаю на кия или под гиком можно найти подходящий вариант
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей