Перейти к содержимому

Фотография

Проект стеклопластиковой лодки «Смарт-3.8»

смарт smart лодка водоизмещение глиссирование стеклопластик гидролыжа проектирование обводы

Сообщений в теме: 290

#276 Mark-I

Mark-I

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Х

Отправлено 27 марта 2020 - 15:28

не спешно продвигается виртуальный проект компактной лодки для рыбалки. вырисовываются предварительные (без подробностей и окончательных размеров) контуры корпуса лодки.

 

вид справа

72c2f8806aa2.jpg

 

вид спереди

f96dbd096d4b.jpg

 

вид сверху

38152f151f8e.jpg

 

вид в 3D

bf29d01f2e61.jpg


  • 0

#277 Mark-I

Mark-I

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Х

Отправлено 27 марта 2020 - 19:55

По стандарту ISO12217-3, Table D-1, пена используемая для блоков плавучести должна иметь водопоглощение не более 8% по объему, проверяется погружением в воду на 8 суток по ISO2896. На фото, судя по всему, - вспененный полиуретан (PU), изоляционный материал, пригоден, например, для холодильнков.....


Альберт, я догадывался, что «лечение по фотографии» это удел высококлассных специалистов узкого круга ограниченных людей. :)
ваши рассуждения про «изоляционный материал» можете выкинуть в мусорное ведро. для Европы такое производство не проходит, т.к. лодка будет проходить сертификацию.
немного фото о тех изделиях что делает небольшой коллектив строивший лодку.

фото 1
cea40a664880.jpg

фото 2
d63afb043d07.jpg

до встречи через неделю. :dont: :D
  • 0

#278 Mark-I

Mark-I

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Х

Отправлено 10 апреля 2020 - 17:11

Это мой последний пост на форуме.

Я решил упростить работу администратора Savage и удалить свою учетную запись. :)

Обсуждение в топике свелось к ненаказуемому оффтопу и это необходимо прекратить навсегда.

Спасибо всем тем форумчанам, кто высказывался по теме топика, кто откликнулся через социальные сети и кто выразил поддержку моему нестандартному и в чем-то рискованному проекту.

Я остаюсь по-прежнему открыт для общения со всеми. Приглашаю посетить мои станицы в facebook и twitter, где я постараюсь оперативно публиковать информацию по своим проектам.

 

https://www.facebook.com/shishkin.o.m

https://twitter.com/shishkin_o_m

 

На прощание опубликую пару фото и видео без комментариев.

Фото-1

bfee109a315f.jpg

 

Фото-2

f7f4883275c9.jpg

 

Видео-1

 

Видео-2

 

Желаю всем крепкого здоровья и творческих успехов.


  • 2

#279 R. Aleh

R. Aleh

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Brześć Litewsk
  • Судно: Bavaria 38 Ocean

Отправлено 12 апреля 2020 - 21:29

 

Отлично лодки сделаны. Снимаю шляпу...


Сообщение отредактировал R. Aleh: 12 апреля 2020 - 21:30

  • 0

#280 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 26 апреля 2020 - 12:06

Это мой последний пост на форуме.


Зарекалась ворона :D
Не верю! © Станиславский :D
Хотя, возможно, это и грамотный ход, количество лопушков, которым можно впарить второсортный продукт в отличной упаковке, здесь ничтожно мало, всё-таки люди "в теме".

Обсуждение в топике свелось к ненаказуемому оффтопу и это необходимо прекратить навсегда.

Отчего же, именно обсуждения крайне интересны, много очень уважаемых конструкторов высказалось, много высказано интересной и полезной информации.

Спасибо всем тем форумчанам, кто высказывался по теме топика, кто откликнулся через социальные сети и кто выразил поддержку моему нестандартному и в чем-то рискованному проекту.

Сказал он вытирая скупую мужскую слезу.

Я остаюсь по-прежнему открыт для общения со всеми. Приглашаю посетить мои станицы в facebook и twitter, где я постараюсь оперативно публиковать информацию по своим проектам.

На прощание опубликую пару видео без комментариев.

Видео-1


Видео-2


Ну, вы и здесь то "открыты общению" не были, обсуждения как такового и не было, на протяжении всей темы вы отбивались от советов умных людей, советов по гидродинамике, делая всё по-своему (откровенно "через жопу").

Но! В чём вам не откажешь, так это в настойчивости в достижении своей цели!
Вот перед этим качеством я действительно преклоняюсь.
Это ж надо найти, организовать, понять что что-то не то, налепить накладочек, булей и прочих костылей, отделать тиком и всё-таки впарить.
И с видео Вы большой талант, сумели кусочки похожие подобрать. Только вот Волжанка та внутри намного (в разы) просторнее и грузоподъёмнее, да и в волну на ней поприятнее. Кто мешает Вам связаться с дилером Волжанок и снять видео когда две лодки рядом, чтоб и старт был виден и манёвренность и прохождение волны? И по грузоподъёмности сравнить их не забудте)))

Удачи Вам во всём и искренне желаю Вам попытаться понять что рисование на компьютере и проектирование лодок это разные вещи, с такой энерговооруженностью даже рыболовная лодка должна такого размера должна ходить уверенно за 65 км/ч.

Сообщение отредактировал вовка: 26 апреля 2020 - 12:14

  • 2

#281 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 26 апреля 2020 - 22:47

...... с такой энерговооруженностью даже рыболовная лодка должна такого размера должна ходить уверенно за 65 км/ч.

 

 Сомневаюсь что кто то имея снаряжённый вес в 860 кг как у обсуждаемой в этой теме лодке, сможет достигнуть показателей в 65 км/час или даже больше : 

 

https://youtu.be/_O8Vc1xnq0Q

 

Так что полученные автором темы 50 км/час не просто хороший результат, а среднестатистический потолок при таких вводных ....


  • 1

#282 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 154 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 апреля 2020 - 23:57

При таком весе и таких скоростях, при поворотах будет крен в обратную сторону циркуляции движения. И будет крениться до крыльев.
А вообще автору респект, молодец. Самое главное реализовывать свои мечты в реальность. И он это сделал.
  • 0

#283 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 27 апреля 2020 - 00:27

При таком весе и таких скоростях, при поворотах будет крен в обратную сторону циркуляции движения. И будет крениться до крыльев.

 

Как минимум лодка будет  поворачивать "блинчиком" - ширина в 2.25 м вполне этому поспособствует ....

 

 Так что полученные автором темы 50 км/час не просто хороший результат, а среднестатистический потолок при таких вводных ....

 

Не ударяясь в длинные вычисления и воспользовавшись стандартными формулами получаем следующее значения: 

 

 V = 6 х К2 из (60 / 0.860) = 50.116 км/час

 

Либо :

 

V = 130 / К2 из (0.454 х 860 / 60) = 50.962 км/час

 

И даже если полное водоизмещение равно 760 кг, то :

 

V = 6 х К2 из (60 / 0.760) = 53.311 км/час

 

Что говорит лишь о том что с навеской и подбором винтов стоит поработать более основательно - но и над профилем днища желательно "поколдовать" .....


  • 2

#284 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 28 апреля 2020 - 14:40

Сомневаюсь что кто то имея снаряжённый вес в 860 кг как у обсуждаемой в этой теме лодке, сможет достигнуть показателей в 65 км/час или даже больше :

https://youtu.be/_O8Vc1xnq0Q

Так что полученные автором темы 50 км/час не просто хороший результат, а среднестатистический потолок при таких вводных ....


Да, безусловно, 50км/ч скорость, только скорость чего? Даже гружёный Прогресс-4 с 60силами поедет быстрее.
Автор позиционировал лодку как инновационную,выдающуюся, ни на что не похожую. Про непохожую он прав а вот насчёт всего остального...
Тут вопрос на что ориентироваться, к чему стремится, если на какое-нибудь среднестатистическое у.г. типа Спининглайна или Салюта то возможно это и нормальный результат, хотя нет, всё равно хуже.
А если ориентироваться на действительно интересные (ненавижу слово инновационные, слово это пахнет жульничеством и очковтирательство) лодки то показатели этой инновации (к Смарту это слово подходит идеально) просто полное фиаско и позор.
Для примера вот вам действительно интересная лодка https://forum.motolo...4#reply_1842654
  • 0

#285 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 154 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 мая 2020 - 23:19

Да, безусловно, 50км/ч скорость, только скорость чего? Даже гружёный Прогресс-4 с 60силами поедет быстрее.
Автор позиционировал лодку как инновационную,выдающуюся, ни на что не похожую. Про непохожую он прав а вот насчёт всего остального...
Тут вопрос на что ориентироваться, к чему стремится, если на какое-нибудь среднестатистическое у.г. типа Спининглайна или Салюта то возможно это и нормальный результат, хотя нет, всё равно хуже.
А если ориентироваться на действительно интересные (ненавижу слово инновационные, слово это пахнет жульничеством и очковтирательство) лодки то показатели этой инновации (к Смарту это слово подходит идеально) просто полное фиаско и позор.
Для примера вот вам действительно интересная лодка https://forum.motolo...4#reply_1842654


Лодка магия интересная, но киллеватость на миделе более 30градусов и на корме 18градусов и вес не большой, это классная лодка, мореходная. Но в статике уверен не устойчивая. Автор позиционирует как для рыбалки лодку, судя по оснащению и по видео. На магии я думаю одному можно рыбачить, но двоем уже может быть мягко не комфортно, один дернулся, второй купается))) Автору изначально размер 3.8 сохранить, лыжи пошире и правильной формы с килеватостью и редан поперечный правильный на лыжах и вес как у магии и глядишь и скорости сравнялись с магией.
  • 0

#286 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 03 июня 2020 - 21:55

Лодка магия интересная, но киллеватость на миделе более 30градусов и на корме 18градусов и вес не большой, это классная лодка, мореходная. Но в статике уверен не устойчивая. Автор позиционирует как для рыбалки лодку, судя по оснащению и по видео. На магии я думаю одному можно рыбачить, но двоем уже может быть мягко не комфортно, один дернулся, второй купается)))


Это предрассудки :D
Вы пробовали рыбачить с Магии? Автор и хозяин этой лодки заядлый рыбак. Скажу Вам больше, с Моего Марлина http://www.motolodka...lin/marlin1.htm мы запросто рыбачим вдвоём а иногда и умудряемся втроём :D а килеватость 22,5° по шпангоутам ;)

Автору изначально размер 3.8 сохранить, лыжи пошире и правильной формы с килеватостью и редан поперечный правильный на лыжах и вес как у магии и глядишь и скорости сравнялись с магией.


Это Вы уже катамаран описываете :D
А это совсем другая тема, тут изучать надо, считать надо на что автор данной темы совершенно неспособен.
Ведь в чём суть темы была? В том что ни похожая ни на что лодка может ходить и быть востребована. Ходит она, скажем прямо, коряво, весит совершенно неприлично для своего размера. А вот насчёт востребованности надо отдать должное автору темы, он сможет продать даже снег в Арктике, безусловный талант.
Эх, эту бы энергию на что-то толковое потратить :(
  • 1

#287 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 154 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июня 2020 - 23:10

Это предрассудки :D
Вы пробовали рыбачить с Магии? Автор и хозяин этой лодки заядлый рыбак. Скажу Вам больше, с Моего Марлина http://www.motolodka...lin/marlin1.htm мы запросто рыбачим вдвоём а иногда и умудряемся втроём :D а килеватость 22,5° по шпангоутам ;)


Это Вы уже катамаран описываете :D
А это совсем другая тема, тут изучать надо, считать надо на что автор данной темы совершенно неспособен.
Ведь в чём суть темы была? В том что ни похожая ни на что лодка может ходить и быть востребована. Ходит она, скажем прямо, коряво, весит совершенно неприлично для своего размера. А вот насчёт востребованности надо отдать должное автору темы, он сможет продать даже снег в Арктике, безусловный талант.
Эх, эту бы энергию на что-то толковое потратить :(


На статическую устойчивость сама килеватостью как один параметр ничего не означает, ещё важна ширина и длинна лодки, а также вес. Никто не спорит, что если лодка весит 500кг и Ее длина более 5метров, то что 22градуса. А к примеру автобот там 12градусов, у меня есть и с него рыбачить крайне неудобно с точки зрения статики, ну даже опсасно. Магия сколько весит ну не более 200кг, вопросов нет рыбачить можно, но на лодке весом 500кг а-ля катамаран это будет удобнее делать, если речь идёт о спортивной рыбалке.
Кстати решил попробовать для интереса обводы автора, но с более широкими спонсонами
be7e5769e1de.jpg
Вообщем минусы следующие, которые в теме не учли из за того что лыжи не во всю длину присутствует продольная неустойчивость выше чем на классических обводах. Второе это управляемость, без килеватости это плохо поворачивает и как следствие подпор мотор теряет. Ну и если центровка кормовая дельфин, лечится поджимом мотора, но как следствие повышенное сопротивление и нет скорости. На 30 максимум 50получилось, хотя на катамаране 60выходит на этом моторе.
  • 0

#288 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 04 июня 2020 - 00:39

На 30 максимум 50получилось, хотя на катамаране 60выходит на этом моторе.


Ну вот, на собственном опыте убедился в бесперспективности данной конструкции :)
Катамаран это всё-таки другое, более узкие корпуса и тоннель, который не касается воды, там сопротивление на порядок меньше.
  • 0

#289 Fardok

Fardok

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Из:Vienn
  • Судно: No

Отправлено 18 июня 2020 - 11:49

При глиссировании лодка встанет на плоские лыжи - вместо углублений в лыжах лучше выступы хотя бы ближе к корме
Нос также задирается вверх и его функционал пропадает
Посмотрите видео, может пригодится, там похожая модель
https://youtu.be/oc74CsDX5cc
  • 0

#290 вовка

вовка

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Мотолодка (самод.)
  • Название: Марлин

Отправлено 18 июня 2020 - 15:03

Посмотрите видео, может пригодится, там похожая модель
https://youtu.be/oc74CsDX5cc

Похожи, приблизительно как болонка и ирландский сеттер :D

Сообщение отредактировал вовка: 18 июня 2020 - 15:04

  • 0

#291 Mark-I

Mark-I

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Из:Х

Отправлено 30 декабря 2020 - 20:44

Господа форумчане - я вернулся. :D  B)

Открыл новую ветку на форуме - https://forum.katera...vigatelem-5-ls/

Заходите на конструктивное обсуждение, буду рад всем откликнувшимся.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами смарт, smart, лодка, водоизмещение, глиссирование, стеклопластик, гидролыжа, проектирование, обводы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей