Перейти к содержимому

Фотография

Недорогой планшет в качестве навигатора


Сообщений в теме: 20

#1 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:17

Мне будет интересно прочитать об опыте использования недорогого планшета ценой 5-10 тыр в качестве навигатора на яхте. В плане насколько он тормозит, хватает ли 4-8 Гб памяти и т.п.

Если такой опыт успешный, то проще для навигации купить такой дешевый планшет, а не подвергать опасности более дорогой за 20-40 тыс.


Сообщение отредактировал sergvg: 18 декабря 2017 - 14:17

  • 1

#2 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 18 декабря 2017 - 14:36

Я купил для навигации защищенный планшет LR V9 за 13 тыс. Навионикс на нем работает вполне приемлемо, памяти хватает.
http://ip-68.ru/land...covery-v9-16gb/

Сообщение отредактировал Aleck: 18 декабря 2017 - 14:37

  • 0

#3 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:09

Я купил для навигации защищенный планшет LR V9 за 13 тыс. Навионикс на нем работает вполне приемлемо, памяти хватает.
http://ip-68.ru/land...covery-v9-16gb/

5.5 дюймов экран? 

Для навигации маловат. Услышать бы отзывы о недорогих 10 дюймах.


  • 0

#4 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:18

Навионикс для Ай ос лучше, чем для Андроида.


  • 0

#5 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:29

Пользуюсь Sony Xperia Z2 tablet экран 10 дюймов, эти планшеты уже не производят (модель Z2,  новые идут уже Z5. В следующей модели Z3 есть ещё и барометр, можно поставить бесплатную программу и смотреть изменение давления.), можно купить Б/У в отличном состоянии, стоимость Б/У около 10 000 руб. 

Герметичный, в дождь на улице работает. Магнитная зарядка герметична.

Можно вложить планшет в пластиковый конверт за 20 руб. Купить в Канцелярском магазине.

Одна из причин выхода устройств из строя - при работе устройства греются и остывают, воздух внутри корпуса расширяется и выходит наружу, при остывании влажный наружный воздух попадает внутрь, постепенно внутри аппарата накапливается влага.


  • 0

#6 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:36

5.5 дюймов экран? 
Для навигации маловат. Услышать бы отзывы о недорогих 10 дюймах.

У меня 7 дюймов экран. Тоже переживал, что маловато, но если больше, то сложно держать одной рукой.
  • 2

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:44

Навионикс для Ай ос лучше, чем для Андроида.

Чем лучше? Чем для Андроида? :)

Я пользовался Навиониксом на айпаде за 60 000 руб. и на андроидном Асусе за 18 000 руб. Разницы не заметил.


У меня 7 дюймов экран. Тоже переживал, что маловато, но если больше, то сложно держать одной рукой.

Что значит держать? Как можно держать навигатор в руке? И зачем? Навигатор устанавливается на яхту с помощью кронштейна так, чтобы его было видно с места рулевого. Плюс он должен быть подключен к питанию. А руки должны быть свободны для управления яхтой. 


Пользуюсь Sony Xperia Z2 tablet экран 10 дюймов, эти планшеты уже не производят (модель Z2,  новые идут уже Z5. В следующей модели Z3 есть ещё и барометр, можно поставить бесплатную программу и смотреть изменение давления.), можно купить Б/У в отличном состоянии, стоимость Б/У около 10 000 руб. 

Герметичный, в дождь на улице работает. Магнитная зарядка герметична.

Можно вложить планшет в пластиковый конверт за 20 руб. Купить в Канцелярском магазине.

Одна из причин выхода устройств из строя - при работе устройства греются и остывают, воздух внутри корпуса расширяется и выходит наружу, при остывании влажный наружный воздух попадает внутрь, постепенно внутри аппарата накапливается влага.

На капли реагирует? Как он под дождем мокрыми пальцами управляется?


  • 0

#8 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 декабря 2017 - 15:45

 

Как можно держать навигатор в руке?

DSCF7413.JPEG

  • 1

#9 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:01

Чем лучше? Чем для Андроида? :)

Я пользовался Навиониксом на айпаде за 60 000 руб. и на андроидном Асусе за 18 000 руб. Разницы не заметил.


 

Графика лучше, функционал богаче.


  • 0

#10 Андрей Антонов

Андрей Антонов

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 119 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 декабря 2017 - 16:04

На капли не реагирует, во всяком случае я не заметил.

Планшет, для которого нет плохой погоды Этот планшет не только сверхлегкий, ультратонкий и компактный, но еще и водостойкий*: он выдержит проливной дождь, не побоится разлитого чая и даже купания в бассейне. Более того, этот планшет еще и пыленепроницаем — а значит, не подведет вас в любой жизненной ситуации.

 

В Sony Xperia Z3 Tablet Compact настройках можно выбрать режим «В перчатках», актуально в холодное время, когда даже в метро многие ходят в перчатках.

Отлично ловит спутники, я это отметил когда находился в помещении в 1.5 метрах от окна выходившего на восток.

Благодаря герметичной магнитной зарядке, можно подзаряжать планшет на улице под дождём. Просто проводим в нужное место проводок USB и подключаем планшет.


Сообщение отредактировал Андрей Антонов: 18 декабря 2017 - 16:07

  • 0

#11 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 18 декабря 2017 - 23:17

Я всех по скупердяйству переплюнул. Пользовал самый дёшевый планшет с GPS, купленный по акции в "Связном" за 2,5 тыр. "Explay Hit" с 7-дюймовым дисплеем. Для защиты от всяких воздействий - в спецконверт его запихивал. Глючил и тормозил он бывало, (что я списывал больше на крякнутый Навионикс).
  • 3

#12 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 19 декабря 2017 - 00:21

Я даже обычным смартфоном с Навиониксом пользовался. Просто чтобы осмотреть как оно работает на смартфоне "в море". Вполне приемлемо.

Разумеется, на яхте был штатный картплоттер, а смартфон использовался только чтобы посмотреть как оно работает. В общем, если "свет вырубится", можно и по смартфону ехать.


  • 0

#13 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 декабря 2017 - 10:51

На моём Samsung GT-i5500 тоже Навионикс работал. И даже лучше (стабильнее чем на планшете). Однако дисплей 2,5 дюймов - однозначно мал :-(
  • 0

#14 gorlach

gorlach

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 876 сообщений
  • Из:Kaliningrad
  • Судно: Galstron 5.5
  • Название: Верещагин

Отправлено 19 декабря 2017 - 13:47

С недорогими планшетами будьте осторожны с б.у. На первый iPad уже ничего почти не поставишь - слишком древняя iOS. На древний Киндл тоже новый браузер не загрузишь. Хотя они по процессору и экрану дадут фору дешевым андроидам за 2.5 рублей, но политика производителей превратила их почти что в кирпич.


  • 0

#15 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 265 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 19 декабря 2017 - 14:32

Лет пять уже пользуемся на ВВП. Правда в основном стоят в каюте. Сначала был ноут Асус, 15.6", Но он потреблял негуманно энергию. Потом планшет взяли китайский 7".  Теперь другой берём с 10" экраном. Маленький в запас останется.

7" действительно маловато для нормальной картографии. Навигация ОзиЭксплорер, Андрозик,  Гармин, Оpen CPN и тот же Навионикс работает нормально. На планшете 8 гБ основной и 1 гБ оперативки. Вполне справляется. Но для постоянного нахождения на улице планшет использовать бы не стал. Если только в хорошую погоду.  В команде всегда найдётся человек чтобы глянуть карту и координаты в каюте.


Сообщение отредактировал альф: 19 декабря 2017 - 14:36

  • 0

#16 LVY2

LVY2

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 008 сообщений
  • Из:Находка
  • Судно: Алькор
  • Название: SELENA

Отправлено 02 января 2018 - 15:55

 Пользую четыре года DEXP URSUS 10M2 3G (http://www.e-katalog...SUS-10M2-3G.htm), со всеми доступными навпрогами (iSailor, Plan2Nav, OpenCPN и пр), на лодке постоянно. Зарядка возможна от USB и отдельного разъема - очень удобно! Жалею об одном - встроенного компаса нет. Брал за 6 тыров. В рабочем состоянии - на поворотном кронштейне (хорошо виден из кокпита),  без дела - держу в мягком чехле.


Сообщение отредактировал LVY2: 02 января 2018 - 16:00

  • 1

#17 Yus70

Yus70

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону
  • Судно: гидра
  • Название: Мария

Отправлено 03 февраля 2018 - 02:06

Использую с 2013 года смартфон Мегафон Логин ... Куплен за 1000 руб.  Установил Навионикс и счастлив. После покупки и установки активного АИС  Matsutec HP-33 практически не использую компьютер с .навигационными прогами.


  • 2

#18 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 08 февраля 2018 - 16:21

Такой?

 https://ru.aliexpres...1924387202.html


  • 0

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 февраля 2018 - 01:59

480х272 пикселя на 4-х дюймовом экране. 

Похож на Гармин 585. Я с таким летом гулял. Но ничего разглядеть на карте нельзя из-за малого экрана и огромных пикселей.

https://www.garmin.r...gpsmap-585.html


  • 0

#20 Пропажа

Пропажа

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Sportina 682
  • Название: Jaspis

Отправлено 10 февраля 2018 - 06:29

На таком Гармине, наверное, тоже ничего не разглядишь.
  • 0

#21 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 827 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 10 февраля 2018 - 07:19

Использую с 2013 года смартфон Мегафон Логин ... Куплен за 1000 руб.  Установил Навионикс и счастлив. После покупки и установки активного АИС  Matsutec HP-33 практически не использую компьютер с .навигационными прогами.

Тебе и барышням хорошо было это точно, а мне в очках? ;)  От Родоса до Бодрума так по смартфону и шли. :( Думаю себе такой прикупить. Он в рубке будет стоять на полочке рядом со штурвалом и очками "для близи".


Сообщение отредактировал rn6lek: 10 февраля 2018 - 07:22

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей