Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#3126 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 января 2020 - 03:38

ох с английским у меня сложные отношения. 
начал я его изучать еще в первом классе в английской школе.
и по большому счету - учу всю жизнь. 
но... если пол года не говорю - то 94 процента забываю. 
получается очень неэффективное использование времени. 
а если учесть что английский мне нужен эпизодически, то это усложняет задачу )))
но...  я все равно его штурмую. и может через пару жизней буду все ж таки говорить свободно )))


Если язык не использовать, то он очень быстро забывается. Я в своё время немного пожил в Пуэрто Рико. Хоть это и американская территория, но по-английски там мало кто говорит. Так я за 4 недели научился ходить в супермаркет и обсуждать по-испански качество мяса и колбасы в дели. Продавцы были в восторге от моих потуг: им было приятно что я делаю усилие говорить на их языке, а не твержу по-английски как большинство американцев. Кстати похожая ситуация была во Франции. Но спросите меня сейчас по-испански или французски - не промямлю ни слова.
  • 0

#3127 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 января 2020 - 03:44

Всем привет. Для начала, приглашаем всех в гости!!! Заходите, пообщаемся. Попьем шаманского чаю и поделимся вдохновением. Стоим мы на якоре вот тут https://www.google.c...1e3!4m2!4m1!3e0

 

 А по существу вопроса – рассказываем о нашем житье-бытье на Шамане. Так вот… Дождавшись в понедельник ремонта нашего «лягушачего» ассиметрика, мы выдвинулись на следующий остров и утро 7го января встретили уже на Мартинике. Ремонт обошелся нам в 350 долларов и выполнен был в срок. Мы его сразу же подняли и проверили. За пол часа хода – ни каких огрехов в ремонте не обнаружили и мы спокойно пошли на Мартинику.

На самом юге острова есть огромная бухта, наполняемая в январе яхтами – как новая пачка сигарет. Мы обязательно сделаем обход и обзор этого яхтенного богатства. А пока расскажем Вам о прошедшем.

     Итак. Самой большой новостью была депортация наших двух юнг с Сент Винсента. А дело было во как… Бравые херсонские парни – Артем и Глеб прибыли на Канары и быстрехонько сделали выход из еврозоны. Мы к тому времени тоже сделали пограничный выход и оформили крю-лист. 

Затем они подвязались к нам в команду с договором – довезти их до Барбадоса. Что мы качественно и сделали – довезли как свежеснесенные яички, не разбив ни одно.

Барбадос никому из команды не понравился, и они попросились доехать с нами до Сент Винсента. Так как нам было по пути, мы доехали до второго острова и там парни сошли на берег. Мы же, двинулись далее не открывая границу в Сент Винсенте, так как не стояли в марине и не планировали долго оставаться тут.

А на следующий день, когда парни пошли оформляться их сцапали. И оформили депортацию. Подробнее и точнее расскажут они сами на своем канале. А пока инфа такова, что они взяли билет до Эквадора и одновременно сделали фиктивный билет из Эквадора до Украины. С огромной надеждой что у них получится остаться в Эквадоре и их не будут депортировать далее до самой Украины. В общем – ждем вестей и держим кулаки за ребят.

 

А еще мы будем сейчас нешуточно угрожать. Ранее мы писали о нашем приобретении – новом холодильнике – «инфинити». Работает он отлично. И мы очень тому довольны. А вот два старых ваеко имели разную судьбу. Первый, маленький – был смыт волной в центре атлантического океана и теперь покоится с миром на огромной глубине. Служит домиком для донных обитателей.

Второй же, побольше – был успешно довезен до Майорки и сейчас будет отдан самовывозом любому желающему его чинить, холить и лелеять.

Работает он  плоховато, но компрессор в порядке. Все проблемы в контактах и ржавчине. Так что, если кто желает получить такую забаву в подарок – стучитесь и забирайте.

Ах да… теперь угроза… !!! если не найдется такой желающий в течении пары-тройки днев – морозилка будет выгружена на майоркский берег и станет скворечником. Точнее чайником. Ну в смысле домиком для чаек – чайником.

О наших планах.

12го января к нам прибывает смелая девушка – Василиса. Она не побоялась брутальной команды и рвется в бой – жаждет парусных приключений и соленой яхтенной жизни, чего на Шамане – в избытке. Таким образом наш первый турист в 2020 году, а точнее – обаятельная туристка, получает приз – бесплатное двухнедельное путешествие на нашем замечательном паруснике, в компании трех, обветренных как скалы, моряков.

А еще напомню, что мы неспешно идем на Кубу. В январе и феврале к нам можно будет подняться борт на Карибах на любом из островов. Выбирайте время и прилетайте. 

 

А пока мы на нашем канале, готовим новое кино о карибской жизни, посмотрите небольшую беседу о шаманах и путешествиях.

https://youtu.be/Mgg9kC2TrgM

Вторую серию о трансатлантике можно посмотреть тут

https://www.youtube....v0w3Xg0Xc&t=25s

Присоединиться к нам можно тут https://www.facebook.com/gennady.shatov

А наше местоположение можно увидеть тут

https://eur-share.inreach.garmin.com/GhenadieShatov

Так что, если проснулось желание - стучитесь в личку. Выясняйте финансовую сторону и… ждем вас на борту.


Сообщение отредактировал Shaman77: 08 января 2020 - 04:09

  • 1

#3128 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 января 2020 - 03:51

12го января к нам прибывает смелая девушка – Василиса. Она не побоялась брутальной команды и рвется в бой – жаждет парусных приключений и соленой яхтенной жизни, чего на Шамане – в избытке. Таким образом наш первый турист в 2020 году, а точнее – обаятельная туристка, получает приз – бесплатное двухнедельное путешествие на нашем замечательном паруснике, в компании трех, обветренных как скалы, моряков.


Хорошо быть Василисой Прекрасной, а если ты Баба Яга, то хрен тебя кто на паруснике забесплатно катать будет!

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 08 января 2020 - 03:51

  • 4

#3129 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 января 2020 - 04:23

Хорошо быть Василисой Прекрасной, а если ты Баба Яга, то хрен тебя кто на паруснике забесплатно катать будет!

 

)) да уж ... ))) а Вы когда  к нам на борт? 


  • 0

#3130 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 января 2020 - 06:58

)) да уж ... ))) а Вы когда  к нам на борт?


Спасибо за приглашение! Пока время главный фактор: в Феврале иду с семьёй в поход Гренада - Сент Винсент и обратно, а летом - в Грецию тоже с семьёй. Хотелось бы с Вами через Панамский канал, но боюсь что столько времени на все эти походы выделить не смогу: надо посмотреть как звёзды лягут...
  • 0

#3131 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 января 2020 - 13:19

Если язык не использовать, то он очень быстро забывается. Я в своё время немного пожил в Пуэрто Рико. Хоть это и американская территория, но по-английски там мало кто говорит. Так я за 4 недели научился ходить в супермаркет и обсуждать по-испански качество мяса и колбасы в дели. Продавцы были в восторге от моих потуг: им было приятно что я делаю усилие говорить на их языке, а не твержу по-английски как большинство американцев. Кстати похожая ситуация была во Франции. Но спросите меня сейчас по-испански или французски - не промямлю ни слова.

Я тоже так думал. В свое время неплохо говорил по-испански и по польски свободно, но прошло много лет и я думал что все забылось. А попал тут на Канары и оказалось что всё там, "на складе", стоит только потянуть руку. Потихоньку все само начало вспоминаться и с удивлением обнаружил что могу сносно общаться. С поляками на яхте тоже встретился и полилось, само! Я уже думал что забыл, а вот поди ж ты... Надо просто дырочку проделать а там потечет само! :) Сильно помогает перед этим выпить :)


  • 0

#3132 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 января 2020 - 13:30

Я тоже так думал. В свое время неплохо говорил по-испански и по польски свободно, но прошло много лет и я думал что все забылось. А попал тут на Канары и оказалось что всё там, "на складе", стоит только потянуть руку. Потихоньку все само начало вспоминаться и с удивлением обнаружил что могу сносно общаться. С поляками на яхте тоже встретился и полилось, само! Я уже думал что забыл, а вот поди ж ты... Надо просто дырочку проделать а там потечет само! :) Сильно помогает перед этим выпить :)

 

этим и отличаются люди склонные к языкам и все остальные. )))


  • 1

#3133 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 08 января 2020 - 15:35

То есть их депортировали за то что они типа материализовались из ниоткуда на острове и пошли оформляться, правильно? Вы то оттуда уже ушли причем даже не оформляясь. Довольно легкомысленно, надо признать. Капитан ответственен за оформление экипажа.


  • 1

#3134 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 января 2020 - 17:05

То есть их депортировали за то что они типа материализовались из ниоткуда на острове и пошли оформляться, правильно? Вы то оттуда уже ушли причем даже не оформляясь. Довольно легкомысленно, надо признать. Капитан ответственен за оформление экипажа.

 

капитан ответственен за ВСЕ!!! и точка. 

теперь остается все выучить, все выяснить и все ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ. 


  • 0

#3135 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 января 2020 - 17:18

То есть их депортировали за то что они типа материализовались из ниоткуда на острове и пошли оформляться, правильно? Вы то оттуда уже ушли причем даже не оформляясь. Довольно легкомысленно, надо признать. Капитан ответственен за оформление экипажа.


Это хорошо еще что их в местную кутузку не посадили а то бы хлебнули как шкипер Бируты.
  • 0

#3136 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 января 2020 - 17:34

Это хорошо еще что их в местную кутузку не посадили а то бы хлебнули как шкипер Бируты.

 

все хорошо. отпустили их. улетают 


  • 1

#3137 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2020 - 17:37

Посмотрел ссылку на гуглмап, на Мартинике в бухте столько катамаранов. Теперь я понимаю ради чего верфи работают в Европе. Для того чтоб забить стоянку на Мартинике и окрестных островах мыльницами (Это я не не про катамаран Шаман, а про тот тонкостенный стрим что годами стоит на буйках и якорях). Явно какой то перегиб. Возможно на Мартенике бухта удобная, либо сборы маленькие. Либо во всех остальных местах гораздо хуже условия.


  • -1

#3138 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2020 - 17:41

все хорошо. отпустили их. улетают 

 

Вот и ходи после этого в гости. Только пришли и уже виноваты. Негостеприимно как то. Видать местные власти чужим добром распоряжаются, а не своей землей. Захватчики.

Слышал что похожие порядки в Англии, Австралии, Новой Зеландии, Израиле и Толи Канаде, то ли Америке. Фашисты, они и в Австралии фашисты.

В Японии, там бывало судя по отчётам других яхтсменов, формальности соблюдают строго, а по факту давали разрешение на посещение портов и страны без проблем.

 

Во всех остальных странах, надеюсь, всегда можно сказать что чинишь двигатель и всегда дают 2-3 дня на ремонт без всяких виз в точности по Международному морскому праву.

В Марокко, например, россиянам можно было стоять в одном порту 3 месяца, затем в другом еще 3 месяца, дальше надо было уходить.


Сообщение отредактировал ignat99: 08 января 2020 - 17:45

  • 0

#3139 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 января 2020 - 18:01

Мартиника очень классная!!!
найдите пляж anse noire, там при заходе в бухту справа на углу красивый коралловый сад, а правее очень глубокий грот, туда на тузике. Обязательно мангровые заросли выше и правее форт де франс, см гуглмэп. На тузике длинный глубокий трип вглубь леса!!!!!!!
Наслаждайтесь за нас всех!
  • 1

#3140 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 января 2020 - 18:31

Мартиника очень классная!!!
найдите пляж anse noire, там при заходе в бухту справа на углу красивый коралловый сад, а правее очень глубокий грот, туда на тузике. Обязательно мангровые заросли выше и правее форт де франс, см гуглмэп. На тузике длинный глубокий трип вглубь леса!!!!!!!
Наслаждайтесь за нас всех!

 

спасибо. Ваши рекомендации всегда хороши )))


  • 0

#3141 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2020 - 18:37

А сколько стоит для одиночника заход на Мартинику? Какой размер сбора надо платить за маленькую 10-ти метровую яхту и столько стои буй или якорная стоянка в бухте?


Сообщение отредактировал ignat99: 08 января 2020 - 18:37

  • -1

#3142 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 08 января 2020 - 18:48

Посмотрел ссылку на гуглмап, на Мартинике в бухте столько катамаранов. Теперь я понимаю ради чего верфи работают в Европе. Для того чтоб забить стоянку на Мартинике и окрестных островах мыльницами (Это я не не про катамаран Шаман, а про тот тонкостенный стрим что годами стоит на буйках и якорях). Явно какой то перегиб. Возможно на Мартенике бухта удобная, либо сборы маленькие. Либо во всех остальных местах гораздо хуже условия.

Мартиника один и лучших остров на Карибах.
1. Простота оформления.
2. Запчасти, сервис. Марины.
3. Много мест для Стоянки на якоре.
4. Французские продукты, вина.
5. Войти и встать на Якорь можно даже ночью, ( Санта Анна).
Не удивительно что Яхт на Мартинике очень много.
  • 1

#3143 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 08 января 2020 - 18:52

А сколько стоит для одиночника заход на Мартинику? Какой размер сбора надо платить за маленькую 10-ти метровую яхту и столько стои буй или якорная стоянка в бухте?

Вход и выход 2-5$.
На якоре бесплатно.
По времени нахождения ( об ограничениях не слышал).
  • 2

#3144 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2020 - 18:54

Вход и выход 2-5$.
На якоре бесплатно.
По времени нахождения ( об ограничениях не слышал).

Круто. Скорее всего там огромная тусовка яхтенных пенсионеров со всего света. Может перенести офис туда.


Сообщение отредактировал ignat99: 08 января 2020 - 18:54

  • -1

#3145 german1977

german1977

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 882 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: катамаран Helia 44
  • Название: ORLYAK

Отправлено 08 января 2020 - 19:17

Удачи!!!
Мы там нг встречали. В бассейне +26.ходили греться в море. Там +27.
И на соед год еше раз тула же. Только пляжи. Дети в восторге.

Сообщение отредактировал german1977: 08 января 2020 - 19:19

  • 0

#3146 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 января 2020 - 19:30

все хорошо. отпустили их. улетают 

Вы не совсем поняли - хорошо, что вас не посадили ;-) А если вернетесь, то еще не факт, что не посадят.


  • 1

#3147 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 января 2020 - 21:50

Вот и ходи после этого в гости. Только пришли и уже виноваты. Негостеприимно как то. Видать местные власти чужим добром распоряжаются, а не своей землей. Захватчики.  Фашисты,  ......

Афигеть! :cry:

Вы вообще поняли сами, что написали ?

То есть, по информации из поста ТС, формально это выглядело так:

В терводы государства, не оформляясь и никого не извещая, зашло некое судно, с него высадились два человека, так же никак не оформляясь, судно втихую ушло, а чуваки потом они бац.... пришли к погранцам, ..... мы тут с луны свалились, нам бы улететь.... обратно.....

 

То  есть нарушение государственной границы - просто налицо.

Добрейшей души люди там, что  отпустили.

 

Я считаю, не уверен на 100%,  но скорее всего если бы, пришли в порт входа и оттуда пришли к погранцам, или полицейским исполняющим такие обязанности, и вот так сказали, что катамарану и  остальным членам его экипажа, открывать границу не надо, мы вот прямо сейчас уходим, а вот эти двое желают сойти на берег прямо тут.

И тогда все законности, или хотя бы часть их, были соблюдены и никаких претензий со стороны властей  не было бы.

 

А так ... ну реально, трындец какойто просто ... слов нет.

В РФ бы еще и бомбардировщик за катом послали бы, или торпедный катер :D


  • 3

#3148 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2020 - 21:58

Я не слежу за перепетиями внимательно ТС. Обычно заходишь в порт с таможней, поднимаешь желтый флаг или жёлтое ведро или любую жёлтую тряпку и ждешь. Ну или швартуешься у бензоколонки.

 

Вам бы поменьше параннои. И да в Ла Мангу можно было зайти с Океана на маленькой лодке и вряд ли кто либо докапался до ближайшей проверки. Которая бывала раз в месяц, когда катер КостГард заходил из Альмерии в МарМенор.

 

Более того я могу подойти и бросить якорь в укромном месте побережья Средеземного моря, если оформил выход из Испанского порта, а таможеники, если им надо сами меня найдут на своем катере или рибе. Наводят обычно с самолета лёгкого типа сесны. Причем найти они могут и на воде на подходе. В основном КостГард тусит не далеко от их  порта-офиса (Альмерия).

 

Если это будет за линеей территориальных вод то да же спросить зайти на борт у них не будет идеи, просто с воды заглянут внутрь яхты, чтоб убедиться что там нет десятка африканцев. И то только в том случае если я со стороны Африки пришёл. У них вся история есть на радаре, достаточно отражателя на мачте пассивного.

 

Если в пределах территориальных вод, то КостГард залезет на яхту, проверят флаг под краспицей и документы может и рундуки посмотрят формально, поставят штампик и всё. Ни каких тюрем.

 

А вот когда нет нормальных военных по охране границ, тогда и заменяют их какими то безумными мерами с тюрьмами. Так что вы то же думайте что пишете. Не везде еще на планете фашизм. По моим наблюдениям фашизм с 2004 года со стороны Америки постепенно движется в сторону Европы. Может и до Альмерии уже дошёл. Я не проверял.

Испания - из дифферент. Всем пофиг.

 

Помню был случай - в Малаге завелась банда уголовников из СНГ. Купили там отель себе, арсенал завели, подкупать чиновников пытались. Ну тупые. Не знают местных. Тут то же не всё так просто. Но по факту, испанцы на эту банду внимательно под микроскопом смотрели 2 года, собрали про них всё, что да же их родная мать про тех уголовников не знала. А потом в 1 день за несколько часов всех одновременно прихлопнули. Так что тюрьму надо еще постараться заслужить  :)


Сообщение отредактировал ignat99: 08 января 2020 - 23:01

  • -1

#3149 Neposeda

Neposeda

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Ялта
  • Судно: Nauticat 42
  • Название: GALINA

Отправлено 08 января 2020 - 22:47

Чтобы оформится без проблем, необходимо было и этих двух хлопчиков вписать при выходе с Канар.
А доках их не было. Может это возможная причина, почему Шаман не оформлялся не на Барбадосе не на Сент Люше.


Афигеть! :cry:
Вы вообще поняли сами, что написали ?
То есть, по информации из поста ТС, формально это выглядело так:
В терводы государства, не оформляясь и никого не извещая, зашло некое судно, с него высадились два человека, так же никак не оформляясь, судно втихую ушло, а чуваки потом они бац.... пришли к погранцам, ..... мы тут с луны свалились, нам бы улететь.... обратно.....

То есть нарушение государственной границы - просто налицо.
Добрейшей души люди там, что отпустили.

Я считаю, не уверен на 100%, но скорее всего если бы, пришли в порт входа и оттуда пришли к погранцам, или полицейским исполняющим такие обязанности, и вот так сказали, что катамарану и остальным членам его экипажа, открывать границу не надо, мы вот прямо сейчас уходим, а вот эти двое желают сойти на берег прямо тут.
И тогда все законности, или хотя бы часть их, были соблюдены и никаких претензий со стороны властей не было бы.

А так ... ну реально, трындец какойто просто ... слов нет.
В РФ бы еще и бомбардировщик за катом послали бы, или торпедный катер :D


Сообщение отредактировал Neposeda: 08 января 2020 - 23:15

  • 0

#3150 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 08 января 2020 - 22:51

Вот это уже забавно. Значит по пути можно было этих хлопчиков утопить и ни кто бы не спросил с капитана за это?

В качестве шутки: Хлопчики, ауу, отзовитесь. Все живы? 

 

Впрочем, зачем топить, сами могли случайно упасть за борт. Но всех надо вписывать в крев. лист. Иначе это прямое нарушение.

А если утопли, то надо в бортовом журнале сразу запись сделать об этом. И тогда практически нет вопросов, если хлопчики совершеннолетние

и при наличии хорошего адвоката.


Сообщение отредактировал ignat99: 08 января 2020 - 22:59

  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей