Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#3276 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 26 февраля 2020 - 05:28

Всем привет. Пока вы там в Европе, провожаете зиму - мы на Мартинике карнавалим. Народец тут мажется дегтем и всячески веселится. Мужики одеваются в женскую одежду и при этом ничуть не смущаются. Подробности смотрите в маленькой видео-зарисовке на нашем канале. https://www.youtube....-VefP0Pvrk&t=1s

А новости наши таковы - завтра встречаем гостью из Москвы и потихоньку выдвигаемся на север, на Багамы.
На ближайший месяц осталась одна свободная каюта. Так что думайте и присоединяйтесь.
Финансовые условия скину в личку.


  • 1

#3277 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 203 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 февраля 2020 - 09:02

 

 Народец тут мажется дегтем и всячески веселится. Мужики одеваются в женскую одежду и при этом ничуть не смущаются. 

 

Так некоторые "мужики" и живут вместе. И никого не стесняются. И при этом даже выдвигаются в президенты. И чё?


  • 0

#3278 Karafox

Karafox

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 844 сообщений
  • Из:Φαληρο
  • Судно: USG
  • Название: Spear

Отправлено 26 февраля 2020 - 10:41

Так некоторые "мужики" и живут вместе. И никого не стесняются. И при этом даже выдвигаются в президенты. И чё?

Не, на Мартинике нормальные мужики в женские платья на карнавал одеваются. Это традиция такая.
  • 0

#3279 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 01 марта 2020 - 23:32

Всем приветы. Ну вот мы и покидаем Ле Марин, уютную бухту на юге Мартиники. Мы наловили на дорожку трепангов и даже сняли кино об одном из самых любимых наших рецептов. Вот смотрите - если кому это актуально.
https://www.youtube....h?v=PVeuyMUaleo
А еще в наш экипаж вписался новый матрос - Ирина Михайловна и мы не спеша двигаемся на север. По маршруту от Мартиники до Багам. На ближайший месяц осталась одна свободная каюта. Так что думайте и присоединяйтесь. Финансовые условия скину в личку.


  • 2

#3280 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 марта 2020 - 03:45

Всем приветы. Вот и пришли мы на Гваделупу. Тут наши гости разъезжаются по домам. 
С Владимиром Владимировичем мы прошли около 4000 миль от Гибралтара до Гваделупы. 
С огромной благодарностью я прощаюсь с этим Человечищем!!! А иначе и не скажешь!!!
Так же хочу сказать спасибо и Ирине Михайловне. Хоть и не надолго она вписалась на борт, но нам было вместе весело и интересно.
Спасибо Вам, друзья!!! 
 
Это была преамбула. А вторая часть - призывная ))) 
Итак я иду в одни руки с Гваделупы на Багамы в течении ближайших 2-3 недель.
Пойду по маршруту Гваделупа - Антигуа - Сент Киттс - Сент Мартин - Ангуилья - Б. Виргинские о-ва - Пуэрто Рико - Доминиканская республика - Тюркс и Кайкос - Багамы. 
Теперь вопрос бывалым - как и где заходить в Доминиканскую р-ку и где закрывать границу. Какие особенности и что нужно предусмотреть. 
По остальным островам тоже рекомендации не помешают. Заранее благодарен. 
 
Идти буду неспешно и с удовольствием. В связи с этим, приглашаю быстрых на подъем путешественников прибыть на борт и составить мне компанию до Багам. Нет разницы - есть морской опыт или нет, мальчик или девочка - на Шамане будет комфортно всем не зависимо
от возраста и пола ))) 
Если в течении 2-3 дней, то прилетать можно на Гваделупу. А если через неделю, то - на Сент Мартен. 
Все подробности в личной переписке. Решайтесь и прилетайте. 
А пока раздумываете - смотрите кино о том, "Как умирают корабли..."
Это небольшая зарисовка о том, как умирают лодки на Мартинике. В бухте Ле Марин. 
Они годами там гниют и гибнут...

  • 1

#3281 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 марта 2020 - 04:37

Рекомендации по Пуэрто Рико:
Советую посетить острова Векес и Кулебру. На Векесе есть биолюминисцентный залив - очень интересное место, смотреть ночью.
На главном острове Пуэрто Рико имеет смысл посетить город Сан Хуан, больше пожалуй там ничего интересного нет.
По Виргинским островам. Британские Виргинские на мой взгляд есть место скопления чартеристов, много мест потусоваться и попьянствовать. Для меня более интересны Американские Виргинские. Особенно остров St John. Могу дать больше информации если интересно.
Ну и чтоб вам туда попасть вам нужна Америкая виза как я понимаю.

Багамы - Экзума, в Sea of Abaco соваться не стОит, ибо там прошел ураган осенью. С моей точки зрения Багамы есть наименее интересное место среди Кариб (технически это уже не Карибы, а атлантика). Также на Багамах много мест где надо визуально навигировать из-за малых глубин, коралловых голов и сдвигающихся песков.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 08 марта 2020 - 10:05

  • 0

#3282 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 08 марта 2020 - 09:25

Итак я иду в одни руки с Гваделупы на Багамы в течении ближайших 2-3 недель.
Пойду по маршруту Гваделупа - Антигуа - Сент Киттс - Сент Мартин - Ангуилья - Б. Виргинские о-ва - Пуэрто Рико - Доминиканская республика - Тюркс и Кайкос - Багамы.
Теперь вопрос бывалым - как и где заходить в Доминиканскую р-ку и где закрывать границу. Какие особенности и что нужно предусмотреть.

В Доминикану я заходил в Самана. Там стоянка на якоре. Поднял желтый флаг и стал ждать представителей власти. Не дождался. Поехал сам на берег. Процедура оформления - военные (бакшиш команданте), капитан порта (оплата сбора), иммигрейшен (оплата за пребывание себя и отдельно лодки).
Можно зайти в Пуэрто Плата в марине Ocean World ( я там выход оформлял). Там прямо в марине и таможня и иммиграция, но марина не дешевая.
На Багамах никаких проблем с оформлением. Мы открывали границу на Аклинз, Закрывали на Бимини. При открытии вам также выдается лицензия на рыбалку. Если ее приобретать отдельно, стоит так же как оформление границы. При выходе нужно просто зайти в таможню и иммиграцию и сказать что уходите. Никаких печатей не ставят и документов не выдают.

Сообщение отредактировал Marinaio: 08 марта 2020 - 09:29

  • 2

#3283 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 08 марта 2020 - 17:22

Рекомендации по Пуэрто Рико:
Советую посетить острова Векес и Кулебру. На Векесе есть биолюминисцентный залив - очень интересное место, смотреть ночью.
На главном острове Пуэрто Рико имеет смысл посетить город Сан Хуан, больше пожалуй там ничего интересного нет.
По Виргинским островам. Британские Виргинские на мой взгляд есть место скопления чартеристов, много мест потусоваться и попьянствовать. Для меня более интересны Американские Виргинские. Особенно остров St John. Могу дать больше информации если интересно.
Ну и чтоб вам туда попасть вам нужна Америкая виза как я понимаю.

Багамы - Экзума, в Sea of Abaco соваться не стОит, ибо там прошел ураган осенью. С моей точки зрения Багамы есть наименее интересное место среди Кариб (технически это уже не Карибы, а атлантика). Также на Багамах много мест где надо визуально навигировать из-за малых глубин, коралловых голов и сдвигающихся песков.

 

большое спасибо. все будет принято к сведению. 


  • 0

#3284 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 08 марта 2020 - 20:18


Багамы - Экзума, в Sea of Abaco соваться не стОит, ибо там прошел ураган осенью. С моей точки зрения Багамы есть наименее интересное место среди Кариб (технически это уже не Карибы, а атлантика). Также на Багамах много мест где надо визуально навигировать из-за малых глубин, коралловых голов и сдвигающихся песков.

Наверное зависит от вкусов, но мне Багамы, а конкретно Экзумы, показались самым интересным местом Карибского моря. да, там малые глубины, но вода самая прозрачная из всех мест где я был и на банке нет волны. У нас осадка была 1,6. думаю что у катамарана меньше. Я бы обязательно зашел, хотя советовать не буду, просто мое мнение.
Хотя есть там и минус. Продукты, особенно те которые не добываются в море, нужно запасать впрок, так как стоят они там невменяемых денег.

Сообщение отредактировал Marinaio: 08 марта 2020 - 20:24

  • 1

#3285 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 180 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 08 марта 2020 - 22:01

А я думал только мне Багамы нравятся и конкретно Экзумы!
  • 0

#3286 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 08 марта 2020 - 22:29

Хочу заметить что я высказываюсь только с точки зрения моего личного вкуса. У кого-то другие предпочтения чем у меня и соответственно Багамы им подходят больше любых других мест на Карибах. Не хочу быть неправильно понятым.

Возможно на мое представление о Багамах повлиял ещё тот факт что у нас на обратном пути кончилась провизия и мы два дня ели одну гречневую кашу... :)

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 08 марта 2020 - 22:31

  • 0

#3287 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 08 марта 2020 - 23:02

Хочу заметить что я высказываюсь только с точки зрения моего личного вкуса. У кого-то другие предпочтения чем у меня и соответственно Багамы им подходят больше любых других мест на Карибах. Не хочу быть неправильно понятым.

Возможно на мое представление о Багамах повлиял ещё тот факт что у нас на обратном пути кончилась провизия и мы два дня ели одну гречневую кашу... :)

Как говорят в известной рекламе: - Ты - не ты, когда голоден.
  • 0

#3288 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 10 марта 2020 - 16:31

Всем привет. Мы с Шаманом уже на острове Монтсеррат.
По дороге с Гваделупы у меня порвался первый риф и рухнул лейзиджек. 
Кино смотрите в следующем выпуске, а сегодня в кинозале сюжет о поимке и разделке 
метровой королевской макрели. Признаюсь - одна из наиболее вкусных океанских рыбешек. 
 
 

  • 1

#3289 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 16 марта 2020 - 16:52

...

... сегодня в кинозале сюжет о поимке и разделке 
метровой королевской макрели. Признаюсь - одна из наиболее вкусных океанских рыбешек. 

Да, соглашусь. Мы тоже королевскую макрель поймали где-то у Антигуа.  Очень вкусная рыба.


Сообщение отредактировал Vladimir_A: 16 марта 2020 - 16:52

  • 0

#3290 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 17 марта 2020 - 04:01

Всем привет. Мы на Сен-Мартене. Позади неделя раздумий и наслаждения тишиной. Я уже писал в прошлый раз о том, как рвались у меня старые веревки, но кино не успел смонтировать. 
Было маленько забот - прибыл старый товарищ на борт, загорелась проржавевшая газовая плита и мы ее меняли на новую, нержавеющую.
А еще мы заводили рифы, лейзи-джек, прибирались и строили планы на будущее. Кино об этом я еще не смонтировали и поэтому в этот раз смотрите зарисовку о... Да собственно - ни о чем. Просто смотрите и сами мне расскажете о чем она ))) 

  • 1

#3291 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 17 марта 2020 - 06:12

Так Вы же вроде на Верджин Горде судя по GPS...
  • 0

#3292 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 17 марта 2020 - 17:14

Так Вы же вроде на Верджин Горде судя по GPS...

 

все верно. это я предыдущее сообщение запостил. 

но почему то ссылку на видео форм не показывает.

но на канале есть новое видео. уже и об обрыве рифа и джека


  • 0

#3293 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 20 марта 2020 - 02:03

 
Всем привет. Вчера мы заночевали у городка Спэниш-таун, что на одном из самых восточных островов архипелага. 
Закупились продуктами, обсудили обстановку в мире и улеглись спать. 
Мой друг, Валя, узнав где мы находимся - дал пару советов о том, что посмотреть и где побывать 
в обязательном порядке. А это - пляж The Baths и Норман-айленд. Завтра мы пойдем на Норман, это остров по которому писался Остров Сокровищ. 
А сегодня мы сходили на пляж The Baths и получили море впечатлений. 
По большому счету, остров Виржин Горда - первый остров на Карибах, который меня глубоко и приятно впечатлил. 
Все что было до того, я уже видел и большого восторга не испытывал, а вот эти огромные валуны, размером с паровоз и гроты, вымытые волнами за миллионы лет,
порадовали меня и насладили взор. Результатом этой прогулки станет следующая видеозарисовка. 
А пока - смотрите кино о том, как я боролся с лейзиджеком. Мне было весело ))) 
 
А еще, если кто не знает, я очень люблю отвечать на вопросы. И на днях, один капитан написал комментарий к последнему ролику. 
Он мне понравился и вот - черкнул развернутый ответ на его пост. 
 
Цитата: " Если не ошибаюсь, то скорость ветра у Вас установлена на Apparent, поэтому при Вашем угле к ветру и скорости, порядка 5 узлов с показаний надо сбросить. 
Так что истинная скорость ветра где-то 15-20 узлов.
Вообще при переходе с первого на второй риф в левентик можно и не вставать, а отпустить main sheet/грот шкот, 
сбросить немного main halyard и подтянуть второй риф (извините за английскую терминологию, 
голландско-русской не владею на сто процентов). 
Особенно при сильном ветре вставать в левентик неприятно: грот будет полоскать яростно.
Ну и вопрос: почему чартплоттер картонкой заклеен? Что он такого секретного показывает?" - конец цитаты. 
 
Вы весьма внимательно смотрите эти сюжеты и считаю, что мой ответ так же должен быть точным и внимательным. Итак...
1. Верно, при указании силы ветра, я ориентируюсь только по вымпельному ветру. 
2. Верно, показатели разнятся примерно на 5 узлов. То есть, 22-27 вымпельного - значит 18-22 истинного. 
3. По большому счету, истинный ветер меня не интересует во время хода. И я к нему обращаюсь для планирования маршрута. 
4. При планировании похода, если идти придется остро - добавляю к ветру на порывах еще 7 узлов. 
Если иду полно - отнимаю столько же и исходя из этого - примерно представляю обстановку, в которой придется сейлить. 
5.По силе вымпельного, по прибору - определяю время рифления. 
до 20 узлов - полный парус.
20-25 - первый риф.
25-30 второй
свыше 30 - третий. 
6. На Шамане я пробовал управляться с гротом без постановки яхты в левентик, на разных углах и на разных рифах.
 Ничего путного не получилось. Единственная "польза" - повыламывал латы. С тех пор всегда становлюсь в левентик при 
рифлении или сбрасывании-поднятии грота. 
7. У меня грот не полощится как то неприятно. По моим субъективным ощущениям - все в пределах нормы. 
8. А чартплоттер заклеен для защиты от солнца. Еще в прошлом году, время шторма в Греции - унесло крышку в космос. 
Вот теперь укрываюсь куском пленки. Радаром и аисом, то бишь - чартплоттером, днем не пользуюсь и поэтому он у меня практически всегда укрыт. 
 
П.с. А еслу у кого есть какие вопросы - милости просим, задавайте. Или если интересна какая-то тема - то с удовольствием ее обсудим. 
Пишите, комментируйте, критикуйте.  
 

  • 4

#3294 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 марта 2020 - 06:17

Продолжу: как Вам BVI и что там сейчас на Верджин Горде? - там после ураганов вроде камня на камне не осталось.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 20 марта 2020 - 06:19

  • 0

#3295 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 20 марта 2020 - 06:29

Продолжу: как Вам BVI и что там сейчас на Верджин Горде? - там после ураганов вроде камня на камне не осталось.

 

БВИ - понравились более чем какие либо другие острова на Карибах. 

Мы перешли уже на Норман айланд. Стоим в бухте Острова Сокровищ


  • 0

#3296 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 20 марта 2020 - 06:43

БВИ - понравились более чем какие либо другие острова на Карибах.
Мы перешли уже на Норман айланд. Стоим в бухте Острова Сокровищ

Там баржа с пьяными яхтсменами до сих пор стоит? Я их в своё время мотивировал не орать ночью.
Кстати там рядом два хороших места для сноркелинга: пещеры за мысом и Индианз - две скалы на входе в бухту.
По поводу Сокровищ: я Норман Айланд облазил вдоль и поперек и сокровищ не нашел. Зато там есть вертолетная площадка - видимо кто-то сокровища нашел до нас.

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 20 марта 2020 - 06:45

  • 0

#3297 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 20 марта 2020 - 17:34

Там баржа с пьяными яхтсменами до сих пор стоит? Я их в своё время мотивировал не орать ночью.
Кстати там рядом два хороших места для сноркелинга: пещеры за мысом и Индианз - две скалы на входе в бухту.
По поводу Сокровищ: я Норман Айланд облазил вдоль и поперек и сокровищ не нашел. Зато там есть вертолетная площадка - видимо кто-то сокровища нашел до нас.

 

баржу разрушил ураган. и они построили на берегу ресторан. 

сокровища не пытались искать. хотя говорят, что энтузиасты есть и до сих пор )))


  • 0

#3298 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 24 марта 2020 - 18:02

Всё, похоже локдаун везде и застряли все круизеры в портах.


  • 0

#3299 ignat99

ignat99

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 744 сообщений
  • Из:Барселона
  • Судно: East Anglian Mk II
  • Название: Elsje

Отправлено 24 марта 2020 - 18:10

В Апреле откроються, надеюсь. Раз уж Красная армия врачей военных в Риме.


  • 0

#3300 chack

chack

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:Kiev
  • Судно: В поиске
  • Название: TINA

Отправлено 25 марта 2020 - 02:26

В Апреле откроються, надеюсь. 

Хорошо если 2021-го года.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)