Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#3401 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 05 мая 2020 - 06:46

А это легально в нынешних условиях?
 

 

не вижу официальных препятствий. 

но попробую еще выяснить.


  • 0

#3402 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 мая 2020 - 07:05

https://www.facebook...3&theater&ifg=1

 

95129905_578622496193065_756383737708544


Сообщение отредактировал В. Мельников: 05 мая 2020 - 07:05

  • 0

#3403 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 05 мая 2020 - 07:13

 

так я же без схода на берег. да - в город не пустят. а на воде - стой где хочешь. 

по крайней мере - когда ходил - никто к нам не подходил и в рацию не говорил.


  • 0

#3404 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 05 мая 2020 - 07:21

https://blog.bahamas...75v6UnRnRfEp6ys


  • 0

#3405 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 05 мая 2020 - 10:24

так я же без схода на берег. да - в город не пустят. а на воде - стой где хочешь. 
по крайней мере - когда ходил - никто к нам не подходил и в рацию не говорил.


Технически вы не можете без check in находиться в территориальных водах. По правилам при входе в территориальные воды вы должны поднять жёлтый карантинный флаг и направляться в ближайший порт с иммиграционной и таможенной службами. Практически вас могут и не проверить, но если остановят для проверки в территориальных водах будут большие неприятности.
  • 0

#3406 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 688 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 05 мая 2020 - 19:19

...сломалась и улетела прочь - лата и ...

Некоторые соображения по поводу лат. Как я понял из клипа, у вас в качестве лат используются пластиковые трубки двух диаметров. Причём труба бОльшего диаметра не влезает в натяжитель на задней шкаторине, да и передний конец латы вы ставили "на место" с помощью киянки. Как разобрались с задним концом из клипа не понятно, но проблемы с возможным будущим ремонтом вы, забивая лату киянкой, предчувствовали справедливо.
На гоночных парусах сквозные латы обычно состоят из трёх частей: сравнительно гибкая (сплошная и меньшего диаметра, иногда сужающаяся к переднему концу) передняя часть (30+-10% общей длины), жёсткая трубчатая основная часть и короткая (100-200мм) задняя часть уменьшенного диаметра, обычно сплошная, которая и вставляется в натяжитель латы.
Передняя и задняя части вставляются в трубчатую и фиксируются штифтом и/или на клею, при необходимости их наружный диаметр на стыке подгоняется под внутренний диаметр жёсткой трубы. Длина стыка ~ 3 внутренних диаметра трубы. Это обеспечивает более правильный профиль паруса и снижает риск повреждения трубки в натяжителе, да и сам наяжитель получается более компактный и обтекаемый.
Если лата ломается, то достаточно заменить только сломанный элемент, чаще всего это передняя часть. В вашем случае имеет смысл вставить пруток или трубку меньшего диаметра в качестве передней и задней частей, в более жёсткую трубу большего диаметра. В этом случае киянка, скорее всего не понадобится. Прежде чем фиксировать короткую заднюю часть, нужно будет выкрутить регулировочный винт, вставить лату без задней части в латкарман, вставить в неё проведённую сквозь натяжитель заднюю часть. После этого фиксируем заднюю часть. Если устройство натяжителя не позволяет провести заднюю часть латы насквозь, то задвигаем её в лату глубже, чем требуется, так, чтобы можно было завести заднюю часть латы спереди в отверстие натяжителя, после чего выдвинуть из средней части, заведя в натяжитель на правильную длину.

И насчёт заноз. Запасные латы у вас покрашены или покрыты тонкой оболочкой из термопласта, которая в процессе жизни лат на палубе частично отслоилась, оголив пластик. Голый пластик на солнце без защиты постепенно стареет и теряет прочность, поверхность становится шершавой, волокна стекла оголяются. Стоить подумать о их защите, проще всего - покрыв оголённые места УФ-стойкой краской или лаком, можно и чехольчик сшить для запасных лат, а то ведь и ноги о них занозить можно. На них перчаток-то нет.


  • 1

#3407 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 05 мая 2020 - 20:41

Технически вы не можете без check in находиться в территориальных водах. По правилам при входе в территориальные воды вы должны поднять жёлтый карантинный флаг и направляться в ближайший порт с иммиграционной и таможенной службами. Практически вас могут и не проверить, но если остановят для проверки в территориальных водах будут большие неприятнос

 

 

а если я иду транзитом? Вроде бы, в том документе написано что нет препятствий в движении по территориальным водам Багам?
но я мог не верно перевести.


  • 0

#3408 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 05 мая 2020 - 20:47

Некоторые соображения по поводу лат. Как я понял из клипа, у вас в качестве лат используются пластиковые трубки двух диаметров. Причём труба бОльшего диаметра не влезает в натяжитель на задней шкаторине, да и передний конец латы вы ставили "на место" с помощью киянки. Как разобрались с задним концом из клипа не понятно, но проблемы с возможным будущим ремонтом вы, забивая лату киянкой, предчувствовали справедливо.
На гоночных парусах сквозные латы обычно состоят из трёх частей: сравнительно гибкая (сплошная и меньшего диаметра, иногда сужающаяся к переднему концу) передняя часть (30+-10% общей длины), жёсткая трубчатая основная часть и короткая (100-200мм) задняя часть уменьшенного диаметра, обычно сплошная, которая и вставляется в натяжитель латы.
Передняя и задняя части вставляются в трубчатую и фиксируются штифтом и/или на клею, при необходимости их наружный диаметр на стыке подгоняется под внутренний диаметр жёсткой трубы. Длина стыка ~ 3 внутренних диаметра трубы. Это обеспечивает более правильный профиль паруса и снижает риск повреждения трубки в натяжителе, да и сам наяжитель получается более компактный и обтекаемый.
Если лата ломается, то достаточно заменить только сломанный элемент, чаще всего это передняя часть. В вашем случае имеет смысл вставить пруток или трубку меньшего диаметра в качестве передней и задней частей, в более жёсткую трубу большего диаметра. В этом случае киянка, скорее всего не понадобится. Прежде чем фиксировать короткую заднюю часть, нужно будет выкрутить регулировочный винт, вставить лату без задней части в латкарман, вставить в неё проведённую сквозь натяжитель заднюю часть. После этого фиксируем заднюю часть. Если устройство натяжителя не позволяет провести заднюю часть латы насквозь, то задвигаем её в лату глубже, чем требуется, так, чтобы можно было завести заднюю часть латы спереди в отверстие натяжителя, после чего выдвинуть из средней части, заведя в натяжитель на правильную длину.

И насчёт заноз. Запасные латы у вас покрашены или покрыты тонкой оболочкой из термопласта, которая в процессе жизни лат на палубе частично отслоилась, оголив пластик. Голый пластик на солнце без защиты постепенно стареет и теряет прочность, поверхность становится шершавой, волокна стекла оголяются. Стоить подумать о их защите, проще всего - покрыв оголённые места УФ-стойкой краской или лаком, можно и чехольчик сшить для запасных лат, а то ведь и ноги о них занозить можно. На них перчаток-то нет.

 

латы у меня стеклопластиковые. литые. 

натягиваются тем самым стопорным винтом, который виден на видео.

то что я пытался киянкой забить - не вышло. это большой диаметр латы.

и тогда поставил маленький, который был меньше по размеру чем посадочное место. 

вот и намотал изоленты. 

после этого прошел миль двести под ним. и пока все нормально. НО... конечно же это не гуд.

нужен точный и правильный размер латы. 

 

а поломалась она потому что протерлась.

а протерлась - потому что несведущий матрос положил парус на ванту на полном курсе. 

протерся сначала парус а потом и лата. 

а на все мои предупреждения, что так делать нельзя - отвечал, что ничего страшного не будет (((

но ... правда жизни такова, что в парусе образовались дыры, а лату - потеряли )))


  • 0

#3409 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 11 мая 2020 - 02:13

Всем приветы. С каждым днем в заливе Бискейн, что у самого Майами, становится все шумнее. Народ привыкает к карантину и потихоньку сами себе "откручивает гайки".
Особенно на выходные количество выходящих в море лодок сильно увеличилось за прошедший месяц. Да... я уже больше месяца тут, во Флориде.
Для карантина - Майами вполне прекрасное место. На берег соити нет проблем. Магазины работают.
Из новостей - Алекс Кривов мне подарили велик. За что ему огроменное спасибо!!! Суперский. 18 скоростей. Теперь в магазин мотаюсь на нем.
***
Теперь о работе. Не знаю, как у коллег, а у меня работы в связи с эпидемией добавилось. За эти несколько недель вынужденного самосозерцания, у многих обострились насущные проблемы.
У кого-то внутренние, а у кого-то внешние - большой разницы нет. Суть одна - надо решать, а как не ясно. А времени - валом, вот и "доехали руки" до работы над корневыми причинами.
Все эти вопросы - условно можно разделить на три основные группы:
1. Кому-то, чего-то порядком надоело и стоит костью в горле.
Пришло время избавления и нужно помочь выбросить это ненужное бремя за пределы сегодняшней жизни.
Это избавление.
 
2. Кому-то чего-то не хватает и психологу нужно раскрыть ресурсы, сотворить из них нечто и наделить желаемым.
Это обретение.
 
3. А Кто-то не хочет ни лишаться, ни приобретать, но мечтает изменить статус кво. Например, вылечить повреждение, или изменить отношение к чему-либо.
Это - трансформация, изменение.
 
И решение многих проблем вовсе не требует личного контакта. Иногда, вполне достаточно телефонного общения. Порой один правильный акцент в беседе, или, казалось бы - несущественная метафора, и рождается своеобразное чудо - тектонический сдвиг сознания. Происходит волшебство понимания, прояснения и оковы неведения спадают с рук легко и безболезненно. Человек высвобождает для себя свои скрытые ресурсы и они становятся на службу человеку.
Так мал-помалу мы строим свою собственную судьбу.
 
Это я к чему - если у кого назрел насущный вопрос - стучитесь.
Очная гипнотерапия, ТП-сессии, консультации на ближайший месяц возможны только в Майами. Но можно работать и по скайпу, вайберу и вотсапу. Запись на персональные он-лайн консультации, гипноз и лекции - в личной переписке вот тут https://www.facebook.../gennady.shatov Конечно же, с учетом семичасовой разницы с московским временем.
Кроме того, возможны групповые занятия по единой теме.
***
О путешествиях
А еще, в качестве развлечения - на Шамане можно покататься по Флориде и окрестностям. Например, сходить на Багамы и там поплескаться, понырять и порыбачить. Ближайший поход, на 4-5 дней, мы туда намечаем на выходные. Присоединяйтесь - свободна одна, двухместная каюта. Пожалуй, лучшей забавы для развлечения в карантине не найти )))
 
 
А на закуску - новая серия. В данном случае - о тунце )))

Сообщение отредактировал Shaman77: 11 мая 2020 - 02:14

  • 0

#3410 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2020 - 05:29

а если я иду транзитом? Вроде бы, в том документе написано что нет препятствий в движении по территориальным водам Багам?
но я мог не верно перевести.

Если вы приведете здесь официальный документ, я его переведу. Быстрый гугл поиск выдал этот документ:

https://www.the-trit...acht-protocols/

In general, no boats can enter Bahamian waters without prior written permission until further notice (request permission at primeminister@bahamas.gov.bs).

Он гласит: ни одна лодка не может войти в багамские воды без письменного разрешения из оффиса премьер министра (по крайней мере такой емейл использован).

Не хочу портить вам ожидание намечающегося похода, но похоже что в список развлечений на Багамах вы можете включить:
- увлекательный побег от пограничников;
- экскурсию в багамскую тюрьму;
- изучение степени коррупции в багамской системе юриспруденции;

Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 11 мая 2020 - 05:38

  • 1

#3411 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 11 мая 2020 - 06:23

Если вы приведете здесь официальный документ, я его переведу. Быстрый гугл поиск выдал этот документ:

https://www.the-trit...acht-protocols/

Он гласит: ни одна лодка не может войти в багамские воды без письменного разрешения из оффиса премьер министра (по крайней мере такой емейл использован).

Не хочу портить вам ожидание намечающегося похода, но похоже что в список развлечений на Багамах вы можете включить:
- увлекательный побег от пограничников;
- экскурсию в багамскую тюрьму;
- изучение степени коррупции в багамской системе юриспруденции;

 

ну тогда милые маямчане могут отдыхать в квартирах. я то на Багамах был. ничего интересного там не увидел ))) 

подождем конца карантина ))


  • 0

#3412 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2020 - 08:01

ну тогда милые маямчане могут отдыхать в квартирах. я то на Багамах был. ничего интересного там не увидел ))) 
подождем конца карантина ))


Знаю что некоторые уважаемые мной коллеги по форуму любят Багамы и не хочу обижать их чувства, но в принципе с вами согласен: на мой взгляд Багамы наименее интересная часть Кариб (они к Карибам и не относятся если уж формально).
  • 0

#3413 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 мая 2020 - 08:05

Сговорились... :rolleyes:


  • 0

#3414 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2020 - 08:08

Кстати на Флорида Кейс советую дойти до Dry Tortugas (если он открыт).

https://www.nps.gov/drto/index.htm

Похоже что он частично закрыт, но:

Marine waters and harbors remain open.


Сообщение отредактировал Baba_Yaga: 11 мая 2020 - 08:13

  • 0

#3415 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 11 мая 2020 - 16:36

Знаю что некоторые уважаемые мной коллеги по форуму любят Багамы и не хочу обижать их чувства, но в принципе с вами согласен: на мой взгляд Багамы наименее интересная часть Кариб (они к Карибам и не относятся если уж формально).

 

я люблю море и горы, скалы. а на Багамах этого пока не увидел. может и есть они на островах, до которых не добрался еще. 

но это в будущем. 


  • 0

#3416 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2020 - 19:40

я люблю море и горы, скалы. а на Багамах этого пока не увидел. может и есть они на островах, до которых не добрался еще. 
но это в будущем.


На Eleuthera есть некоторое подобие скал, но в основном Багамы плоские. Как я понимаю горы и скалы есть на островах вулканического происхождения, а Багамы не вулканического.
  • 0

#3417 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 11 мая 2020 - 22:38

я люблю море и горы, скалы. а на Багамах этого пока не увидел. может и есть они на островах, до которых не добрался еще.
но это в будущем.

Тогда в Океанию не ходите, там со скалами не очень.
  • 0

#3418 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2020 - 22:45

Тогда в Океанию не ходите, там со скалами не очень.


А как же Таити?
  • 0

#3419 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 мая 2020 - 22:54

Надо срочно подрываться в Гринландию. Недавно прочитал, что Гринладцы-мужики все на заработках на Континенте... Жены скучают, требуют квалифицированого психотерапевта, за ценой не скупятся.


  • 1

#3420 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 мая 2020 - 22:58

Кстати на Флорида Кейс советую дойти до Dry Tortugas (если он открыт).

https://www.nps.gov/drto/index.htm

Похоже что он частично закрыт, но:
 

Ну-да... где Майами, где ДрайТортуга? да против течения и ветра. Да там и смотреть-то нечего... разваленный гарнизончик-тюрьму?


  • 0

#3421 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 11 мая 2020 - 23:27

Ну-да... где Майами, где ДрайТортуга? да против течения и ветра. Да там и смотреть-то нечего... разваленный гарнизончик-тюрьму?


Ну, во первых ветра там как раз благоприятные такому путешествию: истерли и норс-истерли; во-вторых в одну сторону против течения, а обратно по течению; а в-третьих, ну а чего на яхте вообще ходить то? Смотреть нечего: море и песок.

Для остальных, не обладающих желанием критиковать: на Драй Тортугасе неплохой сноркелинг, думаю из-за карантина он будет только лучше, гарнизон не развален, а в хорошем состоянии, правда я не знаю пускают туда или нет во время карантина.
  • 0

#3422 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 11 мая 2020 - 23:42

Да я не критикую, а реально смотрю на Историю. Во Флориде реально нет Истории... может только на Сан. Авгутин заглянуть... там Крепистица целехонькая. По Легенде, там даже был в плену "Вождь Сименолов"... правда сбежал.

Через Пролив всего - сутки ходу, Куба. Нет нетак... КУБА!!!!!

Девки сказочной красоты, архитектура "времен Идальго", веселый не испорченый цивилизацией народ... Вот там - История.


  • 0

#3423 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 12 мая 2020 - 00:11

Да я не критикую, а реально смотрю на Историю. Во Флориде реально нет Истории... может только на Сан. Авгутин заглянуть... там Крепистица целехонькая. По Легенде, там даже был в плену "Вождь Сименолов"... правда сбежал.
Через Пролив всего - сутки ходу, Куба. Нет нетак... КУБА!!!!!
Девки сказочной красоты, архитектура "времен Идальго", веселый не испорченый цивилизацией народ... Вот там - История.


КУБА - это здорово (по наслышке, сам там не был), но в условиях карантина она закрыта. Если интересна история - да Сан Агустин хорошее место сходить, а если хочется покупаться, поснорклить на фоне старого (относительно) форта - то Драй Тортугас с моей точки зрения самое то!
  • 0

#3424 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 12 мая 2020 - 00:34

Надо срочно подрываться в Гринландию. Недавно прочитал, что Гринладцы-мужики все на заработках на Континенте... Жены скучают, требуют квалифицированого психотерапевта, за ценой не скупятся.

 

хороший совет. я в Гренландию давно собирался ))


  • 0

#3425 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 12 мая 2020 - 00:40

Да я не критикую, а реально смотрю на Историю. Во Флориде реально нет Истории... может только на Сан. Авгутин заглянуть... там Крепистица целехонькая. По Легенде, там даже был в плену "Вождь Сименолов"... правда сбежал.

Через Пролив всего - сутки ходу, Куба. Нет нетак... КУБА!!!!!

Девки сказочной красоты, архитектура "времен Идальго", веселый не испорченый цивилизацией народ... Вот там - История.

Бывал я на Кубе. Девки - так себе. Толстые и мордатые. Но... доступные. Это в массе. 
а отдельно - да, есть и красивые.


КУБА - это здорово (по наслышке, сам там не был), но в условиях карантина она закрыта. Если интересна история - да Сан Агустин хорошее место сходить, а если хочется покупаться, поснорклить на фоне старого (относительно) форта - то Драй Тортугас с моей точки зрения самое то!

 

спасибо за советы )))


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей