Перейти к содержимому

Фотография

Вокруг света на ШАМАНЕ


Сообщений в теме: 3978

#1826 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 13 ноября 2018 - 21:57

Мне кажется, поторопились вы с СВЧ. Полностью солидарен с предыдущим оратором. Да и с мойкой тоже. Мойка расходует воду экономнее, чем ручной процесс. С электричеством рано или поздно разберетесь, а как жить без микроволновки - не очень представляю (в смысле зачем без нее жить, если можно с ней). Времени экономит массу. И сил тоже.

 

принято к сведению. никому ничего не дарим. пробуем прожить без свч и посудомойки. 

если выживем - тогда расстанемся. а начнем чахнуть - поставим обратно. 

 

))))))))))))


  • 1

#1827 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 13 ноября 2018 - 22:53

40 советов начинающему фотографу от капитана Шамана.

Сегодня восьмой совет. Кому нравится - делитесь.

8. Копируйте.

Заведите себе правило - рассматривать чужие работы. Черпайте вдохновение у других фотографов, но не поклоняйтесь им. Не бойтесь копировать их. Шансы, что у вас получится идентично – минимальны. В 99,99% случаев вы сделаете по-своему. Получится либо лучше – либо хуже. Если хуже – то вам еще расти. Ну, а если лучше - радуйтесь, что вы превзошли своего Учителя.

 

Аргентина. Вершина Фицро́й или Чальтель (исп. Cerro Fitzroy, Cerro Chaltel, Chaltén, Monte Fitz Roy). Снято ранним утром.

Nikon d700. Nikkor 24-120mm. F-8. 1/60

Прикрепленные изображения

  • DSC_9781web2 (2).jpg

Сообщение отредактировал Shaman77: 13 ноября 2018 - 22:53

  • 2

#1828 СБК

СБК

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 457 сообщений
  • Из:г. Протвино
  • Судно: шлюпка
  • Название: Каприз

Отправлено 14 ноября 2018 - 11:13

40 советов начинающему фотографу от капитана Шамана.

Сегодня восьмой совет. Кому нравится - делитесь.

8. Копируйте.

Заведите себе правило - рассматривать чужие работы. Черпайте вдохновение у других фотографов, но не поклоняйтесь им. Не бойтесь копировать их. Шансы, что у вас получится идентично – минимальны. В 99,99% случаев вы сделаете по-своему. Получится либо лучше – либо хуже. Если хуже – то вам еще расти. Ну, а если лучше - радуйтесь, что вы превзошли своего Учителя.

 

Аргентина. Вершина Фицро́й или Чальтель (исп. Cerro Fitzroy, Cerro Chaltel, Chaltén, Monte Fitz Roy). Снято ранним утром.

Nikon d700. Nikkor 24-120mm. F-8. 1/60

 

Уже было (пост 1645), я конспектирую...


  • 0

#1829 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:14

Уже было (пост 1645), я конспектирую...

 

сорри. запамятовал


  • 0

#1830 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 14 ноября 2018 - 13:48

40 советов начинающему фотографу от Капитана Шамана.

Сегодня девятый совет. Кому нравится - делитесь.

9. Думайте.

Думайте, прежде чем снимать. Подумав, обязательно ответьте на вопрос – ЧТО вы снимаете? И ответ: «Это просто КРАСИВО» – не удовлетворительный. На вашем снимке обязательно должен быть «Главный герой».

Не пренебрегайте и постановочной, жанровой съемкой. Создавайте в воображении сценарий кадра и воплощайте его в фотографиях. А вдруг в вас спит второй Ян Саудек.

 

Прикрепленные изображения

  • CANL6669web (2).jpg
  • DSC_0132web.jpg
  • DSC_9750web.jpg
  • DSC_8813web.jpg

  • 4

#1831 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 14 ноября 2018 - 16:58

40 советов начинающему фотографу от Капитана Шамана.

Сегодня девятый совет. Кому нравится - делитесь.

9. Думайте.

Думайте, прежде чем снимать. Подумав, обязательно ответьте на вопрос – ЧТО вы снимаете? И ответ: «Это просто КРАСИВО» – не удовлетворительный. На вашем снимке обязательно должен быть «Главный герой».

Не пренебрегайте и постановочной, жанровой съемкой. Создавайте в воображении сценарий кадра и воплощайте его в фотографиях. А вдруг в вас спит второй Ян Саудек.

Не стану спорить, но - "просто красиво" для меня является достаточным мотивом для фото. Другое дело, что снять так, чтобы на фото тоже было красиво, получается редко.

Посмотрел кто такой Ян Саудек. Надеюсь что во мне не спит ничего эдакого. Профессионал, но на мой непросвещённый взгляд - "не красиво". Опять же не буду ни с кем спорить.


  • 0

#1832 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:13

Не стану спорить, но - "просто красиво" для меня является достаточным мотивом для фото. Другое дело, что снять так, чтобы на фото тоже было красиво, получается редко.

Посмотрел кто такой Ян Саудек. Надеюсь что во мне не спит ничего эдакого. Профессионал, но на мой непросвещённый взгляд - "не красиво". Опять же не буду ни с кем спорить.

 

Тут дело не в споре, а в успехе. Если Вы достигнете успеха нарушая эти советы - я буду ОЧЕНЬ рад!!!

Но мой фотографический опыт, а он у меня начался еще в середине восьмидесятых, говорит что пользуясь основными правилами, выработанными многими поколениями фотографов, Вы гораздо чаще произведете положительное впечатление своими снимками. Да и само эстетическое воздействие будет глубже и ярче.


  • 0

#1833 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:22

Мой фотоопыт начался в конце 60-х. А мне все равно ничего не светит. Успех - сочетание таланта и удачи. Именно сочетание.

Произвести впечатление на неискушенного зрителя - это не успех.

 

Кстати, Ваш совет подражать, пожалуй, спорен. Чтоб подражать, надо еще сначала понять, чему подражать. Т.е. сначала научиться видеть, что на данной фотографии здорово сделано. Подражать идее. А если научился этому, то уже и подражать не особо продуктивно. У меня вот ситуация такая: снял нечто, вроде ничего. А потом уже много позже то же самое видишь у какого мастера (причем, часто у кинооператоров). А подражать-то, вроде, не собирался. Вот и "приплыл".

 

Кстати, извиняюсь за переход на личности, в ваших снимках мне как раз откровенно не нравится то, что глянув на многие (не все, конечно) сразу мысль: ну, я это уже сто раз видел...


Сообщение отредактировал alexk61: 14 ноября 2018 - 18:35

  • 0

#1834 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 14 ноября 2018 - 18:58

40 советов начинающему фотографу от Капитана Шамана.

Сегодня девятый совет. Кому нравится - делитесь.

9. Думайте.

Думайте, прежде чем снимать. Подумав, обязательно ответьте на вопрос – ЧТО вы снимаете? И ответ: «Это просто КРАСИВО» – не удовлетворительный. На вашем снимке обязательно должен быть «Главный герой».

Не пренебрегайте и постановочной, жанровой съемкой. Создавайте в воображении сценарий кадра и воплощайте его в фотографиях. А вдруг в вас спит второй Ян Саудек.

Хороший рекламный ход, но, по сути, просто повторяете советы других, все придумано до нас.


  • 0

#1835 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 14 ноября 2018 - 21:59

Тут дело не в споре, а в успехе. Если Вы достигнете успеха нарушая эти советы - я буду ОЧЕНЬ рад!!!

Но мой фотографический опыт, а он у меня начался еще в середине восьмидесятых, говорит что пользуясь основными правилами, выработанными многими поколениями фотографов, Вы гораздо чаще произведете положительное впечатление своими снимками. Да и само эстетическое воздействие будет глубже и ярче.

Тут Вы абсолютно правы, для достижения успеха нужно делать то, что нравится другим а не себе самому. К счастью для меня фотография это только увлечение, способ увековечить быстротечные моменты бытия, что-то красивое, или наоборот. Что-то настоящее, интересное, что привлекает внимание. Хотелось бы научиться снимать хорошо, но реальность, а не художественные (читай выдуманные) сюжеты. 


  • 0

#1836 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 14 ноября 2018 - 22:03

 

 

Кстати, извиняюсь за переход на личности, в ваших снимках мне как раз откровенно не нравится то, что глянув на многие (не все, конечно) сразу мысль: ну, я это уже сто раз видел...

Сейчас столько фотографов и фотографий, снимают и мастера и дилетанты, что практически любой приём и сюжет уже растиражирован. Тем не менее одни фотографии цепляют, другие остаются незамеченными. 


  • 0

#1837 Shaman77

Shaman77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 011 сообщений
  • Из:Аликанте
  • Судно: катамаран
  • Название: SHAMAN

Отправлено 14 ноября 2018 - 22:12

Мой фотоопыт начался в конце 60-х. А мне все равно ничего не светит. Успех - сочетание таланта и удачи. Именно сочетание.

Произвести впечатление на неискушенного зрителя - это не успех.

 

Кстати, Ваш совет подражать, пожалуй, спорен. Чтоб подражать, надо еще сначала понять, чему подражать. Т.е. сначала научиться видеть, что на данной фотографии здорово сделано. Подражать идее. А если научился этому, то уже и подражать не особо продуктивно. У меня вот ситуация такая: снял нечто, вроде ничего. А потом уже много позже то же самое видишь у какого мастера (причем, часто у кинооператоров). А подражать-то, вроде, не собирался. Вот и "приплыл".

 

Кстати, извиняюсь за переход на личности, в ваших снимках мне как раз откровенно не нравится то, что глянув на многие (не все, конечно) сразу мысль: ну, я это уже сто раз видел...

 

Тут Вы абсолютно правы, для достижения успеха нужно делать то, что нравится другим а не себе самому. К счастью для меня фотография это только увлечение, способ увековечить быстротечные моменты бытия, что-то красивое, или наоборот. Что-то настоящее, интересное, что привлекает внимание. Хотелось бы научиться снимать хорошо, но реальность, а не художественные (читай выдуманные) сюжеты. 

 

и правильно!!! никого не нужно слушать. можно принимать к сведению, но поступать надлежит соразмерно собственному разумению. 


  • 2

#1838 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 ноября 2018 - 12:03

Сейчас столько фотографов и фотографий, снимают и мастера и дилетанты, что практически любой приём и сюжет уже растиражирован. Тем не менее одни фотографии цепляют, другие остаются незамеченными. 

Я с Вами обычно всегда согласен. Но не теперь. Я видел достаточно снимков, где приемы и сюжеты, собственно, не важны, уходят на второй план. Т.е. там они - чисто техника, наравне с умением правильно выставить баланс белого или экспозицию/диафрагму. Как правило, такие фото не из серии "красиво" и все они не постановочные. По крайней мере, я так их воспринимаю.


  • 0

#1839 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 15 ноября 2018 - 18:05

Я с Вами обычно всегда согласен. Но не теперь. Я видел достаточно снимков, где приемы и сюжеты, собственно, не важны, уходят на второй план. Т.е. там они - чисто техника, наравне с умением правильно выставить баланс белого или экспозицию/диафрагму. Как правило, такие фото не из серии "красиво" и все они не постановочные. По крайней мере, я так их воспринимаю.

Хорошо бы увидеть пример или линк на такой пример. 


  • 0

#1840 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 ноября 2018 - 18:54

https://club.foto.ru...hoto_id=2569889

Ну что-то вроде этого. Хотя это - слабая тень того что я имею в виду, просто в эту сторону смотрю. Это с фото.ру, именно там я видел хорошие фотографии, но сейчас уж найти трудно именно те. Их снимали не профи, вообще, молодые люди, но очень талантливо.

или это, тоже ничего.

http://club.photo-el...php?pos=-119124


Сообщение отредактировал alexk61: 15 ноября 2018 - 19:12

  • 1

#1841 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 15 ноября 2018 - 18:57

https://club.foto.ru...hoto_id=2563793

Ничего не напоминает?


  • 1

#1842 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 16 ноября 2018 - 01:18

https://club.foto.ru...hoto_id=2569889

Ну что-то вроде этого. 

 

Это хорошо


  • 0

#1843 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 16 ноября 2018 - 04:56

Я с Вами обычно всегда согласен. Но не теперь. Я видел достаточно снимков, где приемы и сюжеты, собственно, не важны, уходят на второй план. Т.е. там они - чисто техника, наравне с умением правильно выставить баланс белого или экспозицию/диафрагму. Как правило, такие фото не из серии "красиво" и все они не постановочные. По крайней мере, я так их воспринимаю.

Тут я не понял, если в снимке ни сюжет ни техника не важны, что остаётся? Сразу скажу, я не люблю концептуальные фото, претендующие на какую то идею, якобы заложенную в них. Фото, это просто фото, на нём изображено ровно то, что изображено и восприятие сильно зависит от того, как это сделано. И сюжет должен чем то привлекать, если не "красиво", тогда "интересно", "удивительно", "грустно", "весело"... что-то должно быть.


  • 0

#1844 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:13

Тут я не понял, если в снимке ни сюжет ни техника не важны, что остаётся? 

Как вариант, остаётся настроение. :)


  • 0

#1845 Роман68

Роман68

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:Российский
  • Судно: чуть > чем микро

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:32

ого, это фото впечатляет.

 

Да там вообще все фото этого автора - просто шедевр.


Сообщение отредактировал Роман68: 16 ноября 2018 - 12:37

  • 0

#1846 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:53

https://club.foto.ru...hoto_id=2569889

Ну что-то вроде этого. Хотя это - слабая тень того что я имею в виду, просто в эту сторону смотрю. Это с фото.ру, именно там я видел хорошие фотографии, но сейчас уж найти трудно именно те. Их снимали не профи, вообще, молодые люди, но очень талантливо.

или это, тоже ничего.

http://club.photo-el...php?pos=-119124

 

А кто такой профи? Тот кто снимает за деньги или тот кто снимает талантливо?

Большинство профи снимают на свадьбах - говорить что это шедевры я бы не стал.

Так что мы говорим о талантливых и не очень фотографах;)


  • 2

#1847 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 16 ноября 2018 - 12:57

Как вариант, остаётся настроение. :)

Настроение появляется в результате сочетания сюжета и его подачи, ну если только Чумак фото не зарядил.
  • 1

#1848 Мик72

Мик72

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 572 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: резиновая лодка
  • Название: Чакан

Отправлено 16 ноября 2018 - 13:05

Настроение появляется в результате сочетания сюжета и его подачи.

Думаю, что это именно так.

 

А кто такой профи? Тот кто снимает за деньги или тот кто снимает талантливо?

Большинство профи снимают на свадьбах - говорить что это шедевры я бы не стал.

Так что мы говорим о талантливых и не очень фотографах ;)

Полагаю, что профи - это достаточно известный и талантливый человек.  Это как известный сценарист/режиссёр в кино, а не человек выкладывающий ролики в ютубе в первую очередь, но и в ютубе, конечно можно прославиться и зарекомендовать себя. Я так думаю... Видимо зависит от признания окружающими, которые в свою очередь могут быть и профи и просто зрителями...


  • 0

#1849 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 ноября 2018 - 13:09

Думаю, что это именно так.

 

Полагаю, что профи - это достаточно известный и талантливый человек.  Это как известный сценарист/режиссёр в кино, а не человек выкладывающий ролики в ютубе в первую очередь, но и в ютубе, конечно можно прославиться и зарекомендовать себя. Я так думаю... Видимо зависит от признания окружающими, которые в свою очередь могут быть и профи и просто зрителями...

Странное мнение.Вообще-то профи,от слова профессия.А все остальное - от лукавого. Окружающие же вообще,могут мнить,что угодно.



#1850 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 763 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 16 ноября 2018 - 13:33

А кто такой профи?

вид занятий с которого организм получает основной доход.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей