Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Поговорим о деревянной рубке на стальном корпусе...


Сообщений в теме: 87

#1 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 января 2018 - 21:06

Проектирую надстройку на 13-метровый катер. 

 

В ней - ходовая рубка, салон, камбуз. 

Ширина надстройки 3.200, длина 10 метров. 

 

Есть вариант сделать её из фанеры. 

 

 

Интересно, как выглядит типовой узел соединения палубы с фанерной стенкой. Стальной фланец соединяют прямо с фанерой, или через брусок?

 

И вообще, как выбирать конструктив стенки рубки. 

Вот он состоит из обшивки, утеплителя и зашивки. Утеплитель, видимо, пенопласт. Можно собрать пирог вплотняка, без зазоров, и верить в то, что туда не попадёт пар и конденсат. А можно, например, сделать вентилируемое пространство, и верить в то, что там всё высохнет, рано или поздно. И там и там есть минусы. 


  • 0

#2 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 января 2018 - 21:12

Не запроектировать бы косяков, чтобы не сгнило всё потом. 

Нужны советы гуру фанерного судостроения.


И как бы, собственно, выбрать толщину обшивки. 2 слоя по 9 мм. - достаточно? А на крыше? Она эксплуатируемая, там тузик будет храниться.


  • 0

#3 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 06 января 2018 - 21:18

Проектирую надстройку на 13-метровый катер. 
 
В ней - ходовая рубка, салон, камбуз. 
Ширина надстройки 3.200, длина 10 метров. 
 
Есть вариант сделать её из фанеры. 
 
 
Интересно, как выглядит типовой узел соединения палубы с фанерной стенкой. Стальной фланец соединяют прямо с фанерой, или через брусок?
 
И вообще, как выбирать конструктив стенки рубки. 
Вот он состоит из обшивки, утеплителя и зашивки. Утеплитель, видимо, пенопласт. Можно собрать пирог вплотняка, без зазоров, и верить в то, что туда не попадёт пар и конденсат. А можно, например, сделать вентилируемое пространство, и верить в то, что там всё высохнет, рано или поздно. И там и там есть минусы.

К палубе нужно крепить силовой элемент конструкции рубки , каркас ли это , или сама фанера . Утеплитель - пеноизол м быть , а оптимально - напылить слой пены , монолит , нет стыков .
  • 0

#4 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 06 января 2018 - 21:54

Палуба видимо стальная?  А из чего набор рубки?

Толщина стенок не критична, толще 9-10 мм. делать не стоит. На крышу мин. 12 мм при "правильном"  наборе и погиби.

Брусок для крепления фанерного комингса рубки позволяет увеличить пятно контакта герметика, что "гуд" а так-же удобство подгонки и предотвращение передачи "тоски росы"  стального набора к   наружной поверхности фанеры от болтов.

Сторонник отсутствия зазоров между  пенопластом и листами обшивки-зашивки... по личному опыту.


  • 1

#5 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 950 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 января 2018 - 22:47

  А из чего набор рубки?

 

Из брусков, видимо, строганых. Сосна. 

Бимсы клеёные, из рейки. 

 

Толщина стенок не критична, толще 9-10 мм. делать не стоит.

 

 

 А по соображениям общей прочности? Не смоет волной такую тонкостенную рубку? А ветром не сдует? Боковая проекция её - метров 20...


 , каркас ли это , или сама фанера . 

 

Вот это и вопрос. ))


  • 0

#6 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 06 января 2018 - 23:26

По соображениям прочности необходимо рассчитать  набор, обшивка ( и правильные иллюминаторы) выдержат.

Приближённо и с запасом можно взять за основу сечения набора корпуса судна размеры которого соответ. Вашей рубке.

 Зная конструкцию рубки на Адмиральце, предложенное решение видится приемлемым.

Если конечно не класть своё судно в кильблоки на рубку вверх килём. :) 


  • 0

#7 RАV

RАV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Из:город на Волге
  • Судно: КС-100А
  • Название: пока на стапеле

Отправлено 07 января 2018 - 19:50

На своем сделал комингс надстройки из уголка 50х50, к нему собрал каркас из профильной трубы 25х25х1.5 и 50х25, фанера ФСФ 9мм крепил в профиль нержавеющими саморезами,между профилем и фанерой селиконовый герметик.Фанера обклеина стекломатом 600-м на полеэфирке,бока в один, крыши в два слоя.


  • 2

#8 Данилов Е.В.

Данилов Е.В.

    Инженер-механик

  • Инженер
  • 1 958 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: три моторные+гребная
  • Название: Бесёнок и другие

Отправлено 07 января 2018 - 20:45

Из брусков, видимо, строганых. Сосна. 

Бимсы клеёные, из рейки. 

 

 

 А по соображениям общей прочности? Не смоет волной такую тонкостенную рубку? А ветром не сдует? Боковая проекция её - метров 20...


 

......

 

Коллега, к конструкции крыши вашей надстройки в части прочностного расчёта я бы относился как к палубе - ведь по крыше планируется ходить, к ней крепить тузик и т.д. Поэтому брал бы за основу рекомендации для подпалубного набора адекватного по схеме/размерам/сечениям корпуса, в соответствии с отраслевыми (судостроительными) нормами проектирования. Без подробного расчёта. Ну и фанера толщиной 9...12 мм на слегка изогнутую обшивку... Тоже заглянув в нормы.  ;)  :)

 

Сложнее с "несмываемой" надстройкой. Но, опять же, какие нагрузки от воздействия волн (распределённые? сосредоточенные? косые?) принять за максимальные? Расчёты будут слишком громоздкими. Думается, что имеются и нормы проектирования в части конструкции стенок надстроек.

Но ещё проще повторить бортовой (днищевой) набор вашего корпуса - в качестве набора стенок надстройки. Ведь борта корпуса вполне стойки к нагрузкам от волновых условий района плавания? Значит, и надстройка с таким набором тоже устоит! Плюс завалить стенки от вертикали слегка вовнутрь. То же предлагал коллега в сообщении 6.

 

В части гидро/паро/шумоизоляции - прислушиваемся к рекомендациям более опытных коллег, строителей и капитанов катеров и яхт.

 

С уважением - Е.Д.


Сообщение отредактировал daniloff evgenij: 07 января 2018 - 20:49

  • 0

#9 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 21:10

Из брусков, видимо, строганых. Сосна. 

Бимсы клеёные, из рейки. 

 

 

 А по соображениям общей прочности? Не смоет волной такую тонкостенную рубку? А ветром не сдует? Боковая проекция её - метров 20...


 

Вот это и вопрос. ))

Что значит - смоет?Фанерные яхты ж не разламывает. Просто усиль переднюю стенку и крышу.До 18-20 мм и все. Старые рубки на баркасах, из доски строили.Фанера,то точно попрочнее.



#10 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 07 января 2018 - 21:25

Рисуночек бы какой... с размерами желательно, А?


  • 0

#11 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 07 января 2018 - 22:45

Лично мне видится каркасик, со шпацией миллиметров 400 и привязкой каждой рамки(как ее обозвать-то правильно?)к металлической раме,которая в свою очередь прикручена к палубному комингсу.Каркасик обшит 9мм фанерой, по переду и крыше в два слоя.И оклеен стеклом в 2 слоя. Утепление листовым ППУ по толщине каркасика и зашивка финеркой в 3-5 мм. Комингс иметь миллиметров 250-300.



#12 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 января 2018 - 00:07

Проектирую надстройку на 13-метровый катер. 

 

В ней - ходовая рубка, салон, камбуз. 

Ширина надстройки 3.200, длина 10 метров. 

 

Есть вариант сделать её из фанеры. 

 

Интересно, как выглядит типовой узел соединения палубы с фанерной стенкой. Стальной фланец соединяют прямо с фанерой, или через брусок?

Поперечные переборки планируются?

 

Я бы скорей всего делал рубку безнаборной. Набором при изготовлении служили бы поперечные переборки, и временные лекала, а так же "скуловые" стрингера  в месте примыкания крыши к боковым комингсам рубки.  Крышу сделал бы диагональной из 4-ки ФСФ в 3 слоя, с хорошей погибью. Тогда набор крыше ИМХО опять же не нужен, ну может быть только невысокий центральный стрингер в ДП, опирающийся на переборки.

 

Обычно к палубе по контуру рубки сверху крепят деревянный брусок, отмалкованный снаружи (со стороны борта) на угол наклона боковых комингсов рубки. Комингсы рубки крепятся к этому бруску. Изнутри место примыкания палубы и бруска закрывают декоративной рейкой из ценных пород дерева.

 

Как-то так...


  • 0

#13 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 января 2018 - 00:11

Поперечные переборки планируются?

 

Я бы скорей всего делал рубку безнаборной. Набором при изготовлении служили бы поперечные переборки, и временные лекала, а так же "скуловые" стрингера  в месте примыкания крыши к боковым комингсам рубки.  Крышу сделал бы диагональной из 4-ки ФСФ в 3 слоя, с хорошей погибью. Тогда набор крыше ИМХО опять же не нужен, ну может быть только невысокий центральный стрингер в ДП, опирающийся на переборки.

 

Обычно к палубе по контуру рубки сверху крепят деревянный брусок, отмалкованный снаружи (со стороны борта) на угол наклона боковых комингсов рубки. Комингсы рубки крепятся к этому бруску. Изнутри место примыкания палубы и бруска закрывают декоративной рейкой из ценных пород дерева.

 

Как-то так...

Параход не речной! Это морская посудина.И погибь,там по проекту не получается.Если я правильно помню.



#14 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 января 2018 - 00:19

Параход не речной! Это морская посудина.И погибь,там по проекту не получается.Если я правильно помню.

Возможно увидев проект, можно было бы посоветовать что-то конкретнее. А так - не видя проекта - всё умозрительно! :)

 

А что мешает сделать погибь, если рубки ещё нет? ;)  Погибь-то всяко ужесточит конструкцию. А вот бимсы всякие увеличат травмоопасность головы. :D  Зашёл я как-то в гости на чужую яхту, а следом за мной парень повыше. Мне роста хватило, чтоб под бимсами проскочить, а тот с размаху трясь... сотрясение мозгов. :)   С тех пор я к рубочным бимсам с большой опаской отношусь, Все свои рубки стараюсь делать безнаборными... От греха... :)


  • 0

#15 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 января 2018 - 00:28

Прямо без набора? при ширине 3.2м?


  • 0

#16 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 января 2018 - 00:30

Возможно увидев проект, можно было бы посоветовать что-то конкретнее. А так - не видя проекта - всё умозрительно! :)

 

А что мешает сделать погибь, если рубки ещё нет? ;)  Погибь-то всяко ужесточит конструкцию. А вот бимсы всякие увеличат травмоопасность головы. :D  Зашёл я как-то в гости на чужую яхту, а следом за мной парень повыше. Мне роста хватило, чтоб под бимсами проскочить, а тот с размаху трясь... сотрясение мозгов. :)   С тех пор я к рубочным бимсам с большой опаской отношусь, Все свои рубки стараюсь делать безнаборными... От греха... :)

Сколько я понимаю, крыша - рабочая.По погиби особо не побегаешь.А чтоб об бимсы не стучаться, я ж говорю - листовой ППУ и зашивочка по бимсам. ;)



#17 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 января 2018 - 00:35

Прямо без набора? при ширине 3.2м?

Ну почему прямо без? Перечитайте #12. Там я описАл свою концепцию. :)

 

Сколько я понимаю, крыша - рабочая.По погиби особо не побегаешь.А чтоб об бимсы не стучаться, я ж говорю - листовой ППУ и зашивочка по бимсам. ;)

Гы-гы! :)  Это вот по плоскости на кренах (мы ж про море? ;) ) особо не побегаешь, а по погиби при наличии нескользячки - сколько хочешь!


Сообщение отредактировал 2191: 08 января 2018 - 00:35

  • 0

#18 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 января 2018 - 00:40

Ну почему прямо без? Перечитайте #12. Там я описАл свою концепцию. :)

 

Гы-гы! :)  Это вот по плоскости на кренах (мы ж про море? ;) ) особо не побегаешь, а по погиби при наличии нескользячки - сколько хочешь!

Это ж не яхта! Там Кренов нет.А при болтанке,на верхней палубе,один...делать нечего! Там шлюпка лежит. Ее и надо туда-сюда таскать, да загорать при солнышке. Понятно,что проекта нет.Но вы ж читать умеете? 13 метров длины и 10 метров рубка. Там палуба ТОЛЬКО верхняя. А вот при погиби на нее и хрен,кого заманишь.

 

Пардон! Цифирьки подправил,но суть - та же.


Сообщение отредактировал мазута: 08 января 2018 - 00:41


#19 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 января 2018 - 00:53

Это ж не яхта! Там Кренов нет.А при болтанке,на верхней палубе,один...делать нечего! Там шлюпка лежит. Ее и надо туда-сюда таскать, да загорать при солнышке. Понятно,что проекта нет.Но вы ж читать умеете? 13 метров длины и 10 метров рубка. Там палуба ТОЛЬКО верхняя. А вот при погиби на нее и хрен,кого заманишь.

 

Пардон! Цифирьки подправил,но суть - та же.

Да собственно как угодно! :)  Я предложил, как бы делал я. Не нравится - пусть ТС делает так, как считает нужным. :) Просто люблю максимально облегчённые (не в ущерб прочности конечно)  конструкции выше ВЛ.

 

Однако как обычно никому ничего не навязываю...


  • 0

#20 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 января 2018 - 00:56

Если я правильно понимаю,речь идет об этом.



#21 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 08 января 2018 - 01:04

Ну... тут "безнаборно" никак не получится.


  • 0

#22 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 08 января 2018 - 01:11

Если я правильно понимаю,речь идет об этом.

Тогда возможно крышу надо вообще делать типа сэндвича из стеклопластика корка-пеноплэкс-корка  (почти плоская, но всё же с весьма умеренной-таки погибью :)) на временном болване из ДВП . У нас такая крыша существует на фанерном прогулочном моторном кате (плавдискотека) 9х5м, насколько знаю безнаборная, сама себя держит. Между торцами листов пеноплэкса при формовке прокладывали несколько слоёв пропитанной смолой стеклоткани, которая и служит "набором". Лодке уж лет 10, пока без проблем.


  • 0

#23 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 08 января 2018 - 01:14

Тогда возможно крышу надо вообще делать типа сэндвича из стеклопластика корка-пеноплэкс-корка  (почти плоская, но всё же с весьма умеренной-таки погибью :)) на временном болване из ДВП . У нас такая крыша существует на фанерном прогулочном моторном кате (плавдискотека) 9х5м, насколько знаю безнаборная, сама себя держит. Между торцами листов пеноплэкса при формовке прокладывали несколько слоёв пропитанной смолой стеклоткани, которая и служит "набором". Лодке уж лет 10, пока без проблем.

Вариант,конечно.Но Володя именно о фанере спрашивал.



#24 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 08 января 2018 - 01:15

Если я правильно понимаю,речь идет об этом.

и проблема какая? силовой с лёгкой квадратной трубы да с дерева на шипах сама городушка,под размер ширины утеплителя...


  • 0

#25 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 08 января 2018 - 02:19

:smilie_none:

Ни за. Ни против.

:smilie_none:

Есть обычно не учитываемый момент. Как это будет выглядеть.

Надстраивать рубку на существующий корпус надо очень аккуратно с этой точки зрения.

Рубка с погибью  выглядит значительно лучше.

Тем более большая.

:smilie_none:


Сообщение отредактировал BUNA: 08 января 2018 - 02:20

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей