Перейти к содержимому

Фотография

Мультиварка


Сообщений в теме: 123

#26 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 28 апреля 2019 - 23:18

Похожи на летающую тарелку. Но разве там был асбест внутри? В памяти осталось, что она пустая.

Пустые, конечно. Я их привел в качестве примера. А в Советской России двадцатых годов таких девайсов в продаже, вероятно, не было, и приходилось использовать кругляк из асбеста. Наверное, он был легкодоступен.
  • 0

#27 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 28 апреля 2019 - 23:40

Имелся в виду кусочек асбеста в качестве "распылителя" пламени, чтобы не пригорало.
Были раньше в продаже железные, в виде "бутерброда" из перфорированных круглых листов, ставились на конфорку.

Ну, рассекатель пламени и сейчас купить можно - он из металла, с перфорацией, увеличивает (разносит) "площадь горения". Асбест в этой роли ...ну, может быть.

Загадка, однако!


  • 0

#28 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 апреля 2019 - 00:46

Кто нибудь сравнивал эффективность СВЧ и мультиварки?
Нужен как минимум ваттметр.

надобно добавить еще индукционку.

так вот в этой связке у свч будет самый малый кпд

а у мультиварки и индукционки примерный паритет


  • 0

#29 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 29 апреля 2019 - 14:34

После отключения от газоснабжения приобрел сей дев.
Для меня главное-отложенный старт.
По ночному тарифу и утром свежесготовленный корм.
На газу это невозможно.
Слышал об автомобильных, но не видел. Ток должен быть бешеный если 12 вольт.
У моей мощность 860 Вт.
Ну и чтобы два раза не вставать.
Кто нибудь сравнивал эффективность СВЧ и мультиварки?
Нужен как минимум ваттметр.

Надо быть совсем отмороженным на всю голову, чтобы пользоваться СВЧ печками, забудь навсегда, пища приготовленная в таких печках несъедобная, в том смысле, что полностью разрушается ДНК и полезные компоненты пищи. Для рака иногда небольшого толчка достаточно.


  • -4

#30 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 апреля 2019 - 16:18


а у мультиварки и индукционки примерный паритет

не будет. В мультиварке вся мощность рассеивается ТЭН ом. Считай 100% КПД нагревателя. Плюс эффективная термоизоляция корпуса, которая не дает рассеиваться теплу.

 

В индукционке потери преобразователя выдуваются мощным вентилятором, настолько они большие!

У кастрюль и сковородок термоизоляции нет.  В общем у индукционки половина энергии уходит в воздух мимо пищи.


  • 0

#31 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 апреля 2019 - 16:29

не будет. В мультиварке вся мощность рассеивается ТЭН ом. Считай 100% КПД нагревателя. Плюс эффективная термоизоляция корпуса, которая не дает рассеиваться теплу.

 

В индукционке потери преобразователя выдуваются мощным вентилятором, настолько они большие!

У кастрюль и сковородок термоизоляции нет.  В общем у индукционки половина энергии уходит в воздух мимо пищи.

соглашусь, но лишь отчасти

вся мощность тэна действительно идет на нагрев а так же на утечки изоляции и парообразования

в индукционке тоже есть и потери тепла и парообразование, но зато там разогревается непосредственно дно кастрюли, без воздушных прослоек имеющихся в мультиварке.

так что фиг знает кто кого,мерять надобно

:)


  • 0

#32 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 29 апреля 2019 - 17:18

Мультиварка - это термос с идеальным нагревателем внутри. Температуру при длительной готовке надо ставить  меньше точки кипения, чтобы энергия не уходила в парообразование.

Термоизоляции и терморегулировки не имеют индукционные плиты, от этого у них низкий КПД. Ну и порядка 200 Вт выдувается вентилятором с ребер радиатора транзисторного инвертора.


  • 0

#33 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 29 апреля 2019 - 17:49

Мультиварка - это термос с идеальным нагревателем внутри. Температуру при длительной готовке надо ставить  меньше точки кипения, чтобы энергия не уходила в парообразование.

Термоизоляции и терморегулировки не имеют индукционные плиты, от этого у них низкий КПД. Ну и порядка 200 Вт выдувается вентилятором с ребер радиатора транзисторного инвертора.

я конечно дико извиняюсь, но я сегодня вечером своей жене об этом поведаю.

а то она, по незнанию, регулярно на индукционке готовит ниже точки кипения

су вид называется. и для этого в комплекте у индукционки имеется термопара. дискретность установки 1 градус цельсия. без термопары тоже температуру позволяет выставлять, но с дискретой 10 град.

ну и по поводу 200 ватт извините, но вы плохо себе представляете сколько это тепла. там радиаторы должны быть, мама не горюй и принудительный обдув

как у боинга. чего просто не поместится в моей индукционке. думаю в самом невыгодном режиме не более 50 ватт рассеивается

по поводу качества термоса мультиварки уточню, не заморачивался как то.

но думаю что там какая то минеральная вата, а не вакуум (уточню, а пока это предположение)


  • 0

#34 Phantom47

Phantom47

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 76 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 29 апреля 2019 - 18:18

Надо быть совсем отмороженным на всю голову, чтобы пользоваться СВЧ печками, забудь навсегда, пища приготовленная в таких печках несъедобная, в том смысле, что полностью разрушается ДНК и полезные компоненты пищи. Для рака иногда небольшого толчка достаточно.

Ещё, судя по всему, СВЧ излучение очень сильно на мозг влияет. Даже через стенку, особенно если не пользуешься ;-)


  • 2

#35 Thorn

Thorn

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Феникс-530НТ

Отправлено 30 апреля 2019 - 10:34

Надо быть совсем отмороженным на всю голову, чтобы пользоваться СВЧ печками, забудь навсегда, пища приготовленная в таких печках несъедобная, в том смысле, что полностью разрушается ДНК и полезные компоненты пищи. Для рака иногда небольшого толчка достаточно.

 

Надо конечно уточнить у биофизиков, но что-то мне сомнительно, что энергия, поднимающая температуру воды в пище, может разрушать молекулярные связи.


Сообщение отредактировал Thorn: 30 апреля 2019 - 10:37

  • 0

#36 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 30 апреля 2019 - 10:57

Надо конечно уточнить у биофизиков, но что-то мне сомнительно, что энергия, поднимающая температуру воды в пище, может разрушать молекулярные связи.

Да флаг вам всем в руки и барабан на шею!

Нравится пользоваться СВЧ, пользуйтесь, только потом не плакать.

 

В армии за два года лекций по технике безопасности при работе с СВЧ излучающим оборудованием наслушался вдоволь, а ещё фильмы показывали на эту тему. Ну а про кошек, которых подсовывали некоторые уроды под излучение РЛС наверно многие слышали.


  • -1

#37 SKR

SKR

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 8 024 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: нет

Отправлено 30 апреля 2019 - 11:05

соглашусь, но лишь отчасти

вся мощность тэна действительно идет на нагрев а так же на утечки изоляции и парообразования

в индукционке тоже есть и потери тепла и парообразование, но зато там разогревается непосредственно дно кастрюли, без воздушных прослоек имеющихся в мультиварке.

так что фиг знает кто кого,мерять надобно

:)

Да прав Aleksk, КПД нагревателя у мультиварки выше, чем у индукционной плиты, плюс он прав и про нагрев и приготовление пищи без кипения, теперь это реализовывается в медленноварках, новый тип мультиварок образовался.


  • 0

#38 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 апреля 2019 - 11:15

Да прав Aleksk, КПД нагревателя у мультиварки выше, чем у индукционной плиты, плюс он прав и про нагрев и приготовление пищи без кипения, теперь это реализовывается в медленноварках, новый тип мультиварок образовался.

тоесть вы даже не прочли ссылку что я дал?


Да флаг вам всем в руки и барабан на шею!

Нравится пользоваться СВЧ, пользуйтесь, только потом не плакать.

 

В армии за два года лекций по технике безопасности при работе с СВЧ излучающим оборудованием наслушался вдоволь, а ещё фильмы показывали на эту тему. Ну а про кошек, которых подсовывали некоторые уроды под излучение РЛС наверно многие слышали.

вы или от непонимания, либо умышленно подменяете понятия.

одно дело когда вашу тушку живьем поджаривают

и другое дело когда вы тушку курицы поджариваете


  • 0

#39 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 апреля 2019 - 12:42

я конечно дико извиняюсь,

Зачем мне ваши извинения? Откройте  советский учебник физики , обновите знания.

http://rasol.ru/uche...)_rasol.ru_.zip

 

пароль для скачки файла: Русичи Книги


Сообщение отредактировал Aleksk: 30 апреля 2019 - 12:43

  • 0

#40 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 апреля 2019 - 13:08

каких откровений можно ожидать от книжки живущей на подобном ресурсе? так что я останусь при своих, советских знаниях физики. :)

 

 

Прикрепленные изображения

  • книжка.JPG

  • 0

#41 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 апреля 2019 - 13:21

каких откровений можно ожидать от книжки живущей на подобном ресурсе? так что я останусь при своих, советских знаниях физики. :)

нормально скачался не пугайте народ! И пароль не потребовался.

Вам из трехтомника Ландсберга нужна только термодинамика , она в первом томе , можете только его скачать по прямой ссылке.

Том первый.

 

Или зайти на сайт http://regularity-is...od.ru/index/0-5


Сообщение отредактировал Aleksk: 30 апреля 2019 - 13:23

  • 0

#42 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 30 апреля 2019 - 14:26

Ещё, судя по всему, СВЧ излучение очень сильно на мозг влияет. Даже через стенку, особенно если не пользуешься ;-)

Подтверждаю! Я регулярно пользуюсь СВЧ для разогрева (не готовлю на ней никогда, но разогрев удобен). Так вот - у меня в последние годы произошли весьма существенные изменения. Я купил яхту. Это каким надо быть отмороженным на всю голову чтобы купить яхту. А еще, я перестал хаять все "наше" и обожать все "ихнее", и стал с большой симпатией относиться к России. Некоторые скажут что это от того, что я половину из своих 50 с гаком прожил за границей в разных странах, поварился и узнал изнутри что и как, но это не так - я то точно знаю, что виновата СВЧ. Разве НОРМАЛЬНЫЙ человек станет делать такие вещи?


  • 5

#43 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 апреля 2019 - 15:04

 А еще, я перестал хаять все "наше" и обожать все "ихнее", и стал с большой симпатией относиться к России.

Это произошло потому, что магнетрон в СВЧ печке произведен в России?

 

Частота 2450МГц  подобрана для резонансного нагрева молекул воды (см. рис. поглощения радиоволн в парах воды и кислороде) . Страдают очень активно делящиеся клетки. Ростковые зоны. На вас не должно влиять.  Мозг давно уже вырос.

attenu.jpg


Сообщение отредактировал Aleksk: 30 апреля 2019 - 15:06

  • 0

#44 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 апреля 2019 - 16:34

нормально скачался не пугайте народ! И пароль не потребовался.

видите ли, я не привык что бы сайты хозяйничали на моем компьютере.

откуда вы знаете, что там еще скачалось?

так что я покурю в сторонке :)


  • 0

#45 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 30 апреля 2019 - 16:38

Это произошло потому, что магнетрон в СВЧ печке произведен в России?

 

Частота 2450МГц  подобрана для резонансного нагрева молекул воды (см. рис. поглощения радиоволн в парах воды и кислороде) . Страдают очень активно делящиеся клетки. Ростковые зоны. На вас не должно влиять.  Мозг давно уже вырос.

attenu.jpg

очень забавно, когда человек пишет, и даже картинки авторитетные вставляет, но при этом совершенно не понимает предмета дискуссии

2450мегагерц это 2,45Ггц! а ваша картинка начинается с 20. улавливаете разницу? B)

при этом важно понимать что даже 10 децибелл на километр это НИЧТОЖНО малое поглощение в размерностях микроволновки, ведь там лишь 15 сантиметров


Сообщение отредактировал Kizilkum: 30 апреля 2019 - 16:41

  • 0

#46 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 30 апреля 2019 - 23:30

очень забавно, когда человек пишет, и даже картинки авторитетные вставляет, но при этом совершенно не понимает предмета дискуссии

2450мегагерц это 2,45Ггц! а ваша картинка начинается с 20. улавливаете разницу? B)

при этом важно понимать что даже 10 децибелл на километр это НИЧТОЖНО малое поглощение в размерностях микроволновки, ведь там лишь 15 сантиметров

Согласен. С картинкой поспешил.  :D

Более корректная для воды (жидкость), но и там 44 ГГц.  Почти  в 20 раз выше чем у печки. Видимо 2.45 ГГц не самое оптимальное значение частоты для нагрева воды и выбрано оно из конструктивных и экономических соображений.

Прикрепленные изображения

  • 44GHz.png

Сообщение отредактировал Aleksk: 30 апреля 2019 - 23:52

  • 0

#47 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 01 мая 2019 - 00:26

Видимо 2.45 ГГц не самое оптимальное значение частоты для нагрева воды и выбрано оно из конструктивных и экономических соображений.

 

все проще :)

1частота которая была свободной

2 данный диапазон хорошо генерируется магнетроном, дешево и просто

3 длина волны чуть больше 10см, хорошо передается волноводами при достаточно компактном размере

4 надо понимать что чем выше частота, тем меньше будет проникание вглубь вещества. поэтому 2,4 некий компромисс (можно проверить эти слова очень просто, поместить скажем голубец из холодильника, и разогревать секунд 30, а после можно будет убедиться что верхний слой уже горячий а в центре еще холодный)

5 в принципе можно использовать и другие частоты в сантиметровом диапазоне, но просто уже частота устоялась, да и производства магнетронов уже понастроены

 

кстати, освежал тут знания, обнаружил что в штатах есть микроволновки работающие на частоте 915 мГц

была бы возможность, я бы однозначно предпочел бы такую

 

зы: кстати 55 децибел это уже Ого-Го поглощение

децибеллы штука логарифмическая, поэтому 10 децибелл это изменение в 10 раз по мощности, а 55 уже на 5 порядков больше


Сообщение отредактировал Kizilkum: 01 мая 2019 - 00:34

  • 0

#48 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 мая 2019 - 01:11

Меня тоже этот резонанс впечатлил. Помнил , что есть такой эффект, но с частотой промахнулся. Ха-ха!


  • 0

#49 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 мая 2019 - 09:20

Вообщем правильные выводы - нужна индукционная мультиварка ;-)

Если сильно интересно могу провести эксперементы у меня сейчас на лодке есть индукционная мультиварка борк(1.4 КВт), обычая мультиварка тефаль(750Вт) и микроволновка. Сейчас кстати появились достаточно дешевые индукционные мультиварки от редмонд.


  • 0

#50 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 01 мая 2019 - 11:47

Вот из теста на ixbt : 

 

Результаты оказались следующими: мультиварка Redmond RMC-IHM301 с индукционным нагревом и максимальной зафиксированной мощностью в 1130 Вт нагрела воду за 9 минут и 53 секунды, потратив на это 0,141 кВт·ч. Redmond RMC-M150 с обычным нагревательным элементом и максимальной зафиксированной мощностью в 860 Вт справилась с той же задачей за 13 минут, потратив 0,185 кВт·ч. Экономия электроэнергии налицо!

 

Так что возможно что индукционная будет даже немного меньше кушать.


Сообщение отредактировал Их Тиандр: 01 мая 2019 - 11:47

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей