Перейти к содержимому

Фотография

Умные часы для яхтсмена


Сообщений в теме: 11

#1 sterin

sterin

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Из:Haifa
  • Судно: yahta-ahilles 30ft
  • Название: Argo

Отправлено 24 января 2018 - 11:30

Умные часы для яхтсмена - кто использует и стоит ли покупать. Думаю купить Garmin Quatix 3. Кто что думает на эту тему. Заранее приз-нателен за любые мнения .
  • 0

#2 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 24 января 2018 - 11:40

Мне кажется, что часы никакие не нужны, ну, в смысле наручные.


  • 1

#3 Сергей1963

Сергей1963

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Из:Павлово
  • Судно: пока нет

Отправлено 24 января 2018 - 13:10

Умные часы для яхтсмена - кто использует и стоит ли покупать. Думаю купить Garmin Quatix 3. Кто что думает на эту тему. Заранее приз-нателен за любые мнения .


Счастливые часов не наблюдают.
  • 0

#4 laz-vol

laz-vol

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: яхта

Отправлено 24 января 2018 - 13:15

Почти 10 лет таскаю Касио W 853, вполне, такие, морские часы, правда без ЖПС, но с яхт-таймером. Абсолютно бюджетный и неубиваемый вариант.


Сообщение отредактировал laz-vol: 24 января 2018 - 13:15

  • 0

#5 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 24 января 2018 - 13:30

Умные часы для яхтсмена - кто использует и стоит ли покупать. Думаю купить Garmin Quatix 3. Кто что думает на эту тему. Заранее приз-нателен за любые мнения .

Смотря что Вы хотите получить от этих часов. У меня такие были, сейчас следующее поколение - 5(Х). Вижу смысл именно в этой модели.


  • 0

#6 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 24 января 2018 - 14:26

А чем они такие умные? Подсказывают когда контриться?


  • 0

#7 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 569 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 24 января 2018 - 14:36

А чем они такие умные? Подсказывают когда контриться?

В том числе.


  • 0

#8 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 24 января 2018 - 17:40

Где то на заграничном форуме их (часы наручные) называют ручным хронометров ,читал давно. Вроде как рекомендовали привыкнуть к ним стоит. Особенно на не крупной лодке.

Сообщение отредактировал Ruddi: 24 января 2018 - 17:40


#9 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 24 января 2018 - 20:44

Умные часы для яхтсмена - кто использует и стоит ли покупать.

Лишь бы часы не были умнее яхтсмена :)


  • 3

#10 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 01 февраля 2018 - 22:28

Умные часы для яхтсмена - кто использует и стоит ли покупать. Думаю купить Garmin Quatix 3. Кто что думает на эту тему. Заранее приз-нателен за любые мнения .

а навороченные такие накой? они ж по моему все на андроиде и в связке со смартфоном,ну лопату не доставать,я думаю достаточно водонепроницаемых да с жыпиес,а енти за 900 по моему извращение,у меня самые простые  с симкой так я ими и не пользуюсь...


  • 0

#11 atg1987

atg1987

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Spb

Отправлено 02 февраля 2018 - 14:18

Вы просото не умеете их готовить... Я 2 года пользуюсь quatix первым, Есть чувство, что не освоил половины его функций, из того, что освоил:

- Самое главное, это морские часы, они отлично переживают сырость, нахождение в воде, под водой в том числе соленой.

- Навигатор. Понятоно, что это не полноценный картплоттер, но если заранее в планшете проложить курс, то по часам можно его придерживаться. Если маршрут из одной точки и она уже есть в памяти, то можно обойтись только часами и лавировать на нее не отвлекаясь на навигацию.  Это очень удобная фича, не нужно пащить на палубу планшет, который в свежую погоду в мокром чехле плохо реагирует на тыканье пальцем.

- Всегда знаешь свои координаты. Когда по рации вызыват погранцы, достаточно посмотреть на часы и сразу понятно, тебя вызывают или нет.

- Курс и скорость. Понятно что курс сразу видно на компасе, но по часам можно вычислить угол дрейфа. У нас на яхте с лагом проблемы, а жпс в часах гармина не идет ни в какое сравнение с жпс датчиками в телефонах и планшетых. Те выдают скорость в км/ч (целое число), а потом переводят в узлы, погрешность получается 0,5 узла. У часов 0,1 узла, причем время реакции на изменение скорости менее секунды.

- Стартовый таймер. Тут все понятно, такой будет в любых яхтенных часах, еще есть авторассчет времени подхода к стартовой линии, но это я не освоил, нужно координаты стартовых буев вводить.

- Треки. Бывает полезно, я недавно отчет писал, ни кто не помнит когда и где мы были, с какой скоростью шли, а тут трек открыл и посмотрел.

- Барограф. Когда несколько дней берега,  интернета и прогноза погоды не видел, а в механическом давно засохли чернила, барограф в часах иногда помогает.

 

не освоил, но хотел бы:

- вывод инфы с nmea датчиков в часы

- если часы спарены с картлоттером и владелец часов падает за борт, то картлоттер автоматом поставит точку. У часов тоже есть возможность в одно нажатие поставить точку с мобом и включить навигацию на нее.

 

из минусов:

- они большие и тяжелые

- цена в россии уж больно кусачая, мне знакомые из США везли

- со включенным жпсом батарейка садится быстро, на одну вахту хватает, на 2 может и не хватить. 3 и 5 модели вроде бы экономичнее.


  • 0

#12 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 03 февраля 2018 - 17:18

Купите-купите,они явно будут полезны тем кто за борт часто падает...картплоттер как то понадёжней хороший я думаю,а енто бзик у Вас малость денег поддюдюрить....


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей