Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЯЛ-6. Переделка в яхту с парусом.

спасательная шлюпка яхта парус проект мачты и паруса

Сообщений в теме: 89

#26 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 28 января 2018 - 21:27

Зачем ванты то? Свободностоящкю мачту или две
http://www.marine-co...a-pearl-21.html

 При высоте мачты около 4,5..-5,5 метров как бы от степса-пятки не вырвало бы- нудно второе крепление чуть выше или на уровне борта- типа распорки! моё мнение, хотя, может и выдержит одна точка крепления, но не сторонник рисков! растяжки в виде вант по моему мнению необходимы! 

Но всё покажет практика,надеюсь, когда привяжусь мачтой к основанию -килю внутри! Если что- ванты поставить не составит труда на бортах имеются уже рымы для носового крепления и по бортам!


  • 0

#27 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 января 2018 - 21:27

Имею лежащий без дела Лучёвский грот. Могу дать в пользование.
  • 0

#28 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 28 января 2018 - 21:29

А если на эту Волгу захотят впендюрить паровую машину или поставить солнечные батареи на всю крышу - это как по-вашему? Вот примерно то же Вы хотите сотворить со своей лодочкой.

 

Если по бортам прицепите большие баллоны (а от маленьких толку не будет), то под парусом она вообще не поедет - сопротивление будет очень большим. Я уж не говорю о банальном уродстве.

 

Может надувной рукав по всему периметру ? Аля РИБ  :)

Шлюпка рассчитана на 12 человек. Если человек это 75 кг , то ее можно грузить на 900 кг.  :D


Сообщение отредактировал Александр Е: 28 января 2018 - 21:30

  • 1

#29 МОРЕМАН116

МОРЕМАН116

    команда ВК https://vk.com/club141266672

  • Капитан
  • 1 263 сообщений
  • Из:казань
  • Судно: ретро парусное

Отправлено 28 января 2018 - 21:34

"Переделывать" - это наша советская забава. От нищеты.

 Вот тут Вы совершенно не правы! Не скажу, что так уж и на халяву досталась эта лодка - не в этом суть, но вот привязанность и ностальгия по СССР у меня, например, сохранилась,в том числе и к тем пароходам, с которых и снята была в своё время сея шлюпка) 

 и сохранить именно такою- без особых доделок-переделок, а как бы в целости и сохранности, как старенькую Волгу ГАЗ 21 например- моя цель на сегодняшний момент и в долгосрочной перспективе! Уж не сочтите за бред выжившего из ума старика!

  Если задумались о традициях и дизайне.  На вашем Красивом , вельботном корпусе  торчаший с кормы мотор , а тем более закрепленный на пере руля  будет смотреться чужеродно. 

Я решал схожие  задачи устанавливая движок в колодец.    

https://youtu.be/q6TLuGjnbmU


  • 2

#30 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 28 января 2018 - 21:39

А если на эту Волгу захотят впендюрить паровую машину или поставить солнечные батареи на всю крышу - это как по-вашему? Вот примерно то же Вы хотите сотворить со своей лодочкой.

 

Если по бортам прицепите большие баллоны (а от маленьких толку не будет), то под парусом она вообще не поедет - сопротивление будет очень большим. Я уж не говорю о банальном уродстве.

 Впендюривать как раз и не хочу!))) В том то и кайф от отсутствия паровой или иной машинки на борту, тишина-волна и ветер должны быть! А это только парусом и электромоторчиком достижимо при плавании по мелководныи и извивистым шхерам нашего Озера!

  Баллоны-кранцы-надувастики реально не нужны- но иногда при длительной стоянке на островах несколько дней отчего бы ,не выходя на берег, не устроить некий солярий или рыболовную базу на плаву , привязав -закрепив те же кранцы по бортам и настелив их циновками)) откидные леера с сетками только если приспособить!

 но отчасти Вы правы!: уродовать такими прибамбасами смысла особого не вижу перестал видеть после вашего комментария! спасибо за подсказки!)


Имею лежащий без дела Лучёвский грот. Могу дать в пользование.

  Вот говорят- люди встречаются добрые невзначай!

Привет Илья! Рад видеть! непременно воспользуюсь предложенным предложением!


  • 0

#31 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 января 2018 - 21:42

Он карманом на мачту надевается. Подразумевается отсутствие стоячего такелажа.
  • 1

#32 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 28 января 2018 - 21:53

  Если задумались о традициях и дизайне.  На вашем Красивом , вельботном корпусе  торчаший с кормы мотор , а тем более закрепленный на пере руля  будет смотреться чужеродно. 

Я решал схожие  задачи устанавливая движок в колодец.    

https://youtu.be/q6TLuGjnbmU

 1.Движок- моторчик электрический и быстродемонтируемый!  габариты и скрытность гарантированно малы!

 2. Эл. моторчик всёж навесной придётся- такие у них уж конструкции(

На канал подписался-лайкнул!


  • 0

#33 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 28 января 2018 - 21:57

Он карманом на мачту надевается. Подразумевается отсутствие стоячего такелажа.

Так вообще клёво! Только мачта без вант- и поехали? а какие размеры кармана мачтового и шкаторины на гик? ( чтобы реально прикинуть)

 В любом случае- арендую сто %%%, пересечёмся непременно- твои координаты имеются и тел. тоже- внимательно читал про твои странствия по Балтике  на Форуме *про волонтёров*!


  • 0

#34 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 28 января 2018 - 22:01

Может надувной рукав по всему периметру ? Аля РИБ  :)

Шлюпка рассчитана на 12 человек. Если человек это 75 кг , то ее можно грузить на 900 кг.  :D

Вы абсолютно правы! именно рукав только и пойдёт! и обвязать-принайтовить к верхнему краю борта по периметру тоже имеются конструктивные детали! спасибо за идею! теперь дело за малым- за рукавом! и костюмчик будет оченно красиво сидеть**))


  • 0

#35 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 28 января 2018 - 22:02

Грот в Ящерово, забрать можно в любой момент. Размеров не знаю, надо мерить.
  • 1

#36 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 28 января 2018 - 22:03

Для кратковременного использования движок можно вывешивать с борта. Тем паче он лёгкий.

 

Что касается парусного вооружения. Постарайтесь найти описания аналогичных вельботов, на которых ставили паруса. Посмотрите что за паруса и насколько удачно под ними ходили. Хорошо, если удастся найти информацию по вооружению именно этого вельбота. Таким образом будет от чего отталкиваться.


  • 1

#37 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 28 января 2018 - 22:09

Вы абсолютно правы! именно рукав только и пойдёт! и обвязать-принайтовить к верхнему краю борта по периметру тоже имеются конструктивные детали!

Вообще-то, этот гандон должен быть на уровне ватерлинии. У края борта ему делать нечего. Когда кромка борта будет возле поверхности воды, уже будет поздно.


  • 0

#38 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 28 января 2018 - 22:38

Прошу опытных самостройщиков по возможности подсказать аналогичные переделки либо здесь на форумах, если кто то подобное встречал ( я сам не успеваю перелопатить все форумы и архивы КиЯ), или самостоятельно имел опыт подобного переобустройства спасательной шлюпки!


В КиЯ много информации на эту тему, не надо ничего лопатить, просто погуглите "Яхта из шлюпки", на форме так : яхта из шлюпки site:forum.katera.ru

Сообщение отредактировал asket_: 28 января 2018 - 22:46

  • 1

#39 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 28 января 2018 - 23:01

Возможные Вопросы при постановке на учет:

- Происхождение корпуса

- Удовлетворение пункта "Аварийная плавучесть".


  • 1

#40 ЛадаПМС

ЛадаПМС

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: Лада

Отправлено 28 января 2018 - 23:15

У меня была парусно-моторная лодка, сделана из спасательной шлюпки размерами 5,5 на 1,8. Корпус пластиковый. Корпус остался без изменений. Ветерок-8 устанавливался в нишу, вырезанную слева в корме. В носу сделана площадка-бушприт и установлено парусное вооружение шлюп. Паруса размерами сопоставимы с "Ассолью", к корпусу болтами прикручена сварная плита около 200кг. размером 1200 на 400мм. На половину длины лодки была сделана рубка. Примерно такой проект был в КиЯ. Это была моя школьная парта по освоению паруса. Ходил по Финскому и Выборгскому заливам шесть лет. В лавировку ходил вполне сносно и волнением до 1,5 м. Найдите книгу Д.А. Курбатова "15 проектов судов для любительской постройки" . Там найдете ответы на многие Ваши вопросы. Желаю успехов! 


  • 1

#41 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 28 января 2018 - 23:31

Грот в Ящерово, забрать можно в любой момент. Размеров не знаю, надо мерить.

 снега и метели сейчас-шлюп перевёрнут стоит на фазенде у меня, сам работаю-на том же месте- раритетный корпус ваш с Лукашем там же- руководство сменилось, но всё по прежнему осталось)) чуть позже и ближе к весне заберу непременно и прикинем вместе, если в плаванье не уйдёшь опять! если что- звони или в личку! тел. прежний!  сообщение не в тему- перегруз форума)) но рад видеть тебя читать  тебя, что всё хорошо!


  • 0

#42 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 347 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 28 января 2018 - 23:34

Лучевский парус снимается только вместе с мачтой. Посмотрите в сторону гафельного вооружения. Три дюралевые трубки, сегарсы из полиэтиленовой водосточной трубы. Получится стильно, легко ставится и убирается. Хороший лавировочный угол бермудских парусов Вам все равно не нужен в силу конструктивных особенностей шлюпки


  • 0

#43 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 28 января 2018 - 23:43

Ну, к Ялу эта спасательная шлюпка  имеет примерно такое же отношение, как Газ-21 к Формуле-1. Вроде и тот и другой автомобили...

 

Ял -разъездная лодка, способная довольно спОро ходить под парусом и на вёслах. Спасательная шлюпка - в принципе не должна покидать место кораблекрушения, оставаясь в координатах, и дожидаясь помощи. Отсюда разница в обводах. У Яла они довольно стремительные, у спасательной шлюпки стремятся к ящику.

 

У нас в клубе есть точно такая же. Используется как рабочая. Завозим на ней мертвяки, ставим буи/верёвки, и т.д. Как человек, долгое время занимавшийся Морским многоборьем, в которое входят в том числе гонки под парусом и на вёслах на Ялах, могу сравнить ходовые как минимум на вёслах. На эту спасательную шлюпку в качестве гребцов я бы реально сажал каторжников. Подозреваю, что через пару дней гребли они стали бы пай-мальчиками. :) на Ял-6 же кроме всяких гонок были 2 похода в Астрахань и обратно, без особого напряга.

 

Тем не менее хозяин - барин. В принципе ходить/кататься можно на всём. :) В качестве парусного вооружения ИМХО лучше бы посмотреть в сторону разрезного фока от "четвёрки". И гиком по балде не получишь - нет его... и скинуть парусину в случае чего можно вмиг  Нагель выдернул - и всех делов.

 

Зы: Если лодка клёпаная - то скорей всего дюралевая. То есть в соль на ней ни-ни...


  • 0

#44 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 29 января 2018 - 00:13


. Отсюда разница в обводах. У Яла они довольно стремительные, у спасательной шлюпки стремятся к ящику.

 

У яла стремительные обводы? Ну-ну! Вы, наверное, байдарку не видели :) просто не замечали из-за её обводов.

Не путайте пузатую спасательную шлюпку на пол-сотни человек с этим небольшим разъездным вельботом. У этой лодочки обводы гораздо острее и "стремительнее", чем у любого яла. Смотрите на реальные фотографии, а не в свои воспоминания.

Да, это не разъездная шлюпка, а спасательная. Всё остальное остаётся в силе :)


Сообщение отредактировал GOLF_stream: 29 января 2018 - 00:17

  • 1

#45 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 января 2018 - 00:20

У яла стремительные обводы? Ну-ну! Вы, наверное, байдарку не видели :) просто не замечали из-за её обводов.

Ну путайте пузатую спасательную шлюпку на пол-сотни человек с этим небольшим разъездным вельботом. У этой лодочки обводы гораздо острее и "стремительнее", чем у любого яла. Смотрите на реальные фотографии, а не в свои воспоминания.

А Вы Ял-то видели? ;)  Хотя бы издали? А я в нём несколько лет провёл.

И именно с приведённой спасшлюпкой ТС и её обводами тоже знаком.

Про байдарки тут вроде оффтоп - мы сравниваем Ял и данную шлюпку.


  • 0

#46 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 29 января 2018 - 00:21

Да, коллега Рейдер777, всё так. Малышка уже не моя. Она теперь в Москве живёт. А вооружение там было люгерное, со свободной нижней шкаториной, тоесть без гика, плюс стаксель. Потом я поставил гик, для удобства ходить водиночку. Вы можете пробовать разное. Предложением Ильяфа:), я бы воспользвался в первую очередь.
PS: А я пока безвылазно сижу в Ленинграде. Семейные обстоятельства.

Сообщение отредактировал newbob: 29 января 2018 - 00:22

  • 0

#47 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 29 января 2018 - 00:24

Лучевский парус снимается только вместе с мачтой. Посмотрите в сторону гафельного вооружения. Три дюралевые трубки,  Хороший лавировочный угол бермудских парусов Вам все равно не нужен в силу конструктивных особенностей шлюпки

 

Согласен полностью- но пока в раздумьях, тем более есть предложение от коллеги на парус- буду в эту сторону уклоняться!

 

 

  На эту спасательную шлюпку в качестве гребцов я бы реально сажал каторжников. Подозреваю, что через пару дней гребли они стали бы пай-мальчиками. :)

 Таки и задумывалась эта шлюпка- баркасик для тренинга именно курсантов нашего Морского Клуба , только на просторах валдайского моря))

 

Тем не менее хозяин - барин. В принципе ходить/кататься можно на всём. :) В качестве парусного вооружения ИМХО лучше бы посмотреть в сторону разрезного фока от "четвёрки". И гиком по балде не получишь - нет его... и скинуть парусину в случае чего можно вмиг  Нагель выдернул - и всех делов.

 Если парус от Ильи по каким то причинам не покатит**, то приду к Вашему варианту- классика, сам в ГМА Макарова в своё время на подобных шлюпах мозоли натирали и парус-классик фок разрезной ставили!))

Зы: Если лодка клёпаная - то скорей всего дюралевая. То есть в соль на ней ни-ни...

понял!


  • 0

#48 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 29 января 2018 - 00:35

Да, коллега Рейдер777, всё так.  А вооружение там было люгерное, со свободной нижней шкаториной, то есть без гика, плюс стаксель. Потом я поставил гик, для удобства ходить в одиночку. Вы можете пробовать разное. Предложением Ильяфа :), я бы воспользвался в первую очередь.

 До мачты бы добраться ! Установить как положено)) и близкое по расстоянию и беззатратное (надеюсь)) предложение коллеги ИФ рассматриваю как самое оптимальное в данный промежуток времени! До гика ещё вообще не добирался- надо и пяту поворотную на основание продумывать, и оттяжку, и сложность возможна с поднятьем паруса по мачте..- так что в прикидках пока что!

  Проще простого один сезон на самопал-мачту натянуть ИФ  парус, шкот и шкаторину в руку, в другую румпель- и как  Мюнхгаузен самому себя за волосы вытянуть из трясины  помчаться как на кобыле с поводами! отчалить бы хоть от берега ))


  • 0

#49 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 732 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 29 января 2018 - 00:38

 Таки и задумывалась эта шлюпка- баркасик для тренинга именно курсантов нашего Морского Клуба , только на просторах валдайского моря))

Эх, Вам бы настоящий подготовленный многоборский Ял... :)  Для тренировки-то...

Чтоб сляйды "с подъездом", а-ля академичка, чтоб вёсла академические, да гребля с разворотом лопасти... :innocent:  чтоб разрезной фок из гоночного дакрона... :D


  • 1

#50 Рейдер777

Рейдер777

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: парусное...
  • Название: *Прорвёмся!*

Отправлено 29 января 2018 - 00:41

Возможные Вопросы при постановке на учет:

- Происхождение корпуса

- Удовлетворение пункта "Аварийная плавучесть".

Спасибо- купчая и акты приёма - передачи имеются, в угоне не состоит , расписка в получении ден.знаков имеется.

надеюсь как и при покупке авто все пункты учтены)

вот про Аварийную плавучесть* если можно- поподробнее!

Вы с Гимс наверное рука об руку живёте и все ново-и прежде-введения знаете?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами спасательная шлюпка, яхта, парус, проект мачты и паруса

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей