Перейти к содержимому

Фотография

посоветуйте radio / CD player

радиоприемник - CD плейер. radio-CD DAB+

Сообщений в теме: 51

#1 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 31 января 2018 - 03:38

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста:
настало время купить на лодку новый радиоприемник-CD плейер.

 

Поскольку аналоговое вещание в Европе постепенно исчезает, то важно DAB+.

 

Кроме того, желательно беспроводной пульт дистанционного управления (в идеальном варианте - не инфракрасный, а радиочастотный; но это, видимо, нереально).

 

Размер - DIN1 (стандартный автомобильный приемник).

 

Естественно, не должно быть никакого кода для включения, а все установки должны запоминаться при отключенном аккумуляторе. Я думал, что так теперь делают все автомобильные радиоприемники, но продавцы магазинов утверждают, что энергонезависимое запоминание установок существует лишь в некоторых моделях. Возможно, продавцы ошибаются, но проверять это путем покупки/возврата слишком хлопотно.

 

Мои попытки поиска в интернете и в нескольких магазинах не дали определенного результата. На сайтах магазинов яхтенного оборудования я не нашел никаких моделей в формате DIN1 c DAB+.
Кто-то можеть посоветовать?

 


  • 1

#2 seligor

seligor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 130 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: MerryFisher 645+F150

Отправлено 31 января 2018 - 07:14

У Pioneer есть такое решение. Сам не пробовал, нужно уточнить с чем совместимо.


  • 0

#3 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 января 2018 - 10:34

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста:
настало время купить на лодку новый радиоприемник-CD плейер.

Стесняюсь спросить, а CD-плеер ещё актуален?

Просто CD ИМХО уже уходит. У большинства просто радио с USB. Ну и SD-порт впридачу. Гораздо экономичней, чем крутить диски (миллиамперы по сравнению с 3-4 ампера у CD). Да и флэшки нынче совсем недороги...

Но если конечно есть нужда именно в CD-плеере...


  • 2

#4 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 567 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 31 января 2018 - 11:23

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста:

Любой FUSION, на который хватит денег.

 

https://www.fusionen...ed.special.desc!collection=all!audio-sources=dab-ready


Сообщение отредактировал asmodey: 31 января 2018 - 11:25

  • 0

#5 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 31 января 2018 - 20:03

Любой FUSION, на который хватит денег.

https://www.fusionen...ed.special.desc!collection=all!audio-sources=dab-ready


Подтверждаю, у меня такой стоит с верфи, отличный звук.... Через блютуз можно подключать к усилителю любой источник звука.... айфон, комп, проектор и т.д.... если навигация продвинутая с Блоком вай-фай то можно с плоттера или айпада управлять вкл/выкл и прочими манипуляциями ...

Сообщение отредактировал lvov: 31 января 2018 - 20:05

  • 0

#6 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 01 февраля 2018 - 02:37

У Pioneer есть такое решение. Сам не пробовал, нужно уточнить с чем совместимо.

Спасибо за совет. Но мне кажется, такой преобразователь имеет смысл, если нет желания менять имеющийся радиоприемник. Покупать новый, а к нему еще и такое устройство - мне кажется не совсем логично.


Стесняюсь спросить, а CD-плеер ещё актуален?

Просто CD ИМХО уже уходит. У большинства просто радио с USB. Ну и SD-порт впридачу. Гораздо экономичней, чем крутить диски (миллиамперы по сравнению с 3-4 ампера у CD). Да и флэшки нынче совсем недороги...

Но если конечно есть нужда именно в CD-плеере...

Спасибо!. Конечно, Вы правы - CD не обязательно. Но если будет - не помешает.
 


  • 1

#7 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 01 февраля 2018 - 02:47

Подтверждаю, у меня такой стоит с верфи, отличный звук.... Через блютуз можно подключать к усилителю любой источник звука.... айфон, комп, проектор и т.д.... если навигация продвинутая с Блоком вай-фай то можно с плоттера или айпада управлять вкл/выкл и прочими манипуляциями ...

Спасибо за совет. Я знаю, что FUSION - отличная техника, но:
- я не нашел у них ДАБ+, только с преобразователем (кажется, есть на круглых приемниках, но это не интересно)
- очень дорого. Можно было бы об этом думать, если не удасться найти ничего другого. Tрудно платить за то, что не нужно. FUSION делает водоупорный корпус. Я не понимаю, зачем это нужно, если радиоприемник стоит в каюте.
 


  • 1

#8 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 567 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 01 февраля 2018 - 10:30

Спасибо за совет. Я знаю, что FUSION - отличная техника, но:
- я не нашел у них ДАБ+, только с преобразователем (кажется, есть на круглых приемниках, но это не интересно)
- очень дорого. Можно было бы об этом думать, если не удасться найти ничего другого. Tрудно платить за то, что не нужно. FUSION делает водоупорный корпус. Я не понимаю, зачем это нужно, если радиоприемник стоит в каюте.
 

https://www.fusionen...ries/ms-dab100a

 

По поводу цены смотрите сами.


  • 0

#9 lvov

lvov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 419 сообщений
  • Из:spb
  • Судно: Oceanis 40.
  • Название: Alexandra

Отправлено 01 февраля 2018 - 13:26

По поводу водонепроницаемости ... влажность на лодке в любом случае присутствует и при том насыщенная солями... на этой почве на лодке все и окисляется... как правило бытавуха на лодке служит 2-3 года... я на прошлой лодке за 10 навигаций сменил два TV и один DVD бытовых, а тот что был с лодкой приемник с СD с верфи и сейчас работает у нового хозяина... если все медяхи никелированные облазиют и амальгама на зеркалах и СД дисках в каютах то бытавуха ещё быстрее под напряжением...
  • 0

#10 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 02 февраля 2018 - 03:54

Я получил ответ от Pioneer  на вопрос о модели DEH-X8700DAB : все установки сохраняются при отключении от батареи.
Поэтому планирую заказать эту модель.

Сомнения коллег по поводу влагозащищенности принял к сведению, спасибо. Но поскольку цена отличается в 2-3 раза, я лучше через пару лет куплю новый. Кстати на предыдущей лодке у меня был тоже невлагозащищенный, я им пользовался 4 года, преыдущий владелец тоже 4 года, и когда я продавал ту лодку, он еще работал.

 

Всем спасибо за советы!


  • 1

#11 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 02 февраля 2018 - 08:15

Вставлю словечко. Конечно река не море, но у меня 9 лёт работала авто сд ола. Так же микроволновка. Даже не чихнули. В авто тоже условия не лёгкие. Особенно зимой. Пока машина не прогрета. Разве ни у кого панель незапотевала?
  • 0

#12 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 18 февраля 2018 - 22:41

Итак, купил Pioneer DEH-X8700DAB.
Звук очень хороший, но:
- USB-порт находится на задней стенке. Я такой глупости ожидать не мог, и не обратил на это внимание на картинках в описании.
- утверждение фирмы об энергонезависимой памяти оказалось неверным, все настройки после отключения питания стираются. Ток, требуемый для сохранения данных 4.3 А. Немного, но подключать дополнительный провод напрямую к аккумуляторy не хочется. После этого я стал смотреть описания монтажа "marine"-версий радиоприемников, и оказалось, что все имеют дополнительнуй провод "memory back up lead".
Вопрос: я правильно понимаю, что радиоприемники с энергонезависимым запоминанием настроек не проиводятся?


  • 1

#13 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 18 февраля 2018 - 23:57

- кстати, увеличение тока при проигрывании CD по сравнению с USB составляет около 200 мА.

- у приборов фирмы FUSION действительно нет memory back up lead. Но, мне кажется, только у них.


  • 1

#14 motoras

motoras

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 910 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Адмиралец
  • Название: АЛАГАЗ

Отправлено 20 февраля 2018 - 20:16

4,3А! Вы не попутали? Это практически фара искатель.
  • 0

#15 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 20 февраля 2018 - 21:56

- кстати, увеличение тока при проигрывании CD по сравнению с USB составляет около 200 мА.

 

может 20 мА ? Чем измеряли?


  • 0

#16 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 22 февраля 2018 - 02:50

200 mA


  • 1

#17 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 23 февраля 2018 - 01:18

4,3А! Вы не попутали? Это практически фара искатель.

sorry! 4,3 mA


Сообщение отредактировал Segler: 23 февраля 2018 - 01:19

  • 1

#18 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 12 января 2021 - 18:24

Сейчас тоже выбираю аудиосистему на лодку. Из морских нашёл только Fusion. Например, такой: MS-RA70N (NMEA нужен для коннекта к MFD, Bluetooth - понятно зачем). Из описаний ко всем моделям не ясно сколько динамиков можно подключить к этой голове. Мне нужно 4 в салон + 4 в кокпит (как раз в этой модели поддерживаются 2 зоны). В перспективе или сразу хочется поставить саб. И опять не ясно какой мощности динамики подойдут? Нужен ли усилитель? Я профан в этих вопросах, сорри  :( Матчасть пытался изучать, ничего толком не понял. И ещё, как я понял, у них у всех USB порт с тыльной стороны. Как им пользоваться, если он будет "в стене"?  :wacko: Установка будет в салоне.


Сообщение отредактировал Doodle: 12 января 2021 - 18:25

  • 0

#19 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 января 2021 - 19:42

Любой FUSION, на который хватит денег.

 

https://www.fusionen...ed.special.desc!collection=all!audio-sources=dab-ready

А зачем переплачивать за Fusion? 


  • 1

#20 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 567 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 12 января 2021 - 19:57

Сейчас тоже выбираю аудиосистему на лодку. Из морских нашёл только Fusion. Например, такой: MS-RA70N (NMEA нужен для коннекта к MFD, Bluetooth - понятно зачем). Из описаний ко всем моделям не ясно сколько динамиков можно подключить к этой голове. Мне нужно 4 в салон + 4 в кокпит (как раз в этой модели поддерживаются 2 зоны). В перспективе или сразу хочется поставить саб. И опять не ясно какой мощности динамики подойдут? Нужен ли усилитель? Я профан в этих вопросах, сорри  :( Матчасть пытался изучать, ничего толком не понял. И ещё, как я понял, у них у всех USB порт с тыльной стороны. Как им пользоваться, если он будет "в стене"?  :wacko: Установка будет в салоне.

У меня такая.

По поводу мощности динамиков - не помню, в мануале точно написано. Возможность подключения усилителя есть точно, саба тоже. У Fusion продаётся удлинитель ЮСБ порта с винтом фиксатором, я его и купил, гнездо с герметичной крышкой вывел на панель.


А зачем переплачивать за Fusion? 

Риторический вопрос? Зачем переплачивать за Эппл/гармин/бмв/рэйбан...

 

Мне, например, нравится управлять им с телефона и плоттера ГАРМИН. Можно и с часов гарминовских, но это не очень удобно, игрушка :).


  • 0

#21 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 января 2021 - 20:04

 


Риторический вопрос? Зачем переплачивать за Эппл/гармин/бмв/рэйбан...

 

Мне, например, нравится управлять им с телефона и плоттера ГАРМИН. Можно и с часов гарминовских, но это не очень удобно, игрушка :).

Фьюжн в мире аудио ваще не Эпл :D  Pioneer ( Sony, Kenwood) управляется с телефона, имеет нормальный звук, имя в аудио и вменяемый дизайн.  Картплоттер Raymarine  управляет музыкой в телефоне, которую тот транслирует на Пионер. Причин переплачивать за Фьюжн не вижу совсем.

PS/ Кстати, в телефоне стоит Tidal, качество потока СD и выше. Есть там вообще все. И не надо иметь флешки и прочие носители.


Сообщение отредактировал Yarinen: 12 января 2021 - 21:53

  • 0

#22 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 12 января 2021 - 21:37

Динамики то как подключать? Получается, что мне надо 4 правых и 4 левых. Ок, на 7.1 уже не претендую <_< 

В головном устройстве же нет 8 выходов :innocent: Я не понимаю...


  • 0

#23 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 января 2021 - 02:22

Коллега, если я правильно читаю в Вашем профиле, то лодку Вы пока строите.

Если это так.... забудьте про "финтифлюшечки" до  того времени пока лодка не будет на воде и ... хотя бы один сезон не походите на ней.

Места  или сьемные сменные панели, которые можно подогнать потом, для установки оборудования - предсумотрите, но не более того.

К тому времени как построите, всё может не один раз измениться, считаю, что торопиться с этим не нужно.


  • 2

#24 pleras

pleras

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2021 - 10:43

У меня такая.

По поводу мощности динамиков - не помню, в мануале точно написано. Возможность подключения усилителя есть точно, саба тоже. У Fusion продаётся удлинитель ЮСБ порта с винтом фиксатором, я его и купил, гнездо с герметичной крышкой вывел на панель.


Риторический вопрос? Зачем переплачивать за Эппл/гармин/бмв/рэйбан...

 

Мне, например, нравится управлять им с телефона и плоттера ГАРМИН. Можно и с часов гарминовских, но это не очень удобно, игрушка :).

Это Вы точно подметили. Дело же не только в переплачивании, дело в качестве и сроке службы.


  • 0

#25 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 января 2021 - 11:17

Сейчас тоже выбираю аудиосистему на лодку. Из морских нашёл только Fusion. Например, такой: MS-RA70N (NMEA нужен для коннекта к MFD, Bluetooth - понятно зачем). Из описаний ко всем моделям не ясно сколько динамиков можно подключить к этой голове. Мне нужно 4 в салон + 4 в кокпит (как раз в этой модели поддерживаются 2 зоны). В перспективе или сразу хочется поставить саб. И опять не ясно какой мощности динамики подойдут? Нужен ли усилитель? Я профан в этих вопросах, сорри  :( Матчасть пытался изучать, ничего толком не понял. И ещё, как я понял, у них у всех USB порт с тыльной стороны. Как им пользоваться, если он будет "в стене"?  :wacko: Установка будет в салоне.

А что у вас за лодка и где когда вы планируете использовать эту аудиосистему? Если нужно много колонок, то обычно используют усилители. Но где этим всем пользоваться на воде? В марине соседи по стоянке вам быстро объяснят, что включать музыку нельзя. На якорной стоянке - аналогично. Звук на воде очень далеко расходится и мешает всем соседям. На яхтах выходят, чтобы отдохнуть от городского шума. 


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей