Перейти к содержимому

Фотография

посоветуйте radio / CD player

радиоприемник - CD плейер. radio-CD DAB+

Сообщений в теме: 51

#26 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 13 января 2021 - 12:31

Динамики то как подключать? Получается, что мне надо 4 правых и 4 левых. Ок, на 7.1 уже не претендую <_<

В головном устройстве же нет 8 выходов :innocent: Я не понимаю...

насколько я понимаю, на магнитоле количество разьемов - это количество каналов. соответственно если вам нужно стерео и всего 2 канала - то это всего 2 выхода. Если нужно на саб (2.1) - это третий выход.

А вот подключение колонок - надо смотреть и параметры магнитолы и параметры динамиков, потянет ли магнитола напрямую. Можно ли подключить 4 колонки напрямую на один выход - чес гря без понятия, ниразу не встречал такую схему, как правило на один канал только одна колонка (если в ней несколько динамиков на разные частоты - то там поидее стоит коробочка-разделитель, распределяющая звук по разным динамики, хотя могут и ошибаться), да и не вижу в этом смысла: какой смысл нескольких одинаковых динамиков на один калан? Если же вам нужно зонирование - то вам нужно независимое управление звуком в разных колонках, для настройки, а это автоматом разны каналы.

В любом случае, с одного канала/выходя с магнитолы послать звук на разные колонки - лучше через усилитель (тем более что в магнитоле выходы обычно не шибко мощные и есть сомнения что потянут много динамиков). Автоматом через усилитель можно и раздельно настраивать разные колонки (лишь бы там была регулировка по каналам).

 

ЗЫ Судя по вашим вопросам, вы в устройстве звуковой системы мало что понимаете, и если так - то задумка самостоятельно получить в лодке нормальный звук выглядит утопической  :) Проконсультируйтесь со специалистами, иначе фигня выйдет.

Но для начала почитайте вообще что такое 5.1/7.1 (да и про 2/2.1 тоже) и как оно работает. Это ведь не просто количество колонок - это количество каналов, причем на каждый канал выдается свой собственный звук (сигнал), а выдаваемое колонками звучание должно сходится в определенной точке и вся эта система работает только для это определенной точке в пространстве, где и должна находится голова слушателя. Именно в этом смысл таких систем, а просто раскидав колонки по лодке - вы получите на каждой колонке лишь часть звучания общей композиции, а композицию целиком не услышите вообще  :)  

Ну а сделать так что бы в каждом помещении была своя пара колонок - это совсем другая задача, и по логике её нельзя полноценно решить без возможности регулировки звука каждой пары именно в том помещении  :) Причем самый простой вариант - это поставить в каждом помещении по своему магнитфону (мини муз центру), пусть и соединив их проводами с центральным (с которого будет проигрываться диск).


  • 1

#27 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 566 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 января 2021 - 13:43

DAB работает только в пределах прямой видимости и развит в З. Европе и Ю. Корее. А еще есть цифровой стандарт радио DRM в диапазоне длинных, средних и коротких волн, несколько лет назад к ним добавили еще и диапазон ФМ. Насколько я понял, в Европах он не очень пошел, но работает достаточно много станций в СВ в Индии, в КВ в Китае. Короткие волны работают у нас в Магаданской области и на Чукотке. 

Кто нибуть сталкивался с DRM?


  • 0

#28 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 13 января 2021 - 14:25

Причин переплачивать за Фьюжн не вижу совсем.

Это - ключевое. Ты, наверно, и за NS причин переплачивать не видишь. А я всё сшил у них :). Зачем друг друга в чём-то убеждать?

 

Я уважаю выбор оппонента ровно до тех пор, пока он мне не начинает его навязывать. Ну это не к нашей беседе, а вообще в принципе :).


Сообщение отредактировал asmodey: 13 января 2021 - 14:30

  • 0

#29 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 января 2021 - 15:06

Это - ключевое. Ты, наверно, и за NS причин переплачивать не видишь. А я всё сшил у них :). Зачем друг друга в чём-то убеждать?
 
Я уважаю выбор оппонента ровно до тех пор, пока он мне не начинает его навязывать. Ну это не к нашей беседе, а вообще в принципе :).

Давай не будем проецировать разумность приобретения балайки для музыки в девять раз дороже на паруса. Дома, например, у меня музыка стоит в цену моей предыдущей яхты. Потому что я в этом вижу смысл. А здесь нет. А Паруса это жизнь:) Мои Эльвстремы меня пока устраивают кстати, но не исключаю, что NS лучше. Хотя бы тем, что новее. И не надо додумывать за меня, какие и где причины я вижу:) Я просто высказал свое мнение на этот счет.
ПС поделись опытом пошива в NS, интересно. Можно в личке.
  • 1

#30 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 13 января 2021 - 17:48

Давай не будем проецировать разумность приобретения балайки для музыки в девять раз дороже на паруса. Дома, например, у меня музыка стоит в цену моей предыдущей яхты. Потому что я в этом вижу смысл. А здесь нет. А Паруса это жизнь :) Мои Эльвстремы меня пока устраивают кстати, но не исключаю, что NS лучше. Хотя бы тем, что новее. И не надо додумывать за меня, какие и где причины я вижу :) Я просто высказал свое мнение на этот счет.
ПС поделись опытом пошива в NS, интересно. Можно в личке.

Магнитола нифига не в 9 раз дороже. Я беж говорю - я покупал :). И сравнивал цены.


  • 0

#31 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 13 января 2021 - 18:19

Я много лет хожу на разных лодках (в основном чартер). Пожил/походил по 1-2-3 недели более чем на 15 разных лодках. На ходу почти всегда что-нибудь играет на фоне.

 

В марине не слушаю, может совсем чуть-чуть радио на минимальной громкости. На якоре вообще не слушаю. Если никому не мешать, то это дело личных предпочтений: слушать всё время всплески воды о борт и шум ветра, и/или музон :-) Это уже оффтоп, коллеги  ;)

 

Громкости мне не надо, важен охват. Как я говорил выше, мне достаточного обычного стерео (L+R). Саб - желательно. На картинке ниже изобразил желаемую схему. Вроде выглядит незамысловато  :innocent:  При этом раскладе нужна возможность регулировать звук обеих зон независимо друг от друга. Внутри люди отдыхают, а в кокпите слушают радио тихонько, или наоборот. То, что нужен усилитель я уже понял. Но не ясно с какими характеристиками  :nugget:

Прикрепленные изображения

  • sound.png

Сообщение отредактировал Doodle: 13 января 2021 - 18:20

  • 0

#32 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 13 января 2021 - 21:38

Магнитола нифига не в 9 раз дороже. Я беж говорю - я покупал :). И сравнивал цены.

Ну я сравнил Пио https://www.pleer.ru..._content=normal за 7500 и Фьюжн https://seacomm.ru/c...usion-ms-ra210/ за 40000. Схожие по функционалу. Пионеер я покупал за 4500 по акции)) Переплатить в два раза как бы не вопрос :)


Сообщение отредактировал Yarinen: 13 января 2021 - 21:39

  • 0

#33 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 14 января 2021 - 01:29

Ну я сравнил Пио https://www.pleer.ru..._content=normal за 7500 и Фьюжн https://seacomm.ru/c...usion-ms-ra210/ за 40000. Схожие по функционалу. Пионеер я покупал за 4500 по акции)) Переплатить в два раза как бы не вопрос :)

Ну, справедливости ради, покупал я не то, на что ты дал ссылку. А то, что упоминалось выше https://seacomm.ru/c...usion-ms-ra70n/ .

Ну и, ясен пень, тоже не за те деньги, которые там обозначены :). Вёз с выставки в Хки, обошлась около 18000 руб.

 

Посмотрел, кстати, на этом сайте все остальные морские магнитолы. _На мой вкус_, там просто по дизайну рядом никакая не стоит. Нафига уродовать лодку? Звук всё-равно какой, на лодке его нет.


Сообщение отредактировал asmodey: 14 января 2021 - 01:30

  • 1

#34 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 25 января 2021 - 11:58

Посмотрел, кстати, на этом сайте все остальные морские магнитолы. _На мой вкус_, там просто по дизайну рядом никакая не стоит. Нафига уродовать лодку?

Поддерживаю. Однако, выбор автомагнитол в миллион раз больше. Можно же найти и "красивый" вариант, даже с экранчиком, при этом в 5-10 раз дешевле, чем тот же Fusion. Это выйдет дешевле, даже если менять магнитолу каждый год, грубо говоря.

 

Но здесь я не могу найти ответа на вопрос из чего можно посмтроить схему из 8 динамиков, как на моей картинке выше.

 

Если кто-то может дать консультацию, накидав конкретные варианты, которые можно купить проямо сейчас: голова + усилитель + колонки + саб, - велком в личку. Консультацию оплачу  B)


  • 0

#35 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 января 2021 - 12:12

так на форум автозвука и идите. там больше практиков.


  • 0

#36 dobrovmaks

dobrovmaks

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 января 2021 - 01:41

Заходите на сайт https://mp3party.net/ включайте понравившейся вам плейлист и вы спасены от скуки



#37 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 31 января 2021 - 14:50

Итак, купил Pioneer DEH-X8700DAB.
Звук очень хороший, но:
- USB-порт находится на задней стенке. Я такой глупости ожидать не мог, и не обратил на это внимание на картинках в описании.
 

Стесняюсь спросить.... У вас лодка размера яхты Абрамовича, что Вам так необходим "хороший звук"? Вы поставите акустику тысяч за 10 Евро?  На лодке даже получить приличный низ по частоте (об остальном не говорю) - проблема. А в таком интерьере средние и высокие вообще в 10 сантиметрах по-разному звучать будут. Потому я не заморачивался, и купил себе самый дешевый китайский с УСБ и синезубом. Звук - вполне себе. Не слышно на лодке ничего да и не до этого.


Сообщение отредактировал alexk61: 31 января 2021 - 14:51

  • 0

#38 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 31 января 2021 - 14:53

По поводу водонепроницаемости ... влажность на лодке в любом случае присутствует и при том насыщенная солями... на этой почве на лодке все и окисляется... как правило бытавуха на лодке служит 2-3 года... я на прошлой лодке за 10 навигаций сменил два TV и один DVD бытовых, а тот что был с лодкой приемник с СD с верфи и сейчас работает у нового хозяина... если все медяхи никелированные облазиют и амальгама на зеркалах и СД дисках в каютах то бытавуха ещё быстрее под напряжением...

Эт у вас на югах. У нас на северах пох...


  • 0

#39 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 31 января 2021 - 15:27

Чувствую нужен ликбез. Поимею такую наглость, поскольку а) занимаюсь звуком с 10-ти лет, б) по образованию - электронщик.

 

1. Не в курсе каких-то дорогих моделей, но весь ширпотреб имеет 4 выхода: 2 - фронт, 2 - тыл. Совершенно очевидно, что фронт - это Л П стерео (конечно, сейчас везде есть ДСП с реверами и прочими ненужными прибамбасами, но их всегда можно выключить и оставить чистые левый и правый). Тыл же, безуслвно идет через ДСП (обработку) для создания "псевдоквадро" и это дело уже не отключить. Т.е. использовать тыловые каналы в другой каюте можно "условно". Слышно будет, но что будет слышно, известно только тому китайцу. Можно, конечно, хирургическим путем на плате запараллелить входа УМ тыла и фронта, тогда пойдет одно и то же.

2. Колонок навешивать можно хоть 100 с соответствующим уменьшением мощности на каждой. Важно не спустится ниже 4 Ом и не подняться выше 8 Ом. Проще всего 4 одинаковые включить последовательно-параллельно на каждый канал. Если пару на канал надо - покупайте 8Ом и параллельте. 

3. Качество звука. Хоцца низ, правда? Если у вас не 60 футов, вряд ли вы найдете место для саба (или придется жертвовать многим). Саб должен стоять в относительно свободном пространстве на плоской широкой и прочной (толстой) опоре, коего на лодках нет. Выхода два - подход автозвука - вкачивать килоВатт в басовый динамик, чтоб "продавить" завал АЧХ внизу (тут я совсем не специалист и никогда бы себе так не делал, звук будет все равно говно, бУхать только громко будет) или встраивать низкочастотное звено во внутреннюю мебель, используя ее неиспользованные объемы. Именно так я сделал у себя. Проблема в том, чту тут хоть немного в этом надо соображать. Или звать спеца.

Надо понимать, что при любом раскладе ничего хорошего по-настоящему вы не получите. При смещении на 10-20 см в сторону вся звуковая картина будет менятся. 

4)  если хочется свои колонки в каждой каюте - лучше, думаю, купить отдельные с синезубом, чем заморачиваться с разводкой проводов и установкой дополнительных усилителей. К сожалению,  низ будет в этом случае все же посредственный. Не сделали еще мелкого с хорошим низом.

 

Вообще же качественно слушать музыку на лодке можно только в хороших наушниках. Нет там необходимого пространства. В лучшем случае можно приблизится к хорошему автомобильному звуку, коий инженеры долго "вылизывают" до запуска в производство и водитель/пассажир всегда сидят в определенных позициях.


Сообщение отредактировал alexk61: 31 января 2021 - 15:38

  • 4

#40 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 31 января 2021 - 16:14

Чувствую нужен ликбез. Поимею такую наглость, поскольку а) занимаюсь звуком с 10-ти лет, б) по образованию - электронщик.

 

1. Не в курсе каких-то дорогих моделей, но весь ширпотреб имеет 4 выхода: 2 - фронт, 2 - тыл. Совершенно очевидно, что фронт - это Л П стерео (конечно, сейчас везде есть ДСП с реверами и прочими ненужными прибамбасами, но их всегда можно выключить и оставить чистые левый и правый). Тыл же, безуслвно идет через ДСП (обработку) для создания "псевдоквадро" и это дело уже не отключить. Т.е. использовать тыловые каналы в другой каюте можно "условно". Слышно будет, но что будет слышно, известно только тому китайцу. Можно, конечно, хирургическим путем на плате запараллелить входа УМ тыла и фронта, тогда пойдет одно и то же.

 

Не знаю, как вы занимались со звуком с 10 лет, но по первому же пункту: Тыл это никакое не "псевдоквадро", а те же левый и правый каналы, что и фронт. Это как в стационарной аппаратуре есть пара акустики А и пара акустики В, но включены одновременно. Как режим А+В в усилителях. То есть тыл можно совершенно спокойно использовать в отдельной каюте, а fader менять как удобно. При включении дсп, обработка идет на все 4 выхода. 


  • 0

#41 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 01 февраля 2021 - 13:08

Ну, значит, не все такие. В старых с CD обычно, действительно, просто дублирование фронта - ДСП были дорогими. В современных, что я видел - через ДСП. Но я не перебирал много моделей. Так что введем коррекцию - может быть и так и так.


  • 0

#42 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 01 февраля 2021 - 13:32

Основная проблема на лодке, это построение сцены и локализация средних и верхних. Поскольку нет постоянного места для прослушивания. Соответственно, с низами проблем нет,  низкочастотник или сабвуфер можно размещать где угодно. И большой обьем не понадобится. а вот верха и середина.. Да и надо ли это? Проще купить JBL Xtrem2 или JBL Boombox 2. Бум тынц Низы верха присутствуют, громкость достаточная и мобильны. Да, и защита от воды присутствует :)


  • 0

#43 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 720 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 01 февраля 2021 - 13:46

Вообще же качественно слушать музыку на лодке можно только в хороших наушниках.

отключить слух в транспортном средстве не очень хорошая идея. Кто-то будет тонуть , а  вы не услышите. Ну или наоборот БЖП будет вас тонуть, катастрофу заметите по факту наезда.


  • 2

#44 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 14 апреля 2021 - 11:18

index.php?app=core&module=attach&section

 

В общем, не удержался и купил топовый Fusion RA770 с 4 зонами. 1 зона - 1 пара динамиков (L+R), как раз 8 динамиков получается при параллельном подключении (пара L+R в одну "дырку"), как мне и требуется. В отдалённом будущем предполагается внешний усилитель и саб, но пока смонтируем как есть. Осталось динамики подобрать:  непонятно на что смотреть при выборе. По размеру вроде ясно: около 6", а вот насчёт сопротивления - не очень. Данный юнит поддерживает от 2 Ом, то есть и динамики лучше 2 Ом брать? Кстати, чел из Fusion сказал, что при параллельном подключении каждый динамик будет получать "21w RMS". Это много/мало? Что это вообще значит, "на пальцах"?   :) 


Сообщение отредактировал Doodle: 14 апреля 2021 - 11:19

  • 0

#45 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 564 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 14 апреля 2021 - 14:01

Всё-таки FUSION... ;).

 

Правильный выбор.


  • 0

#46 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 14 апреля 2021 - 15:13

Приветствую!

 

 

 

В отдалённом будущем предполагается внешний усилитель и саб

Усилители сразу ставьте. И питание усилить, "гелевый" АКБ и полфарадный буферный конденсатор.

 

Саб/сабы -- по вкусу, можно просто выбрать акустические системы с неплохими низкими частотами и в грамотном акустическим оформлением.

 

 

 

Осталось динамики подобрать:  непонятно на что смотреть при выборе.

Начинать нужно с тем, "а какую музыку Вы слушаете?". Потому как если слушать "быц-бум" -- то это недорого и просто, а если посложнее музыка, то всё будет сложно и недёшево.

 

Т.е. послушать придётся, что бы выбрать акустические системы... ну и настроить!

 

Следовательно, стоит заехать и пообщаться с установщиками "музыки".

 

 

 

Данный юнит поддерживает от 2 Ом, то есть и динамики лучше 2 Ом брать?

Ответ: нет, выбирать стоит как минимум 4Ом, может быть, и 6...8Ом.

 

Заявленная возможность работать на акустические системы номинальным сопротивление (вернее, импедансом) -- это только потенциальные возможности, как бы "усилитель не сгорит, если подключить низкоомнутые акустические системы". 2Ом -- это низкоомная нагрузка, для усилителя это сложная работа, высокие токи.

 

Если просто, то если нагрузка 2Ом, то на акустические системы сопротивлением 4Ом ток будет в два раза меньше, уменьшатся искажение и т.п..

 

Громкость -- это не только мощность, а ещё и чувствительность акустических систем, например, АС с чувствительностью 90дБ потребуется, допустим, 40Вт, а для АС с чувствительностью 96дБ -- 20Вт... ну и т.д..

 

 

 

Кстати, чел из Fusion сказал, что при параллельном подключении каждый динамик будет получать "21w RMS". Это много/мало? Что это вообще значит, "на пальцах"?   :) 

RMS -- это "среднеквадратичная мощность".

 

21Вт -- это мало. Даже очень мало.

 

Например, для моей домашней стереосистемы усилитель 280Вт в канале (т.е. 2*280) при 4Ом нагрузке.

 

Минимум для более-менее приличных усилителей -- порог 50...80Вт в накале, можно считать, что 100Вт это норма, зачастую приходится устанавливать усилители и по 200...500Вт в канале.

 

Но нужно понимать, что музыка -- это не сеть 220В/50Гц ;) Нужен запас мощности -- средняя громкость требует, скажем, 1...2Вт, но в пиках, громких местах фонограммы, особенно в басах, может потребоваться и 50...70Вт. Усилители очень "не любят" высоких токов, искажения резко возрастают.

 

Ну и т.д..

 

Можете почитать какие-то журналы/форумы и т.п. информацию. Вопрос с "музыкой" очень непростой ;)




  • 2

#47 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 14 апреля 2021 - 15:31

Парусами заниматься будет некогда))))


  • 1

#48 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 14 апреля 2021 - 17:43

Купила баба порося (с)  :lol:


  • 2

#49 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 16 апреля 2021 - 14:35

Начинать нужно с тем, "а какую музыку Вы слушаете?". Потому как если слушать "быц-бум" -- то это недорого и просто, а если посложнее музыка, то всё будет сложно и недёшево.

 

Следовательно, стоит заехать и пообщаться с установщиками "музыки".

 

Уже полгода читаю всякие форумы и "журналы", но, как говорится чем дальше в лес...

 

Слушаю быц-бум, не меломан. Играет и ладно, главное, чтобы чистое звучание было без хрипа и надрыва. Понятно, что рубашка на теле от низких частот колыхаться не будет в морском исполнении, но предпочтение басовитости :-)

 

Сразу ставить усилитель(и?) тупо финансово не потяну сразу (это же ещё + ~килобакс). Его же можно когда-нибудь потом без гемора воткнуть за 20 минут? Про питание, конденсатор и акб - учту!

 

Чел из Fusion советует XS серию (например XS-F65CWB 6.5"). Их основное отличие от MS серии (например MS-FR6021), как я понял, заключается в наличие твиттера и цене в 1.5 раза. Вопрос: действительно ли нужен твиттер? Я бы присмотрел что-нибудь из наличия в нашей местности, не обязательно же Fusion!

 

Каким динамикам отдать предпочтение в кокпит, а каким в салон по размеру, наличию твиттера, количеству полос, что-то ещё?


  • 0

#50 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 22 апреля 2021 - 20:38

Приветствую!

 

Не заметил сообщение :( Ну хоть поздно.

 

По зонам и сколько нужно поставить каналов усилителя.

 

Около 20...24Вт мощности -- это самое простое, т.е. микросхема, питание 12В (14,5В т.е.), потому ставят в мост -- напряжение будет в квадрате, но не совсем уж мощность в квадрате, а где-то вдвое...втрое мощности (потери и ограничения).

 

Т.е. если есть запас по количеству каналов усилителя, то можно подключить усиление в мост -- например, есть 4 канала, можно поставить 2 канала по 20...24Вт, а 4 канала -- в мост 2*60...70Вт.

 

Нужно помнить, что если заявлено минимальная нагрузка 2Ом, то если включать в мост -- удваивается минимальная нагрузка, т.е. минимум 4Ом.

 

Тогда можно подключить 2 канала на динамики (2 полосы) и два канала к сабвуферы мин. 4Ом.

 

Ну или две зоны: первая зона 2 канала по 20...24Вт, вторая зона 2 канала в мост (4 канала т.е.) по 60...70Вт будет.

 

Ну как то так. Это довольно гибко всё конфигурируется. Для того и делают.

 

 

Сразу ставить усилитель(и?)

Усилите не очень то дороги.

 

Скажем, посмотрите на 2-канальные модели, 2*100Вт. Однозначно "класс Д", т.е. импульсные, и КПД значительно выше (меньше требований по питанию), и компактнее, и практически не греются. Совсем уж кЭтайские не стоит выбирать, а вот недорогие линейки популярных марок -- отлично пойдут.

 

А, если что, можно добавить каналов, мощности и т.п., например, 2*100 есть, добавляем 4*100=>2*100 на ВЧ + "мост" на 4-канальник, будет где-то 2*200...300Вт.

 

Можно и активные кроссоверы поставить, т.е. система практически модульная, расширяемая.

 

Но... можно и не ставить усилители ;) Это несколько индивидуально.

 

 Его же можно когда-нибудь потом без гемора воткнуть за 20 минут?

За 20мин., наверное, не поставить... но не очень то долго, там трудозатраты -- проводка (от источника-магнитолы-стримера, линейные выходы/входы к усилителю, от усилителя -- толстенькие кабели к АС, ну и питание, тоже не тощие кабели... все -- лишь бы медь, достаточные сечение и хорошая изоляция), т.е. придётся как то копаться, может быть, разбирать, что бы дотянутся, т.е. доступ что бы был... ну и крепления.

 

Т.е. как бы и не сложно, но нужно продумать всё ДО того ;)

 

Чел из Fusion советует XS серию (например XS-F65CWB 6.5"). Их основное отличие от MS серии (например MS-FR6021), как я понял, заключается в наличие твиттера и цене в 1.5 раза. Вопрос: действительно ли нужен твиттер? Я бы присмотрел что-нибудь из наличия в нашей местности, не обязательно же Fusion!

Твиттеры, т.е. ВЧ динамики, (да и для всех остальных) для морской музыки сложно выбирать: высококачественные динамики для автомобилей -- это одно, а для морских -- лучше выбрать более надёжные и влагозащищённые.

 

Единственный вариант, который можно рассматривать "особенная акустика" -- для дискотек, т.е. "кричалки", громкая музыка в открытом пространстве. Для этого делают даже рупорные твиттеры ;) Ну и очень чувствительные и мощные басовички и среднечастотники.

 

Для каюте при "нормальных" требованиях -- очень умеренно громкая музыка, зачастую -- просто негромкая... вообще можно выбирать "стандартные" модели АС и без отдельных усилителей.

 

Для кокпита -- два канала, если включать в мост -- 4 канала в мост=2 канала к НЧ-СЧ и 2 канала к ВЧ.

 

Для каюты-каюткомпании -- 2 канала.

 

В кокпите -- лучше более мощные АС, встроенные усилители в магнитоле включить в мост. Единственное что, то для кокпита лучше выбрать 8" динамики, а не 6,5". Если будет 10" -- тоже хорошо.

 

Если захочется, можно потом добавить сабики с отдельными специальными для сабов усилителями.

 

Но если захочется большего, например, качества или громкости (это на совсем не синонимы), то придётся уже конструировать более серьёзные системы -- раздельные динамики, 3 полосы + сабвуфер, активные кроссоверы и необходимое количество каналов усиления... акустическое оформление тщательно рассчитанное для басовичков и сабов... процессоры... в общем -- сложно и не дёшево.

 

Т.е. можно не очень то тратится для начала.

 

Модели АС для морских серий -- не подскажу, просто не интересовался.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей