Перейти к содержимому

Фотография

Ввоз ретро из-за границы + нужны контакты

растаможка доставка катер яхта стоимость

Сообщений в теме: 18

#1 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 31 января 2018 - 14:01

Всем привет!

 

Некоторое время назад озадачился ввозом какой-нибудь деревянной классической рухляди из-за рубежа в РФ с целью неспешной реставрации в своё удовльствие.

 

Ввиду того, что законодательство периодически меняется, а темы, найденные на форуме весьма древние, хочу ещё раз тщательно прикинуть все предстоящие расходы по доставке и растаможке, а также обзавестись полезными контактами.

 

Возьмём, например, вот это добро из Англии стоимостью около 3 тыс. евро:

 

http://ru.yachtworld...Launch-3109196/

 

Для оценки таможенных платежей нужна оценка стоимость лодки, но ввиду возраста и вообще непонятно какого бренда, найти её в каталогах не удастся. Получается, что необходимо делать экспертную оценку?

Кто это делает, где и сколько стоит оценка?

 

Гипотетически предположим, что на таможне мы получили оценку в те же 3000 евро.

 

Берём калькулятор на офф сайте http://www.tks.ru/auto/calc/ для расчёта и получаем стоимость растаможки:

 

~1200 евро, если галочка "Морского класса" снята и ~1500 евро, если установлена. 

В чём разница?

 

+ стоимость доставки

+ стоимость услуг, чтобы самому никуда не мотаться и встретить лодку в Москве или хотя бы в СПб.

 

Можете посоветовать проверенные конторы/людей, которые смогут всё это провернуть под ключ?


  • 0

#2 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 31 января 2018 - 17:44

Таможня делает экспертизу самостоятельно и бесплатно. Занимает это 1-2.5 месяца по закону. Если лодка все это время находится на СВХ, то каждый день капают деньги за стоянку.

Далее на таможенную стоимость накручивается 15% пошлина и на все это 18% НДС. Для 3000 евро, это 450 пошлина и 621 НДС = 1071 евро - нужно заплатить таможне. 

 

Конкретно насчет лодки по ссылке - нужно быть большим фанатом именно этой лодки, чтобы заказать доставку ее под ключ, да еще с острова. Стоимость такой доставки на порядок превысит стоимость этих дров. Даже если вы найдете лодку в Голландии или в Польше, транспортная компания возьмет 5-10 тыс евро. 

 

В свое время пробовал найти транспортную компанию по доставке своей яхты из Швеции. Стоимость оказалась выше стоимости яхты. Поэтому привезли сами, своей машиной и своим прицепом.


  • 2

#3 Atair

Atair

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 935 сообщений
  • Из:Карелия
  • Судно: Парусник

Отправлено 31 января 2018 - 19:33

Можно и в России найти для "неспешной реставрации в своё удовольствие".


  • 1

#4 Смекалистый лама

Смекалистый лама

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Caravelle 33

Отправлено 01 февраля 2018 - 15:07

Всем привет!

 

Некоторое время назад озадачился ввозом какой-нибудь деревянной классической рухляди из-за рубежа в РФ с целью неспешной реставрации в своё удовльствие.

 

Ввиду того, что законодательство периодически меняется, а темы, найденные на форуме весьма древние, хочу ещё раз тщательно прикинуть все предстоящие расходы по доставке и растаможке, а также обзавестись полезными контактами.

 

Возьмём, например, вот это добро из Англии стоимостью около 3 тыс. евро:

 

http://ru.yachtworld...Launch-3109196/

 

Для оценки таможенных платежей нужна оценка стоимость лодки, но ввиду возраста и вообще непонятно какого бренда, найти её в каталогах не удастся. Получается, что необходимо делать экспертную оценку?

Кто это делает, где и сколько стоит оценка?

 

Гипотетически предположим, что на таможне мы получили оценку в те же 3000 евро.

 

Берём калькулятор на офф сайте http://www.tks.ru/auto/calc/ для расчёта и получаем стоимость растаможки:

 

~1200 евро, если галочка "Морского класса" снята и ~1500 евро, если установлена. 

В чём разница?

 

+ стоимость доставки

+ стоимость услуг, чтобы самому никуда не мотаться и встретить лодку в Москве или хотя бы в СПб.

 

Можете посоветовать проверенные конторы/людей, которые смогут всё это провернуть под ключ?

Таких лодок полно в Швеции, выберите там и своим ходом. В СПб или Выборге растаможите. Мы так пару лодок такого плана пригнали.

 

Вот примеры и даже дешевле:

 

https://www.blocket.....htm?ca=1_8&w=3

https://www.blocket....=1_8&w=3&last=1

https://www.blocket.....htm?ca=1_8&w=3

https://www.blocket.....htm?ca=1_8&w=3

 

На любой вкус.


Сообщение отредактировал Смекалистый лама: 01 февраля 2018 - 15:18

  • 1

#5 seaklerk

seaklerk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:сестрорецк
  • Судно: фрегат F 360

Отправлено 01 февраля 2018 - 16:16

практически все правы ;)

но   

 

Ввоз транспортных средств на территорию РФ.

Ввозимые в РФ транспортные средства для целей применения единых ставок таможенных пошлин, налогов разделены на: 
- транспортные средства; 
- автомобили. 

К транспортным средствам, например, относятся микрогрузовики, прицепы, морские (речные) суда, воздушные суда. 

Ввоз транспортных средств. 
Ввоз физическими лицами на таможенную территорию РФ транспортных средств осуществляется с уплатой таможенного платежа по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости.

 

по оценке тр-го средства можно заранее обратится в таможню, предоставив документальные подтверждения по описанию тр-го ср-ва. и на основании заключения внести денежные средства на депозит, тем самым сократив время таможенного оформления. 


Сообщение отредактировал seaklerk: 01 февраля 2018 - 16:17

  • 0

#6 Смекалистый лама

Смекалистый лама

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Caravelle 33

Отправлено 01 февраля 2018 - 16:28

практически все правы ;)

но   

 

Ввоз транспортных средств на территорию РФ.

Ввозимые в РФ транспортные средства для целей применения единых ставок таможенных пошлин, налогов разделены на: 
- транспортные средства; 
- автомобили. 

К транспортным средствам, например, относятся микрогрузовики, прицепы, морские (речные) суда, воздушные суда. 

Ввоз транспортных средств. 
Ввоз физическими лицами на таможенную территорию РФ транспортных средств осуществляется с уплатой таможенного платежа по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости.

 

по оценке тр-го средства можно заранее обратится в таможню, предоставив документальные подтверждения по описанию тр-го ср-ва. и на основании заключения внести денежные средства на депозит, тем самым сократив время таможенного оформления. 

Да, вроде 30% сейчас.

 

Внести можно, но там самое долгое это написание отчета об оценке, для такого судна мне кажется его не избежать, уж больно оно не каталожное. Хотя я с оценщиком "договаривался", он даже на судно не приехал. ПОпросил фото и ссылок на объявления о продаже похожих посудин.


  • 0

#7 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 февраля 2018 - 20:21

Да, вроде 30% сейчас.

Я ввозил яхту в 2014 году. Платил 15% пошлину. С тех пор собирались их вообще отменить, но никак не увеличить в 2 раза. :)

https://www.alta.ru/...ode/8903999900/

 

P.S. Кстати, пошлина для круизных, прогулочных судов, барж - 5%. 


Сообщение отредактировал sergvg: 01 февраля 2018 - 20:28

  • 0

#8 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 02 февраля 2018 - 13:57

Можно и в России найти для "неспешной реставрации в своё удовольствие".

 

В России как-то ничего похожего не встречается. Или я не там смотрю (Авито, usedboats)...

 

Таких лодок полно в Швеции, выберите там и своим ходом. В СПб или Выборге растаможите. Мы так пару лодок такого плана пригнали.

 

Вот примеры и даже дешевле:

 

https://www.blocket.se/...

 

Спасибо за ссылки, в целом интересные модельки! Надо будет ещё поискать "местные" сайтики с объявлениями.

 

Я ввозил яхту в 2014 году. Платил 15% пошлину. С тех пор собирались их вообще отменить, но никак не увеличить в 2 раза.  :)

https://www.alta.ru/...ode/8903999900/

 

P.S. Кстати, пошлина для круизных, прогулочных судов, барж - 5%. 

 

Как таможня дифференцирует круизное/прогулочное от иного?

 

В калькуляторе указана пошлина 15% для судов "морского" класса и 10% "не морского". В чём разница я так и не понял.

 

Ещё момент: в некоторых объявлениях указано VAT 18% выплачен. Нам от этого должно быть жарко или холодно? Т.е. в нашу казну при любом раскладе 18% НДС платить надобно?


Сообщение отредактировал Doodle: 02 февраля 2018 - 14:01

  • 0

#9 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 02 февраля 2018 - 14:11

В России как-то ничего похожего не встречается. Или я не там смотрю (Авито, usedboats)...

Например у нас в клубе стоИт соломбальская "Дори". Ещё несколько лет назад вполне бодренько бегала. Чем не "ретро под реставрацию"? Думаю, отдадут если не затак, то не намного дороже...


  • 1

#10 Смекалистый лама

Смекалистый лама

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Caravelle 33

Отправлено 02 февраля 2018 - 15:09

Я ввозил яхту в 2014 году. Платил 15% пошлину. С тех пор собирались их вообще отменить, но никак не увеличить в 2 раза. :)

https://www.alta.ru/...ode/8903999900/

 

P.S. Кстати, пошлина для круизных, прогулочных судов, барж - 5%. 

Я вместе с НДС имел ввиду.


  • 0

#11 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 февраля 2018 - 19:35

В России как-то ничего похожего не встречается. Или я не там смотрю (Авито, usedboats)...

 

 

Спасибо за ссылки, в целом интересные модельки! Надо будет ещё поискать "местные" сайтики с объявлениями.

 

 

Как таможня дифференцирует круизное/прогулочное от иного?

 

В калькуляторе указана пошлина 15% для судов "морского" класса и 10% "не морского". В чём разница я так и не понял.

 

Ещё момент: в некоторых объявлениях указано VAT 18% выплачен. Нам от этого должно быть жарко или холодно? Т.е. в нашу казну при любом раскладе 18% НДС платить надобно?

blocket.se - это как раз местный шведский сайт, типа нашего avito.

Шикарная же лодка по первой ссылке за 15 000 крон. На порядок лучше английской, а стоит 1500 евро всего, а не 3000. 

В Финляндии - https://www.nettivene.com/

И везти из Финляндии ближе и дешевле. Но сами лодки могут быть дороже. И выбор победнее, чем в Швеции.

 

Не заморачивайтесь морскими судами, круизными и прогулочными. Это все не для вас. Если вы собираетесь ввезти лодку ~10 м длиной, то пошлина будет 15%. Когда задумаетесь о барже метров 20 длиной на 50 посадочных мест, тогда будете просчитывать варианты. :)

 

Если VAT выплачен, обычно лодка стоит дороже. Но не всегда. Это важно для европейцев. Если налог не выплачен - новому владельцу придется его платить. Если лодку покупает нерезидент Европы, оплата VAT сгорает. Нашей таможне на чужие налоги - все равно. 

 

P.S. У нас в я/к Галс на Пирогово лежат мертвым грузом 4 яхты и 1 катер (ассоль, тэшка, ...). Думаю, что стоимость каждой - нуль. Под восстановление - милое дело. :) 


Сообщение отредактировал sergvg: 02 февраля 2018 - 19:36

  • 0

#12 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 02 февраля 2018 - 20:32

В Финляндии еще сайт TORI.FI,раздел veneet
  • 0

#13 Doodle

Doodle

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 05 февраля 2018 - 19:30

P.S. У нас в я/к Галс на Пирогово лежат мертвым грузом 4 яхты и 1 катер (ассоль, тэшка, ...). Думаю, что стоимость каждой - нуль. Под восстановление - милое дело. :)

 

Вообще я присматриваю что-нибудь такое или такое. На приведённых сайтах ничего подобного нет, но зато есть интересные "плоские" экземпляры (пример), буду мониторить, спасибо. Парусная яхта уже в процессе постройки, второй пока не надо  :)  А что за "тэшка"?


Сообщение отредактировал Doodle: 05 февраля 2018 - 19:32

  • 0

#14 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 243 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 05 февраля 2018 - 20:57

Разобрать на дрова - и ввезти как поделочные палки. Дома собрать и регить как самострой.
  • 1

#15 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 05 февраля 2018 - 22:09

Вообще я присматриваю что-нибудь такое или такое. На приведённых сайтах ничего подобного нет, но зато есть интересные "плоские" экземпляры (пример), буду мониторить, спасибо. Парусная яхта уже в процессе постройки, второй пока не надо  :)  А что за "тэшка"?

В галсе катер убитый стоит, примерно как по второй ссылке. 

Чтобы стоимость доставки не уходила стремительным домкратом в космос, "дрова" должны входить в стандартный 20-ти или 40-ка футовый контейнер. Если он шире контейнера или длиннее, доставка будет индивидуальной и благодарность/услуги транспортной компании не будут иметь пределов. :) 


  • 0

#16 seaklerk

seaklerk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Из:сестрорецк
  • Судно: фрегат F 360

Отправлено 06 февраля 2018 - 12:13

Я ввозил яхту в 2014 году. Платил 15% пошлину. С тех пор собирались их вообще отменить, но никак не увеличить в 2 раза. :)

https://www.alta.ru/...ode/8903999900/

 

P.S. Кстати, пошлина для круизных, прогулочных судов, барж - 5%. 

 я правильно понимаю : вы оплатили пошлину 15% и ндс 18% ?


  • 1

#17 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 07 февраля 2018 - 18:47

 я правильно понимаю : вы оплатили пошлину 15% и ндс 18% ?

Правильно. 15% пошлина. И НДС 18% от цены с пошлиной. Мне еще повезло, не платил за СВХ. Бесплатно лодка 2.5 месяца стояла в Торфяновке на парковке с воротами.


  • 0

#18 klerk

klerk

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:спб
  • Судно: f-350m
  • Название: Шайтан

Отправлено 07 февраля 2018 - 20:41

Дико не ловко прошу прощения за вопросы, но не могу не спросить...
Оформление производили сами?
Ввозили как юрлицо?
Ну и совсем не приличный ...
Во сколько оценили лодочку?
  • 0

#19 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 февраля 2018 - 00:07

Дико не ловко прошу прощения за вопросы, но не могу не спросить...
Оформление производили сами?
Ввозили как юрлицо?
Ну и совсем не приличный ...
Во сколько оценили лодочку?

Если это вопрос мне, вот ссылка на отчет.

http://forum.katera....ега +растаможка


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами растаможка, доставка, катер, яхта, стоимость

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей