Перейти к содержимому

Фотография

Оружие на борту


Сообщений в теме: 934

#701 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 12 октября 2018 - 20:49

Насчет оружия на борту(имеется в виду боевое/противочеловекосамооборонное) - в наших краях, ИМХО, если только охотник, ну или типа для самообороны от хомячков. Про хомячков тех самых - за свой походный опыт пришел к выводу, что основное дело 1)думать головой куда прешь 2)обозначать себя(шум, дзынь, песняка спевать - кому что ближе?) 3)при встрече вести себя адекватно. Кстати, есть мнение, что при "непосредственном визуальном контакте" с мишкой, когда он уже тебя заметил и заинтересовался(т.е. не драпанул впереди собственного пука, а принюхивается-присматривается) как раз таки шуметь/звенеть/бабахать и производить прочие резкие непотребные звуки как раз таки не стоит - с неожиданного перепугу скорее всего атакует, тогда кирдык.

Баллоны "Антизверь" у нас продаются, но с ними есть одна маленькая беда - если объект с наветра, то плохо будет уже стреляющему. Очень плохо. Со всеми вытекающими.

Для себя пришел к выводу, что не надо оно мне, то оружие на лодке(будь то огнестрел или тесак какой-нибудь). Максимум - пистолетообразная ракетница. Если уж придется отмахиваться - подручные средства(весло, топор, гарпун). Но вряд ли когда пригодится, думаю.

 

П.С. Фиг с ними с хомячками. А вот чем сивуча шугануть от лодки, случай чего - это беда.

А мы с фальшфейерами по Камчатке ходили.  Что, фальшфейеры  камчатских медведей больше не пугают, те уже привыкли?


  • 0

#702 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 12 октября 2018 - 23:04

А мы с фальшфейерами по Камчатке ходили.  Что, фальшфейеры  камчатских медведей больше не пугают, те уже привыкли?

фальшфейер нормально , только мешкотно , открутить , дернуть... ишшо , если против ветра , то продуктами горения весь обсыпан будешь...


  • 0

#703 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 13 октября 2018 - 01:48

А мы с фальшфейерами по Камчатке ходили. Что, фальшфейеры камчатских медведей больше не пугают, те уже привыкли?

Одного напугает, другому пофиг. Непредсказуемый зверь. Да и пугать его, когда уже столкнулись и он сразу не ушел - нафиг надо. Лучше уж малый назад включить, и потихоньку отходить. Меня дядька мой учил именно так. А он охотник с хорошим стажем был, медведей больше 30 на счету было. Так вот про "атакующего с перепугу медведя" - его идея. Из опыта - было у него, когда мыш при встрече после бабаха в воздух(хотел шугануть, стрельнул мимо, чтоб пуля рядом с мышом просто свистнула) - полез в драку, пришлось его валить. Вот после этого случая он и высказал мысль такую. А ему я в этом вопросе очень доверяю. Как то так.
Так что ФФ - можно таскать, но на мой вкус бессмысленно.
У нас тут вообще, по моим наблюдениям, средства самообороны от ведмеда - как религия, у каждого свой самый лучший способ)))
Для меня - на ходу себя обозначать, на лагере соблюдать правила поведения, при встрече - малый назад аккуратно. Опыт встреч есть, атак мыша не было. Кстати, при встрече с мишкой руки желательно в карманы убирать, ну или ещё как-то. Особенно если медвежата присутствуют. Легко могут заинтересоваться болтающийся конечностью и на зуб попробовать. Это всяко больно, а при попытке отпугнуть-оттолкнуть ты ГАРАНТИРОВАННО труп. Мама разорвет 100%.
  • 1

#704 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 13 октября 2018 - 01:54

Нормальная шутка! Тут не институтки сидят. А сивуч и впрямь на редкость вредная тварь! Любопытная и вспыльчивая.Медведя еще напугать можно. А эта зараза,вообще ничего не боится. И кидается на все, что шевелится.

Отож... Единственное к чему не лезет - это к большим(намного больше его по размерам) непонятным предметам. В каячных походах выручал вариант сбиться в кучу всей толпой лодка к лодке в притирку, чтоб из-под воды одним большим чем-то выглядело. Тогда не лезут.
  • 0

#705 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 13 октября 2018 - 06:31

А сивуч и впрямь на редкость вредная тварь! Любопытная и вспыльчивая.Медведя еще напугать можно. А эта зараза,вообще ничего не боится. И кидается на все, что шевелится.

 

Да ладно... Может это калифорнийские львы такие вредные. Более северный вид - Стеллера, вполне адекватный зверь. Да, особого страху перед человеком не чуют, но и агрессии от них не встречали. И нырять с ними приходилось и на лодке подходить. А друг, тот вообще,  водолазкой подрабатывает, всю зиму с ними под бортами судов плещется. 


  • 0

#706 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 13 октября 2018 - 06:44

Сивуч в игривом настроении. В Четвертом курильском проливе, август 2014. 

 


  • 1

#707 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 13 октября 2018 - 07:03

Да ладно... Может это калифорнийские львы такие вредные. Более северный вид - Стеллера, вполне адекватный зверь. Да, особого страху перед человеком не чуют, но и агрессии от них не встречали. И нырять с ними приходилось и на лодке подходить. А друг, тот вообще,  водолазкой подрабатывает, всю зиму с ними под бортами судов плещется.

А я встречал. На Халактырском пляже они нас с лайн-апа гоняли... Ну как гоняли - секач выныривал рядом и давай бухтеть и скалиться... Ощущение - бррр...ниже среднего, мягко говоря.
Во времена каякерских тоже было дело, неприятные встречи происходили. Хотя, может, у них гон был... Секачам, спецы говорят, в такое время башню сносит конкретно...
Да даже если не агрессивно, а играется - один фиг неприятно. Большой он, зараза...
  • 0

#708 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 октября 2018 - 21:38

https://www.fontanka.../15/017/?ref=vk

Даже профессионал  не защищен от случайных бед.


  • 0

#709 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 15 октября 2018 - 22:06

https://www.fontanka.../15/017/?ref=vk
Даже профессионал не защищен от случайных бед.

Я себе такое очень плохо представляю . У меня такое же ружье , оно ж длинное , как там можно себе в плечо случайно залепить ? Если только спецом стараться... ну это мое мнение...
  • 0

#710 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 16 октября 2018 - 00:39

https://www.fontanka.../15/017/?ref=vk

Даже профессионал  не защищен от случайных бед.

Это сказки. Все равно, что самоубиться тремя выстрелами в голову. Из ружья попасть себе в плечо - это очень постараться нужно. И только специально. Вот друг - тот да, мог случайно в него попасть, если они были вдвоем. Но кто выжил - тот и расскажет как дело было.


  • 0

#711 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 16 октября 2018 - 02:53

https://www.fontanka.../15/017/?ref=vk
Даже профессионал  не защищен от случайных бед.

А где сказано, что он профессионал? Не знаю как в столицах, а у нас в глубинке тааакие кадры в охране иной раз попадаются...
  • 0

#712 ivan251080

ivan251080

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 821 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Glouchester Gull
  • Название: Яри

Отправлено 16 октября 2018 - 03:03

Это сказки. Все равно, что самоубиться тремя выстрелами в голову. Из ружья попасть себе в плечо - это очень постараться нужно. И только специально. Вот друг - тот да, мог случайно в него попасть, если они были вдвоем. Но кто выжил - тот и расскажет как дело было.

Так он, судя по всему, и рассказал)))
Единственное что возможен вариант, что после осечки сдуру решил в стволы посмотреть, типа "а чё оно не стрельнуло?". А оно возьми и стрельни в этот момент. Бывают такие случаи - у нынешних "охотников" культура оружия часто хромает.
Хотя скорее всего - со стороны прилетело. Или от друга, или от соседей по охоте.
  • 0

#713 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 16 октября 2018 - 08:41

Последствия выстрела вупор весьма отличаются от последствий выстрела с расстояния.Особенно дробью. Это на счёт "со стороны".Статья вообще странная. Вроде с другом, а лодку отбуасировали, упал от боли...Но случаи бывают всякие. С другой стороны, ну не грёб же он ружьём?!Разберуться.
  • 0

#714 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 декабря 2018 - 12:51

Коллеги, а кто со знанием дела может высказаться об аэрозольных пистолетах? С обзорами от производителей знаком
  • 0

#715 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 09 декабря 2018 - 13:36

...
У нас тут вообще, по моим наблюдениям, средства самообороны от ведмеда - как религия, у каждого свой самый лучший способ)))
Для меня - на ходу себя обозначать, на лагере соблюдать правила поведения, при встрече - малый назад аккуратно. Опыт встреч есть, атак мыша не было. Кстати, при встрече с мишкой руки желательно в карманы убирать, ну или ещё как-то. Особенно если медвежата присутствуют. Легко могут заинтересоваться болтающийся конечностью и на зуб попробовать. Это всяко больно, а при попытке отпугнуть-оттолкнуть ты ГАРАНТИРОВАННО труп. Мама разорвет 100%.

В Налычевской долине  висит щит, где для туристов прописаны правила поведения при встрече с медведем.  Одно из этих правил: взять свой рюкзак и поднять его над головой, чтобы казаться медведю  как можно выше. Типа у медведей так принято: кто выше поднимется на задних лапах, тот и круче.  Это так или легенды?


  • 0

#716 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 декабря 2018 - 13:40

Если, что, мне не от медведя. Для медведя имеется проверенное средство
  • 0

#717 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 09 декабря 2018 - 14:00

Если, что, мне не от медведя. Для медведя имеется проверенное средство

Какое именно, если не секрет?


  • 0

#718 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 09 декабря 2018 - 14:02

Какое именно, если не секрет?

...

Сообщение отредактировал Авача: 09 декабря 2018 - 14:24

  • 0

#719 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 09 декабря 2018 - 18:49

Если, что, мне не от медведя. Для медведя имеется проверенное средство

Аэрозольный Пионер вполне неплох . Сделан аккуратно . Друг по моей наводке купил . Тестили , на 5 метров попасть в лицо можно . Стреляет еще сигнальными звездками .
Если только аэрозоль , то Добрыня той же фирмы 5 зарядный .
  • 1

#720 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 декабря 2018 - 08:06

5 зарядных, вроде бы не бывает. Максимум 4. Кроме Пионера и Добрыни есть еще Премьер и Удар, может еще что. У некоторых, кроме Премьера, есть возможность стрелять шумовыми и световыми. Сегодня держал в руках Премьер 2-х и 4-х ствольный. 2-х по приятней будет. Но у Премьера ударный механизм на батарейке, у других механический.
Механика, думаю, предпочтительней

Сообщение отредактировал Авача: 10 декабря 2018 - 08:08

  • 0

#721 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 10 декабря 2018 - 08:39

У меня Удар. Некоторое время назад, мне подарил его коллега с форума,по моей просьбе, для отпугивания стаи бродячих собак. Сей час он в сумочке жены. Заряжен светошумовыми и перцовыми, через один. С трёх метров струя уверенно попадает в мишень, но в штиль. При ветре не испытывал. Механизм там надёжный. Переодически выдуваю крошки, и слегка смазывают. Из-за особенности спуска, подходит только для правой руки.
PS: пятизарядный.
  • 1

#722 Александер M

Александер M

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 241 сообщений
  • Из:Таллин
  • Судно: ÅH-30
  • Название: Monique

Отправлено 10 декабря 2018 - 08:56

Канадцы имеют большой опыт защиты от медведей перцовым спреем.

Газово-шумовые "хлопушки" и тут мало помогут. От волков и медведей используются большие перцовые баллоны размером с огнетушитель. 

Я обычно что-бы гулять по лесу с семьей спокойнее - беру с собой "оберег"  Глок19.

Прикрепленные изображения

  • 0_84c6a_2561768a_orig.jpg
  • DSCF3349.JPG

  • 0

#723 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 декабря 2018 - 09:00

Посмотрел. Удар самый дешевый из всех предложений. Действительно 5-ти зарядный и варианты патронов самые разнообразные. В живую сегодня посмотреть не удалось. В городе в продаже закончились

Канадцы имеют большой опыт защиты от медведей перцовым спреем.


Я выше написал, от медведя средство есть
  • 0

#724 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 045 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 10 декабря 2018 - 09:02

У Пионера перезаряд быстрый , обойма в рукояти как у пистика нормального.Премьер тактильно не понравился .
  • 1

#725 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 255 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 10 декабря 2018 - 09:08

Насколько понял, Пионер, дальнейшее развитие ПРемьера. Жалко в живую выбора нет, что бы все в руках подержать. На сегодня у нас в магазинах кроме Премьера ничего нет. И цены от интернетовских сильно отличаются
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей