Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Помогите с выбором тузика

тузик надувнуха для яхты добраться до берега выбор лодки

Сообщений в теме: 78

#51 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 933 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 04 марта 2018 - 02:55

Марка модель????

Всё правильно выше сказали.
Вин Бот 275.

Я их первую модель 280R, больше десяти лет назад, тогда не складную ещё умудрялся к себе в 530 РИБ впихнуть, со сдутыми баллонами само собой. И на шхерах с него рыбу ловили. Да и на "поводке" таскал спокойно.
  • 0

#52 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 04 марта 2018 - 12:38

У него еще есть вариант со швертом и парусом, для тех, кто не может ни на мгновение расстаться с ветром  :) ! Цена простого 69000р., парусного 115000 р. :( thumb_275RFSail_blue.jpgСам использовал:1. Ботмастер 300. Длина 3 м, ширина 1.3м, борт 40 см, складной пайол-книжка, навесной транец, число пассажиров 2, троим тесно, можно 4. Завозить якорь легко. Вес 18 кг. Стоимость 17000р. Скорость под мотором 2.5 л.с. 5-6 узлов. Прибрежный район плавания. Есть модификации 250 см длиной.        2. Флагман 320 .нднд. Длина 320, ширина 150 см. баллон 41 см. Надувное дно низкого давления, килеватое. Пассажиров 2 комфортно, до 5 при необходимости. Завоз якоря без проблем, но на дно лучше стелить кусок линолеума или т.п. Вес 26 кг, стоимость 25000 р. Скорость под мотором 5 л.с. с одним пассажиром 12-13 узлов, с двумя - 8-9 узлов. Прибрежный район плавания.


Сообщение отредактировал MINin: 04 марта 2018 - 12:39

  • 0

#53 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 марта 2018 - 13:22

Любой выбор - компромиссное решение проблемы. Выявляются абсолютно необходимые "хотелки" и "хотелки" необязательные, но "полезные". Полезность каждой хотелки можно оценить в баллах. Сравнение баллов позволить выбрать БОЛЕЕ полезные. Вариант с БОЛЬШИМ  набором баллов окажется лучшим для пользователя. Остаётся только пользователю выбрать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО условия (обстановку) выбора. Для владельца яхты - район ожидаемого плавания. :)

Решение проведите в табличной форме

Приблизительно так разрабатывали  ТЗ на катера пр. 1389 и 1390, многоцелевое секционное каное.


  • 2

#54 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 04 марта 2018 - 13:44

Для создания подобной таблицы требуется сравнительное исследование разных типов надувных судов малого размера, начиная с пайольных и заканчивая РИБами. В основном же опыт владения ограничивается 1-3 лодками, подходящими по параметрам более или менее. Поэтому при подборе тузика для яхты каждый должен руководствоваться собственными приоритетами и опытом коллег. Со своей стороны, описав имеющиеся у меня лодки, хочу заметить, что обе эти модели подойдут по весу, скорости, размеру баллона и удобству перемещения, но неудобны на яхте 30 ф. из-за длины. Кроме того, использование тузика в качестве средства спасения возможно (ИМХО) только в крайнем случае. А для перемещения на берег, рыбалки и т.п. подойдет любая лодка с длиной 240-320 см, шириной 130-160 см, диаметром баллона от 40  см, и мотором 2-6 л.с. Форма и материал днища играют второстепенную роль и выбираются, исходя из предпочтений хозяина. Лодки меньшего размера тесны, большего - тяжелы и неудобны в условиях яхты до 40 футов. При использовании кранбалок, размер, вес и мощность мотора, конечно, можно увеличивать.


Сообщение отредактировал MINin: 04 марта 2018 - 13:45

  • 0

#55 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 04 марта 2018 - 13:54

Один конструктор  яхт объявил: что  создал мат модель оптимальной яхты для Балтики!!! Его спросили: а для Ладоги и Северного моря придётся проектировать и строить другую?


  • 2

#56 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 04 марта 2018 - 14:12

Так ведь для каждого свой идеал. :)  Про то и речь. Разброс параметров м.б. очень большим. Так что, опыт сводится к описаниям, вроде "У меня была такая-то лодка. Хорошо - это, плохо - то" Мне придется использовать то, что есть. Покупать третью при наличии двух... Как-то неудобно :) .


  • 0

#57 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 04 марта 2018 - 15:54

Ребята. Вас ЧЁто реально унесло. Тузик на лодку за 69 касарей.  Я конечно не знаю за Онегу. Но в районе верхней Камы за эти деньги у меня будет специальный местный "абориген" на казанке с ветерком. Который как "Санчо пансо" неустанно будет рядом и готов в любой момент к перевозке, плюс покажет все рыбные места, а заодно и научит местным рыбацким хитростям.   

 

Тузик не должен стоить дороже 20 т.р. Иначе это уже не тузик, а полноценное судно. А это уже в другую ветку форума. Я же предлагал обсудить опыт эксплуатации именно таких маленьких "докаток" с целью не купить какое нибудь фуфло. 

 

Для справки. У меня есть мотолодка сарепта с мотором 40 л.с. Если идти заданным коллегами маршрутом, так мне проще её на конец зацепить и пущай возит. Она аккурат 6ти местная. 


Прошу прощения за эмоциональность. Просто я реально на следующей неделе буду оплачивать лодку. И очень хочу услышать дельные советы опытных мореходов.


  • 1

#58 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 04 марта 2018 - 16:04

Ребята. Вас ЧЁто реально унесло. Тузик на лодку за 69 касарей.  Я конечно не знаю за Онегу. Но в районе верхней Камы за эти деньги у меня будет специальный местный "абориген" на казанке с ветерком. Который как "Санчо пансо" неустанно будет рядом и готов в любой момент к перевозке, плюс покажет все рыбные места, а заодно и научит местным рыбацким хитростям.   

 

Тузик не должен стоить дороже 20 т.р. Иначе это уже не тузик, а полноценное судно. А это уже в другую ветку форума. Я же предлагал обсудить опыт эксплуатации именно таких маленьких "докаток" с целью не купить какое нибудь фуфло. 

 

Для справки. У меня есть мотолодка сарепта с мотором 40 л.с. Если идти заданным коллегами маршрутом, так мне проще её на конец зацепить и пущай возит. Она аккурат 6ти местная. 


Прошу прощения за эмоциональность. Просто я реально на следующей неделе буду оплачивать лодку. И очень хочу услышать дельные советы опытных мореходов.

Уже все соображения высказаны во всяких видах - решайте, что Вам нужно и заказывайте.

Высказался не один опытный человек. Но что-то мне подсказывает, что хороший маленький тузик 20 тыр не стоит. Может ошибаюсь...

Тогда уж фартучек лучше закажите, под лодку подкладывать - выйдет ещё бюджетней да и на песок выезжать можно.


Сообщение отредактировал Eвгeний: 04 марта 2018 - 16:11

  • 1

#59 MINin

MINin

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 131 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Moody 336
  • Название: Qadrille

Отправлено 04 марта 2018 - 16:48

phg5370cf0adfb23_160x105.jpgphg55ddfaadb18b7_160x106.jpgphg535e9e56e5341_160x96.jpgphg55df09c51ad75_160x106.jpgЭто  Boatmaster 250

  1. Вес, кг.: 25
  2. Грузоподъемность, кг:  220
  3. Диаметр баллона, см:  40
  4. Количество отсеков, шт.:   3
  5. Крепление сидений лик-трос: да
  6. Пассажировместимость, чел.: 2
  7. Пол:  фанерная слань или airdeck
  8. Стрингер : нет
  9. Транец: стационарный или навесной
  10. Ширина, см:  144
  11. Длина, см.: 250
  12. Мощность двигателя, л.с. :  3-6
  13. Цвет: зеленый, серый                Цена 17890 р                            Я сделал все, что мог...

Сообщение отредактировал MINin: 04 марта 2018 - 16:49

  • 2

#60 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 04 марта 2018 - 19:23

Супер.....
  • 0

#61 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 04 марта 2018 - 22:26

Любой выбор - компромиссное решение проблемы. Выявляются абсолютно необходимые "хотелки" и "хотелки" необязательные, но "полезные". Полезность каждой хотелки можно оценить в баллах. Сравнение баллов позволить выбрать БОЛЕЕ полезные. Вариант с БОЛЬШИМ  набором баллов окажется лучшим для пользователя. Остаётся только пользователю выбрать ПРЕДВАРИТЕЛЬНО условия (обстановку) выбора. Для владельца яхты - район ожидаемого плавания. :)

Решение проведите в табличной форме

Приблизительно так разрабатывали  ТЗ на катера пр. 1389 и 1390, многоцелевое секционное каное.

НереалЬно. Слишком разные исходные. Для одного вес параметра будет 100, для другого - 5

Ветка мне оказалась очень полезной!


Сообщение отредактировал alexk61: 04 марта 2018 - 22:27

  • 0

#62 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 645 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 04 марта 2018 - 23:12

Слишком разные исходные. Для одного вес параметра будет 100, для другого - 5

Никто не мешает посмотрев на чужие веса расставить свои. Любая систематизация облегчает выбор. И сужает круг параметров, на которые обращаешь внимание в рекламе.

А так тема, за редким исключением, говорильная. Всяк сверчок хвалит свой шесток.


  • 4

#63 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 04 марта 2018 - 23:27

Опять никчёмные разговоры типа: "Многокорпусные или однокорпусные яхты?, Штуртрос или гидравлика?, Какой лучше киль?, Мотосейлер или классическая яхта?, Выбор школы и яхты, Выбор катамарана 44 - 48 фут....."
Когда научимся разрабатывать тех. задания?
Или как перед свадьбой: невеста лучше богатая но  лысая, без зубов, но фигурка зашибись, в  Москве в общаге или  в гостинице Чернобыля.
Я в Чернобыль не поеду, точно, лысая не нужна, без зубов - скоро умрёт. Значит , - москвичка, что живёт в общаге и я её оттуда вытащил бы. Точно через год.

Слишком линейно.
Лысая без зубов, но богатая. Через год помрет и на молодуху из общаги отовсюду хватит. Тоже год и результат не хуже.
Оптимизация многовариантна.

Следствие.
Купить максимально дешевую. Погонять год и решить что нужно.
  • 0

#64 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 933 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 04 марта 2018 - 23:52

Вот как альтернатива, лодки Рапид.

С навесным и вклеенным транцем, размер чуть меньше 3м.

Обе НДНД, модель одна, разница в транце.

На фотке старый Эвинруд 6л.с.(тоже продаётся).

Цена лодки в районе 20-25 рублей.

Вес такой же 20-25кг.

Склеены очень хорошо.

Прикрепленные изображения

  • 368889-f5c2b-106249278-400-u4c9ed.jpg
  • rapid300ndnd_2.jpg

  • 0

#65 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 марта 2018 - 21:31

Для меня остойчивость, непотопляемость, дешевизна и габариты. Берите! Но эмблема "КАССИ" - наша и неприкасаема!

Прикрепленные изображения

  • Эмблема.jpg
  • Тузик-парус.jpg

  • 1

#66 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 марта 2018 - 12:18

......Оптимизация многовариантна......

Пётр Афанасьевич Малый  и Вадим Яковлевич Соболев: "Интегральный показатель качества в судостроении" :wacko:


  • 0

#67 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 11 марта 2018 - 13:35

Уважаемые коллеги. Кто имеет опыт в этом деле. Помогите с выбором тузика. Этим летом планирую провести месяц на онеге и анализируя форум понял, что без тузика на местных камнях делать нечего. 

Лодка у меня маленькая всего 8 метров. Поэтому тузик хочется взять покомпактнее, чтобы если что, можно было его на баке держать.

 

вот выбрал кое что: Надувная лодка Jet Norfolk 210 AM, Надувная лодка HDX Oxygen 240, STINGRAY 230 KIB

Я реньше из надувного только на матрасе плавал. Подскажите, кто знает

 

Для справки, есть мотор 2.5 лошади. Другой покупать не буду.

 

Заранее благодарю за подсказки.

Могу предложить для Вас такой тузик для двух-трёх человек и моторчик на 2,5 л. с.. Длинна 2500, ширина 1200 и высота борта на миделе 400 mm , вес около 35 кг. из стеклопластика. 

25 тыс.

Прикрепленные изображения

  • IMG_2678.JPG

  • 1

#68 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 11 марта 2018 - 13:37

Для меня остойчивость, непотопляемость, дешевизна и габариты. Берите! Но эмблема "КАССИ" - наша и неприкасаема!

В киле около транца прорезь что бы рукой взятся?


  • 0

#69 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 346 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 марта 2018 - 23:28

Крепить на палубе, на кран-балках. Лодка лёгкая, плоская легко буксируется ("глиссирует")


  • 0

#70 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 14 марта 2018 - 19:34

Усе. Купил. Лодка пиранья 260. 2 селовека вес 220 кг. Мотор до 3 л.с. два сиденья.
  • 1

#71 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 21 мая 2018 - 23:14

Провел испытания в майские праздники. В восторге. То что надо. Но есть нюанс. На скорости более 15 км/ч при буксировке начинает рыскать и захлестывать. Буду разрабатывать систему подвеса на корме.

Прикрепленные изображения

  • -BcjrRQfK34.jpg

  • 0

#72 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 30 июня 2018 - 14:06

Ну вот и решил вопрос крепления тузика. Теперь можно спокойно двигаться на любой скорости не боясь потерять лодку. Проверил. В одного легко поднимается и фиксируется.

Прикрепленные изображения

  • 20180616_210825.jpg

  • 0

#73 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 30 июня 2018 - 14:09

Вид сверху. Концы крепим на утки. А потом подтягиваем тузик чтобы не болтался.

Прикрепленные изображения

  • 20180616_210913.jpg

  • 0

#74 khron

khron

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 441 сообщений
  • Из:Ленобласть

Отправлено 01 июля 2018 - 12:24

Не знаю, кому как, но лично по мне - ничего лучше байдарки для этих целей не придумано. Собственный мотор не требуется, на веслах ходит прекрасно, маневренность и все такое. Буксируется за большой лодкой на веревочке, не создавая при этом заметного сопротивления. Использовал надувную сплавную байду, жесткую фанерную, и сейчас - каркасно-надувную. Пока могу сказать, что жесткая - лучше всего по ходовым качествам, но КНБ легче и ей борта яхты не покоцаешь. Линь желательно иметь подлинее - 20-30 метров.

 

И еще на охоте с нее гусей шмалять гораздо удобнее, чем с любой другой лодки.


Сообщение отредактировал khron: 01 июля 2018 - 12:28

  • 0

#75 asoik

asoik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 307 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: мотосейлер
  • Название: Сарепта и МакГрегор

Отправлено 01 июля 2018 - 23:20

А в шторм?
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами тузик, надувнуха для яхты, добраться до берега, выбор лодки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей