Перейти к содержимому

Фотография

Эстония, регистрация яхт, базирование, обслуживание


Сообщений в теме: 136

#126 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 07 ноября 2018 - 10:21

И все же, опытные, подскажите новичку! Где забазироваться на летний сезон? С видом на следующую зимовку. Транспортная доступность с Санкт Петербургом)))

Что значит базироваться? На зиму поднимать и всё остальное время года на воде держать пока хозяин не на лодке?


  • 0

#127 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 08 ноября 2018 - 10:42


Подобное этому "Для лодок до 15 метров и до 10 тонн:Годовая стоянка от 200 евро."
На Средиземке обычно во фразе "годовая стоянка" присутствует еще один ноль. А это уже совсем другой расклад. :D



Только на Средиземке сейчас еще вода теплая, купаться можно. А в Эстонии уже наверно снег :)
  • 0

#128 Ottar Koit

Ottar Koit

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 08 ноября 2018 - 16:37

Только на Средиземке сейчас еще вода теплая, купаться можно. А в Эстонии уже наверно снег :)

Угу.
А еще в Австралии ... и на Таити, лето круглый год...
Вы еще не были на Таити? Ну так вот......
Между тем пока вы едете на свои Багамы,

 

Mick_

благополучно поставил лодку у нас и вполне доволен выбором,


и как то не напрягла его транспортная доступность, даже из его Владимира,

но из Питера-то, разумеется, до Средиземки по/ближе будет, даже разница в порядок цены ведь не аргумент, когда у вас Средиземка под боком, а до Сааремаа год на оленях да через южный полюс.
:tease:


Сообщение отредактировал Ottar Koit: 08 ноября 2018 - 16:44

  • 1

#129 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 27 января 2019 - 19:55

Короткий отчет о стоянке на о.Сааремаа.
Это гавань Роомассааре, находится рядом с Курессааре, столицей острова.
Марина относится к SL Marinas, вот ее сайт: https://www.slmarina...ome/roomassaare
У них там много марин, но я остановился на Роомассааре, потому, как она имеет зимнюю стоянку, и другие уже не смотрел.
 
Финансовая составляющая: прайс, опубликованный на сайте полностью  подтвердился – оплата за  37-ми футовую лодку - 300 евро за сезон.  Спуск-подъем – 50 евро, если стропишь сам. Если нужны помощники – 10 евро человекочас. Данная такса - 10 евро в час – общепринятая на острове, если вам нужна какая-либо помощь, за исключением механизированной. 
Единственный мой внеплановый расход - купил за 300 евро комплект стоек (6 штук), которые помог мне найти и доставить в марину Костя, он же Ottar Koit, он же зачинатель данной темы. Стойки высокие, все-таки осадка – 2 метра. Как альтернатива, предлагались стойки в аренду (150 евро за сезон), но мне показалось  купить стойки выгоднее, потому как цена вполне подходящая  и потом, если буду уходить оттуда, смогу их продать.
 
Условия в марине:  круглосуточный туалет, в рабочее время – душ (все бесплатно). Есть кафе (не работало уже, не сезон). Вода и электричество – на пирсе (входит в стоимость стоянки). Есть хозяйственный блок, где хранится всякая вспомогательная техника – керхеры, тележки с кабелями и шлангами и прочее. Брал все это с разрешения Меелиса. Там же стоит бочка для отработанного масла (сие оцениваю, как большой плюс, так как не везде это есть).
 
Транспортная доступность: от марины до Курессааре раз в час, по расписанию, ходит местный бесплатный автобус.
До Питера я добирался в следующем порядке: где-то часов в 6 вечера мы сели на местный автобус, доехали до вокзала Курессааре, взяли билеты до Таллина (то ли 8, то ли 10 евро), в час ночи мы уже выехали из Таллина и в 7-00 были на центральном автовокзале в Питере. Цену билета точно не помню, около 20-ти евро.
 
Да, и еще. Большую помощь в адаптации к новым условиям, конечно, оказал Константин, за что ему огромное спасибо! Любые вопросы – связь, магазины, помощь в работах по лодке – все на 100%. 
Капитан – Меелис – произвел весьма благоприятное впечатление, всю жизнь занимается своим делом, отличный специалист. Владеет русским языком. 
 
Русский язык на острове еще не забыт, его знают все, редко можно встретить молодежь, кто предпочтет инглиш, но правил не бывает без исключений. Отношение островитян к нам – абсолютно доброжелательное, магазины ничем не отличаются от всех прочих, разве что цены ниже, чем на большой земле.

Сообщение отредактировал Mick_: 27 января 2019 - 20:41

  • 8

#130 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 27 января 2019 - 23:09

Вот еще что хотел бы  добавить про Сааремаа..

Мне не позволила осадка, но если осадка меньше 1.60, то советую особое внимание, если, конечно, оно вообще интересно, обратить на Лымалу  http://www.lomalasadam.ee/teenused

Это та марина, про которую Костя здесь рассказывал. 

Формат личного общения позволил подробнее расспросить его об этой марине.

Эта марина, как впрочем и многие из новых в Прибалтике, образовалась в результате инвестиций Евросоюза в постсоветскую Прибалтику. Людям предложили написать бизнеспланы, и тем, у которых планы соответствовали каким-то там параметрам, дали денег и, как я понял, без особых требований возврата.

Так и образовалась эта гавань, современная, со всеми удобствами - туалеты, душ, сауна, кафе, электричество, вода, в общем, все яхтенные блага современной цивилизации... Как я понял, организовать там зимнюю стоянку для яхт не составляет никаких проблем. Приглашается кран и закидывает нужное количество лодок на берег, при чем, без особой привязки по времени (вопрос по крану для меня решился на следующий день). По тарифу не могу сказать, но если за 37 футов разово стоит полтинник, то групповой подъем будет и того дешевле... 

Ну и тариф там, если договрной, 75 евро в сезон, или 150 евро год... Может я от жизни отстал, конечно, но таких цен я до сих пор не встречал вообще, даже в муниципальных финских маринах...

 

Там есть ложка дегтя... удаленность марины от города - 25 км. Но, думаю, что при серьезном интересе этот вопрос с владельцами там можно решить. Во всяком случае, организаторы смогут обеспечить недорогой трансфер туда и обратно... хотя, конечно, это надо с ними решать... 

 


  • 2

#131 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 27 января 2019 - 23:38

Саарема рай по ценам, в этом плане. Чем дальше от Таллинна, тем дешевле. Еще бы в Палдиски кто замутил бы такое, да по ходу я там единственный кого это волнует. Два порта есть, а приткнуться некуда.
  • 0

#132 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 28 января 2019 - 00:04

Саарема рай по ценам, в этом плане. Чем дальше от Таллинна, тем дешевле. Еще бы в Палдиски кто замутил бы такое, да по ходу я там единственный кого это волнует. Два порта есть, а приткнуться некуда.

У нас с Вами проблемы разные :)  Я, как в Лапеенранту ездил 1100 км, так и Сааремаа - 1350. А в этом диапазоне - выбор богатый, всегда найдешь, куда приткнуться...


  • 0

#133 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 28 января 2019 - 00:14

Это два бака топлива туда и столько же обратно? Беда). Я в Пярну мотаюсь к лодке и то ищу варианты, там цены не таллиннские, но тоже кусаются, 1100 за год, 600 сезон, подьем 100, если себе кран заказываешь, зато приходит в течении часа.
  • 1

#134 Mick_

Mick_

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Из:Владимир
  • Судно: Был((( Dehler 37 CWS
  • Название: Mous'le

Отправлено 28 января 2019 - 00:19

Это два бака топлива туда и столько же обратно? Беда). Я в Пярну мотаюсь к лодке и то ищу варианты, там цены не таллиннские, но тоже кусаются, 1100 за год, 600 сезон, подьем 100, если себе кран заказываешь, зато приходит в течении часа.

Так Вам  Сааремаа то не намного дальше... и 150 за год


  • 0

#135 Santalana

Santalana

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Tallinn
  • Судно: Bostrom 31 MK II
  • Название: Santa Lana

Отправлено 28 января 2019 - 00:24

Давно в ту сторону смотрю. Сейчас лодка не на ходу, пока приходится бороться с бюджетом в Пярну).
  • 0

#136 753st

753st

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Екб -> Спб
  • Судно: Storfidra
  • Название: Defidete

Отправлено 05 сентября 2019 - 21:07

А есть кто в этом году стоит или будет на зиму ставиться на Сааремаа? В Роомассааре или Лымалу? Когда там подъем всеобщий и вообще сезон до какой даты? Планирую там встать на зиму. Но сначала в Таллине немного постоять.
  • 0

#137 Ottar Koit

Ottar Koit

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 05 сентября 2019 - 21:13

В этом году у нас только

Mick_
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей