Перейти к содержимому

Фотография

Разборная 4-х секционная маленькая рыбацкая лодка

разборная лодка фанерная лодка маленькая лодка

Сообщений в теме: 113

#26 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:40

Вот еще чемоданный тетрапод. https://www.google.c...=c9SHSzEYtS5xqM:
Только можно сделать 1 секцию чуточку меньше чтобы она помещалась в другую. Так будет ниже ЦТ при перевозке.


2017 Predator Plastics Tetrapod Off Road

$3,799.00

Он золой что ли???


  • 0

#27 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:42

2017 Predator Plastics Tetrapod Off Road

$3,799.00

Он золой что ли???

 

Так это наверное комплект.  :)


  • 1

#28 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 18:43

Каталку проще разборную сделать чем лодку. Вернее лодку то тоже можно сделать разборную, но чем больше будет частей, то ее больше будете собирать/разбирать по времени и естественно она будет больше подвержена течи.

ну не дольше чем качать надувную, а по поводу течи, то все зависит от того как сделано будет

4 секции не так уж и много, полная длина 2,25 м


да хоть и даже с квадрациклом)))

Не надо


  • 0

#29 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 11 апреля 2018 - 21:17

В лодке 2.25 м. с кучей переборок, каталкой, складным велосипедом "салют", и возможно напарником ,Вы ещё и рыбачить будете? И ширина метр? И воды попить возьмёте, и поесть. Ещё корытце с прикормкой. Удочки. Какое то дышло от каталки.
У меня это всё в лодке 4.67×1.03 впритык , только Салюта нет, просто колёса. И переборок.

Прикрепленные изображения

  • тачка-1.jpg
  • суп.jpg

  • 1

#30 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 21:47

В лодке 2.25 м. с кучей переборок, каталкой, складным велосипедом "салют", и возможно напарником ,Вы ещё и рыбачить будете? И ширина метр? И воды попить возьмёте, и поесть. Ещё корытце с прикормкой. Удочки. Какое то дышло от каталки.
У меня это всё в лодке 4.67×1.03 впритык , только Салюта нет, просто колёса. И переборок.

:D Вы перепутали, если с напарником то и без велика и без каталки, в этом случае она должна полезть в багажник, а вот если я один на велике, то в нее должны полезть все что Вы перечислили


А есть вид сверху вашей красавицы?


  • 0

#31 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 11 апреля 2018 - 21:56

У меня практически такая же байдарка как у коллеги редуктора, только телега компактнее.
  • 0

#32 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:09

http://lodki.mefodiy.../гребные-лодки/

Вот такие лодки не рассматриваете ?


Сообщение отредактировал mek: 11 апреля 2018 - 22:09

  • 0

#33 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:11

Если эту лодку поделить напополам, то получиться примерно 2.35×1.03 , как Вы думаете,комфортно Вам будет там рыбачить? Не хочется чтобы Ваши усилия были зря. Может ,ну её, эту тёщину машину? Велик и нормальную лодку? Я свою за три километра до берега катаю, полчаса пешком, и нормуль. Без мазохизма со сборкой разборкой секций. Да, и остойчивость у короткой лодки шириной метр не очень подходит для рыбалки. Лично я бы на Вашем месте построил бы лодку типа Джек Шпрот, и тягал её за велосипедом.

Димон, завтра еду покупать колёса на 16 дюймов, и будет новая телега.

Прикрепленные изображения

  • берег.jpg
  • _20180208_075059.jpg

  • 0

#34 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:13

http://lodki.mefodiy.../гребные-лодки/

Вот такие лодки не рассматриваете ?

 

Из Вашей ссылки http://lodki.mefodiy...duct/лиман-350/

Вес 65 кг. Правда это моторная лодка....


Сообщение отредактировал Александр Е: 11 апреля 2018 - 22:14

  • 1

#35 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:24

КАК ДЕЛАЮТ МОТОРНЫЕ ЛОДКИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА?%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%9C%D0

Если вникнуть в подробности ротационного формования, то технологическая цепочка выглядит так:

1. Полиэтиленовые гранулы засыпаются в оснастку рото-машины.

2. Конструкция вращается, порошок пересыпается внутри и налипает на разогретые стенки матрицы, где и полимеризуется. Так формируем наружный, упрочненный слой.

3. Далее подаётся вспененный полиэтилен с меньшей температурой плавления — он прикипает к наружной оболочке.

4. Заключительный этап — загрузка вторичного ПЭ монолита, который образует внутреннее покрытие кокпита.

5. После того, как форма остынет, достаём готовый корпус.

Интересная технология интересно никто еще такую не освоил в кустарных условиях?


  • 0

#36 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:28

Редуктор я думаю нормально будет на 2,25 м,  а если все таки будем мало сделаю еще одну секцию в середину и все дела!!!! Но точно хочу компактную в сборе конструкцию и в то же время вместительную.


  • 0

#37 Димон-Димон

Димон-Димон

    рулевой пляжного катамарана

  • Мастер
  • 796 сообщений
  • Из:Украина, Кр Рог
  • Судно: катамаранчик
  • Название: Лимпопо

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:33

Димон, завтра еду покупать колёса на 16 дюймов, и будет новая телега.

У меня две Т-образные стойки, из трубы полдюйма нерж, на верхних перекладинах подвижные площадки, на которые ложится дно, проклееные пенополиуретановым ковриком

Снизу к ножке подварены коротыши из половинки тричетверти, с отверстиями, которыми они ставятся на ось, если непонятно могу нарисовать, а сфоткать только на след неделе

Все разбирается на мелкие элементы и прячется в оконечность лодки. Особенное внимание надо уделить горизонтальности лодки на телеге, те подогнать высоту стоек под длину руки

В итоге колеса уже лодки, это удобно если едешь по тропам в лесу


  • 0

#38 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 044 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:47

 

КАК ДЕЛАЮТ МОТОРНЫЕ ЛОДКИ ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА?%D0%9B%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D0%B8_%D0%9C%D0

Если вникнуть в подробности ротационного формования, то технологическая цепочка выглядит так:

1. Полиэтиленовые гранулы засыпаются в оснастку рото-машины.

2. Конструкция вращается, порошок пересыпается внутри и налипает на разогретые стенки матрицы, где и полимеризуется. Так формируем наружный, упрочненный слой.

3. Далее подаётся вспененный полиэтилен с меньшей температурой плавления — он прикипает к наружной оболочке.

4. Заключительный этап — загрузка вторичного ПЭ монолита, который образует внутреннее покрытие кокпита.

5. После того, как форма остынет, достаём готовый корпус.

Интересная технология интересно никто еще такую не освоил в кустарных условиях?

 

Я думаю , что в кустарных условиях слишком геморно это . Проще купить . А фанерную то да . Тут , на форуме , вариантов масса и строители в вашей теме тож обьявились .


Из Вашей ссылки http://lodki.mefodiy...duct/лиман-350/

Вес 65 кг. Правда это моторная лодка....

Эта избыточна будет под требования топикстартера . Там Карелия каноэ ближе по теме .


  • 0

#39 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:51

У меня две Т-образные стойки, из трубы полдюйма нерж, на верхних перекладинах подвижные площадки, на которые ложится дно, проклееные пенополиуретановым ковриком
Снизу к ножке подварены коротыши из половинки тричетверти, с отверстиями, которыми они ставятся на ось, если непонятно могу нарисовать, а сфоткать только на след неделе
Все разбирается на мелкие элементы и прячется в оконечность лодки. Особенное внимание надо уделить горизонтальности лодки на телеге, те подогнать высоту стоек под длину руки
В итоге колеса уже лодки, это удобно если едешь по тропам в лесу

У меня с металлом отношения не очень, по причине отсутствия инструментов для его обработки. (сварка, токарка и т.п.) болгарки даже в доме нет. Но все равно сфоткай принцип , со временем сделаю. спасибо Димон.
  • 0

#40 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:54

 

Эта избыточна будет под требования топикстартера . Там Карелия каноэ ближе по теме .

 

По обводам для рыбалки самое оно, не такая валкая будет. Но для ТС для "велика" скорее всего да.


Сообщение отредактировал Александр Е: 11 апреля 2018 - 22:55

  • 1

#41 редуктор

редуктор

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 сообщений
  • Из:пос. Кировский
  • Судно: лодка
  • Название: flywood

Отправлено 11 апреля 2018 - 22:56

Редуктор я думаю нормально будет на 2,25 м, а если все таки будем мало сделаю еще одну секцию в середину и все дела!!!! Но точно хочу компактную в сборе конструкцию и в то же время вместительную.

Хозяин- барин.
  • 0

#42 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 23:18

Ребят итого получается: 2,25 м х 1,04 м х 0,28 м(по миделю и 34 по краям) Если сровнять нос и корму то получится при нагрузке в 210 кг, высота надводной части 22,8 см. На сколько это критично?.


  • 0

#43 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 11 апреля 2018 - 23:38

Ребят итого получается: 2,25 м х 1,04 м х 0,28 м(по миделю и 34 по краям) Если сровнять нос и корму то получится при нагрузке в 210 кг, высота надводной части 22,8 см. На сколько это критично?.

На сколько это критично нужно считать по каждым обводам корпуса , в зависимости от месторасположения ЦТ, учите теорию если хотите понять.

А если по быстрому хотите разобраться то забейте в поисковике "только не уйди" я думаю примерно поймете.  :D

Кстати лодка тоже разборная, может так совпало...  :D  


Сообщение отредактировал Александр Е: 11 апреля 2018 - 23:40

  • 2

#44 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 11 апреля 2018 - 23:56

На сколько это критично нужно считать по каждым обводам корпуса , в зависимости от месторасположения ЦТ, учите теорию если хотите понять.

А если по быстрому хотите разобраться то забейте в поисковике "только не уйди" я думаю примерно поймете.  :D

Кстати лодка тоже разборная, может так совпало...  :D  

:D  :D  :D  :D  :D  я плакал, но так и не понял. 

Как тут обстоят дела с обводами???

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал v-iskan: 12 апреля 2018 - 00:32

  • 1

#45 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 12 апреля 2018 - 00:44

И что имеется ввиду под герметичностью секций, неужели другие секции будут не герметичными.

Герметичный - не пропускающий жидкостей и газов; непроницаемый. То есть, секции на оконечностях выполняют роль поплавков, или ёмкостей плавучести.

Я в принципе против проектирования судов потенциально способных пойти ко дну.

Что значит тонкостенная и толстостенная, в мм это сколько.

Если предстоит оклейка стеклом, то я бы делал:

1 и 5 секции - 3...4 мм

2 и 4 секции - 6..7 мм

3 секция - 8...10 мм.

тч.jpg

3,4 на 1 м; 5 секций; двухместная; гребная.


  • 1

#46 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 12 апреля 2018 - 01:03

То есть, секции на оконечностях выполняют роль поплавков, или ёмкостей плавучести.

Я в принципе против проектирования судов потенциально способных пойти ко дну.

 

а ну это на случай "сука только не уйди" я понял. 
 

 

 

Если предстоит оклейка стеклом, то я бы делал:

1 и 5 секции - 3...4 мм

2 и 4 секции - 6..7 мм

3 секция - 8...10 мм.

attachicon.gifтч.jpg

3,4 на 1 м; 5 секций; двухместная; гребная.

Олег этот вариант не вариант, т.к. цель, что бы все, как матрешка вкладывалось, а при такой форме одна в одну не полезет.
И зачем мне толщина бортов 8-10 мм. Что я на ней в море буду ходить. Я конечно не спец, но на речке в 100м шириной максимум, на озерах небольших на прудах, зачем ледокол делать. Неужели 4 мм не достаточно? Мое субъективное мнение что 4-ки под мои нужды хватит даже без оклейки стеклом. Я его буду делать только для повышения влагостойкости.

Не ну может я не прав конечно, но хрен знает...


  • 0

#47 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 12 апреля 2018 - 01:07

Вообщем не думаю, что мне нужен какой-то другой вариант, уж больно мне мой понравился. Помогите мне его довести до более устойчивого  состояния, развал бортов, высота, может вообще киль убрать и сделать плоскодонку, у меня еще подъем от миделя к краям идет может выпрямить вообще. А форму, длину и количество секций давайте оставим, как есть.

На сегодня со всеми прощаюсь. Спасибо всем кто откликнулся. Доброй ночи.


Сообщение отредактировал v-iskan: 12 апреля 2018 - 01:11

  • 0

#48 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 900 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 12 апреля 2018 - 10:04

...цель, что бы все, как матрешка вкладывалось, а при такой форме одна в одну не полезет...

А у неё не будет выбора :)

1 секция - 0.55 м; вкладывается во вторую секцию.
2 секция - 0.6 м; вкладывается в третью секцию.
3 секция - 1.2 м;
4 секция - 0.55 м; вкладывается в третью секцию.
5 секция - 0.5 м; вкладывается в четвертую секцию...

Двухконцовая матрёшка)))
  • 1

#49 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 12 апреля 2018 - 10:19

А у неё не будет выбора :)
Двухконцовая матрёшка)))

Вариант с матрешкой помоемум самый толковый, только как соединить их чтобы не было течи, и по возможности не появилась со временем.

Может у кого есть в электронном виде книга М. И. Якубовского «Любительская постройка портативных судов», изд. «Судостроение, 1967 г. , там должны быть ответы на вопросы.


Сообщение отредактировал Александр Е: 12 апреля 2018 - 11:19

  • 1

#50 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 12 апреля 2018 - 12:08

Вариант с матрешкой помоемум самый толковый, только как соединить их чтобы не было течи, и по возможности не появилась со временем.

Может у кого есть в электронном виде книга М. И. Якубовского «Любительская постройка портативных судов», изд. «Судостроение, 1967 г. , там должны быть ответы на вопросы.

attachicon.gif Lubit-postr-sud-1.jpgattachicon.gif Lubit-postr-sud-3.jpg

 

Ну тут я вообще не вижу проблемы, по сути нужно сделать не одну лодку и поделить её на части, 4 отдельные части, которые потом будут стягиваться барашками шпангоут к шпангоуту, и вот по днищу я планирую защелки https://medovaya-lav...helka-dlya.html на местах соединения реданов, ну и какую-нибудь уплотнительную резинку по контуру. Типа дверной.

 

А Лодогу М1-Б я как раз как прототип использовал, но потом посчитал что 65см на миделе это точно грозить "сука только не уйди"


Сообщение отредактировал v-iskan: 12 апреля 2018 - 12:12

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами разборная лодка, фанерная лодка, маленькая лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей