Перейти к содержимому

Фотография

Разборная 4-х секционная маленькая рыбацкая лодка

разборная лодка фанерная лодка маленькая лодка

Сообщений в теме: 113

#76 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2018 - 21:07

Это я сделал получилось 15 кг, ну и на все провсе я еще 10 кг накинул (стекло, весла, банки и т.п.)

 

 

А вот с этим мне ну нм как не понятно, как можно подобрать. Как мне представляется, осадка это величина, которая зависит от всего остального, от ширины, длинны, высоты, массы и т.п.
А вот уже который раз читаю, что её нужно задать, ничего не понимаю. Как можно задать то что является следствием???

Чем больше осадка тем судно более остойчиво и больше водоизмещение. Но тогда меньше надводный борт и ближе точки заливания. Нужно определить "золотую середину".

В общем лучше всего и проще будет если Вы посмотрите на аналоги или возьмете готовый проект.

Как посчитать остойчивость на двух пальцах не объяснить, тем более судна таких размеров. Читайте книги если хотите понять.

:)

 

ПС. Вес точно 15 кг ? 


Сообщение отредактировал Александр Е: 15 апреля 2018 - 23:03

  • 1

#77 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2018 - 21:11

Не забудьте про вес улова  :rolleyes:  :D  :P


Сообщение отредактировал Александр Е: 15 апреля 2018 - 21:14

  • 1

#78 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 15 апреля 2018 - 21:26

Если серьезно то можете строить свою лодку, я думаю ничего страшного не будет. Если методом сис то те неровности которые есть в проге Вы их скорее всего выровняете, когда начнете "соединять листы" они все вылезут. В проге Вы будете ровнять их пол года.

Желательно только увеличьте развал бортов и немного нужно подровнять днище. Для развала бортов скулу "потяните" ближе к ДП но не сильно. Днище желательно сделать плоским (либо равномерно "закруглить") чтобы при посадке на мель Вы его не деформировали свои весом, а сам "вход" сделать более острым то есть закилеватить. Пересмотрите в интернете/книгах больше лодок - поймете что нужно сделать.

Успехов.


Сообщение отредактировал Александр Е: 15 апреля 2018 - 23:08

  • 2

#79 свободник

свободник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 906 сообщений
  • Из:село Пивань
  • Судно: катамаран
  • Название: Тэмтигэ

Отправлено 16 апреля 2018 - 02:31

...Желательно только увеличьте развал бортов...

Конкретно для этого проекта имею прямо противоположное мнение :)
За счёт чего предлагаете увеличить развал бортов?
Расширять лодку нельзя, так как её ещё предстоит впихнуть в багажник.
Остаётся или заузить днище, что уменьшит начальную остойчивость, или понизить борт, что ухудшит мореходность.

Если методом сис то те неровности которые есть в проге Вы их скорее всего выровняете, когда начнете "соединять листы" они все вылезут. В проге Вы будете ровнять их пол года.

За пару вечеров можно довести до идеала.
До удовлетворительного вида - пол часа.
Лучше этим заниматься у компьютера с чашечкой кофе, чем в гараже экспериментами переводить не дешевый материал.
  • 2

#80 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 16 апреля 2018 - 11:24

То, что вы задумали, эта лодка для суицида. Придётся в лодке всё время сидеть точно по поперечному и продольному центрам, причём лучше всего (безопаснее) прямо на днище. Иначе может и так получиться: https://youtu.be/XnFCh-p92DU

 

Минимальный и относительно безопасный размер здесь: http://motorka.org/m.../2964-ersh.html

 Как Вы это определили? На какие параметры оперались, давая такие заключения??? Возможно это конечно и так, я не утверждаю обратного. Но мне хотелось бы не только мнение услышать но и на чем оно основано


  • 0

#81 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 16 апреля 2018 - 13:50

Проверить очень просто, в freeship сделайте крен/дифферент например по носу на водоизмещение лодки (полное, то есть например 200 кг).  Посмотрите какой будет надводный борт + "добавить" возможную речную волну. Хотя вряд ли 200 кг сместиться на один борт, то есть нужно вес лодки + вес 1 чел + может еще "барахло" какое то.


Сообщение отредактировал Александр Е: 16 апреля 2018 - 13:50

  • 2

#82 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 16 апреля 2018 - 19:39

 Как Вы это определили? На какие параметры оперались, давая такие заключения???

Но мне хотелось бы не только мнение услышать но и на чем оно основано

Моё мнение основано на более 50 лет водномоторничества. В вашем размере самый более-менее устойчивый вариант корпуса, это что-то типа этого: http://pandia.ru/2658/ , только небольшой развал бортов сделать, что бы секции можно было одну в одну вкладывать, или "Джон-бот". Если придётся по траве, кустам, камышу продираться, тогда "Скиф" из "15-ти проектов", подогнанный под ваш размер. Ваш же вариант нарисовать легко, но воплотить крайне тяжело из-за нелепого, да и не нужного в таком виде сопряжения днища с бортом в носовой части (без обид, пишу как практик).


  • 0

#83 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 17 апреля 2018 - 00:40

Моё мнение основано на более 50 лет водномоторничества. В вашем размере самый более-менее устойчивый вариант корпуса, это что-то типа этого: http://pandia.ru/2658/ , только небольшой развал бортов сделать, что бы секции можно было одну в одну вкладывать, или "Джон-бот". Если придётся по траве, кустам, камышу продираться, тогда "Скиф" из "15-ти проектов", подогнанный под ваш размер. Ваш же вариант нарисовать легко, но воплотить крайне тяжело из-за нелепого, да и не нужного в таком виде сопряжения днища с бортом в носовой части (без обид, пишу как практик).

Ну что Вы, ни каких обид. Я за конструктивную критику. 
50 лет водомоторничества, если в качестве конструктора-проектировщика принимается, если в качестве пользователя... то это очень субъективно. 
И что там по поводу сопряжения днища с бортом, в чем проблема? Я же не из 10мм фанеры это ваять планирую, а из 4-х.


  • 0

#84 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 19 апреля 2018 - 08:32

если в качестве конструктора-проектировщика принимается

Нет, по образованию я химик-технолог. Но и у конструкторов после всех формул-цифирь-расчётов принято проводить испытания. И не обязательно быть изобретателем велосипеда, что бы понять, что "Школьник" маловат для взрослого чела. А за свой срок на чём я только по воде не перемещался. Ваша задумка напоминает мне вот такую лодку http://motorka.org/m...-skladnaya.html , только с транцевой кормой. Пробовал я на такой, рыбачил, даже щучку, помнится поймал. Крайне валкий агрегат, в ней фиг расслабишься, лучше даже не чихать. А вот на своём недомерке (2.8Х1.4Х0.45) я спокойно стою, хожу вдоль, сижу в раскладном кресле. Спиннинг, удочка, подпуск, кружки-жерлицы, всё в удовольствие и безопасно.


  • 1

#85 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 05:50

Нет, по образованию я химик-технолог. Но и у конструкторов после всех формул-цифирь-расчётов принято проводить испытания. И не обязательно быть изобретателем велосипеда, что бы понять, что "Школьник" маловат для взрослого чела. А за свой срок на чём я только по воде не перемещался. Ваша задумка напоминает мне вот такую лодку http://motorka.org/m...-skladnaya.html , только с транцевой кормой. Пробовал я на такой, рыбачил, даже щучку, помнится поймал. Крайне валкий агрегат, в ней фиг расслабишься, лучше даже не чихать. А вот на своём недомерке (2.8Х1.4Х0.45) я спокойно стою, хожу вдоль, сижу в раскладном кресле. Спиннинг, удочка, подпуск, кружки-жерлицы, всё в удовольствие и безопасно.

Да схожесть есть не спорю, и в то же время, та восьмиклинка имеет:
1 меньшую ширину чем у меня, 900 против 1040мм
2 имеет килеватость даже на миделе, что ее и делает верткой (что лучше не чихать)

Далее на сколько я понял килеватость (ну по крайней меря в том виде что у меня и у приведенной восьмиклинке, имеет одну цель, лучше держит курс, учитывая, что мне нет смысла на ней преодолевать большие расстояния (не большие реки, озера) то убрав килеватость вообще, моя лодка станет менее верткой (не знаю как на счет ходить (учитываю длину в 2,25м я дотянуться могу из центра в любой край лодки))), но вот сидеть и чихать смогу вполне себе спокойно).
+ задратый зад моей лодочки, может не задерать его и она станет еще устойчивее?


  • 0

#86 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 09:47

Да схожесть есть не спорю, и в то же время, та восьмиклинка имеет:
1 меньшую ширину чем у меня, 900 против 1040мм
2 имеет килеватость даже на миделе, что ее и делает верткой (что лучше не чихать)

Далее на сколько я понял килеватость (ну по крайней меря в том виде что у меня и у приведенной восьмиклинке, имеет одну цель, лучше держит курс, учитывая, что мне нет смысла на ней преодолевать большие расстояния (не большие реки, озера) то убрав килеватость вообще, моя лодка станет менее верткой (не знаю как на счет ходить (учитываю длину в 2,25м я дотянуться могу из центра в любой край лодки))), но вот сидеть и чихать смогу вполне себе спокойно).
+ задратый зад моей лодочки, может не задерать его и она станет еще устойчивее?

А на что влияет задраность зада (то есть кормы) ? И на что носа ?

Для стройки есть помещение ?  :)


  • 1

#87 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:20

А на что влияет задраность зада (то есть кормы) ? И на что носа ?

 

Да 

 

 

Для стройки есть помещение ?  :)

В квартире буду делать.
Так как делать буду по частям, а их у меня 4 и самая длинная 700мм думаю ничего страшного. Ну а смолой думаю покрою, в баньке у родителей.


Хотя зачем задрат нос понятно. что бы проще скользить по воде, а не расталкивать её. Наверное так.


  • 0

#88 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:27

Подскажите что за величена деферент в метрах, как её измерить?

Прикрепленные изображения

  • Деферент.jpg

Сообщение отредактировал v-iskan: 21 апреля 2018 - 10:28

  • 0

#89 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:28

Да 

 

В квартире буду делать.
Так как делать буду по частям, а их у меня 4 и самая длинная 700мм думаю ничего страшного. Ну а смолой думаю покрою, в баньке у родителей.


Хотя зачем задрат нос понятно. что бы проще скользить по воде, а не расталкивать её. Наверное так.

 

Корму сильно не задирайте, нос наоборот нужно немного задрать. В носу "мало водоизмещения" и это будет "защита" от набегающей волны от прошедшей моторки. Хотя это тоже все условно. 

В бане может быть повышенная влажность, смола не любит ее. Помещение должно быть сухое. Отвердитель может быть гидроскопичным и может сам натянуть влагу.


Подскажите что за величена деферент в метрах, как её измерить?

https://ru.wikipedia.../wiki/Дифферент


  • 1

#90 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:35

Корму сильно не задирайте, нос наоборот нужно немного задрать. В носу "мало водоизмещения" и это будет "защита" от набегающей волны от прошедшей моторки. Хотя это тоже все условно. 

В бане может быть повышенная влажность, смола не любит ее. Помещение должно быть сухое. Отвердитель может быть гидроскопичным и может сам натянуть влагу.


 

 Ну если нос задрат только для этого, пусть так остается. 
Ну а баньку прогреть можно хорошенько с пустым баком. в прочем можно и в квартире. Я ванну когда делал в квартире дело было. Правда тогда шел ремонт, много бардака было в хате


А про дифферент. Нарисовал а не уточнил.
Дифферент это величина А или Х


  • 0

#91 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:39

  • Дифферент имеет знак минус (отрицательный), если дифферент на корму — то есть осадка кормой больше, чем осадка носом.
  • Дифферент имеет знак плюс (положительный), если дифферент на нос — то есть осадка носом больше, чем осадка кормой.

    Тоесть если сидишь ближе к корме то диферент нужно проставлять с минусом, если ближе к ному то с плюсом. так?

  • 0

#92 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:44

 

  • Дифферент имеет знак минус (отрицательный), если дифферент на корму — то есть осадка кормой больше, чем осадка носом.
  • Дифферент имеет знак плюс (положительный), если дифферент на нос — то есть осадка носом больше, чем осадка кормой.

    Тоесть если сидишь ближе к корме то диферент нужно проставлять с минусом, если ближе к ному то с плюсом. так?

 

 

Есть ЦТ судна. Он при КВЛ должен находиться там где центр подводного обьема, то есть ЦВ. Когда Вы переставляете какой то предмет в другое место это по сути уже будет дифферент. 


Сообщение отредактировал Александр Е: 21 апреля 2018 - 10:45

  • 0

#93 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:47

http://prntscr.com/j850n9
http://prntscr.com/j851cg

Как по мне вполне приличные параметры. И чего все так сильно критикуют мой проект

Или крен в 20° этого не достаточно для бортовой рыбалки?


  • 0

#94 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:48

 Ну если нос задрат только для этого, пусть так остается. 
Ну а баньку прогреть можно хорошенько с пустым баком. в прочем можно и в квартире. Я ванну когда делал в квартире дело было. Правда тогда шел ремонт, много бардака было в хате


А про дифферент. Нарисовал а не уточнил.
Дифферент это величина А или Х

 

ИМХО баня это не очень хорошая идея. Смола будет застывать дольше так как скорее всего натянет влагу, даже если она будет прогретая. Лучше когда потеплеет просто на улице, по возможности под навесом. 


  • 0

#95 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:50

Есть ЦТ судна. Он при КВЛ должен находиться там где центр подводного обьема, то есть ЦВ. Когда Вы переставляете какой то предмет в другое место это по сути уже будет дифферент. 

 

Александр, а можно схематично для особо одаренных как я?


  • 0

#96 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 10:54

Александр, а можно схематично для особо одаренных как я?

Можно. А где у Вас ЦВ и ЦТ? Проведите линию по КВЛ или воспользуйтесь существующей, теперь накрените судно в продольном направлении. Дальше разберетесь сами?  :)

https://www.storerbo...wing-hull-trim/


Сообщение отредактировал Александр Е: 21 апреля 2018 - 11:06

  • 0

#97 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 11:29

т.е. есть какая-то ватер линия, при расположении ровно по центру, далее перемещаясь например к корме, корма будет опускаться в воду. И собственно расстояние на которое утонула корма от первоначально положения и есть величина дифферента, так?


Сообщение отредактировал v-iskan: 21 апреля 2018 - 11:33

  • 0

#98 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 11:33

т.е. есть какая-то ватер линия, при расположении ровно по центру, далее перемещаясь например к корме, корма будет опускаться в воду. И собственно расстояние на которое утонула корма от первоначально положения и есть величина дефферента, так?

Да, примерно так.  :)

Только не какаето ватерлиния а КВЛ. У вас КВЛ где ?


Сообщение отредактировал Александр Е: 21 апреля 2018 - 12:11

  • 0

#99 v-iskan

v-iskan

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Похвистнево

Отправлено 21 апреля 2018 - 13:45

 

Только не какаето ватерлиния а КВЛ. У вас КВЛ где ?

0,100 м


Сообщение отредактировал v-iskan: 21 апреля 2018 - 13:45

  • 0

#100 Гость_Александр Е_*

Гость_Александр Е_*
  • *******

Отправлено 21 апреля 2018 - 13:58

0,100 м

Замечательно, это осадка полностью оснащенного судна с 2 чел. на борту. Я бы только сделал небольшой запас по весу немного увеличив максимальную осадку. Посмотрите на похожие лодки на их параметры обводов, осадки и водоизмещения.

Только не забывайте про отличие гребной лодки от моторной.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами разборная лодка, фанерная лодка, маленькая лодка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей