Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 2 Голосов

Volvo Penta MD6B обслуживание.


Сообщений в теме: 43

#26 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 29 июня 2018 - 19:20

Нет, не нетерпится, отказался от идеи, закажу чистки, в конце сезона. Вообще хотел форсунки в Россию свозить, думаю дешевле будет ремонт-диагностика. А разве тнвд без двигателя можно проверить? Есть ли смысл его тоже снимать и везти?

Сообщение отредактировал maxneb: 29 июня 2018 - 19:20

  • 0

#27 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 01 июля 2018 - 00:52

А разве тнвд без двигателя можно проверить? 

конечно. все ТНВД и форсунки проверяются и регулируются на стенде для топливной аппаратуры. stendy-ochistki-forsunok-serii-quot-spri
ТНВД устанавливают, подключают электропривод, топливопровод с дизтопливом, форсунки, трубки. И моделируют работу топливной аппаратуры на разных режимах


тот был коммонрайловский, вот для ТНВД 2-stend-tnvd.JPG


колбы нужны , для визуального контроля кол-ва впрыскивемого топлива, за определенное кол-во циклов


скажу еще по секрету, после регулировки, форсунки маркируют. и подключают к той секции тнвд, в паре с которой регулировали


а это  стенд для проверки форсунок. контролируют визуально факел распыла, давление сработки 100.png
 


  • 0

#28 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 02 июля 2018 - 00:43

Нет, не нетерпится, отказался от идеи, закажу чистки, в конце сезона. Вообще хотел форсунки в Россию свозить, думаю дешевле будет ремонт-диагностика. А разве тнвд без двигателя можно проверить? Есть ли смысл его тоже снимать и везти?

Начните с форсунки.Вы же писали что заводится с пол тычка  и потому тнвд пока не трогайте и там не так просто с тнвд.


  • 2

#29 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 02 июля 2018 - 11:01

924.jpg]
тот был коммонрайловский, вот для ТНВД 

Картинки красивые а толку от них мало. (по крайней мере для тнвд MD6b)Там совершенно другой тнвд.
  • 0

#30 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 02 июля 2018 - 11:33

Спасибо, отложил до конца сезона. Привезу в Россию проверю и отремонтирую. Здесь в Испании дорого и непонятно где и как.
  • 0

#31 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 03 июля 2018 - 10:08

Картинки красивые а толку от них мало. (по крайней мере для тнвд MD6b)Там совершенно другой тнвд.

фото приложены, чтобы коллега понимал как работают с топливной аппаратурой. Стендов великое множество и есть стенды для регулировки малогабаритных ТНВД

Или вы хотели увидеть на фото именно такой?


  • 0

#32 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 03 июля 2018 - 14:22

Опишу процедуру ремонта не для профи ,а для таких же дилетантов как я. Мне бы эти картинки сэкономили бы кучу времени.

 

Термостат здесь переключающего типа, т.е нагреваясь, открывает один контур, и запирает другой, просто снять, термостат не получится, необходимо перекрыть короткий контур.

в моем случае развалились латунные крепления, и слетела запирающая крышечка, хотя рабочее тело, расширялось при нагреве.

Материал латунь, должен паяться.  Все зачистил и пропаял  с припоем и таблеткой аспирина. Паяльник нужен мощный, все прогреть.

 

Стоимость нового, в магазинах, мне предложили от 108 до 159 евро.

 

#Volvo Penta MD6 Thermostat repair

Прикрепленные изображения

  • 20180628_135539.jpg
  • 20180628_135653.jpg
  • 20180628_151318.jpg
  • 20180628_151936.jpg
  • 20180629_190204.jpg

  • 0

#33 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 03 июля 2018 - 19:08

фото приложены, чтобы коллега понимал как работают с топливной аппаратурой. Стендов великое множество и есть стенды для регулировки малогабаритных ТНВД

Или вы хотели увидеть на фото именно такой?

Человек задал вопрос касаемо его типа тнвд.  И больше пользы было б от описания или фото  процесса регулировки именно нужного тнвд .  


  • 0

#34 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 04 июля 2018 - 16:38

Человек задал вопрос касаемо его типа тнвд.  И больше пользы было б от описания или фото  процесса регулировки именно нужного тнвд .  

Коллеги указано на ошибочность регулировки и чистки форсунок отдельно от ТНВД. На ютубе полно видео регулировки топливной аппаратуры. и что это даёт коллеге? Это те работы, которые должны производиться в условиях сервиса. Благо сейчас с этим проблем нет 


Опишу процедуру ремонта не для профи ,а для таких же дилетантов 

У меня трубка подачи от помпы на термостат по малому контуру медная. Видимо предыдущие владельцы медь заменили на дюрит


  • 0

#35 kosuk71

kosuk71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 465 сообщений
  • Из:Даут
  • Судно: прогулочное
  • Название: Гидрограф

Отправлено 04 июля 2018 - 22:55

Коллеги указано на ошибочность регулировки и чистки форсунок отдельно от ТНВД. На ютубе полно видео регулировки топливной аппаратуры. и что это даёт коллеге? Это те работы, которые должны производиться в условиях сервиса. Благо сейчас с этим проблем нет 

Ну человек находится в Испании и это первый фактор который его ограничивает. По поводу наших сервисов то для начала нужно узнать приблизительную стоимость намеченных работ.  


  • 0

#36 maxneb

maxneb

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: Maxi 87, Argie15
  • Название: Гуна, Ника

Отправлено 06 июля 2018 - 14:57

К сожалению не помогло. Термостат работает и замечательно держит температуру на крышке 55 гр. Вот только видимо подмешивается холодная вода а каналы засорены и двиг все равно перегревается( долго долго моторил). На этот раз не дошло до остановки, охладил на малых оборотах и дальше. Сейчас, выкинул термостат и заткнул короткий контур. Посмотрим.

А с форсунками отложил до зимы. Для меня вопросом было что тнвд можно без движка регулировать. И найдут ли в россии такую аппаратуру для ремонта, двигатель то морской и старый (на случай снять все на зиму и привести домой)?
  • 0

#37 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 977 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 06 июля 2018 - 15:39

 И найдут ли в россии такую аппаратуру для ремонта, двигатель то морской и старый 

Возьмутся-ли ремонтировать, под большим вопросом, а если и возьмутся, то ценник будет как забугорный, если не больше.

ТНВД похоже типа VE, распределительного типа и мой совет, если на горячую заводится хорошо и работают все цилиндры, насос не трогайте, а то что на холодную про запуске дымит сизым дымом, от времени ушли регулировки опережения впрыска, это обычное явление, нужно просто поворотом насоса выставить более ранний впрыск, но до появления жёсткой работы двигателя.


Сообщение отредактировал kater61: 06 июля 2018 - 16:01

  • 1

#38 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 25 августа 2018 - 17:33

Возникла проблема с MD 7 A. На стенке моторного отсека закреплена какая-то рогатка)) о назначении которой у меня нет информации. Из верхушки этой рогатки торчит трубочка. При запуске движка из этой трубочки начинает бежать водичка. Как я понимаю это не совсем нормальная ситуация. Прошу подсказать что это за устройство и для чего оно инсталлировано в систему охлаждения. О чем говорит появившаяся вода и что с этим делать?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0713.JPG

Сообщение отредактировал snwruru: 25 августа 2018 - 17:34

  • 0

#39 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 25 августа 2018 - 20:30

Возникла проблема с MD 7 A. На стенке моторного отсека закреплена какая-то рогатка)) о назначении которой у меня нет информации. Из верхушки этой рогатки торчит трубочка. При запуске движка из этой трубочки начинает бежать водичка. Как я понимаю это не совсем нормальная ситуация. Прошу подсказать что это за устройство и для чего оно инсталлировано в систему охлаждения. О чем говорит появившаяся вода и что с этим делать?

Это не проблема, а вакуумный клапан

А что, вода постоянно бежит после запуска движка?

Прикрепленные изображения

  • vc.jpg

  • 0

#40 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 25 августа 2018 - 20:44

Да, бежала постоянно такой веселой струйкой. Принцип действия клапана понятен. Я его разобрал почистил. Теперь просто капает. Такое ощущение что нужно заменить мембрану, она почему-то при установке оказывается в таком положении что не закрывает отверстие. Вопрос в том для чего этот клапан. Что будет если его временно заглушить? По бумагам полученным с лодкой у меня сложилось впечатление что его поставили уже позже, как тюнинг.
  • 0

#41 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 07 сентября 2018 - 13:49

Да, бежала постоянно такой веселой струйкой. Принцип действия клапана понятен. Я его разобрал почистил. Теперь просто капает. Такое ощущение что нужно заменить мембрану, она почему-то при установке оказывается в таком положении что не закрывает отверстие. Вопрос в том для чего этот клапан. Что будет если его временно заглушить? По бумагам полученным с лодкой у меня сложилось впечатление что его поставили уже позже, как тюнинг.

Kak ja ponimaju, etot klapan neobhodim, ctobi ne ugrobitx dvizek posle ostanovki dvigatelja. V vihlop vpriskivaetcja voda iz sistemi ohlazdenija dlja umenxsenija temperaturi vihlopnih gazov. Iz vihlopnoj sistemi, pri rabotajusem dvigatele, eta voda "vipljovivaetsja" vmeste s vihlopnimi gazami. Posle ostanovki dvigatelja, voda ne budet udaljatxsja iz vihlopnoj  sistemi. A POSTUPATX!!! budet, za scet sifonnogo effekta. Do teh por, poka ne zapolnit polnostxju vsju vihlopnuju sistemu. (izvinite za latinicu. na etom kompe net raskladki kirilici). 


  • 0

#42 Nautical_Max

Nautical_Max

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 25 апреля 2019 - 23:01

Коллеги с данным мотором, к Вам вопрос - какие крыльчатки(импеллеры) используете, оригинал уж больно дорог, наверняка есть более доступные аналоги. Тот же вопрос и по фильтрам)


  • 0

#43 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 26 апреля 2019 - 08:45

У них в магазинах есть табличка с сечением разных импеллеров , подбирают по шаблону, затем уже более точно сверяют размеры с принесенным вами вариантом. Брал в Голландии в двух местах, цена где-то 10-13 евро. Не забудьте прокладку взять и сверить. Прокладка входит в стоимость, но водном маленьком магазине , та что в комплекте отличалась от моей , подобрали другую. Поэтому , при покупке, имейте с собой снятые расходники.   Прикрепленный файл  Фильтра.pdf   191,22К   183 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал BAHb: 26 апреля 2019 - 08:50

  • 0

#44 Nautical_Max

Nautical_Max

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 26 апреля 2019 - 13:50

У них в магазинах есть табличка с сечением разных импеллеров , подбирают по шаблону, затем уже более точно сверяют размеры с принесенным вами вариантом. Брал в Голландии в двух местах, цена где-то 10-13 евро. Не забудьте прокладку взять и сверить. Прокладка входит в стоимость, но водном маленьком магазине , та что в комплекте отличалась от моей , подобрали другую. Поэтому , при покупке, имейте с собой снятые расходники.   attachicon.gifФильтра.pdf

 

 

 Благодарю Вас!


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей