Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Volvo Penta - трясется и свистит (фото,видео, без регистрации и смс)


Сообщений в теме: 59

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 23 мая 2018 - 22:06

Volvo Penta MD2020C, 2011 год, пробег неизвестен.

 

Полностью видео: https://www.youtube....h?v=BvCHycqNqFM

 

Вопросы такие:

1) Чего он так трясется то, пока не поднимешь чуток обороты? (до 1000-1200 хотя бы)

Меня это вроде не напрягало особо, но тут посмотрел у коллеги - аналогичный движок ровненько стоит прям от момента пуска.

Вот добавляю оборотов - https://www.youtube....vCHycqNqFM&t=40 и тоже все успокаивается...

 

2) В этом сезоне появился какой-то противный свист. При включении передачи исключительно и в очень небольшом диапазоне оборотов - примерно от 1200 до 1600

вот вроде слышно хорошо: https://www.youtube....vCHycqNqFM&t=85

 

Масло в коробке светлое, без запаха. Уровень на холодной коробке при полностью закрученном щупе - заметно выше MAX, если щуп не закручивать - то примерно на MAX


Сообщение отредактировал t332: 23 мая 2018 - 22:07

  • 0

#2 Герда

Герда

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер водоизмещающий
  • Название: "Герда"

Отправлено 23 мая 2018 - 22:55

По поводу уровня масла.В руководстве по эксплуатации пишут,что уровень масла должен быть между верхней и нижней рисками щупа,который на момент осмотра не закручивают.


  • 0

#3 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 23 мая 2018 - 23:29

По поводу свиста. Если только при включении передачи, то скорее всего это дейдвудный подшипник. Трясёт его действительно сильно. Вы не заметили когда и в связи с чем это началось? Я бы сперва надёжность установки на опорах и сами демпферы проверил, затем стал бы искать причины дисбалланса. Сперва проверил бы градус опережения подачи топлива. Дрыгатель двухцилиндровый, тогда может на второй форсунке подача отличается? Не производилась ли замена каких-либо движущихся деталей (маховика например) без проверки баллансировки?
  • 1

#4 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 мая 2018 - 23:33

 Начните с начала.

1  Замер компрессии .

2 Если компрессия примерно одинакова и соответствует мануалу то форсунки на стенд.

2 Форсунки отличные везем на стенд ТНВД.

Кстати. как он запускается на холодную и как дела с жором масла и дымом на разных оборотах ?

Свист нужно просто слушать откуда он идет.Снять ремень привода вспомогательных агрегатов.если свист пропадет это хорошо.Смотрим что из вспомогательного свистит.


  • 1

#5 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 24 мая 2018 - 00:00

По поводу свиста. Если только при включении передачи, то скорее всего это дейдвудный подшипник. Трясёт его действительно сильно. Вы не заметили когда и в связи с чем это началось? Я бы сперва надёжность установки на опорах и сами демпферы проверил, затем стал бы искать причины дисбалланса. Сперва проверил бы градус опережения подачи топлива. Дрыгатель двухцилиндровый, тогда может на второй форсунке подача отличается? Не производилась ли замена каких-либо движущихся деталей (маховика например) без проверки баллансировки?

Нет, не заметил. Потому что на моей памяти - он всегда себя так вёл.  Я особо не обращал внимание, так не с чем сравнить было. =)

Стоит на опорах нормально вроде, сами опоры тоже выглядят "вполне".

Насчет замен - ничего не скажу, я точно не делал. Судя по обрывочным сведениям о истории лодки, после установки двигателя в 2011 году его крайне мало эксплуатировали и вряд ли что-то делали.

 

 

 Начните с начала.

1  Замер компрессии .

2 Если компрессия примерно одинакова и соответствует мануалу то форсунки на стенд.

2 Форсунки отличные везем на стенд ТНВД.

Кстати. как он запускается на холодную и как дела с жором масла и дымом на разных оборотах ?

Свист нужно просто слушать откуда он идет.Снять ремень привода вспомогательных агрегатов.если свист пропадет это хорошо.Смотрим что из вспомогательного свистит.

 

Первые три пункта вроде понятные, но как-то не очень понятно как их выполнять. =)

На холодную запускается нормально. Завожу в нейтральном положении рукоятки всегда.

Когда холодно на улице - вылетает облачко синеватого дыма.

Жора масла и дыма нет вообще.

 

Про навесное оборудование: понял, проверю. К примеру, ремень генератора ооооочень провисает, но крутит исправно.

Но версия с навесным не особо катит, ведь свист только при включении передачи появляется. Если на нейтрали увеличивать обороты, свиста не будет.


  • 0

#6 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 мая 2018 - 00:27

 

 

 

Первые три пункта вроде понятные, но как-то не очень понятно как их выполнять. =)

 

 Выполнять очень просто.

1 Находите мастера с компрессором и замеряете .  Нет такого вблизи .покупаете компрессометр и замеряете самостоятельно.https://www.avito.ru...020b_1591228895

С форсунками немногим сложнее сняли и отнесли в мастерскую со стендом.


  • 0

#7 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 24 мая 2018 - 00:32

 Выполнять очень просто.

1 Находите мастера с компрессором и замеряете .  Нет такого вблизи .покупаете компрессометр и замеряете самостоятельно.https://www.avito.ru...020b_1591228895

С форсунками немногим сложнее сняли и отнесли в мастерскую со стендом.

 

У Вас есть на примете такой мастер и/или мастерская? Поделитесь, плз, контактами в личке. Я вот с дизелями в жизни не сталкивался...


  • 0

#8 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 мая 2018 - 00:47

У Вас есть на примете такой мастер и/или мастерская? Поделитесь, плз, контактами в личке. Я вот с дизелями в жизни не сталкивался...

 Где находиться яхта?


  • 0

#9 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 мая 2018 - 01:15

на мой взгляд дизелек исправен полностью 

дело в опорах или подвеске - что то вышло из строя и его трясет 


  • 0

#10 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 24 мая 2018 - 01:30

Volvo Penta MD2020C, 2011 год, пробег неизвестен.

 

Полностью видео: https://www.youtube....h?v=BvCHycqNqFM

 

Вопросы такие:

1) Чего он так трясется то, пока не поднимешь чуток обороты? (до 1000-1200 хотя бы)

Меня это вроде не напрягало особо, но тут посмотрел у коллеги - аналогичный движок ровненько стоит прям от момента пуска.

Вот добавляю оборотов - https://www.youtube....vCHycqNqFM&t=40 и тоже все успокаивается...

 

Смотрите резинки муфты плавного включения (висит на маховике, под кожухом). Износ дает именно такой эффект... 


  • 2

#11 RomBar

RomBar

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 004 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 24 мая 2018 - 11:26

Странно. Тот факт, что дизель установлен в 2011-м и мало эксплуатировался, даёт предположение, что об износе чего-либо не приходится говорить. Хотя может быть и производственный дефект (брак). Что-то часто такие сюрпризы стали выявляться в современной технике (особливо собранной в Китае или из неоригинальных комплектующих). Я не спец по установке яхтенных дизелей, но тот факт что новый дрыгатель сильно колбасит может говорить о том, что она выполнена "не по фэншую". Я полагаю что компрессию можно не мерить, а распыл форсунок (и уж тем более ТНВД) не проверять, если дрыгатель хорошо заводится и вообще ещё совсем мало моточасов наработал. Тут явный дисбалланс. Насчёт проверки втулок маховика коллега правильно посоветовал.
  • 0

#12 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 24 мая 2018 - 12:09

Минус случайно. Исправлю.
  • 0

#13 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 24 мая 2018 - 12:37

Коллеги, спасибо за советы.

Объясните, плз - что за "муфта плавного включения". Под каким кожухом она находится?

 

Как я понимаю, это речь не про  демпферную муфта, которая сильно ржавая на моем видео?

 

RomBar - мои извинения, про 2011 год - это рука дрогнула. 2001. А про то, что мало эксплуатировался - в силе. Так что, резинки просто от времени могли придти в негодность.


  • 0

#14 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 24 мая 2018 - 14:43

Форсунки на регулировку однозначно.Прикоксовываются.На холостых не пылят,а писают.


  • 2

#15 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 мая 2018 - 17:05

не лазьте в мотор 

работает и пускается идеально

а то вам починят как в миниатюре Хазанова

двери от москвича... (с) 


  • 0

#16 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 978 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 24 мая 2018 - 17:18

По поводу тряски, на слух  обороты при тряске на выше 500, при добавлении всё нормально, проверте тахометр. 

Дисбаланс обычно при увеличении оборотов, проявляется больше.

Не лезте  в ТНВД и форсунки, это тольков в крайнем случае, дыма нет, это говорит о нормальной работе аппаратуры.


Сообщение отредактировал kater61: 24 мая 2018 - 17:24

  • 4

#17 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 24 мая 2018 - 18:01

По поводу тряски, на слух  обороты при тряске на выше 500, при добавлении всё нормально, проверте тахометр. 

Дисбаланс обычно при увеличении оборотов, проявляется больше.

Не лезте  в ТНВД и форсунки, это тольков в крайнем случае, дыма нет, это говорит о нормальной работе аппаратуры.

Не о чем  это не говорит. вообще не о чем. ТНВД на холостых может не продавливать форсунку.На оборотах давление поднимается и мотор начинает более менее работать на двух цилиндрах. Другой вариант .Малая компрессия и на холостых не происходит нормальное сгорание в одном цилиндре.при  наборе оборотов компрессия возрастает.цилиндр начинает более менее работать. Это всего пара возможных вариантов неисправности.Чаще  всего мелкие неисправности наслаиваются и  дают отрицательный эффект.

Ну и главное что гадать? Мы что на необитаемом острове.Сложно сделать самую простую диагностику компрессии и топливной аппаратуры? Ну и до кучи. Ничто так не убивает дизельную аппаратуру и даже кольца.как длительные простои.Запускай дизелек раз в месяц на 20 мин и он Вас переживет.Кто это делает ?

Самый просто метод проверки работы двух цилиндров это по очереди ослабить трубки  от  ТНВД на форсунки и смотреть что и как меняется.

Я считаю что на холостых один цилиндр не работает или работает неправильно.Маховик огромный и тяжёлый он частично сглаживает неравномерность работы.

А так конечно не лазайте в двигатель.Он хрустальный.не дай бог совсем сломается. Пердит трясется.подождите пока совсем накроется  - купите новый .Это. наверное .проще чем сделать то что я написал.


По поводу тряски, на слух  обороты при тряске на выше 500, при добавлении всё нормально, проверте тахометр. 

Дисбаланс обычно при увеличении оборотов, проявляется больше.

Не лезте  в ТНВД и форсунки, это тольков в крайнем случае, дыма нет, это говорит о нормальной работе аппаратуры.

Выкинуть тахометр .наверное. перестанет трястись.Каким образом тахометр влияет на холостые обороты ?


  • 0

#18 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 24 мая 2018 - 19:40

 Где находиться яхта?

 

Москва, Пироговка..


  • 0

#19 kater61

kater61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 978 сообщений
  • Из:Новочеркасск
  • Судно: Волга дизель.

Отправлено 24 мая 2018 - 23:35

 

Самый просто метод проверки работы двух цилиндров это по очереди ослабить трубки  от  ТНВД на форсунки и смотреть что и как меняется.

Выкинуть тахометр .наверное. перестанет трястись

Когда совет по существу, то только +,  

А вот про тахометр,  явно поумничали, хотя прекрасно поняли о чём речь.


  • 0

#20 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 25 мая 2018 - 02:25

Коллеги, спасибо за советы.

Объясните, плз - что за "муфта плавного включения". Под каким кожухом она находится?

 

 

https://www.marinepa...90-21-4017.aspx деталь под номером 33. Прикручивается к маховику. В ней четыре резинки. Проблемы возникают когда одна или несколько умудряются вылезти из своего места. Их начинает жрать запирающая пластина и появляется дисбаланс на малых оборотах. От пробега не сильно зависит. Попадалось и на молодых дизелях. Если надо фото то выложу. 


  • 2

#21 Anzer

Anzer

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:М.О. г. Пушкино
  • Судно: яхта
  • Название: Ангара

Отправлено 25 мая 2018 - 10:22

Все предположения верны, добавлю из своего опыта.

На двадцатой секунде ролика хорошо видна задняя левая опора , не должен двигатель висеть на шпильках опоры, выставить двигатель на опорах только прокладками с низу.


  • 0

#22 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 мая 2018 - 15:30

Когда совет по существу, то только +,  

А вот про тахометр,  явно поумничали, хотя прекрасно поняли о чём речь.

Я не знаю какие холостые по мануалу.Но на мой взгляд мотор  работает на 500+ оборотах в минуту. Этого должно быть достаточно.Подними выше будут проблемы с включением  редуктора.


  • 2

#23 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 мая 2018 - 15:37

Москва, Пироговка..

Заезжайте ко мне дам компрессометр  .инструмент и объясню что и как замерить.Я на МКАДе  запад.Пишите в личку.дам свой тел.

Прикрепленные изображения

  • DSCF6219_thumb.jpg

Сообщение отредактировал Метчик: 25 мая 2018 - 15:43

  • 1

#24 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 мая 2018 - 16:31

от простого к сложному гласит заповедь 

если бы что то не так с форсунками - да картина таже

НО ! 

черный дым и характерный звук 

у автора звук хорошей швейной машинки 

и с его слов - черный дым отсутствует 

все это дает полное право не подозревать дизелек ни в чем 

опора 


  • 0

#25 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 25 мая 2018 - 17:07

от простого к сложному гласит заповедь 

если бы что то не так с форсунками - да картина таже

НО ! 

черный дым и характерный звук 

у автора звук хорошей швейной машинки 

и с его слов - черный дым отсутствует 

все это дает полное право не подозревать дизелек ни в чем 

опора 

В данном случае. я вижу работу двигателя на одном цилиндре.Возможно и второй  работает.но как минимум не полноценно.

Не поступает горючка на холостых или поступает мизер.откуда возьмется дым ? Логика  у Вас есть ?

Но это всего один из многих вариантов.Дизельный двигатель может дымить как паровоз и прекрасно ровно работать.Возможно и наоборот .

Для того что бы не плясать с бубном вокруг этого мотора нужно проделать простую диагностику .Гадалка  определяет болезни по зеркальцу и хрустальному шару.Врач замеряет  давление и температуру пациента.

Все просто как грабли.

Нам нужно понять реальную  компрессию и понять хорошо ли распыляют обе форсунки. Все больше ничего двигателю не нужно.Есть еще нюансы .но они не так существенны.

Я оживил сотни дизельных двигателей.Вначале так же гадал и что то думал.Потом прекратил заниматься ерундой.Выдернул форсунки и ТНВД и отвез в мастерскую.Через 20мин получил диагноз. две форсунки в помойку .ТНВД сделаем.Вечером собрал моторчик. Работает как часики.Бывает   и кольца меняю.но редко.Можно развернуть трубку и прикрутив форсунку посмотреть распыл.  Но мы не в Африке а в Москве.Стендов тысячи  все стоит недорого .Зачем шаманство?По моему опыту каждая вторая старая форсунка работает неправильно.


  • 4



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей