Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Парусный картоп


Сообщений в теме: 35

#1 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 14:27

Уважаемые коллеги,

 

до лета будущего года нужно мне решить такую задачу: обзавестись парусным картопом для обучения дочки (ну и подарок девчонке в честь начала школы :) ). Что такое "большой" парус  она уже неплохо представляет - в этом году третий раз пойдет со мной в чартер. Но, (я так считаю) по-настоящему парус можно понять только на маленькой лодке.

 

Итак:

что нужно: 1. картоп (ограничение по весу и длине (3-3.3м), 2. дробное вооружение (гуари или с разборной мачтой) 3. вместимость - папа с дочкой (в сумме до 150 кг). Ну, может быть в тихую погоду взять маму, но нежелательно...

 

что не хочется: не люблю "ящикообразные" лодки - не подойдет "Трепанг" и его клоны, "юнги", проекты Болджера etc, etc... Не сильно в восторге от прамов (даже круглоскулых), но возможен.

 

Способ изготовления: многоскульныый S&G или диагонально-ламинированная.

 

Лодочка должна быть красивой - все-таки для девочки :)

 

Пока в качестве стартовой идеи взгляд "уперся" в Tenderly XP от clcboats (см. фото), но, наверняка, кто-то на форуме уже решал/решает такую задачу, или встречал, подходящее - может быть посоветуете...

 

 

Прикрепленные изображения

  • Tenderly XP.jpg
  • Tenderly XP-2.jpg

  • 2

#2 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 мая 2018 - 15:51

Может тогда такую лодку ? 

http://www.barque.ru...hy_single_rapan


  • 0

#3 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 16:05

Может тогда такую лодку ? 

http://www.barque.ru...hy_single_rapan

лодка, конечно, "годная" - спасибо, что напомнили... но, а) великовата, б) тяжеловата  (грузить то на крышу в одиночку), и в) как Вы представляете девочку 7 лет, управляющей такой лодкой...  даже с папой?!.

Нужно что-то "шлюпочное" и с дробными парусами: бермудский или гуари грот и стакселек (например, рейковый)


  • 0

#4 Якорь

Якорь

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 499 сообщений
  • Из:Ульяновск

Отправлено 28 мая 2018 - 18:15

Любой парусный картоп (в силу своих размеров) будет похож на "ящик", карма у него (картопа) такая...

И фото для поднятия настроения...  :)

Прикрепленные изображения

  • Русалка1.jpg

Сообщение отредактировал Якорь: 28 мая 2018 - 18:17

  • 0

#5 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2018 - 18:52

Любой парусный картоп (в силу своих размеров) будет похож на "ящик", карма у него (картопа) такая...

И фото для поднятия настроения...  :)

"Ящик" конечно остойчивей чем остроносый. Но не существенно. Поэтому имея те же исходные данные спроектировал и построил "остроносый". Остался весьма доволен.  Разумеется надо учитывать что  это парусный картоп, хотя есть у меня и картоп с парусом. 

Навание ему "Светик".

Дл.2,9м

Ш-1,45м

Вожу на крыше Лада 4х4.

Если нравится. Матрица корпуса осталась. Берите ведро смолы, приезжайте, помогу выклеить. Увезёте домой и за зиму доделаете палубу и внутрянку по вкусу.

Прикрепленные изображения

  • Свет 2 втроём.JPG

  • 4

#6 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2018 - 19:14

Здесь можно подробнее ознакомится.  http://forum.katera....-2#entry1355431

Уже скоро опять на воду. С 1 июня запрет на время нереста снимается. С чем всех и поздравляю. :)


  • 1

#7 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 19:28

"Любой парусный картоп (в силу своих размеров) будет похож на "ящик"

ну, конечно, сильно не любой - см. фото  в первом сообщении.

А картинка хорошая, я ее тоже очень люблю, где-то на диске полная коллекция рисунков с этим персонажем


  • 0

#8 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 19:31

"Ящик" конечно остойчивей чем остроносый. Но не существенно. Поэтому имея те же исходные данные спроектировал и построил "остроносый". Остался весьма доволен.  Разумеется надо учитывать что  это парусный картоп, хотя есть у меня и картоп с парусом. 

Навание ему "Светик".

Дл.2,9м

Ш-1,45м

Вожу на крыше Лада 4х4.

Если нравится. Матрица корпуса осталась. Берите ведро смолы, приезжайте, помогу выклеить. Увезёте домой и за зиму доделаете палубу и внутрянку по вкусу.

спасибо, конечно, Добрый человек! но вряд ли :-) Скажите, а какой вес у Вашей лодки?


  • 0

#9 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 19:35

После 2-х дневного штурма И-нета прихожу к выводу, что либо покупать чертежи в clc, либо "рисовать" самому. КУпить, конечно дешевле :-)


  • 0

#10 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 28 мая 2018 - 20:01

Уважаемые коллеги,
 
до лета будущего года нужно мне решить такую задачу: обзавестись парусным картопом для обучения дочки (ну и подарок девчонке в честь начала школы :) ). Что такое "большой" парус  она уже неплохо представляет - в этом году третий раз пойдет со мной в чартер. Но, (я так считаю) по-настоящему парус можно понять только на маленькой лодке.
 
Итак:
что нужно: 1. картоп (ограничение по весу и длине (3-3.3м), 2. дробное вооружение (гуари или с разборной мачтой) 3. вместимость - папа с дочкой (в сумме до 150 кг). Ну, может быть в тихую погоду взять маму, но нежелательно...
 
что не хочется: не люблю "ящикообразные" лодки - не подойдет "Трепанг" и его клоны, "юнги", проекты Болджера etc, etc... Не сильно в восторге от прамов (даже круглоскулых), но возможен.
 
Способ изготовления: многоскульныый S&G или диагонально-ламинированная.
 
Лодочка должна быть красивой - все-таки для девочки :)
 
Пока в качестве стартовой идеи взгляд "уперся" в Tenderly XP от clcboats (см. фото), но, наверняка, кто-то на форуме уже решал/решает такую задачу, или встречал, подходящее - может быть посоветуете...

В соседней ветке наборчик под ваши хотелки:
Прам 2.8м из набора для постройки.
  • 1

#11 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 20:28

пробежался по ветке - неплохой прам, может и подошел бы (хотя прамы не самая ммоя любимая форма лодок, но практичная). Смутила толщина обшивки - лет 15 назад у меня был самодельный микрокрейсер 4.5 на 2 с такой толщиной. На сайте www.boat-kits.ru такого набора не нашел...


  • 0

#12 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 мая 2018 - 20:40

лодка, конечно, "годная" - спасибо, что напомнили... но, а) великовата, б) тяжеловата  (грузить то на крышу в одиночку), и в) как Вы представляете девочку 7 лет, управляющей такой лодкой...  даже с папой?!.

Нужно что-то "шлюпочное" и с дробными парусами: бермудский или гуари грот и стакселек (например, рейковый)

Грузить в одиночку ?... Вес лодки взаимосвязан с водоизмещением.

Как вам такое "существо" ?  :rolleyes:

http://www.barque.ru...ran_hummingbird


  • 1

#13 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 21:38

Грузить в одиночку ?... Вес лодки взаимосвязан с водоизмещением.

Как вам такое "существо" ?  :rolleyes:

http://www.barque.ru...ran_hummingbird

Извините, а что Вас удивило в погрузке в одиночку? Меня скорей бы удивило бы "погрузка с кем-нибудь"... Что касается проектов из КиЯ, то в свое время я учился читать по этому журналу - отец был большим почитателем этого издания. Разве только что наизусть цитировать не смогу.... а о "Колибри" лет в 7-9 очень мечтал :-)...., сейчас уже нет :-)

 

А по поводу связи веса лодки и водоизмещения - конечно да, но (примеры взяты из clc - сайт просто под рукой) вес/водоизмещение: Tenderly ~55/190 max, Pram 28/170

 

Может действительно сделать прам как на фото?

Прикрепленные изображения

  • Pram01.jpg
  • PRAM_on_water_25.jpg

Сообщение отредактировал Minozka: 28 мая 2018 - 21:50

  • 0

#14 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 28 мая 2018 - 21:46

пробежался по ветке - неплохой прам, может и подошел бы (хотя прамы не самая ммоя любимая форма лодок, но практичная). Смутила толщина обшивки - лет 15 назад у меня был самодельный микрокрейсер 4.5 на 2 с такой толщиной. На сайте www.boat-kits.ru такого набора не нашел...

ну значит есть шанс договориться с производителем на себестоимость набора+ такая толщина да ещё с оклейкой больше походит на экспериментальный образец :)
  • 0

#15 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 мая 2018 - 21:52

Ничего не удивило, мой друг "Казанку" один на Жигули грузит. Всё собираюсь видео снять.  :)

Владею почти полной подшивкой "КиЯ".

В этом сезоне планирую построить такой "катик", но мне проще - есть матрица и возможность работать со стеклопластиком. L = 3300. 


  • 0

#16 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2018 - 21:53

спасибо, конечно, Добрый человек! но вряд ли :-) Скажите, а какой вес у Вашей лодки?

Около 40кг. А точнее по ссылке посмотрите. Одному можно грузить, коврик на крышу.... Парусное вооружение два варианта Кэт и шлюп. Берите дочку и приезжайте. На неделю. Пока на моей покатаетесь по Цимлянскому морю и по Реке Дон.  Определитесь что и как для вас будет лучше изменить в корпусе. 

Этот вариант реален. Не знаю Ваших возможностей, и возможно Вы сами знаете, что бы получить многоскулый корпус ещё и ходкий и красивый надо много времени и удобное помещение. 

Прикрепленные изображения

  • Нижний бьеф 24 мая.JPG
  • пляж.JPG
  • для форума.png

  • 2

#17 2Капитана

2Капитана

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 130 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Цикорий

Отправлено 28 мая 2018 - 21:54

Ничего не удивило, мой друг "Казанку" один на Жигули грузит. Всё собираюсь видео снять. :)
Владею почти полной подшивкой "КиЯ".
В этом сезоне планирую построить такой "катик", но мне проще - есть матрица и возможность работать со стеклопластиком. L = 3300.

Проще здесь не катит :"Способ изготовления: многоскульныый S&G или диагонально-ламинированная"- здесь важен процесс и удовольствие от него ИМХО

Сообщение отредактировал 2Капитана: 28 мая 2018 - 22:00

  • -1

#18 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 21:59

ну значит есть шанс договориться с производителем на себестоимость набора+ такая толщина да ещё с оклейкой больше походит на экспериментальный образец :)

даже оклеивать не нужно. у меня каное 4м (слегка измененный проект из КиЯ60) , ламинированное из березовой фанера служит уже  лет 7-8. Покрашено (!) акриловой краской и покрыто акриловым лаком и прекрасно себя чувствует. На воде летом в выходные часа 4 походит и на берег.... Будущий картоп ждет та же судьба. никакой оклейки


  • 0

#19 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 22:12

Около 40кг. А точнее по ссылке посмотрите. Одному можно грузить, коврик на крышу.... Парусное вооружение два варианта Кэт и шлюп. Берите дочку и приезжайте. На неделю. Пока на моей покатаетесь по Цимлянскому морю и по Реке Дон.  Определитесь что и как для вас будет лучше изменить в корпусе. 

Этот вариант реален. Не знаю Ваших возможностей, и возможно Вы сами знаете, что бы получить многоскулый корпус ещё и ходкий и красивый надо много времени и удобное помещение. 

Вы действителпьно Добрый Человек!!! Спасибо за приглашение! У меня есть возможности и покататься и для строительства (и даже немножко опыта :-). Задачу мою, наверное, нужно переформулировать так: получить "Подарочное" издание парусного картопа для обучения юной яхтсменки. Немножко "классики", чуть чуть "модерно, ложку "ар-деко" ...  Наверное, спасибо форуму - общаясб с коллегами сам лучше стал понимать что нужно сделать  ... найти прототип и перепроектировать под свои хотелки...


  • 0

#20 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 4 999 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 28 мая 2018 - 22:13

Проще здесь не катит :"Способ изготовления: многоскульныый S&G или диагонально-ламинированная"- здесь важен процесс и удовольствие от него ИМХО

:rolleyes: Пардон, забылся...


  • 0

#21 Minozka

Minozka

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: yacht + canoe
  • Название: Mr. Ego

Отправлено 28 мая 2018 - 22:16

:rolleyes: Пардон, забылся...

Самое трудное в жизни - это научится терпеть другого человека.


  • 2

#22 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 28 мая 2018 - 22:31

Уважаемые коллеги,

 

до лета будущего года нужно мне решить такую задачу: обзавестись парусным картопом для обучения дочки (ну и подарок девчонке в честь начала школы :) ). Что такое "большой" парус  она уже неплохо представляет - в этом году третий раз пойдет со мной в чартер. Но, (я так считаю) по-настоящему парус можно понять только на маленькой лодке.

 

Итак:

А что может быть лучше свободного международного класса???

http://www.barque.ru...onal_class_moth

Очень даже надёжная лодка...


  • 0

#23 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2018 - 22:51

Проще здесь не катит :"Способ изготовления: многоскульныый S&G или диагонально-ламинированная"- здесь важен процесс и удовольствие от него ИМХО

Согласен! С тем что в некоторых случаях процесс важнее. Но было чётко заявлено: "обзавестись парусным картопом для обучения дочки (ну и подарок девчонке в честь начала школы).

 

Про "процесс" ничего не было.


Сообщение отредактировал rn6lek: 28 мая 2018 - 22:51

  • 1

#24 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 836 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 28 мая 2018 - 23:18

А что может быть лучше свободного международного класса???

http://www.barque.ru...onal_class_moth

Очень даже надёжная лодка...

Очень спортивная яхточка. Но великовата на крыше возить. Если только не универсал. Вес опять же, самому если, то надо потрудится на крышу.... И... Парусов как у "Луча". Придётся для дочки делать вторую мачту и шить меньший парус. Я такую делал. И опять подумываю купить прицеп и сделать, а то гости приезжают ... Тяжёлые. ;) .  Но на крышу одному уже  сложно и на Ладе 4х4  длинновата. Дорога к берегу неважная.  Раскачивает. А с жёсткими креплениями возится неохота. Потому и сделал свою яхточку. Поменее. Ну и круглоскулую, но это уже не существенно.


  • 1

#25 lionbob

lionbob

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Из:Дзержинск
  • Судно: Самодельный картоп
  • Название: Карапуз

Отправлено 29 мая 2018 - 08:28

Итак:

что нужно: 1. картоп (ограничение по весу и длине (3-3.3м), 2. дробное вооружение (гуари или с разборной мачтой) 3. вместимость - папа с дочкой (в сумме до 150 кг). Ну, может быть в тихую погоду взять маму, но нежелательно...


Способ изготовления: многоскульныый S&G или диагонально-ламинированная.

Вот эту лодочку гляньте: http://www.amariner...._dinghy_11.html


  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей