Перейти к содержимому

Фотография

Чартплотеры Raymarine


Сообщений в теме: 79

#26 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 04 июня 2018 - 02:21

Спасибо. Пользуетесь ли вы вай-фай приложениями RayView, RayControl?

 

Насколько я понял, есть андроид-эмуляторы для компа. Применяются для игрушек. По идее, должно работать и с Раймариновскими плотерами.


Сообщение отредактировал Niven: 04 июня 2018 - 02:26

  • 0

#27 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 04 июня 2018 - 15:31

Да. Постоянно . Часть информации выводиться на ТВ в салоне


  • 1

#28 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 04 июня 2018 - 18:16

А как у вас подключен телевизор?


  • 0

#29 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 04 июня 2018 - 18:52

Спасибо. Пользуетесь ли вы вай-фай приложениями RayView, RayControl?

 

 

Пользуюсь и тем и тем. Подтормаживает и разрешение не ахти. Стоят на Айпаде.


А подскажите, мне нужен экран в кокпит, к которому можно подцепить А75, стоящий внизу. Что подойдет лучше всего? Есть к Раймарину "блэкбоксы"


  • 0

#30 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 04 июня 2018 - 18:58

Ведет себя отлично. На дождь не реагирует совсем. На пальцы нормально. Даже в тонких перчатках. 

Если я правильно понял, после обновления Лайтхауса, Аксиом можно доукомплектовать панелькой RMK-10. Получится почти Про, но дешевле и удобней.


  • 0

#31 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 05 июня 2018 - 14:45

Ответ от Раймарина - RNS поддерживать не будут, покупайте Аксиом + Вояж Планнер. Про совместимость с eS пока молчок.

Voyage Planner http://www.raymarine.com/view/?id=3218 - дубовая и, на мой взгляд, бесполезная прога. Обмен с плотером посредством СД-карт.

В общем-целом пока размышляю между Аксиом Про и eS. Еще надо проверить простой Аксиом + панель РМК 10. 


  • 0

#32 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 29 мая 2019 - 13:27

Новый сезон, и я опять возбуждаюсь насчет замены Е-80 Сlassic, который на пьедестале. Он прекрасно работает по-прежнему, но хочется на что-нить заморочиться)

Новый подход состоит в том, что бы старый оставить на месте, а новый расположить под доджером, включив в общую N2K. Дружить они не будут, каждый будет выдавать свое. Но это тоже неплохо.

В качестве кандидата выбран Axiom 9. Но тут опять сомнения, вот какие. Рано или поздно новый станет основным и к нему придется доставлять новый радар т.к. несовместимость.

Недавно появилась новая технология 4G, которую продвигают Simrad, Lawrence and B&G. Общественность это дело очень хвалит. У Раймарина, с которым я состою в браке, такой технологии нет.

Вопрос - действительно ли это что-то суперское, или просто очередной выкрутас маркетологов? Ну не могут же все остальные производители типа Фуруно или того же Раймарина допустить такое отставание.


  • 0

#33 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 29 мая 2019 - 15:13

Мож где-то у нас сравнивались новые радары разных брендов? подскажите пож.


  • 0

#34 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 29 мая 2019 - 16:51

Лень вникать в передовые технологии, поэтому скажу про то, что на поверхности.

После 4G Simrad уже успел предложить радары HALO и HALO24. Хрен угонишься.

А в прошлом году в США признали победителем среди радаров Furuno DRS4DNXT. Навико не отсвечивало совсем.

Уж не обессудьте, и сам не люблю думать про одно и то же несколько раз.


  • 1

#35 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 29 мая 2019 - 17:45

Что хрен угонишься это верно)

А как там раймаринские радары в рейтингах не попадались?

Думаю, у меня дело закончится тем, что не стану искать лучшее решение. Займусь поиском не худшего. Такой подход не раз меня выручал)

Но подожду пока, мож кто что подскажет.


  • 0

#36 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 29 мая 2019 - 17:56

а может лучшего да еще и бюджетного? Это я сам себе задаю вопрос. Сейчас стоит JRC 1800 независимый от плоттера Реймарин. Плохо показывает. Хочу радар-антенну в придачу к Реймарин. Симрад был бы лучше и дешевле но не стыкуется с моим плоттером


  • 0

#37 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 30 мая 2019 - 20:01

Интересное кино)

запрос в Гугл yacht radar ratings дает много разной инфы но вожделенного однозначного решения не предлагает.

Цитатка:
Conclusion
We found the Simrad NSE with a Simrad 3g antenna to be the best radar system for the professional mariner working close to shore but if you work offshore and frequently set your radar at ranges beyond 12 nautical miles you should wait until Simrad offers a more powerful antenna before switching.

  • 0

#38 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 02 июня 2019 - 10:49

А как там раймаринские радары в рейтингах не попадались?

Попалось https://www.panbo.co...-doppler-radar/ в обзоре.


Сообщение отредактировал A.E: 02 июня 2019 - 11:01

  • 0

#39 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 02 июня 2019 - 14:08

Новый подход состоит в том, что бы старый оставить на месте, а новый расположить под доджером, включив в общую N2K. Дружить они не будут, каждый будет выдавать свое. Но это тоже неплохо.

В качестве кандидата выбран Axiom 9. Но тут опять сомнения, вот какие. Рано или поздно новый станет основным и к нему придется доставлять новый радар т.к. несовместимость.

Недавно появилась новая технология 4G, которую продвигают Simrad, Lawrence and B&G. Общественность это дело очень хвалит. У Раймарина, с которым я состою в браке, такой технологии нет.

 

1. Реймарин сдался где то год назад и перешел на новый вид твердотельных радаров серии Quantum. В плюсах гораздо меньшее потребление 20вт   вместо 40-120вт у старого магнетрона) , высокая резолюция или избирательность 2.5 градуса вместо 4.5 у версии про. Мгновенная готовность к работе. Не надо ждать пока прогреется магнетрон. И улучшенная программа распознавания обьектов. В виде бесплатных плюшек (в цену все включено :) ) - не надо тянуть толстый кабель на мачту - только питание а данные передаються по безпроводной сети. Так что вполне соответствует технологии 4G у Навико и в некотрых параметрах даже превосходит его. 

2. Аксиом 7-9-12  : 

 Последнее обновление очень сильно расширило удобство пользования для парусных яхт. Рассчет галсов , сдвиги ветра , улучшенный интерфейс АИС. Стабильность системы выросла. Количество зависаний резко упало - по крайней мере с последнего обновления не требовалось ни разу перезапускать. Раньше раз в несколько выходов требовалось включить - выключить.


Сообщение отредактировал bad040: 02 июня 2019 - 14:10

  • 2

#40 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 02 июня 2019 - 15:19

Хорошо когда есть реальная конкуренция. Но выбор - нелегкая задача)

Все больше склоняюсь к Аксиому. Негатива в сети на него немного. Ну и не должен такой производитель допустить значительного технологического отставания на долгий срок...

Но подожду пару дней еще. 


  • 0

#41 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 03 июня 2019 - 13:13

Негатив есть на всех. Я сижу на техническом форуме Реймарина. Народ плачет по поводу и без.  Аксиом довольно серьезный "прорыв"  . Это система сделанная практически с полного нуля и имеет не мало детских болезеней, большая часть которых исправляеться. Практически раз в 2-3 месяца выходит обновление. До апреля в основном все обновления содержали только исправления багов и поддержка нового железа. С апреля начали появляться полезные плюшки о которых писал в сообщении выше. Из проблем с которыми столкнулся  - если в системе 2 дисплея то один из них может отвалиться и через 20 секунд вернуться назад. Автоматически перезапускается програма в которой был. Ни разу не отвалились датчики подключенные по N2K и SEATALKng в отличие от систем бренда Навико, где несколько раз в день требовалось перезапустить всю навигацию. Но и  у меня не совсем рекомендованная установка. Часть датчиков работает по SТ1 , Радиостанция Симрад 35, АИС китайский и т.д. 


  • 2

#42 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 07 июня 2019 - 01:04

Все, Аксиом таки победил. Ждем доставку и инсталляцию в систему.

Еще вопрос: что с картографией? На классике у меня стоит Навионикс платинум. Дружить классика с Аксиомом не будут, нужны отдельные карты.

Может есть смысл поставить С-Map? Опять муки выбора)


  • 0

#43 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июня 2019 - 00:07

Есть и то и то. С Мар нравится больше.
  • 0

#44 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 10 июня 2019 - 00:33

Какой конкретно у вас С-мап и какой Навионикс?

У Навионикса есть + и есть Платинум.

У С-мап с его богатством выбора моих мозгов не хватает понять что к чему.


  • 0

#45 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 10 июня 2019 - 00:35

Навионикс платинум, Симап 4д.
  • 1

#46 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 12 июня 2019 - 23:19

Ну что, приехал Аксиом. Аппарат приятный во всех отношениях. Это уже не следующее поколение после классики, это земля и небо. Ну или смартфон, заточенный под навигацию.

Тачскрин в кокпите у штурвала слегка смущает, несмотря на заверения коллег. Я про дождь-ветер-мокрые перчатки) Но увидим что и как.

Карты решено взять С-мэп.

Сейчас думаю, заказать-подождать переходник на дата-кабель или обрезать и спаять на STng. Опять муки выбора. :D


  • 1

#47 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 16 июня 2019 - 01:57

Переходник STng - N2k нашелся в загашнике, точней, снял его с маретроновского конвертора N2k-USB.

Все поехало вроде. Но начались хреновы проблемы. Аксиом недоволен наличием в системе конверторов STng -ST1, не видит раймариновского же АИСа... И вообще, как-то слабо взаимодействует в сети(


  • 0

#48 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 16 июня 2019 - 12:24

Переходник STng - N2k нашелся в загашнике, точней, снял его с маретроновского конвертора N2k-USB.

Все поехало вроде. Но начались хреновы проблемы. Аксиом недоволен наличием в системе конверторов STng -ST1, не видит раймариновского же АИСа... И вообще, как-то слабо взаимодействует в сети(

Начни с обновлений. В последней прошивке очень много что исправили. Заодно и прошьеться конвертор и АИС.


Сообщение отредактировал bad040: 16 июня 2019 - 12:25

  • 0

#49 Niven

Niven

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 241 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sloop 45
  • Название: Lisse

Отправлено 18 июня 2019 - 01:27

Пытаюсь выставить приоритеты по скорости, координатам и т.п. Пишет, пока в системе присутствует Е-80 нифига не получится. Т.е. хочет совсем сожрать своего родного прадедушку. Сволочь)


Сообщение отредактировал Niven: 18 июня 2019 - 01:27

  • 0

#50 sudak-ns

sudak-ns

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Судак
  • Судно: Риб 750

Отправлено 17 сентября 2019 - 23:51

Здравствуйте ребят!  Сразу скажу, далёк от АИС , перечитал всю ветку, так ничего и не понял... Вопросы следующие: Стоит задача организовать ночные выходы в море и ночную стоянку в акватории на повседневно,без выхода на сушу... Имеется simrad nss7 evo2 , ну и разумеется катер) Как подключить тот самый АИС?  Какой именно девайс нужно приобрести? По классам  А или Б и т.д.? Как это всё синхронизировать в одну систему?   Что с чем едят....?  Буду рад пообщаться, спасибо!





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей