Перейти к содержимому

Фотография

Санкт-Петербург - Выборг. Первый поход


Сообщений в теме: 154

#76 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 07 августа 2022 - 02:03

Да, меня, спасибо ему большое!
Без его подсказок мы бы точно напоролись на камни! Я случайно у картплотера убавил контрасность и по нему ничего почти не видел кроме больших цифр глубины по эхолоту. Изобаты не различал на мониторчике. По приходу в Окуневую исправил настройку картплотера и все заработало.
Очень благодарен за то что направили к входу по буйкам!

Сообщение отредактировал Grisha79: 07 августа 2022 - 02:09

  • 0

#77 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 07 августа 2022 - 08:24

Да, меня, спасибо ему большое!
Без его подсказок мы бы точно напоролись на камни! Я случайно у картплотера убавил контрасность и по нему ничего почти не видел кроме больших цифр глубины по эхолоту. Изобаты не различал на мониторчике. По приходу в Окуневую исправил настройку картплотера и все заработало.
Очень благодарен за то что направили к входу по буйкам!

Я как раз шел с Гогланда и заходил в Дубковую в это время. Трех метров волны там и близко не было:) Да и два не каждый валун. Вам, конечно повезло. Плюс Окуневая еще обставила вход самодельными буями. Правда два буя лежали на воде, но все равно их видно.Но вообще так заходить как вы нельзя, там на камнях оказаться плевое дело. И я слышал, что у вас аккум сдох на входе и картплоттер погас

Сообщение отредактировал Yarinen: 07 августа 2022 - 08:28

  • 0

#78 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 07 августа 2022 - 11:18

Как-то нечаянно в тот день мы собрались...

IMG_9672.jpg


  • 1

#79 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 августа 2022 - 12:59

Я как раз шел с Гогланда и заходил в Дубковую в это время. Трех метров волны там и близко не было:) Да и два не каждый валун. Вам, конечно повезло. Плюс Окуневая еще обставила вход самодельными буями. Правда два буя лежали на воде, но все равно их видно.Но вообще так заходить как вы нельзя, там на камнях оказаться плевое дело. И я слышал, что у вас аккум сдох на входе и картплоттер погас

Да, лоцию бухты я не изучил. А аккумулятор не сдох, это я у картплотера случайно убавил контраст и по этому на экране остались виднется только большие цифры. Аккумулятору ещё работать и работать, но мы его подзарядили ещё "на всякий". Ну то что волны были трёхметровые нам сказали, ну и нам показалось)))
Хорошо что боцман дал мой телефон директору и он объяснил как зайти в бухту. Да, буйки даже лежачие хорошо видны. Но это только когда их разглядишь и если идёшь с нужного направления. С города идти удобно, а с Приморска надо огибать бухту.
Но теперь у меня есть и карта этой бухты.

Сообщение отредактировал Grisha79: 08 августа 2022 - 13:00

  • 0

#80 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 августа 2022 - 13:02

Как-то нечаянно в тот день мы собрались...
IMG_9672.jpg

Да, случайно заехали в бухту.
  • 0

#81 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 августа 2022 - 14:40

Вот когда начало раздувать и начала появляться волна
https://youtube.com/...o?feature=share
  • 0

#82 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 августа 2022 - 18:28

На видео снимать волну бесполезно, почти не передает масштаба:)
  • 0

#83 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 08 августа 2022 - 18:50

"Масштаб"-то оно передаёт, а вот воображение у видео напрочь отсутствует, в отличие от индивида. Отсюда и "когнитивный диссонанс".


  • 1

#84 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 08 августа 2022 - 21:51

Западный ветер был не меньше 8 м/с. Какую волну вы предполагаете у Стирсуддена в этом случае?

Полтора-два метра было точно.


  • 0

#85 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 08 августа 2022 - 21:59

Западный ветер был не меньше 8 м/с. Какую волну вы предполагаете у Стирсуддена в этом случае?

Полтора-два метра было точно.

"Точно" - это как? Вы лучше скажите, какой была длина волны, средняя. В Зеленогорске при 8м/c с юго-запада - волна не больше полуметра. 


  • 1

#86 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 08 августа 2022 - 22:17

"Точно" - это как? Вы лучше скажите, какой была длина волны, средняя. В Зеленогорске при 8м/c с юго-запада - волна не больше полуметра. 

В 2013-м я заходил в Дубковую в очень подобную погоду. Длина волны была порядка двух моих корпусов (2х5=10 м). Скорость при сходе с гребня доходила до 7,5 м/с. Моя посадка у руля - глаза 1,3 м над водой, горизонт закрывало напрочь.

По известной формуле всё сходится.


  • 0

#87 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 августа 2022 - 22:29

В 2013-м я заходил в Дубковую в очень подобную погоду. Длина волны была порядка двух моих корпусов (2х5=10 м). Скорость при сходе с гребня доходила до 7,5 м/с. Моя посадка у руля - глаза 1,3 м над водой, горизонт закрывало напрочь.
По известной формуле всё сходится.

То есть однозначно выше 1.3 метра. Но вот как вы вычислили скорость схода с гребня?
У меня тоже горизонт закрывало волной, так и видео начал снимать когда все начиналось. Дальше не до съёмок))). Может и 2 метра волна, может и 3, как её измерить?
Одно понятно, что в программе wingy.app показывает высоту волны не точно. Смотрели - показывала на это место и время одно, а приехали там другое. Не учитывает программа разгон волны походу.
Но все равно приятно сходили в Выборг пару раз, Березовые посетили, Приморск. На следующий сезон буду строить маршрут уже учитывая что видел. Посещу другие острова. Ну и Дубковую посетить надо будет. Благо теперь знаю как там заходить.
  • 0

#88 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 августа 2022 - 22:31

Полтора-два метра было точно.

 

Моя посадка у руля - глаза 1,3 м над водой, горизонт закрывало напрочь.

В ролике высота камеры - ниже гика. Значит примерно те же 1.5 метра.

Но съемка ведется все время сверху волны. О закрытии горизонта речи нет.

Двух метров там нет однозначно.

А что с борта высоту волны определить трудно - это аксиома. 

На фото/видео она кажется меньше. В реальности - всегда кажется больше.


  • 0

#89 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 августа 2022 - 22:43

В ролике высота камеры - ниже гика. Значит примерно те же 1.5 метра.
Но съемка ведется все время сверху волны. О закрытии горизонта речи нет.
Двух метров там нет однозначно.
А что с борта высоту волны определить трудно - это аксиома. 
На фото/видео она кажется меньше. В реальности - всегда кажется больше.

Под два метра там попадалось иногда но мористее, по пути с Гогланда
  • 0

#90 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 580 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 08 августа 2022 - 22:45

Под два метра там попадалось иногда но мористее, по пути с Гогланда

Возможно. Может и при входе в бухту на мелководье волна была повыше.

Но речь о конкретном ролике.


  • 0

#91 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 530 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 08 августа 2022 - 22:47

Возможно. Может и при входе в бухту на мелководье волна была повыше.

Но речь о конкретном ролике.

Ближе к Дубковой волна была меньше, возможно сказывалось влияние Березовых


  • 0

#92 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 08 августа 2022 - 22:50

То есть однозначно выше 1.3 метра. Но вот как вы вычислили скорость схода с гребня?...

GPS72 работал довольно надежно, показания снимать умею :)


  • 0

#93 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 09 августа 2022 - 00:00

В 2013-м я заходил в Дубковую в очень подобную погоду. Длина волны была порядка двух моих корпусов (2х5=10 м). Скорость при сходе с гребня доходила до 7,5 м/с. Моя посадка у руля - глаза 1,3 м над водой, горизонт закрывало напрочь.

По известной формуле всё сходится.

Не знаю, что за формулу вы имеете в виду. Хорошо известна формула (чиста теоретическая) максимальной крутизны регулярной волны, которая равна примерно 0,14. То есть, если волна имеет длину 10м, то по этой формуле высота волны будет не более 1,4 м. Это выше уровня ваших глаз во впадине и такая волна будет закрывать горизонт. На практике такую крутизну почти никому не удалось замерить, насколько я помню, где-то встречал информацию, не очень достоверную, что де такую крутизну кто-то когда-то замерил на Ладоге, в прибойной зоне. Для открытых же внутренних водоёмов, каковым можно считать восточную часть Финского залива типичная (инструментально измеренная) крутизна волны - 1/15, то есть в 2 раза меньше максимальной теоретической. Что вполне согласуется с моими собственными многолетними наблюдениями. То есть, для 10 м средней длины нерегулярной волны высоту можно смело считать 0,7м. Какие-то отдельные волны будут и выше, конечно, не будем уж упоминать тут всуе всякие "волны-убийцы", какие-то будут ниже, но если мы говорим "волна была Х метров", то мы ведь имеем в виду именно типичную высоту волны, то что называется "значительную", а вовсе не "рекордные" значения. Хотя... некоторое "измерители" грешат склонностью считать высоту леса по высоте самого высокого дерева.


  • 0

#94 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 09 августа 2022 - 00:50

Не знаю, что за формулу вы имеете в виду. ///

Имею в виду связь скорости троходиальной волны с ее длиной. v = sqrt (gL/2pi)

Длина порядка двух корпусов - всего лишь порядок. Если лодка способна бежать конкретную скорость и едва опережает попутняк - значит скорость попутняка вот такая или чуть  меньше, значит его длина вот такая и о крутизне можно говорить отвлеченно. Не бывает в Финском океанской волны 1/20, скорее вот те самые 1/15 или даже 1/10. Но точно вижу: если снасти воют, фалы колотятся, горизонт скрывается - значит для малой лодки с ее разрешенными тремя баллами волны наступает форс-мажор, и пора молиться, чтобы мотор не заглох.

Упс, простите, я не парусник.

Григорий зашел удачно, но вели его долго и красиво. Такие ситуации бывают в назидание, мы их в дальнейшей жизни стремимся избегать. Не стоит обвинять недостаточно опытного яхтсмена в недостаточности опыта - он уже вышел из ситуации победителем.


  • 0

#95 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 августа 2022 - 00:53

Вчера с яхты "Касси" Олег Бутурлимов прислал фото смерча перед входом в Дубковую. Погода на переднем плане почти ласковая.

Прикрепленные изображения

  • смерч jpg.jpg

  • 0

#96 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 августа 2022 - 01:17

Имею в виду связь скорости троходиальной волны с ее длиной. v = sqrt (gL/2pi)
Длина порядка двух корпусов - всего лишь порядок. Если лодка способна бежать конкретную скорость и едва опережает попутняк - значит скорость попутняка вот такая или чуть меньше, значит его длина вот такая и о крутизне можно говорить отвлеченно. Не бывает в Финском океанской волны 1/20, скорее вот те самые 1/15 или даже 1/10. Но точно вижу: если снасти воют, фалы колотятся, горизонт скрывается - значит для малой лодки с ее разрешенными тремя баллами волны наступает форс-мажор, и пора молиться, чтобы мотор не заглох.
Упс, простите, я не парусник.
Григорий зашел удачно, но вели его долго и красиво. Такие ситуации бывают в назидание, мы их в дальнейшей жизни стремимся избегать. Не стоит обвинять недостаточно опытного яхтсмена в недостаточности опыта - он уже вышел из ситуации победителем.

Спасибо! Да и для меня урок хождения "в слепую" очень хороший.
В моем видео есть момент когда скрывается горизонт за волной. И тут понимаешь что желательно лодку побольше))).
По Бьёркезунду шли нормально, а как выскочили с него, так и раздуло. Под одним стакселем шли 4 узла. Не всегда же ходить идеально?

Вчера с яхты "Касси" Олег Бутурлимов прислал фото смерча перед входом в Дубовскую. Погода на переднем плане почти ласковая.

Можно фото?
  • 0

#97 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 августа 2022 - 01:21

Вот тут волна загораживает собой берег, дальше снимать уже было сложно, потому что такие волны стали очень часто появляться.
Экранчик картплотера тёмный и цифры на нем еле различимые, случайно убавил контрасность и думал что что то с аккумулятором. По этому шёл по "пачке Беломора"))).

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20220803_010507_video.player.videoplayer.jpg

Сообщение отредактировал Grisha79: 09 августа 2022 - 01:23

  • 0

#98 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 815 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 августа 2022 - 01:25

Вчера с яхты "Касси" Олег Бутурлимов прислал фото смерча перед входом в Дубовскую. Погода на переднем плане почти ласковая.

Н-да, хорошо что нас там небыло.
  • 0

#99 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 667 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 09 августа 2022 - 02:47

Имею в виду связь скорости троходиальной волны с ее длиной. v = sqrt (gL/2pi)
Длина порядка двух корпусов - всего лишь порядок. Если лодка способна бежать конкретную скорость и едва опережает попутняк - значит скорость попутняка вот такая или чуть  меньше, значит его длина вот такая и о крутизне можно говорить отвлеченно. Не бывает в Финском океанской волны 1/20, скорее вот те самые 1/15 или даже 1/10.

Странно. Визуально определить типичную длину волны вы затрудняетесь, только её порядок, а вот скорость той же волны определяете с точностью. И уже через эту скорость вычисляете длину. Замысловато.
В Финском заливе безусловно бывают волны с крутизной и 1/20, и 1/30 и 1/50... Только они маленькие, по высоте, и не интересные: никто не будет гордиться, что шел по волне длиной три метра и крутизной 1/100. А вот с верхним пределом крутизны такого произвола нету, как в теории, так и по результатам инструментальных измерений. И если опираться на результаты измерений по Балтике, приведённые в справочниках вроде Регистровского, то найдём, например, на стр. 101 Табл.Б1.16, что:
средней высоте волны 2.9 м соответствует длина волны 103 м, крутизна ~ 1/36
значительной высоте волны 4.5 м соответствует длина волны 113 м, крутизна ~ 1/25
высоте волны 3% обеспеченности 5.8 м соответствует длина волны 124 м, крутизна ~ 1/21
высоте волны 1% обеспеченности 6.6 м соответствует длина волны 131 м, крутизна ~ 1/20
высоте волны 0,1% обеспеченности 8 м соответствует длина волны 136 м, крутизна ~ 1/17
Это считаются максимальные волны, возможные 1 раз в год, Как видим, чем выше волна, чем реже она встречается, тем больше её крутизна, но даже для самых высоких волн крутизна не превышает 1/15. Так что ваше предположение о существовании волн на заливе с крутизной 1/10 выглядит достаточно голословно. Даже в мелководной части залива восточнее Приветнеского крутизну в 1/10 встретить можно разве в прибое, так там и глубины уже такие, что волны выше метра-полутора не бывает, она раньше разрушается. 

...
Григорий зашел удачно, но вели его долго и красиво. Такие ситуации бывают в назидание, мы их в дальнейшей жизни стремимся избегать. Не стоит обвинять недостаточно опытного яхтсмена в недостаточности опыта - он уже вышел из ситуации победителем.

Да кто ж его обвиняет? Просто привыкать надо к... менее романтичной оценке окружающей обстановки, свой "волновой" и "ветровой коэффициент" корректировать. Закрыла волна горизонт - значит выше уровня глаз была, с учётом крена... на 10см, не больше, если на то нет веских оснований. Если есть сомнения, то определяем на глаз длину волны, делим на 15 и успокаиваемся.


  • 0

#100 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 августа 2022 - 05:43

"Никогда не было, и вот опять!" (С)

Многодетная семья моей дочери собрались провести отпуск с детьми в походе к Выборгу на яхте "Касси". У них - это ПЕРВЫЙ ПОХОД! До 7 августа 2022 года сотрудники ГИМС ни разу не проверяли яхту, которая не раз благополучно  выходила из крайне суровых испытаний погоды.  Я тоже никогда не привлекал внимание этой службы за всю свою длинную парусную и моторную жизнь.

И вот в Приморске внимание гимсовцов привлекла внучка, показавшаяся из рубки без страховочного жилета. И НАЧАЛОСЬ: сумели найти около десятка нарушений правил ГИМС. За каждое нарушение крайне весомый штраф. Отпуск испорчен и сокращён, экипаж и дети морально раздавлены, финансы не плачут, а рыдают. Поход превратился в стоянку у каменного островка.

Замечу (в скобках), что на любой яхте корабелу легко найти нарушения Правил ГИМСа, поскольку составлены они не лучшим образом, не специалистами.

Можно было просто указать на допущенные ошибки и рекомендовать их по-возможности исправить в ближайшее время.


Сообщение отредактировал Алексеев В.М.: 09 августа 2022 - 12:21

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей