Перейти к содержимому

Фотография

Санкт-Петербург - Выборг. Первый поход


Сообщений в теме: 154

#101 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 544 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 09 августа 2022 - 07:23

Мне мои прислали

Прикрепленные изображения

  • IMG_20220809_062025_777.jpg
  • IMG_20220809_062033_752.jpg

  • 3

#102 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 717 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 09 августа 2022 - 09:11

Весело у вас там :)
Как от такого смерча убегать, вот вопрос.
  • 0

#103 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 09 августа 2022 - 12:16

Сколько стоял в Приморске, видел только катер ГИМСовцев, а самих их не видел.
  • 0

#104 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 06 октября 2022 - 01:13

Видимо никто больше впервые не ходил этим летом до Выборга.
  • 0

#105 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 06 октября 2022 - 01:29

"Никогда не было, и вот опять!" (С)
Многодетная семья моей дочери собрались провести отпуск с детьми в походе к Выборгу на яхте "Касси". У них - это ПЕРВЫЙ ПОХОД! До 7 августа 2022 года сотрудники ГИМС ни разу не проверяли яхту, которая не раз благополучно выходила из крайне суровых испытаний погоды. Я тоже никогда не привлекал внимание этой службы за всю свою длинную парусную и моторную жизнь.
И вот в Приморске внимание гимсовцов привлекла внучка, показавшаяся из рубки без страховочного жилета. И НАЧАЛОСЬ: сумели найти около десятка нарушений правил ГИМС. За каждое нарушение крайне весомый штраф. Отпуск испорчен и сокращён, экипаж и дети морально раздавлены, финансы не плачут, а рыдают. Поход превратился в стоянку у каменного островка.
Замечу (в скобках), что на любой яхте корабелу легко найти нарушения Правил ГИМСа, поскольку составлены они не лучшим образом, не специалистами.
Можно было просто указать на допущенные ошибки и рекомендовать их по-возможности исправить в ближайшее время.

Что же они не вынесли вам предупреждение?
Мне замечание делали за то что у меня на борту ребёнок 12лет без сопровождающего взрослого. Хотя в правилах написано дети ДО 7 лет! Я им начал приказ читать, а они рукой махнул и уехали. Ну что ж, замечание/предупреждение в карман не положишь. Жалко что они так строго себя повели.
  • 0

#106 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 06 октября 2022 - 10:22

"Никогда не было, и вот опять!" (С)

Многодетная семья моей дочери собрались провести отпуск с детьми в походе к Выборгу на яхте "Касси". У них - это ПЕРВЫЙ ПОХОД! До 7 августа 2022 года сотрудники ГИМС ни разу не проверяли яхту, которая не раз благополучно  выходила из крайне суровых испытаний погоды.  Я тоже никогда не привлекал внимание этой службы за всю свою длинную парусную и моторную жизнь.

И вот в Приморске внимание гимсовцов привлекла внучка, показавшаяся из рубки без страховочного жилета. И НАЧАЛОСЬ: сумели найти около десятка нарушений правил ГИМС. За каждое нарушение крайне весомый штраф. Отпуск испорчен и сокращён, экипаж и дети морально раздавлены, финансы не плачут, а рыдают. Поход превратился в стоянку у каменного островка.

Замечу (в скобках), что на любой яхте корабелу легко найти нарушения Правил ГИМСа, поскольку составлены они не лучшим образом, не специалистами.

Можно было просто указать на допущенные ошибки и рекомендовать их по-возможности исправить в ближайшее время.

У яхты был техосмотр? Если да, то какие еще нарушения можно выявить, кроме отсутствия жилета на ребенке? Или речь идет не о состоянии и комплектации яхты, а о нарушениях ППВВП РФ? 

Реакция на штрафы весьма странная. Если действительно были нарушения - чего быть морально раздавленным? Заплатил штраф - в следующий раз будешь более внимателен. Дело житейское. А если придирались не по делу, то и штрафы платить не нужно, а нужно обжаловать. 

Поделитесь конкретикой - это убережет коллег от аналогичных нарушений. 

 

Яхтсмены действительно привыкли к безнаказанности на воде и полному игнору со стороны ГИМС. Поэтому могут ходить на чужих лодках без документов, пьяными, без жилетов, поперек судового хода... Но бесконечно это же длиться не может?


  • 0

#107 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 06 октября 2022 - 18:12

Пожалуй, Вы правы. Но ППВВП не были нарушены. Здесь у нас даже буи одной формы, и цвет больше красный и зелёный. Вешки с голиками. :rolleyes: По судовому ходу (фарватеру)  стараемся не бегать. Разве что пересекаем,- по нужде. :)

По делу: 1 - просроченные права ГИМСа, 2-  просроченный и  3 - старый судбилет, 4 -  старый и 5 - просроченный техосмотр, 6 - нет доверенности,7 - пассажирка без "спасжилета" (эти жилеты никогда не бывали спасательными). По десятке грозил и + штрафстоянка.

Яхтенные права были, лодка в исправности, экипаж на палубе в "спасиках" из пенопласта, а не в надувных, которые я запретил носить, как и спиртное. За надувные я бы штрафовал по-крупному, в целях сохранения генетического фонда страны.


  • 0

#108 Aleck

Aleck

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • Из:Imatra/СПб
  • Судно: Albin Vega №1663
  • Название: Nonna

Отправлено 06 октября 2022 - 19:30

Стоял месяц в Приморске с середины августа в этом году. В одно из воскресений возвращались с ребенком в Приморск, шли в лавировку в проливе при 15 узлах ветра. Последний галс вел прямо в бухту, там уже под прикрытием берега собирались рубить паруса. И вот прямо на нашем курсе ГИМС тормозит выходящий из бухты катер и начинает его проверять. Я прикинул, если что есть место увалиться перед этой парочкой и обойти их безопасно, но когда мы сблизились метров на 100, гимс катер отпустил и отъехал в сторону. Мы прошли мимо него в нескольких метрах, я махнул ему рукой, он махнул в ответ. Так и разошлись, гимс погнал наперерез другому катеру, а мы пошли в гавань. Вопрос: что я делал не так? Может, дело в том, что у меня ребенок был в ярком оранжевом спасике? Да и сам я обычно в спасжилете хожу, при 15 узлах - всегда. Но у меня жилет, конечно, надувной, да.


  • 0

#109 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 07 октября 2022 - 17:33

Стоял месяц в Приморске с середины августа в этом году. В одно из воскресений возвращались с ребенком в Приморск, шли в лавировку в проливе при 15 узлах ветра. Последний галс вел прямо в бухту, там уже под прикрытием берега собирались рубить паруса. И вот прямо на нашем курсе ГИМС тормозит выходящий из бухты катер и начинает его проверять. Я прикинул, если что есть место увалиться перед этой парочкой и обойти их безопасно, но когда мы сблизились метров на 100, гимс катер отпустил и отъехал в сторону. Мы прошли мимо него в нескольких метрах, я махнул ему рукой, он махнул в ответ. Так и разошлись, гимс погнал наперерез другому катеру, а мы пошли в гавань. Вопрос: что я делал не так? Может, дело в том, что у меня ребенок был в ярком оранжевом спасике? Да и сам я обычно в спасжилете хожу, при 15 узлах - всегда. Но у меня жилет, конечно, надувной, да.

В Приморске на ГИМС катере гоняет мужик мастер спорта "Летучий голландец". Он все видит, все понимает. От ГИМС этого не ожидаешь. Как правило, они вообще ни во что не врубаются.

ЗЫ. Но за без жилета он меня штрафанул. :) При ветре и ходе 2-3 узла.
 


Сообщение отредактировал Vada: 07 октября 2022 - 17:41

  • 0

#110 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 07 октября 2022 - 23:41

1. У вас газбаллон в отдельном железном ящике? 2. Этот ящик имеет сливное отверстие за борт? 3. Подводка от баллона к газовой плитке  из металла? 4. Плитка с карданом? 5. Кошма  на камбузе имеется? 6. Пояс удержания кока предусмотрен? 7.Плитка имеет металлическое противопожарное ограждение? 8. Как далеко от камбуза подвешен огнетушитель? 9. Камбуз расположен возле выхода из рубки?10. Зонтик для отвода  газов над плиткой предусмотрен?

Так вот, только по камбузу можно нарыть 10 штрафов по 10 тыс рублей. И штрафстоянку на время "устранения".

Могу продолжить....


  • 0

#111 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 220 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 07 октября 2022 - 23:56

1. У вас...
Могу продолжить....

Судя по написанному ни одна из виденных мной яхт и катеров признанных западных брендов не может быть одобрена ГИМСом. Интересно, а выпускаемые в России катера и яхты проходят одобрение?
  • 0

#112 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 08 октября 2022 - 00:35

В Приморске на ГИМС катере гоняет мужик мастер спорта "Летучий голландец". Он все видит, все понимает. От ГИМС этого не ожидаешь. Как правило, они вообще ни во что не врубаются.

ЗЫ. Но за без жилета он меня штрафанул. :) При ветре и ходе 2-3 узла.
 

В районе Приморска, все кто не в каюте должны быть в жилетах. Иначе можно нарваться на штраф. Местные это знают.


  • 2

#113 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 08 октября 2022 - 12:23

Судя по написанному ни одна из виденных мной яхт и катеров признанных западных брендов не может быть одобрена ГИМСом. Интересно, а выпускаемые в России катера и яхты проходят одобрение?

Снабжение судна определяется условиями и  районом плавания. Каждый проектант и строитель обязаны  знать основные требования, в том числе по безопасности.  Обычно выбираются прототипы и выстраиваются пути "улучшения" проекта. Например, методом выявления функциональных несоответствий. Осадка яхты в 3,5 метра допустима на Чёрном море, но на акватории "Маркизовой лужи" - вряд ли. Аналогично авто: должны быть тормоза, крюки для буксировки, огнетушитель, лобовое стекло, крыша над водителем, иногда "шнорхель" (для РПД). :rolleyes:
 


  • 0

#114 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 09 октября 2022 - 18:39

В районе Приморска, все кто не в каюте должны быть в жилетах. Иначе можно нарваться на штраф. Местные это знают.

Это в каких правилах записано? Для каютных яхт? 


1. У вас газбаллон в отдельном железном ящике? 2. Этот ящик имеет сливное отверстие за борт? 3. Подводка от баллона к газовой плитке  из металла? 4. Плитка с карданом? 5. Кошма  на камбузе имеется? 6. Пояс удержания кока предусмотрен? 7.Плитка имеет металлическое противопожарное ограждение? 8. Как далеко от камбуза подвешен огнетушитель? 9. Камбуз расположен возле выхода из рубки?10. Зонтик для отвода  газов над плиткой предусмотрен?

Так вот, только по камбузу можно нарыть 10 штрафов по 10 тыс рублей. И штрафстоянку на время "устранения".

Могу продолжить....

Из какого документа цитируете?

У меня в инструкции по эксплуатации яхты допускается установка газового баллона, не более 5л под газовой плитой в каюте. Самая короткая магистраль - самый безопасный вариант.


  • 2

#115 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 09 октября 2022 - 19:02

"ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПОСТРОЙКИ, РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ СПОРТИВНЫХ ПАРУСНЫХ СУДОВ, А ТАКЖЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ УСТАНОВКИ НА СПОРТИВНЫХ ПАРУСНЫХ СУДАХ Санкт-Петербург 2010"

"2.5 Газовые баллоны, за исключением газовых установок с баллоном, непосредственно присоединяемым к горелке (туристского типа), должны размещаться в отдельном отсеке, расположенном выше ватерлинии, отделенном от остальных помещений водонепроницаемыми выгородками и имеющем вентиляцию непосредственно в атмосферу из нижней и верхней частей отсека. В отсеке газовых баллонов не разрешается хранение других предметов, оборудования, горючесмазочных материалов."

Требование об отдельном размещении баллонов было сформулировано еще в прошлом веке. Можно поискать первоисточник, но лень.

 
Ваша инструкция по эксплуатации яхты написана в другом государстве и в другое время. Поэтому - филькина грамота.

  • 2

#116 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 09 октября 2022 - 22:22

Можно  ещё воспользоваться рекомендациями немецкого конструктора Эйхлера. Однако, в  любой глухой деревушке не только России каждая бабушка знает, что вытяжку  в печке нельзя закрывать заслонкой, пока в печи видны "синенькие огоньки": можно угореть. А у Вас на яхте газовая горелка горит "синеньким огоньком" без вытяжки?

Газовыхлоп Вашего авто оканчивается в салоне?

Углекислый газ, пропан, тяжелее воздуха и при охлаждении опускается на пайолы в салоне яхты. И как проведены вытяжные каналы вашего палубного вентилятора? Концентрация СО*2 в 0,1% предельна, а в 10% смертельна! Окись углероода смертельна уже при 0,1%!


  • 0

#117 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 765 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 10 октября 2022 - 10:53

 

По делу: 1 - просроченные права ГИМСа, 2-  просроченный и  3 - старый судбилет, 4 -  старый и 5 - просроченный техосмотр, 6 - нет доверенности,7 - пассажирка без "спасжилета" (эти жилеты никогда не бывали спасательными). По десятке грозил и + штрафстоянка.

Яхтенные права были, лодка в исправности, экипаж на палубе в "спасиках" из пенопласта, а не в надувных, которые я запретил носить, как и спиртное. За надувные я бы штрафовал по-крупному, в целях сохранения генетического фонда страны.

По правилам Гимс эксплуатация яхты с отсутствующими, а равно просроченными документами запрещена. По аналогии с машиной: можно поехать с просроченными правами, без техосмотра и страховки, но попавшись не удивляться наказанию.

Конечно, везде присутствует человеческий фактор: инспектор мог не портить отдых, а просто обязать надеть спасжилет, ну и подкрепить уверенность в обязательности его ношения, ограничившись трёхсотрублёвым штрафом.

А так, и у пожарного топора можно найти кучу замечаний:

 

РАПОРТ
Настоящим доношу до Вашего сведения по пожарной лопате 1 5. При обследовании пожарной лопаты 1 5 мною установлены нижеследующие отклонения от приказа Главнокомандующего ВМС СССР:
1. Черенок лопаты короче стандартного.
2. Насажен плохо, качается.
3. На конце черенка нет бульбы.
4. Трекер лопаты забит тавотом.
5. Щеки лопаты ржавые, не засуричены.
6. Лопата не совкового типа.
7. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарной доске.
8. Лопата на пожарном стенде вследствие этого не закреплена, а держится черт как.
9. Лопата не окрашена в красный цвет.
10. На лопате нет бирки о последней проверке.
11. На лопате отсутствует инвентарный номер.
12. Лапата не учтена в приходо-расходной книге.
13. Лопата не включена в опись пожарной доски.
14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожара.
15. При опробовании - лопата сломалась.
16. Сламанная лопата не была внесена в акт списания.
17. Лопата не исключена из описн пожарной доски.
18. Нет административного заключении о причине поломки лопаты.
19. Нет приказа о наказании виновника поломки лопаты.
20. Лопата и до поломки превышала по весу норматив на 11 кг 250 г.
21. Лопата не была закреплена за конкретным матросом боевого пожарного расчета.
22. В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по
прямому (пожарному) назначению.


  • 1

#118 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 октября 2022 - 11:22

Можно  ещё воспользоваться рекомендациями немецкого конструктора Эйхлера. Однако, в  любой глухой деревушке не только России каждая бабушка знает, что вытяжку  в печке нельзя закрывать заслонкой, пока в печи видны "синенькие огоньки": можно угореть. А у Вас на яхте газовая горелка горит "синеньким огоньком" без вытяжки?

Газовыхлоп Вашего авто оканчивается в салоне?

Углекислый газ, пропан, тяжелее воздуха и при охлаждении опускается на пайолы в салоне яхты. И как проведены вытяжные каналы вашего палубного вентилятора? Концентрация СО*2 в 0,1% предельна, а в 10% смертельна! Окись углероода смертельна уже при 0,1%!

Почему без вытяжки? Плита рядом со входом расположена - вытягивает все, над гальюном вытяжка и через мачту вытягивает. В Вегах хорошая вентиляция.

Да и греем мы на плите только чайник - 5 минут. Основная готовка - на газовом гриле на кормовом релинге. Баллон у него свой, ставится на корму на время готовки.


  • 0

#119 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 350 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 10 октября 2022 - 13:35

Всё в руках инспектора, начальника и  бога.


  • 0

#120 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 269 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 11 октября 2022 - 11:40

Инспектор может написать что ему угодно, в зависимости от настроения. Но неплохо бы знать и свои права.


  • 0

#121 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 29 октября 2022 - 03:17

Кто нибудь ходил ещё в первый раз с Питера до Выборга?
  • 0

#122 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 29 октября 2022 - 14:21

Кто нибудь ходил ещё в первый раз с Питера до Выборга?

В первый раз ходили все, кто ходил. Только у многих это было очень давно.  :)


  • 6

#123 Grisha79

Grisha79

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 817 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Ассоль

Отправлено 13 ноября 2022 - 00:37

В первый раз ходили все, кто ходил. Только у многих это было очень давно. :)

В этом году значит только я первый раз сходил с Питера до Выборга, пару раз. Теперь думаю на Гогланд сходить, Берёзовые острова излазить. В Дубковой был. Куда ещё в Выборгском заливе заглянуть можно? На якоре постоять или пришвартоваться?
Лодка теперь побольше, но и осадка увеличилась тоже - 1.35.

Сообщение отредактировал Grisha79: 13 ноября 2022 - 00:38

  • 0

#124 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 650 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 ноября 2022 - 00:59

Можно после Вихревого свернуть направо. Обогнуть о.Лисий и зайти в Советский.

По пути есть места, где можно ткнуться в берег. Природа там обычная, но с точки зрения навигации плавать увлекательно.

Но лучше поспрашать местных. На форуме есть живущие там.


  • 0

#125 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 13 ноября 2022 - 18:17

Берёзовые острова излазить.

осадка увеличилась тоже - 1.35.

На Березовые о-ва высадиться можно только на тузике


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей