Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Деревянный каркас + стеклоткань: вопросы неумейки


Сообщений в теме: 211

#176 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июля 2018 - 23:46

Тут не до исторического натуризма. Как залезет фифачка, заплатившая денежку за представление в просмолёную лодку, перепачкается, увидит небольшую лужецу на дне и всё. Будет истерика. И не объяснить е уже, что небольшая течь в лодке - это нормально. Черпаком всегда можно вычерпать. :-)))
Отсюда и правильное решение - Полная герметизация стеклом на эпоксидке.

Хорошего же Вы о нас мнения)) 
 

Что имею сказать. Да, перепачкались. Да, переругались. Кое-кто на солнышке сгорел, пока работали)) Но лодку сделали и сегодня спустили на воду. Два слоя стеклоткани с эпоксидкой, краска, лак, морилка изнутри - и уже куда более симпатичный вид. Сидит неглубоко даже без пенопласта. Под мотором в 5 л.с. идёт споро. Немного подтекает, но не критично. 

Не успели сделать планширь, будем делать завтра. Послезавтра поставим бутафорскую мачту.

Работало 4 парня и я. В процессе работы небыло времени делать фотки, но есть фоточка с сегодняшнего спуска. 

 

iM5QPuwgCiA.jpg


  • 12

#177 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 июля 2018 - 00:48

 
 

Что имею сказать. Да, перепачкались. Да, переругались. Кое-кто на солнышке сгорел, пока работали)) Но лодку сделали и сегодня спустили на воду.

 

 Молодцы.


  • 1

#178 B_ru

B_ru

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Big guide 155

Отправлено 03 июля 2018 - 08:25

Молодцы, самое главное сделали - уперлись и довели до спуска на воду. Дальше будет легче (в каком-то смысле) и лучше.


  • 0

#179 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2018 - 10:02

Насчёт дизайна лодки, если у кого-то возникнут вопросы и/или желание потроллить - кораблик будет ходить под флагом Мальтийского Ордена, красным таким с белым крестом. Поэтому и борта сделали "в гамму" ))) Кому нужны аутентичные деревянные лодки - смотрите на левую часть фотоньки, там вон даже пушки уже торчат.


  • 3

#180 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 июля 2018 - 18:03

А я бы присоединился к просьбе предыдущих товарищей, по поводу координат "мастера"

:offTopic:

Как-то мне один выпускник ПТУ по столярному делу сказал что они в путяге клятву давали что ни кораблей ни гробов делать не будут.

Конструкция сего судна похожа и на гроб и немного на лодку.

:offTopic:

 

Заказчиков жалко. За свои деньги получили жесткий геморрой. Довести до ума сею лохань можно. Все в теме описано.

Но грободелу в морду дать непременно следует. И руки за спину вывернуть. Чтоб впредь не брался не за свое дело. :angry2:


  • 1

#181 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2018 - 18:10

"Мастер" живёт в деревне Давыдовка, что под Воронежем. Зовут Николай. Телефона его у меня не осталось. Объявление нашли на Авито, но сейчас того объявления нет и вообще от него объявлений больше нет.


  • 0

#182 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 03 июля 2018 - 18:38

С чего Вы вообще решили, что там будут дети, да ещё в таких количествах? Детей у нас точно не будет. 

Это хорошо. А пираты пусть тонут :)


  • 1

#183 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2018 - 18:53

https://www.avito.ru...odka_1013387097

 

мастер такой не один 

 

https://www.avito.ru...lodka_721182519


Сообщение отредактировал Nnnnnnn: 03 июля 2018 - 18:55

  • 1

#184 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2018 - 21:30

Vada, прекрасное видео! 


  • 0

#185 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 03 июля 2018 - 21:45

Но грободелу в морду дать непременно следует. И руки за спину вывернуть. Чтоб впредь не брался не за свое дело. :angry2:

а при чем тут мастер ? 

у него изьяли продукт на полпути - то бишь полуфабрикат 

доделали сами  :D

сами и виноваты 

надо было взаимодействовать с мастером 


  • 1

#186 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2018 - 21:50

Нет, у него не изымали вещь на полпути. Он сам сказал "Готово, забирайте, только по борту чуть-чуть законопатить придётся, я не успел до праздников".

 

Я ещё раз повторю. Никто с мастером не ссорился ДО того, как приехали забирать лодку. Никто его не обижал. Деньги переводили вовремя по первому требованию. 


Сообщение отредактировал Sherkot: 03 июля 2018 - 21:51

  • 0

#187 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 03 июля 2018 - 23:39

Нет, у него не изымали вещь на полпути. Он сам сказал "Готово, забирайте, только по борту чуть-чуть законопатить придётся, я не успел до праздников".

 

Я ещё раз повторю. Никто с мастером не ссорился ДО того, как приехали забирать лодку. Никто его не обижал. Деньги переводили вовремя по первому требованию. 

Я одного понять не могу .Почему доски? Металла.фанеры.пластика сколько угодно.доски самый сложный материал для изготовления лодки.Самый капризный .самый дорогой.самый требовательный   к мастеру и технологии изготовления.


  • 0

#188 Sherkot

Sherkot

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 июля 2018 - 23:43

Выбор материала оставался за мастером, поэтому я Вам ничего не смогу сказать по этому поводу.


  • 0

#189 MyStyle

MyStyle

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 июля 2018 - 01:11

У меня был случай что эпоксидный спустя неделю все еще не был достаточно твердым, вроде как застывал но если надавить пальцем оставались вмятины. Такое ж было с краской Тиккурила



#190 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 июля 2018 - 01:14

Выбор материала оставался за мастером, поэтому я Вам ничего не смогу сказать по этому поводу.

Если не сложно .держите в курсе .дальнейшей судьбы это странного судна.

 Ну и еще.Если возникнет надобность в моем корыте.пишите.приезжайте .забирайте .совершенно даром.безвозмездно.


Сообщение отредактировал Метчик: 04 июля 2018 - 01:18

  • 0

#191 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 04 июля 2018 - 02:10

 

 Ну и еще.Если возникнет надобность в моем корыте.пишите.приезжайте .забирайте .совершенно даром.безвозмездно.

о чем идет речь пардон ? 

можно фото ? 


  • 0

#192 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 331 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 04 июля 2018 - 02:24

о чем идет речь пардон ? 

можно фото ? 

Фото было на предыдущей странице или ранее.

 Сообщение 174.


Сообщение отредактировал Метчик: 04 июля 2018 - 02:26

  • 0

#193 Garrysail

Garrysail

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 2 568 сообщений
  • Из:ВИТЕБСК
  • Судно: пико-катамаран
  • Название: DAY HUNTER

Отправлено 04 июля 2018 - 12:38

Хорошего же Вы о нас мнения)) 
 

Что имею сказать. Да, перепачкались. Да, переругались. Кое-кто на солнышке сгорел, пока работали)) Но лодку сделали и сегодня спустили на воду. Два слоя стеклоткани с эпоксидкой, краска, лак, морилка изнутри - и уже куда более симпатичный вид. Сидит неглубоко даже без пенопласта. Под мотором в 5 л.с. идёт споро. Немного подтекает, но не критично. 

Не успели сделать планширь, будем делать завтра. Послезавтра поставим бутафорскую мачту.

Работало 4 парня и я. В процессе работы небыло времени делать фотки, но есть фоточка с сегодняшнего спуска. 

 

iM5QPuwgCiA.jpg

поставил + только за "Веру"  и "парус это свобода...."  В остальном напоминает "приколы нашего судостроения", надеюсь первый опыт пойдет на пользу. На счет протекание после оклейки - это уже перебор. Проще было ПУРом залить щели и снизу все засмолить...

 

"Два слоя стеклоткани с эпоксидкой, краска, лак, морилка изнутри "  после такого пирога, лодка должна быть герметична аки  955A (09552) «Борей» 


Сообщение отредактировал Garrysail: 04 июля 2018 - 12:43

  • 0

#194 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 868 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 04 июля 2018 - 12:48

Хорошего же Вы о нас мнения))

Я не о вас, а о клиентках, которые могут попасться.

Что имею сказать.
Два слоя стеклоткани с эпоксидкой, краска, лак, морилка изнутри - и уже куда более симпатичный вид.

Не правильно! Я же предупреждал!!!!!
Слоёв надо делать три минимум а на днище - все 5.
Сейчас никакой краски лаков и морилок! Теперь чтобы доводить до ума - вам эту краску придётся обдирать!!!

Сидит неглубоко даже без пенопласта. Под мотором в 5 л.с. идёт споро. Немного подтекает, но не критично. 
Не успели сделать планширь, будем делать завтра. Послезавтра поставим бутафорскую мачту.

О чём и речь! Если подтекает - значит ПЛОХО положили стеклоткань. После стеклоткани должна получиться полностью герметичная скорлупа - никаких подтёков!
Скорее всего вы не пропитали её нормально, не шпаклевали. Теперь после краски если она не эпоксидная, этого уже не исправить.
Пенопласт на осадку никак не влияет- он же внутри а не снаружи.

И на существующую ходкость сейчас не смотрите. Всё изменится когда вы загрузите посудину до ваших расчётных нагрузок. Как только посадите туда 10 человек так сразу она просадит и плосский транец будет тянуть воду. Быстрее 5 км час она не пойдёт. И там где сейчас просто протекает - будет бить струйкой.

Сообщение отредактировал WinderWanderer: 04 июля 2018 - 12:51

  • 1

#195 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 04 июля 2018 - 14:41

Я одного понять не могу .Почему доски? Металла.фанеры.пластика сколько угодно.доски самый сложный материал для изготовления лодки.Самый капризный .самый дорогой.самый требовательный   к мастеру и технологии изготовления.

Потому что доски даже для забора не годятся. Ничего не стоят. Их, видимо, выбросили, т.к. все в сучках кривые и в грибах.


  • 3

#196 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 05 июля 2018 - 00:53

https://www.avito.ru...odka_1013387097

мастер такой не один

https://www.avito.ru...lodka_721182519

Однако за такие лодки должен сказать, что их по реке Воронеж ходит великое множество и многие годы. Каждый сезон перед спуском обычно днище лодки смолят. По крайней мере в моей деревне всегда и все так делали. Правится эта лодка одним веслом, стоя (или сидя) на корме. Весло длинное - метра 2.5. Сама лодка длиной 4.5 (плюс-минус) м, ширина около 1.2 м. У моего деда была такого типа лодка - правда гораздо красивее - пропорции, обводы и так далее. Я на ней в юности несчетное количество дней на реке отходил. Человек 6 по спокойной воде (а река Воронеж именно такая) запросто можно перевозить. Для рыбалки - обычно 2-3 человека. Ну или один, если рыбные места не хочешь выдавать ))
Теперь по конструктиву - дно делается из доски 40 мм, борта 25 мм, и привальник 25х50 мм. И 2 шпангоута, они же переборки, и на них крепятся средние банки. Все это сколачивают гвоздями, под шляпки шайбы ( обычно оцинковка 2х2 см). Штевни из бруса 100 мм. Нижнюю доску борта пришивают к днищу.
Получается этакий самонесущий корпус. Для довольно узкой лодки такой подход оправдан. Лодки почти вечные.

Плохо то, что стали строить целый баркас (6х2.3м) по этой технологии с элементами шпангоутов, да еще под мотор и парус.

И да - древесина нужна качественная. Доски дед сам ездил отбирал на лесопилке, чтобы ни сучка, ни задоринки, как говорится.

Сообщение отредактировал sergei36: 05 июля 2018 - 01:00

  • 4

#197 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 05 июля 2018 - 07:53

Теперь по конструктиву - дно делается из доски 40 мм, борта 25 мм, и привальник 25х50 мм. И 2 шпангоута, они же переборки, и на них крепятся средние банки. Все это сколачивают гвоздями, под шляпки шайбы ( обычно оцинковка 2х2 см). Штевни из бруса 100 мм


Это ледокол :)
  • 0

#198 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 882 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 05 июля 2018 - 14:10

Это ледокол :)

А если хорошенько просмолить, да поджечь, то брандер :)


  • 1

#199 Зертотль

Зертотль

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 05 июля 2018 - 20:24

Какая-то жесть. Хотя если это погребальная лодка для павшего викинга, которую надо оттолкнуть от берега и поджечь то покатит) 


  • 1

#200 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 09 июля 2018 - 00:25

Какая-то жесть. Хотя если это погребальная лодка для павшего викинга, которую надо оттолкнуть от берега и поджечь то покатит) 

парадокс :) 

мастера советовали как правильно сделать :) 


  • -1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей