Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Заменяемость масла для реверс-редуктора


Сообщений в теме: 5

#1 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 456 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 02 июля 2018 - 23:17

Что значит старая лодка - самое примитивное действие часто превращается в некий квест, блин. =)

Решил я заменить масло в двигателе и реверс-редукторе. Ну ок, вот есть Volvo Penta Handbook - там написано, что и в двигатель и в реверс-редуктор идет одинаковое масло 15W40.

Масло есть, фильтр есть, насос и шланг тоже есть - ща за полчаса все поменяю..

 

Ан нет. Когда я добрался до реверс-редуктора - мое внимание привлекла наклейка вот такая

P80702-162614.jpg

 

Ну transmission oil это никак не 15W40 по моему разумению. 

 

Ну странно, думаю. Наклейка так хорошо приклеена, нифига не похоже, что это просто для прикола кто-то прилепил. А найду-ка я бумажную книжку, которая на лодке была. До этого то я в электронную версию смотрел... Нашел. Вот оно.

P80702-165359.jpg

 

Т.е. наклейка явно не для прикола наклеена, получается.

 

И чего дальше то делать? =) Считать, что там налито 75W90 и на такое же менять? Или прислушаться к умной книжке?

 

Кто-то слышал о таких случаях, что из каких-то соображений, масло 15W40 можно заменить на 75W90?

 


  • 0

#2 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 02 июля 2018 - 23:46

Может в тему, а может и нет. Когда в СССР появилась ВАЗ 2108, в её трансмиссию, завод изготовитель рекомендовал лить моторное же масло. Трансмиссионных тогда было нигрол и тад17. Они не подходили. Потом появились другие трансм.масла, стали рекоменловать их. Может тут та же ситуация?

Сообщение отредактировал newbob: 03 июля 2018 - 00:05

  • 0

#3 Мюнхаузен

Мюнхаузен

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 502 сообщений
  • Из:Туртас
  • Судно: 11м самодельное
  • Название: Туртас

Отправлено 03 июля 2018 - 06:35

 

 

Т.е. наклейка явно не для прикола наклеена, получается.

 

И чего дальше то делать? =) Считать, что там налито 75W90 и на такое же менять? Или прислушаться к умной книжке?

 

Кто-то слышал о таких случаях, что из каких-то соображений, масло 15W40 можно заменить на 75W90?

Интересно , как Вы думаете - для чего предназначено трансмиссионное масло ?


  • 0

#4 Alexander K.

Alexander K.

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Из:C.-Петербург
  • Судно: Л 6
  • Название: Ника

Отправлено 05 июля 2018 - 13:43

Кто-то слышал о таких случаях, что из каких-то соображений, масло 15W40 можно заменить на 75W90?


Сталкивался с подобной ситуацией на своем старом автомобиле. Суть в том, что вязкость масел 15W40 и 75W90 одинаковая.
Различаются они присадками, в первом случае там присадки для двигателя, во втором - для трансмиссии. Поэтому у этих масел разная схема обозначений, чтобы их не путали. Но если для трансмиссии не так важно наличие правильных присадок, можно использовать моторное масло, по вязкости оно подходит. В данном случае производитель написал, что нужно использовать GL5, значит наличие присадок важно почему-то (может для подшипников лучше или из-за обработки шестерен, мы не знаем) и его и нужно применять.
  • 0

#5 t332

t332

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 456 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 20 июля 2018 - 02:49

Написал в ВольвоСкандинавия - сказали можно лить и то и другое.

 

"Use ATF transmission oil or engine oil  VDS2 or VDS3 15w-40 in the transmission.  Both are approved."


  • 2

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 21 июля 2018 - 02:51

Написал в ВольвоСкандинавия - сказали можно лить и то и другое.

Вот самое правильное действие Вы сделали коллега.
Я получил аналогичный ответ по аналогичному вопросу.
И ему можно доверять вне сомнений.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей