Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ремонт яла


Сообщений в теме: 401

#326 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 15 июля 2018 - 23:33

Парни, спасибо! Я уважаю науку. Однако, не люблю клеить и красить неошкуренные твёрдые поверхности, тем более полированные или с "сопливым" блеском. Как-то неловко мне.

Для Яны: древесные опилки - очень грубая "бужеровка". Лучше пользоваться древесной пылью после ошкуровки. Например, от паркетчиков.


  • 1

#327 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 23:37

Парни, спасибо! Я уважаю науку. Однако, не люблю клеить и красить неошкуренные твёрдые поверхности, тем более полированные или с "сопливым" блеском. Как-то неловко мне.

Для Яны: древесные опилки - очень грубая "бужеровка". Лучше пользоваться древесной пылью после ошкуровки. Например, от паркетчиков.

Надо же! Я,почему-то, тоже! :D Экая, прям,странность... :)

 

Я муку сыпал.Вроде,нормально стоит,года три уже,точно.



#328 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 16 июля 2018 - 00:15

Парни, спасибо! Я уважаю науку. Однако, не люблю клеить и красить неошкуренные твёрдые поверхности, тем более полированные или с "сопливым" блеском. Как-то неловко мне.
Для Яны: древесные опилки - очень грубая "бужеровка". Лучше пользоваться древесной пылью после ошкуровки. Например, от паркетчиков.

да, поняла, я такой(пылью) и пользовалась на вид как мука.
  • 1

#329 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 16 июля 2018 - 16:12

не секрет 

https://ru.wikipedia...ностная_энергия

 

не отвалится. адгезия великолепная.

это же клей в первую очередь 

а уж потом уже краска 

 

 

Поверхностная энергия связана с меж молекулярным взаимодействием, т.к. состояние частиц (атомовмолекул) на границе раздела фаз ...

 

...Для металлов отношение межзеренной энергии к поверхностной энергии достигает 0,3-0,4, для ионных кристаллов-0,5. Разработаны методы теоретич. расчета поверхностной энергии кристаллов с разным типом связи.

....

Ну и? Мысль не развита и главное: в ваших ссылках нет научного  вывода в т.ч. основанного на опытных данных о том, что у эпоксидной смолы и прочих ее производных при определенных условиях отличная адгезия с металлами (и особенно с полированной сталью).


  • 0

#330 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 16 июля 2018 - 23:19

Ну и? Мысль не развита и главное: в ваших ссылках нет научного  вывода в т.ч. основанного на опытных данных о том, что у эпоксидной смолы и прочих ее производных при определенных условиях отличная адгезия с металлами (и особенно с полированной сталью).

в предельном кратце для вашего и общего потребительского использования 

достаточным образом это описано в инструкции по эксплуатации клея и краски ЭП 


  • 0

#331 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 17 июля 2018 - 10:21

надо ложить сверху эпоксида - полиэтиленовую пленку обычную укрывную 

плавным и ровным листом - от киля до привальника , внахлест полосами

сэкономите кучу времени нервов болгарок кругов и здоровья 

поверхность под покраску сразу же 

Прошу пардону перед дамой (ТС), но говно будет редкостное! :w00

 

Эпоксид (даже с ЭТАЛ-45М, а уж с ПЭПА подавно) неслабо нагревается при полимеризации. Полиэтиленовая плёнка плывёт при нагреве. Результат предсказуем. :sick:

 

Если и использовать плёнку, то ацетатную, похожую на слюду, которая держит форму. Вот с ней действительно при умелом использовании получается достойный результат. Если заранее колеровать смолу - то после и красить не надо будет. Однако без опыта и сноровки не факт, что сразу получится хорошо. :)

 

Вам (ТС) лучше всего будет положить за один раз всю необходимую толщину (количество слоёв) стеклотвкани, постараться "по-мокрому" тщательно убрать (вырезать) все пузыри, и сразу же, "по-мокрому", покрыть корпус шпатлёвкой (например ЭП-0010) шпаталем, или, если есть возможность, жидкой шпатлёвкой (той же ЭП-0010, разведённой по инструкции растворителем Р-4 до состояния краски) из пульверизатора.

 

Шкурить через пару дней, только шпатлёвку, до касания стеклоткани, не шкуря саму ткань. Ибо волокно стеклоткани - капилляр. Шкуря ткань, обнажите капилляры - и пУстите воду внутрь ламината. Со всеми "втекающими". Ямы снова шпатлевать, потом снова шкурить до касания стеклоткани, и так, пока не получите "яйцо". Если оно Вам конечно надо... :)  Затем окраска "дорого-богато", либо в стиле "хай-так", опять же от предпочтений. :P


  • 2

#332 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 17 июля 2018 - 10:24

Подозреваю, что ткань с пландширя, все же срезали. А нету фоток с самого мероприятия?

Фоток нет.

Есть два видео. Но конкретно про этот корабль там совсем чуть-чуть.

 

 


  • 3

#333 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 июля 2018 - 10:37

Спасибо! Вполне себе и нормально,на скорую руку. А Вик,ваш?



#334 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 17 июля 2018 - 10:46

Спасибо! Вполне себе и нормально,на скорую руку. А Вик,ваш?


У меня Нева. Викендер принадлежит одному из форучан. Он говорит, что тут на форуме есть тема про эту лодку, но я пока не нашел.
  • 1

#335 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 304 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 июля 2018 - 13:00

У меня мысли разбежались, спасибо коллеге 2191, что собрал их снова в стойло.


  • 0

#336 Максим_23

Максим_23

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 100 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: катер
  • Название: Bayliner 2556

Отправлено 17 июля 2018 - 16:20

в предельном кратце для вашего и общего потребительского использования 

достаточным образом это описано в инструкции по эксплуатации клея и краски ЭП 

Все предельно ясно, только:

"Киса, разрешите спросить вас как художник художника... Вы рисовать умеете?" (С) :D


  • 1

#337 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 17 июля 2018 - 18:09

Фоток нет.

Есть два видео. Но конкретно про этот корабль там совсем чуть-чуть.

 

 

Спасибо за видео... как в Детстве побывал.

У кого-нибудь ссылки на Пушки есть? что за "корсар" туда заряжается? петирда? а поджигается как, если там затвор?


  • 0

#338 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 18 июля 2018 - 11:03

Прошу пардону перед дамой (ТС), но говно будет редкостное! :w00

Эпоксид (даже с ЭТАЛ-45М, а уж с ПЭПА подавно) неслабо нагревается при полимеризации. Полиэтиленовая плёнка плывёт при нагреве. Результат предсказуем. :sick:

Если и использовать плёнку, то ацетатную, похожую на слюду, которая держит форму. Вот с ней действительно при умелом использовании получается достойный результат. Если заранее колеровать смолу - то после и красить не надо будет. Однако без опыта и сноровки не факт, что сразу получится хорошо. :)

Вам (ТС) лучше всего будет положить за один раз всю необходимую толщину (количество слоёв) стеклотвкани, постараться "по-мокрому" тщательно убрать (вырезать) все пузыри, и сразу же, "по-мокрому", покрыть корпус шпатлёвкой (например ЭП-0010) шпаталем, или, если есть возможность, жидкой шпатлёвкой (той же ЭП-0010, разведённой по инструкции растворителем Р-4 до состояния краски) из пульверизатора.

Шкурить через пару дней, только шпатлёвку, до касания стеклоткани, не шкуря саму ткань. Ибо волокно стеклоткани - капилляр. Шкуря ткань, обнажите капилляры - и пУстите воду внутрь ламината. Со всеми "втекающими". Ямы снова шпатлевать, потом снова шкурить до касания стеклоткани, и так, пока не получите "яйцо". Если оно Вам конечно надо... :) Затем окраска "дорого-богато", либо в стиле "хай-так", опять же от предпочтений. :P

спасибо за информацию! Скажите,(я не совсем поняла) зачем её надо шпаклевать, если она уже вся прошпаклевана, нельзя ли просто стеклоткань со смолой и отвердителем.
  • 0

#339 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 18 июля 2018 - 11:14

Что лучше: набор: Эпоксидная смола YD-128 (5 кг) + отвердитель ПЭПА (0,5 кг) или набор: Эпоксидная смола ЭД20 (5 кг) + отвердитель ЭТАЛ45 (3 кг)?
  • 0

#340 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 18 июля 2018 - 11:40

Стеклоткань после наклейки не будет ровной)))) как минимум поступит фактура ткани. Как максимум - складки, волны, бугры и ямы (это уже от сноровки зависит), стыки, капли и прочее.

То, как борт выглядит на стеклопластиковых яхтах/лодках - достигается тем, что стеклоткань кладут на отполированную форму, вот отполированный отпечаток и остается снаружи. И изнутри там поверхность так себе, но это закрывается отделкой. Если же корпус выклеивают не внутрь болвана. а вокруг (снаружи) - то поверхность потом надо доводить.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 18 июля 2018 - 11:41

  • 2

#341 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 18 июля 2018 - 12:21

Что лучше: набор: Эпоксидная смола YD-128 (5 кг) + отвердитель ПЭПА (0,5 кг) или набор: Эпоксидная смола ЭД20 (5 кг) + отвердитель ЭТАЛ45 (3 кг)?

Второе. Но для оклейки лучше вместо смолы ЭД-20 взять смолу Этал-370. Она гораздо жиже - проще пропитывать ткань. Можно работать от -7°С (с ПЭПА от +15°С), не так греется при полимеризации (с ПЭПА очень сильно греется), в Этал 45М уже введён пластификатор (с ПЭПА придётся его сначала найти, потом вводить самостоятельно), разведённая смола с Этал 45М дольше "живёт" до начала полимеризации - можно работать не так спешно... :)

 

"Минус" Этал 45М один - шкурить изделие можно только через пару дней, поскольку через сутки композит ещё весьма пластичен - будет забивать шкурку.

 

 

спасибо за информацию! Скажите,(я не совсем поняла) зачем её надо шпаклевать, если она уже вся прошпаклевана, нельзя ли просто стеклоткань со смолой и отвердителем.

 

 

Стеклоткань после наклейки не будет ровной)))) как минимум поступит фактура ткани. Как максимум - складки, волны, бугры и ямы (это уже от сноровки зависит), стыки, капли и прочее.

То, как борт выглядит на стеклопластиковых яхтах/лодках - достигается тем, что стеклоткань кладут на отполированную форму, вот отполированный отпечаток и остается снаружи. И изнутри там поверхность так себе, но это закрывается отделкой. Если же корпус выклеивают не внутрь болвана. а вокруг (снаружи) - то поверхность потом надо доводить.


Сообщение отредактировал 2191: 18 июля 2018 - 12:25

  • 0

#342 Dr. Bu

Dr. Bu

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 332 сообщений
  • Из:г. Дубна
  • Судно: Minitonner IOR
  • Название: "Joker"

Отправлено 18 июля 2018 - 13:10

Спасибо за видео... как в Детстве побывал.
У кого-нибудь ссылки на Пушки есть? что за "корсар" туда заряжается? петирда? а поджигается как, если там затвор?

Пушки все делают сами. Труба со внутренним диаметром 63-64 мм. Корсар- это мощная петада 8-10 см длиной и диаметром 12 мм примерно. Бывают с фитилем и с "чиркашом".
Мячик тенисный в любом случае заряжается с дула. Когда у пушки есть затвор это можно сделать заранее. Перед выстрелом петарда зажигается, суется в пушку сзади и запирается затвором. Через 3-5 секунд- выстрел.
Есть простые пушки. Это просто труба завареная. В них в ствол бросается уже зажженая петарда, и потом быстро-быстро суется мячик. Скорострельность и точность у таких невысока, сами понимаете. Но пираты победнее до сих пор используют такие.
  • 0

#343 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 18 июля 2018 - 13:18

Что лучше: набор: Эпоксидная смола YD-128 (5 кг) + отвердитель ПЭПА (0,5 кг) или набор: Эпоксидная смола ЭД20 (5 кг) + отвердитель ЭТАЛ45 (3 кг)?


Этал-45 удобнее в работе тем, что дает предсказуемое время полимеризации. Мне даже в жару ни разу не довелось "вскипятить" смесь, смело мешаю 200 гр смолы + 150 гр этала (с ПЭПА бы точно закипело). Плюс не надо заморачиваться с пластификаторами. Плюс Этал-45 жиденький, легче замешивается и смесь легче наносится. Ну и не ядовитый, как ПЭПА.

 

дополнение:

Правильно - на 200 гр смолы 100 гр этала.


Сообщение отредактировал S_smirnov: 18 июля 2018 - 16:26
По просьбе.

  • 0

#344 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 18 июля 2018 - 15:12

Стеклоткань после наклейки не будет ровной)))) как минимум поступит фактура ткани. Как максимум - складки, волны, бугры и ямы (это уже от сноровки зависит), стыки, капли и прочее.
То, как борт выглядит на стеклопластиковых яхтах/лодках - достигается тем, что стеклоткань кладут на отполированную форму, вот отполированный отпечаток и остается снаружи. И изнутри там поверхность так себе, но это закрывается отделкой. Если же корпус выклеивают не внутрь болвана. а вокруг (снаружи) - то поверхность потом надо доводить.

теперь понятно. Спасибо!
  • 0

#345 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 18 июля 2018 - 15:38

Этал-45 удобнее в работе тем, что дает предсказуемое время полимеризации. Мне даже в жару ни разу не довелось "вскипятить" смесь, смело мешаю 200 гр смолы + 150 гр этала (с ПЭПА бы точно закипело). Плюс не надо заморачиваться с пластификаторами. Плюс Этал-45 жиденький, легче замешивается и смесь легче наносится. Ну и не ядовитый, как ПЭПА.

Спасибо! Хорошо, что с ПЭПА не связались!
  • 0

#346 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 18 июля 2018 - 16:05

Спасибо! Хорошо, что с ПЭПА не связались!


Ой,только в Вашей цитате моего ответа заметил свою вопиющую ошибку. 200 гр смолы + 100 гр этала, конечно, а не 150, как у меня написано. Чем думал?
  • 0

#347 farkhad

farkhad

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Из:Симферополь

Отправлено 18 июля 2018 - 23:29

Этал-45 удобнее в работе тем, что дает предсказуемое время полимеризации. Мне даже в жару ни разу не довелось "вскипятить" смесь, смело мешаю 200 гр смолы + 150 гр этала (с ПЭПА бы точно закипело). Плюс не надо заморачиваться с пластификаторами. Плюс Этал-45 жиденький, легче замешивается и смесь легче наносится. Ну и не ядовитый, как ПЭПА.

дополнение:
Правильно - на 200 гр смолы 100 гр этала.

Смесь с сорок пятым эталом тоже на жару реагирует будь здоров. Буквально сегодня - 200 граммов 370-го компаунда, 100 граммов отвердителя, аэросил по вкусу... Через полчаса в банке шипящая каменюка. За бором - 35+.
  • 0

#348 Deloni

Deloni

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 555 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Швертбот 5,5м
  • Название: Марго

Отправлено 19 июля 2018 - 12:07

Смесь с сорок пятым эталом тоже на жару реагирует будь здоров. Буквально сегодня - 200 граммов 370-го компаунда, 100 граммов отвердителя, аэросил по вкусу... Через полчаса в банке шипящая каменюка. За бором - 35+.


Ну,к счастью, у нас такого почти не бывает, для меня жара - это 25 и выше.)) На этой неделе было до 30, днём работать с лодкой здоровья не хватает, могу только вечером, когда уже не так палит. Ну, и есть известный простой способ замедления реакции - после замеса держать смесь тонким слоем. Я по стенкам широкой банки размазываю, кто-то по пленке на фанерке, а лучше всего быстро нанести на места склейки, а там уже можно вдумчиво укладывать-крепить приклеиваемое.
  • 0

#349 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 710 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 19 июля 2018 - 15:04

 За бором - 35+.

Когда строили под заказ - в жару на время формовки перешли на ночную смену... Всё получилось! :)


  • 2

#350 Яна 68 reg

Яна 68 reg

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Из:Tambov
  • Судно: Ял

Отправлено 19 июля 2018 - 15:15

Смесь с сорок пятым эталом тоже на жару реагирует будь здоров. Буквально сегодня - 200 граммов 370-го компаунда, 100 граммов отвердителя, аэросил по вкусу... Через полчаса в банке шипящая каменюка. За бором - 35+.

и что в этом случае (...шипящая каменюка...)
делать, выбрасывать?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей