Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Ищу проект 12 метровой яхты. Кто поделится?

Ищу проект 12 метров Яхта 12 метров ищу чертежи 12 метровой яхты ищу чертежи

Сообщений в теме: 108

#26 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 08 июля 2018 - 23:25


 Получится, так получится! Нет, так нет!

С таким подходом лучше вообще не начинать.

 

 

Хочу сделать каждый элемент своими руками.

Всё своими руками руками сделать не получится. Ещё на миллион надо будет покупать всяких штуковин.

 

 


Корпус рейки или фанера с оклейкой стеклотканью и покраской Гелькоутом.

Какая "покраска гелькоутом"? Вы не понимаете о чем пишете. Да и вопрос оклейки деревянного корпуса - это тоже вопрос религиозный.


  • 3

#27 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 08 июля 2018 - 23:39

Всё своими руками руками сделать не получится. Ещё на миллион надо будет покупать всяких штуковин.

 

Да ну? 


Какая "покраска гелькоутом"? Вы не понимаете о чем пишете. Да и вопрос оклейки деревянного корпуса - это тоже вопрос религиозный.

Может не так написал или не так понял, но смотрел видео как покрывают корпус Гелькоутом добавляя в него красители. Думал что таким образом можно и покрасить и защитить корпус. 


  • 0

#28 Unik

Unik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 533 сообщений
  • Из:Nikolaev
  • Судно: CT 251
  • Название: Azimuth

Отправлено 08 июля 2018 - 23:41

Да ну?

Может не так написал или не так понял, но смотрел видео как покрывают корпус Гелькоутом добавляя в него красители. Думал что таким образом можно и покрасить и защитить корпус.


Где-то около того, обычно сию супстанцию именуют топкоутом, но суть и стоимость сильно от этого не меняется.
  • 0

#29 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 08 июля 2018 - 23:41

Можно ли данный проект использовать с одной мачтой? Боюсь с двумя мы не справимся.

скорее всего проектом это предусмотрено, погуглите Roberts 470, есть построенные лодки и с одной мачтой

Может у Вас в запас есть более подходящие проекты?

Такого плана нет ничего
  • 0

#30 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 08 июля 2018 - 23:44

Гелькоут - это декоративный слой, который наносят на матрицу и затем покрывают стеклотканью и обжимают вакуумом. Он наносится на отполированную матрицу для того, чтобы выкеиваемый корпус был таким же гладким. Этот слой после выклейки не обрабатывают (только полируют). Наносить гелькуот снаружи на стеклоткань нет никакого смысла.

Да и оклеивать корпус стеклотканью тоже нет особого смысла. Но многим почему-то нравится.


  • 0

#31 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 08 июля 2018 - 23:49

Где-то около того, обычно сию супстанцию именуют топкоутом, но суть и стоимость сильно от этого не меняется.

Я понимаю расходы, не первый день живу. И то, что не все получится своими руками, например токарные и сварочные работы. 


Гелькоут - это декоративный слой, который наносят на матрицу и затем покрывают стеклотканью и обжимают вакуумом. Он наносится на отполированную матрицу для того, чтобы выкеиваемый корпус был таким же гладким. Этот слой после выклейки не обрабатывают (только полируют). Наносить гелькуот снаружи на стеклоткань нет никакого смысла.

Да и оклеивать корпус стеклотканью тоже нет особого смысла. Но многим почему-то нравится.

ХМ... Странно, в интернете куча видео как люди покрывают лодки гелькоутом с краскопульта.  <_<


  • 0

#32 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 08 июля 2018 - 23:52


ХМ... Странно, в интернете куча видео как люди покрывают лодки гелькоутом с краскопульта.  <_<

Может быть, я отстал от жизни... Или просто у людей жизнь такая...


Паруса тоже сами шить будете?


  • 0

#33 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 00:11

Может быть, я отстал от жизни... Или просто у людей жизнь такая...


Паруса тоже сами шить будете?

Нее, паруса буду заказывать.


Нашел на форуме чертежи яхты Гидра. http://forum.katera....ezhi/?hl=+гидра

 

Что скажете? Чертежи которые опубликованы в данной теме пригодны для самостроительства или это теоретические? 

Может у кого-то есть полный архив? 


  • 0

#34 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 июля 2018 - 00:12

Нет ,ребята ,человеку надо изменить взгляд на такое чего он не знает. Неправильно смотреть на вещи это нормально.



#35 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 июля 2018 - 00:15

 

Что скажете? Чертежи которые опубликованы в данной теме пригодны для самостроительства или это теоретические? 

Может у кого-то есть полный архив? 

Как то давно ,еще в семидесятые ,в Чебоксарах построили Тину Картера . Был только рисунок теоретического чертежа в журнале Катера и яхты. Яхта ходила очень хорошо ... А что вы хотите в ПОЛНОМ КОМПЛЕКТЕ ЧЕРТЕЖЕЙ ?



#36 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 09 июля 2018 - 00:16

Поймите, яхта - это не только корпус...


  • 0

#37 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 июля 2018 - 00:16

Нашел на форуме чертежи яхты Гидра. http://forum.katera....ezhi/?hl=+гидра

 

Что скажете? Чертежи которые опубликованы в данной теме пригодны для самостроительства или это теоретические? 

Может у кого-то есть полный архив? 

 

Вам что, всё-равно что строить, лишь бы нахаляву?

 

Дубовой Гидры я еще не видел. :)


  • 1

#38 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 09 июля 2018 - 00:17

Нее, паруса буду заказывать.

Нашел на форуме чертежи яхты Гидра. http://forum.katera....ezhi/?hl=+гидра

Что скажете? Чертежи которые опубликованы в данной теме пригодны для самостроительства или это теоретические?
Может у кого-то есть полный архив?

Гидра - проект под сталь, вы же хотели дерево!?
  • 0

#39 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 09 июля 2018 - 00:22

А может, и не стоит отговаривать. Помнится тут дружно набросились на новичка, который хотел сразу в кругосветку. А он взял и обошел вокруг света. Может, и этот дядька тоже возьмет и построит крейсер. Чего ещё делать в Мурманске на пенсии с внуками? Понабивает шишек, начнет разбираться в проектах, подберет себе чего-нибудь подходящего и халявного, если он так хочет. И построит яхту своей мечты. Или яхту чужой мечты, если по чужим чертежам. Но вложив в неё свою душу.

Не смертельно же.


  • 3

#40 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 июля 2018 - 00:25

Гидра из фанеры может получиться интересной. Только ее должен пересчитать под фанеру профессионал.
  • 0

#41 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 00:30

Поймите, яхта - это не только корпус...

Начинается-то она с корпуса!


Вам что, всё-равно что строить, лишь бы нахаляву?

 

Дубовой Гидры я еще не видел. :)

Нет не все равно! Просто понравилась жилая площадь.


Гидра - проект под сталь, вы же хотели дерево!?

Не увидел в описании, что она под сталь. Значит этот вариант отпадает. Хотя...

Я ранее писал, что с данным делом не имел опыта. Так что мои вопросы могут быть глупы и наивны, а если вам не сложно, проста дайте разъяснения и консультации. 

Что нужно изменить, чтобы из железной гидры построить реечную или фанерную? Какие характеристики нужно пересчитать? 


  • 0

#42 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 09 июля 2018 - 00:34


 Какие характеристики нужно пересчитать? 

ВСЕ. Сначала толщину обшивки, размеры набора. Это приведет к изменению веса и понеслась по-новой... По сути это будет новый проект. Нахаляву его никто дела не будет (скорее всего).


  • 0

#43 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 00:39

ВСЕ. Сначала толщину обшивки, размеры набора. Это приведет к изменению веса и понеслась по-новой... По сути это будет новый проект. Нахаляву его никто дела не будет (скорее всего).

Что Вы так зацепились за халяву? Я же написал, что куплю один из проектов указанных в начале темы!!! 

Но прежде чем покупать, решил поискать бесплатные аналоги. Так как этот форум заточен под водный транспорт и является самым популярным, решил разместить тему тут. Раньше в КиЯ публиковали чертежи для самостроя, может у кого-то под рукой что-то и есть под мою длину и ширину. 

Халява, халява... Если есть интересный проект, кидайте размеры, картинки и договоримся о цене. 


  • 0

#44 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 09 июля 2018 - 00:45

Выбирайте.

Заодно посмотрите там на количество чертежей и сравните с тем, что где-то "выкладывается".

Надеюсь, меня не забанят за рекламу. Да и не моё это.

 

http://www.amariner.net/design.html


  • 0

#45 asket_

asket_

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 566 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: швертбот Трепанг

Отправлено 09 июля 2018 - 00:46

Стальной корпус по сравнению с деревянным в тех же размерах тяжелее, бывает меньше или больше, зависит от проекта, но тяжелее, соответственно большее водоизмещение влечет более полные обводы ниже ватерлинии. Деревянная лодка будет иметь меньшее водоизмещение, другое соотношение балласта к общему водоизмещению, другую парусность, в общем там делов очень много будет, фактически новый проект.
  • 0

#46 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 июля 2018 - 00:46

Что Вы так зацепились за халяву?

 

Может, потому что в старттопе вы написали, что ищете именно бесплатные проекты? :)


  • 1

#47 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 00:49

Выбирайте.

Заодно посмотрите там на количество чертежей и сравните с тем, что где-то "выкладывается".

Надеюсь, меня не забанят за рекламу. Да и не моё это.

 

http://www.amariner.net/design.html

Там и подобрал то, что больше мне нравится.


  • 0

#48 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 09 июля 2018 - 00:50

Что Вы так зацепились за халяву? Я же написал, что куплю один из проектов указанных в начале темы!!! 

Но прежде чем покупать, решил поискать бесплатные аналоги. Так как этот форум заточен под водный транспорт и является самым популярным, решил разместить тему тут. Раньше в КиЯ публиковали чертежи для самостроя, может у кого-то под рукой что-то и есть под мою длину и ширину. 

Халява, халява... Если есть интересный проект, кидайте размеры, картинки и договоримся о цене. 

Наверное вам нужно для начала понять от чего получается Красивое судно или не очень красивое.

Есть хорошие проекты у Херришофов (у родтсвенников) . Это замечательные конструкторы из штатов. В их проектах лодки и яхты просто красивыми получаются ,мало того удачно совмещенными с мореходными качествами и удобным управлением. Если наверное увидеть живьем то уже о куче кают и не захочется думать. Набрать на английском в поисковике нетрудно на Гугл.

Все создается с идеи ,потом рисунок и затем теоретический чертеж. Технологии давно отработаны и много описано их в мире как и чем. Вы же нам угадывать разрешаете только то чего нет и в вашем сознании. У вас есть только создать то о чем сожалеть не прийдется.

Вас я не ругаю ,но понять что в жизни просто так от идеии не создается что вы придумали.



#49 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 23 936 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 июля 2018 - 00:50

Стальной корпус по сравнению с деревянным в тех же размерах тяжелее, бывает меньше или больше, зависит от проекта, но тяжелее, соответственно большее водоизмещение влечет более полные обводы ниже ватерлинии. Деревянная лодка будет иметь меньшее водоизмещение, другое соотношение балласта к общему водоизмещению, другую парусность, в общем там делов очень много будет, фактически новый проект.

Не скажите. 

Например, Гидра у Рейнке есть в стальном варианте, и она же - в алюминиевом. В том же корпусе и с той же мачтой.  Стальная весит 14 тонн, а алюминиевая 11. Думаю, и фанерная будет около того. 


  • 0

#50 MarkusLivershivant

MarkusLivershivant

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 22 сообщений
  • Из:Мурманск
  • Судно: Яхта

Отправлено 09 июля 2018 - 00:51

Может, потому что в старттопе вы написали, что ищете именно бесплатные проекты? :)

Если и так, то что за это цепляться. Есть чертежи, поделись, нет, так чего советами тыкать. 

Стоимость и усилия на строительство понимаю, не 15 лет мне. Если собрался строить, а не покупать, значит есть на это веские причины. Ищу бесплатный проект, не найду до сентября, буду покупать один из тех которые опубликовал в первом посте.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей