Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Проект катера для прибрежного туризма

катер японское море

Сообщений в теме: 86

#51 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 13:11

Согласен с коллегой.Если уж и покупать что-то в тех краях,так это Джонку.Какой Сом? какой Север?Какие 9 сил?Сначала купят РЕЧНУЮ лодку,потом при виде волны в метр и ветра в 15 метров ужасаются ,как все плохо... В тех краях, полно старых японских шхун,Самая убитая из них, при приложении не самых прямых рук, будет несопоставимо лучше любого Сома.

https://www.farpost....i-55341648.html

 

200000 это точно меньше, чем строить Сома. А тут стационар на 80 сил и размерчик, вполне себе.Не то, что в том Соме.Лето поковыряться и привет! Пофиг вам любой ветер...



#52 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 15 июля 2018 - 13:12

 

  Так и воспринимайте мои посты, как советы. Чтобы не умереть молодым. Да еще с семьей.

 

Тут Вам был совет  не заморачиваться с постройкой.

 

Гусаков Иван Георгиевич ( хозяин и основатель сайта мотолодка.ру Владивосток) купил катер.

 

Потом они все пересели на катера.

золотые слова 

единственный дельный в теме совет 

ключевое для понимания - выделил 


  • 0

#53 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2018 - 16:13

Можно конечно, но это совсем другие финансовые вложения, на которые ни я ни моя семья не готовы. То что мне нравится стоит как хороший авто, а более доступные варианты честно говоря не интересны, так как мало отличаются по функционалу от простой надувной лодки, которая есть. "Сом" как раз и привлек внешним видом, а так же доступностью материалов. Единственное что смущает это то,что мало информации о эксплуатации в наших условиях. В хорошую погоду можно и на плотике из пластиковых бутылок на острова сходить, а вот с погодой у нас постоянные проблемы.

Строительство может обойтись не меньше, посчитайте только стоимость всяких дельных вещей для нормальной эксплуатации катера. А может вообще не закончиться. Тогда будет очень жаль потраченного времени и денег. А если все же решитесь строить что-то простое и быстро, обратите внимание на скиф Толмана. Мотор только от 40 лс и выше. Надежный, мореходный и вполне обитаемый, правда, без излишеств.

9,9 лс для моря это мало. Не стоит серьезно рассматривать такие лодки для больших и длительных походов. Только в выходные недалеко от берега.


  • 0

#54 Golovasticus

Golovasticus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Уссурийск
  • Судно: Пешеход

Отправлено 15 июля 2018 - 16:13

Так и воспринимайте мои посты, как советы. Чтобы не умереть молодым. Да еще с семьей.

С его Сомика на моей памяти стартовало человека три. Потом они все пересели на катера.

Удачи на воде :0))))

Спасибо за советы. Я адекватный молодой человек, и прекрасно осознаю, что с водой шутки плохи. Сам в свое время много утопленников из Суйфуна и местных луж доставал в эльке. Еще раз повторю, что высказанный маршрут был примерным, как я вижу то, для чего нужен прогулочный катер. Прекрасно понимаю, что нельзя просто взять и пойти куда захотел. В любом случае нужен опыт и дельные советы.

 

По факту шхун и больших катеров. Ставить их в яхт клубы на стоянку финансы мне не позволят, так как на море бываю 3-5 раз за год, не считая отпуска. Нужен катер который я могу с собой транспортировать. Именно поэтому и присматривался к Сому. для большего нужно и доп категорию и прицеп другой. А я пока не уверен, что готов к этому


  • 0

#55 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 16:21

Японские шхуны имеют одну особенность. Они узкие. Поэтому та шхуна, что я выложил, будет в автогабарите-100%. Длина 9 м. Какой прицеп допустимо тягать по вашим правилам? На прицепе ее на автостоянке можно держать.



#56 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 15 июля 2018 - 16:33

Спасибо за советы. Я адекватный молодой человек, и прекрасно осознаю, что с водой шутки плохи. Сам в свое время много утопленников из Суйфуна и местных луж доставал в эльке. Еще раз повторю, что высказанный маршрут был примерным, как я вижу то, для чего нужен прогулочный катер. Прекрасно понимаю, что нельзя просто взять и пойти куда захотел. В любом случае нужен опыт и дельные советы.
 
По факту шхун и больших катеров. Ставить их в яхт клубы на стоянку финансы мне не позволят, так как на море бываю 3-5 раз за год, не считая отпуска. Нужен катер который я могу с собой транспортировать. Именно поэтому и присматривался к Сому. для большего нужно и доп категорию и прицеп другой. А я пока не уверен, что готов к этому

Присмотритесь к рибам.
  • 0

#57 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 16:37

Присмотритесь к рибам.

+



#58 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 15 июля 2018 - 16:37

Можкт сома у нас не строят, потому что не для морских условий лодка? Иван с мотолодки строил уменьшенного сома. Спросите у него. Кажется, были проблемы с загибанием фанеры в носу и забрызгиванием из-за низкой скулы.


  • 0

#59 Юрьевич77

Юрьевич77

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тула
  • Судно: каютная моторка

Отправлено 15 июля 2018 - 16:39

 

 

200000 это точно меньше, чем строить Сома. А тут стационар на 80 сил и размерчик, вполне себе.Не то, что в том Соме.Лето поковыряться и привет! Пофиг вам любой ветер...

Крайне голословное утверждение. Строительство моей каютной лодки, близкой по размерам к сому вместе с трейлером, б/у мотором 30л.с. и снаряжением обошлось в 210000 рублей. Второй сезон успешно эксплуатирую.


  • 0

#60 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 16:48

Крайне голословное утверждение. Строительство моей каютной лодки, близкой по размерам к сому вместе с трейлером, б/у мотором 30л.с. и снаряжением обошлось в 210000 рублей. Второй сезон успешно эксплуатирую.

Не вижу голословности! :D 200,это точно меньше, чем 210! :D Разница в комплектации - прицеп. Так ни кто и не сказал, что нельзя поторговаться! Так что совершенно не голословное и уж точно, ни как не крайне. А вот сравнивать эти два изделия, это как запарожец с камазом. 



#61 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 17:11

Мне вот интересно,куда на всех этих Сомах и Северах, пихать водолазное снаряжение?Те кто их советует, хоть раз видели, сколько барахла надо для того, чтобы в одиночку 20- минут поплавать?А если вдвоем? И что, ради этих минут затевать поход, чер-те куда? На двоих, минимум 8 баллонов по 7 литров,груза,костюмы, ласты, перчатки,боты,компенсаторы плавучести....Если все это в Сома запихнуть, там уже и не особо присядешь...А шмурдяк на пару дней?Его куда? А на той шхуне, вполне можно и компрессор свой поставить,хоть старенький АК-150 И двумя баллонами обходиться



#62 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 15 июля 2018 - 17:27

Коллеги, есть вопрос по Бартендеру, раз уж упомянули!

Как на глиссировании у него работает колодец под двигатель, ведь он не сквозной до транца, а имеет кормовую стенку?


  • 0

#63 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 15 июля 2018 - 17:39

Японские шхуны имеют одну особенность. Они узкие. Поэтому та шхуна, что я выложил, будет в автогабарите-100%. Длина 9 м. Какой прицеп допустимо тягать по вашим правилам? На прицепе ее на автостоянке можно держать.

Топик стартер по своему прав. Уссурийск от Владивостока  100 километров. Таскать по нашим горам за собой 9 метров нереально. Для этого нужен грузовик.

С мотором 9.9 лс в наличии, лучше посмотреть в сторону надувного варианта.

Вот с ним легко. Шмурдяк весь в машине. Приехать из Уссуриска можно хоть в  Ольгу  или Владимир за день. ( Ну два если не торопясь) А потом кататься по морю от  от места стоянки. Так можно и все маршруты помотреть и опыта набраться.

 

 Вот пример http://forum.motolod...112210&t=112085

Это несмотря на то , что и машина маленькая . И что мотор у меня один на две лодки  3.5 лс.

Вот на снимке тот маршрут. То есть под 3.5 лс мы вдвоем, и я один прошел 103 км.

 

А с Андреевки легко попасть на Гамов, Витязь  http://forum.motolod...365#reply_10378

Прикрепленные изображения

  • Славянка.jpg

Сообщение отредактировал sergey ks: 15 июля 2018 - 18:06

  • 0

#64 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 15 июля 2018 - 17:52

У меня Ока. Вряд ли естьмашинки меньше. Сей час в ней лодка 4,5м.мотор9.9, бак. Правда при снятой задней сидушке.
  • 0

#65 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 18:29

Топик стартер по своему прав. Уссурийск от Владивостока  100 километров. Таскать по нашим горам за собой 9 метров нереально. Для этого нужен грузовик.

 

 

Вы правы. Не лучший вариант.Но в таком случае, я бы держал большую лодку на прицепе во Владике. Думаю автостоянку на окраине можно найти недорогую.Просто,как-то не логично,если ваши хотелки распространяются достаточно далеко и в серьезном регионе,пытаться подогнать ЗАДАЧИ под СРЕДСТВА, для их решения.РИБ хорошо, надувнуха, это и правда боязно там.Но приличный риб,в Окушечке не увезешь...



#66 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 15 июля 2018 - 18:34

Коллеги, есть вопрос по Бартендеру, раз уж упомянули!

Как на глиссировании у него работает колодец под двигатель, ведь он не сквозной до транца, а имеет кормовую стенку?

Да как у всех.Винт висит ниже днища и все.



#67 vlad73

vlad73

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 293 сообщений
  • Из:Шарья
  • Судно: Бриз-15

Отправлено 15 июля 2018 - 19:55

Дык на глисте вода бьет по кормовой стенке колодца.


  • 0

#68 Golovasticus

Golovasticus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Уссурийск
  • Судно: Пешеход

Отправлено 15 июля 2018 - 20:35

Крайне голословное утверждение. Строительство моей каютной лодки, близкой по размерам к сому вместе с трейлером, б/у мотором 30л.с. и снаряжением обошлось в 210000 рублей. Второй сезон успешно эксплуатирую.

Я так понял, что я глубоко заблуждаюсь о стоимости строительства. На всех ресурсах стоимость постройки Сома описывали в 20-30 тысяч по старым ценам. Цена на стройматериалы выросла конечна, но не в 7 же раз. Или я что то упустил? Даже объявление видел где то, где на западе корпус уже построенный продавали за 20. Где  туплю? Где 200 тысяч?


  • 0

#69 Golovasticus

Golovasticus

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Из:Уссурийск
  • Судно: Пешеход

Отправлено 15 июля 2018 - 20:43

Мне вот интересно,куда на всех этих Сомах и Северах, пихать водолазное снаряжение?Те кто их советует, хоть раз видели, сколько барахла надо для того, чтобы в одиночку 20- минут поплавать?А если вдвоем? И что, ради этих минут затевать поход, чер-те куда? На двоих, минимум 8 баллонов по 7 литров,груза,костюмы, ласты, перчатки,боты,компенсаторы плавучести....Если все это в Сома запихнуть, там уже и не особо присядешь...А шмурдяк на пару дней?Его куда? А на той шхуне, вполне можно и компрессор свой поставить,хоть старенький АК-150 И двумя баллонами обходиться

Пихают только в путь. Было бы желание)

 

Думаю автостоянку на окраине можно найти недорогую.

Вы недооцениваете жадность владельцев стоянок всех мастей.) дядька мой байк стал ставить у себя на даче только по тому, что на стоянках с него стали вымогать больше чем с авто. Логика железобетонная  - мотоцикл есть? Значит и деньги есть - плати.


  • 0

#70 Юрьевич77

Юрьевич77

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 181 сообщений
  • Из:Тула
  • Судно: каютная моторка

Отправлено 15 июля 2018 - 22:07

Я так понял, что я глубоко заблуждаюсь о стоимости строительства. На всех ресурсах стоимость постройки Сома описывали в 20-30 тысяч по старым ценам. Цена на стройматериалы выросла конечна, но не в 7 же раз. Или я что то упустил? Даже объявление видел где то, где на западе корпус уже построенный продавали за 20. Где  туплю? Где 200 тысяч?

Если бы внимательно читали, то увидели бы что в 200 тысяч обошлась полностью готовая лодка с мотором, снаряжением и прицепом. Но в любом случае за деньги на которые вы рассчитываете лодку разве, что для маленькой речушки построите, а не то что бы в море ходить.


  • 0

#71 sergey ks

sergey ks

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 259 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: РИБ из шв. Финн
  • Название: Хорс

Отправлено 16 июля 2018 - 02:25

. ..Но в таком случае, я бы держал большую лодку на прицепе во Владике. Думаю автостоянку на окраине можно найти недорогую

Владивосток специфический город. тут не окраин. С трех сторон море. автостоянка - 100 рублей. За 9 метров катер будут брать как за две машины .  То есть 200х30= 6000. И плюс таскания до воды. Ну так и стоянка на воде будет 10- 12 тысяч. В месяц.

я потому и имею Финн. За него плачу 2500 в месяц. Но это на Русском острове. 80 километров от дома , туда обратно.

Это 240 рублей на топливо за один выезд. В городе за Финн берут 4000- 5000. Это за 4.5 метра. Поэтому лодку - катер можно иметь , имея постоянный доход. И постоянно душить жабу. ведь в сезоне есть еще подъем и  спуск лодок на воду.

А в этом году, пока льет весь июнь и июль. До 15 июля удалос выйти пять раз.  Из Уссурийска можно раз пять в сезон покататься.


  • 0

#72 Гость_shurshun_*

Гость_shurshun_*
  • *******

Отправлено 16 июля 2018 - 05:04

Да, реально на маленькой лодке можно выйти в море только в мае несколько раз, а потом в июле-августе. И пол сентября, если погода позволит. Что бы ходить чаще нужен катер от 17 футов типа бриза или больше. Ну или жить на берегу моря, что бы ловить каждый погодный момент.


Сообщение отредактировал shurshun: 16 июля 2018 - 05:06

  • 0

#73 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 961 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 16 июля 2018 - 22:59

Его назначение,спасательные операции в прибойной зоне. А это значит, что он должен не только быстро ехать и преодолевать крутую и высокую волну.(отсюда они все впереди и сидят).Он должен остановится и выдерживать ту прибойную волну с любого направления!Иначе человека не вытащить.А прибойная волна в широкую и плоскую корму,обычного глиссера,без хода,это брочинг  гарантированно.Очень часто с переворотом .Я и сам в такое попадал и видел ролики, как переворачивало катера.А вот спас шлюпка с вельботной кормой, вполне в этой ситуации справляется . Вот отсюда он и вельбот...Но спас катер должен придти быстро! Отсюда - глиссирующий вельбот. Что меня лично - убило напрочь, когда я это впервые увидел.А мягкость хода я со слов того дядьки описал, которого наблюдал на нем.Покататься не удалось.

 

Не Володя из Питера его делает?

Договорился с Вованием. Через две недели поеду его Бартендер 19 заберу. Буду доделывать.

Там только колодец вклеить, покрасить и можно на воду скинуть.

На основе эпоксидки. Доделаю, потестирую, расскажу.

Правда это не скоро случится. Хотя...


  • 0

#74 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 16 июля 2018 - 23:17

Договорился с Вованием. Через две недели поеду его Бартендер 19 заберу. Буду доделывать.

Там только колодец вклеить, покрасить и можно на воду скинуть.

На основе эпоксидки. Доделаю, потестирую, расскажу.

Правда это не скоро случится. Хотя...

Здорово! Он же и меня на него подсадил! :D Прислал, гад,фотки, название, я погуглил, охренел,собрался уже у него выклянчить чертежи, а он попросил не налегать,хотел его в серию пустить,ну я и не полез.Сейчас не до катеров....Но по свободному времени, потихоньку выглаживаю фри шип.Кстати разворачивается он,очень хорошо!



#75 sergei36

sergei36

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 060 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: Джек Шпротт, Скифф

Отправлено 16 июля 2018 - 23:56

А прикольная лодка - этот Бартендер. Целая гамма от 19 футов до 29 футов. Вот тут постройка 20.5 футов:

https://cruisingbart...on-history.html

 Фото ТЧ тоже там есть.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами катер, японское, море

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей