Перейти к содержимому

Фотография

Электроклапан на газовый баллон.

электроклапан газовый баллон безопасность

Сообщений в теме: 68

#26 Putnik

Putnik

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 332 сообщений
  • Из:Riga
  • Судно: Bostrom 31
  • Название: Inok

Отправлено 22 июля 2018 - 19:51

Прочитайте про требования техники безопасности на яхте для газового оборудования. Насчёт того где должен быть баллон сгазом, про обязательную установку датчиков газа и электрического клапана на балконе. Умники.

Безопасная работа с газом - всегда компромис. Не всегда удаётся выполнить все правила и нормы. И даже, когда выполнены все нормы, риск есть всё равно. Важно ясно понимать, где становится опасно, и минимизировать риски.  


  • 0

#27 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 июля 2018 - 19:51


Чьи требования? Продаванов свистоперделок?

The Standards - ABYC® Standard A-1 "Marine Liquefied Petroleum Gas (LPG) Systems"


  • 0

#28 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 584 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 июля 2018 - 19:52

Уже не раз обсуждали


  • 2

#29 clockmaker

clockmaker

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:St. Martin
  • Судно: Tartan 34c

Отправлено 22 июля 2018 - 19:57

 

О! Спасибо, на досуге "покурю", а то пробовал искать и нифига не получилось.


The Standards - ABYC® Standard A-1 "Marine Liquefied Petroleum Gas (LPG) Systems"

 

Ага, Вы мне ещё предложите Тартан 34С, с порядковым номером #64, застраховать. 


Безопасная работа с газом - всегда компромис. Не всегда удаётся выполнить все правила и нормы. И даже, когда выполнены все нормы, риск есть всё равно. Важно ясно понимать, где становится опасно, и минимизировать риски.  

 

Так отож, вся жизнь компромис.


  • 0

#30 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 июля 2018 - 19:57

О! Спасибо, на досуге "покурю", а то пробовал искать и нифига не получилось.

Поиск на форуме не работает, но всегда ест Гоогл :)


  • 0

#31 clockmaker

clockmaker

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:St. Martin
  • Судно: Tartan 34c

Отправлено 22 июля 2018 - 19:59

Поиск на форуме не работает, но всегда ест Гоогл :)

 

У Гоогла спрашивать - легче сразу о стену дома убиться.  :D


  • 0

#32 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 июля 2018 - 20:17


Ага, Вы мне ещё предложите Тартан 34С, с порядковым номером #64, застраховать. 

Вы просили стандарт - я вам его привел. Это американский стандарт. Есть ещё европейский.

Все уже написано до нас.


У Гоогла спрашивать - легче сразу о стену дома убиться.  :D

site:http://forum.katera.ru Газ на яхте


  • 0

#33 clockmaker

clockmaker

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:St. Martin
  • Судно: Tartan 34c

Отправлено 23 июля 2018 - 04:21

Вы просили стандарт - я вам его привел. Это американский стандарт. Есть ещё европейский.

Все уже написано до нас.

 

Это не стандарт, это чьи то больные хотелки, оформленные в бумажку, материализующую эти хотелки по выкачке денег.

 

Это примено как с обязательным окончанием платных курсов - сдачи экзаменов и получением бумажки, дающей  "право" на управление лодкой в Галифаксе.

Или талмуд, именуемый электрическими кодами Канады, по которому можно как принять так и не принять одну и ту же работу. А для особо умных есть ещё и провинциальные коды Новоскошии.

Ваш бывший земляк, инженер электрик из Сибири с более чем десятилетним стажем работы в Израиле, когда это всё узнал - увидел, рванул из электриков в частный бизнес, пока не покалечил очередного проверяльщика - приемщика.

 

Думаете хоть кто то спросил у меня о такой бумажке на Бермудах? Дошел? Из Галифакса? Один? - Сумасшедший, но молодец. И это всё, не считая обязательных формальностей.


  • 0

#34 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 23 июля 2018 - 11:58

Вы на своей лодке один можете делать что хотите. "Каждый имеет право выйти в море и там утопиться :) "

Но, не дай бог, пострадают другие, и комиссия решит что вы виноваты.

Я лично, предпочитаю, перебздеть (как говорил мой командир в армии) чем недобздеть :) , во всём что касается моей жизни.

Поситайте эту статью:

http://www.pcmarines...nstallation.htm


  • 0

#35 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 13:30

Вы на своей лодке один можете делать что хотите. "Каждый имеет право выйти в море и там утопиться :) "

Но, не дай бог, пострадают другие, и комиссия решит что вы виноваты.

Я лично, предпочитаю, перебздеть (как говорил мой командир в армии) чем недобздеть :) , во всём что касается моей жизни.

Поситайте эту статью:

http://www.pcmarines...nstallation.htm

Я,конечно в Англицком не силен,но глядючи на картинки по этой ссылке видим ту самую проблему,о которой говорят знающие товарисчи. МАГИСТРАЛИ! И их состояние. Истории о плохом баллоне,редукторе и вентиле,простите - смешны.По причине того, что баллон проходит регулярные проверки.И достаточно, просто не держать баллон на лодке годами.А вот соединения всякими шлангами...Помницца во времена былинные, газовый шланг был сильной проблемой.И разрешение на него давали неохотно,да и выглядел он сильно по другому. Поэтому мне видится система очень простой.Чем ближе балон к плите, тем меньше проблем. Не учуять утечку газа,достаточно проблематично.Меркаптан туда не просто так льют.А оставлять баллон на долго на яхте - глупо. На пару-тройку дней, вполне достаточно перекрыть вентиль на баллоне.Повторяю: баллоны и их арматура,проходят регулярное обследование.Поэтому их и меняют, а не заправляют.Если у вас магистраль короткая,то при закрытом вентиле на баллоне если из нее,что и просочится,да и пофиг!Никакой  проблемы это не составит.

 

 Система стоп-газ на плите - отличный предохранитель, а вот электроклапан на системе...Вы же не проводите регулярных проверок того клапана,верно?Поэтому он ЗАВЕДОМО более опасный узел, чем родной вентиль на баллоне.Проще баллон поближе иметь.



#36 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июля 2018 - 14:09

Да ничего страшного нет в эл.клапанах,на ГБО годами стоят.Это для любителей включать тумблером.
И по самому газу слишком все преувеличено,миллионы людей пользуются им и все живы-здоровы.
А взрываются в основном деятели греющие эти самые баллоны горелками при монтаже натяжных потолков в зимнее время.
И похожие на них по своему интеллекту.
  • 0

#37 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 июля 2018 - 14:23

 

 

 Система стоп-газ на плите - отличный предохранитель, а вот электроклапан на системе...Вы же не проводите регулярных проверок того клапана,верно?Поэтому он ЗАВЕДОМО более опасный узел, чем родной вентиль на баллоне.Проще баллон поближе иметь.

Дело вот в чем .В баллоне изначально высокое давление газа .редуктор это давление снижает и оно делается более безопасным .Поэтому на всех баллонах которые я видел. редуктор и баллон связаны металлической и как правило короткой трубкой и всего одной прочной прокладкой.Далее низкое давление и обычный шланг.Понятно и то что любой клапан это  дополнительные соединения и усложнение конструкции.клапан может ломаться .сработать или не сработать.Поэтому все связанное с газом предельно простое и надежное.

Как устроен газ контроль. тоже предельно просто .нормальное его положение ЗАКРЫТ.удерживается он в открытом положении электричеством .которое вырабатывается от тепла производимого горящей конфорку  или запальным фитилем.Сломался клапан или огонь погас .пружина его закрыла .все. газ  в конфорку не идет.

возможно есть клапана перекрывающие и высокое давление газа .я с такими не сталкивался и таких не видел.Это просто опасно.

Далеко баллон .в чем проблема ? Проложи стальную трубку с толстыми стенками .давление после редуктора маленькое .проблем не будет.

Сейчас есть много сигнализаторов утечки газа.есть на батарейках или аккумуляторах .стоят они не дорого .купите 4 - 5 сигнализаторов со звуковым оповещением.проверяйте их регулярно .расположите как написано в инструкциях.Вот и все проблемы решены.Есть люди которые панически боятся газа.Ну так это к психиатру на прием.


  • 1

#38 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 июля 2018 - 14:26

Да ничего страшного нет в эл.клапанах,на ГБО годами стоят.Это для любителей включать тумблером.
И по самому газу слишком все преувеличено,миллионы людей пользуются им и все живы-здоровы.
А взрываются в основном деятели греющие эти самые баллоны горелками при монтаже натяжных потолков в зимнее время.
И похожие на них по своему интеллекту.

Какой дурак будет греть газовый баллон в квартире ?Зачем ? Утечка газа и объемный  взрыв .Берут старый баллон .еще более старый шланг .горелку с помойки.все соединяют на соплях .вот и утечки.

Да и еще редуктор выбрасывают .мощную  горелку обычный редуктор не потянет.он на маленькую плитку рассчитан.


Сообщение отредактировал Метчик: 23 июля 2018 - 14:31

  • 0

#39 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июля 2018 - 14:29

Когда мороз-газ не успевает испаряться,а там на горелку идет на прямую.


  • 0

#40 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 14:30

 

Далеко баллон .в чем проблема ? Проложи стальную трубку с толстыми стенками .давление после редуктора маленькое .проблем не будет.

 

А вот не все так просто, со стальной трубой. Стальная труба - жесткая и нормально прицепить к ней баллон не так-то просто. Плюс вибрации неизбежные на яхте.И появляется опять же шланг.Как минимум от трубы до баллона.Таки на куй там труба?



#41 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 июля 2018 - 15:32

Еще добавлю.я покупал в автобус маленькую двух комфорочную плиту .поискал и нашел самую обычную бытовую .всякие яхтенные и для кемперов стоят как  платиновые.Порылся в интернете и купил хорошую  2х  конфорочную плиту с электро поджигом и газ контролем .поджиг 220 вольт но и его тянет дешёвый преобразователь.но и без поджига можно обойтись.Главное газ контроль работает.Баллон поставлю в салоне и куплю пару сигнализаторов утечки газа.


Когда мороз-газ не успевает испаряться,а там на горелку идет на прямую.

В квартире мороз?

 


А вот не все так просто, со стальной трубой. Стальная труба - жесткая и нормально прицепить к ней баллон не так-то просто. Плюс вибрации неизбежные на яхте.И появляется опять же шланг.Как минимум от трубы до баллона.Таки на куй там труба?

Купи  10 метров шланга и сделай так что бы он нигде не терся .Понятно что нужны гибкие подводки.Ну и что ?  Они сейчас есть из нержавейки вечные.

https://www.bigam.ru...AiABEgJhfPD_BwE


Сообщение отредактировал Метчик: 23 июля 2018 - 15:34

  • 0

#42 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 июля 2018 - 15:48

Повторяю: баллоны и их арматура,проходят регулярное обследование.Поэтому их и меняют, а не заправляют.

 

У меня прозрачные пластиковые баллоны. Срок поверки раз в 15 лет.  Не каждая лодка столько у одного хозяина проживет.  :D

А электроклапан выпуска 91 года. И работает без нареканий все это время.  :D


Сообщение отредактировал Leo_n: 23 июля 2018 - 15:49

  • 0

#43 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 15:53

У меня прозрачные пластиковые баллоны. Срок поверки раз в 15 лет.  Не каждая лодка столько у одного хозяина проживет.  :D

А электроклапан выпуска 91 года. И работает без нареканий все это время.  :D

Я извиняюсь! Баллончик на заправке заправляете?



#44 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 июля 2018 - 16:17

Я извиняюсь! Баллончик на заправке заправляете?


Конечно. Несколько раз сам на газовую станцию ездил, а обычно в марине или яхтшопе отдаешь пустой, забираешь полнный.
  • 0

#45 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 16:26

Конечно. Несколько раз сам на газовую станцию ездил, а обычно в марине или яхтшопе отдаешь пустой, забираешь полнный.

А пустой,кудой потом попадает? :D На газовую станцию,а тама с им шо происходить? Ну,как минимум проверка! А то шо на паспорте баллона стоит срок в15 лет,так это срок опрессовки на высокое давление.Кстати не такое оно в газовых баллонах и высокое. По нашим меркам,я б сказал,вполне себе - среднее! :D



#46 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июля 2018 - 18:57

 

В квартире мороз?

 

Бывает и в квартире,ремонт то не обязательно в обжитой происходит,да и баллон с улицы не враз отогреется.


  • 0

#47 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 330 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 23 июля 2018 - 19:27

 

 

В квартире мороз?

 

Бывает и в квартире,ремонт то не обязательно в обжитой происходит,да и баллон с улицы не враз отогреется.

 

В любом случае взрывы бытового в домах газа это грубейшее нарушение всех норм и даже здравого смысла.


  • 0

#48 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 384 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 июля 2018 - 19:43

А пустой,кудой потом попадает? :D На газовую станцию,а тама с им шо происходить? Ну,как минимум проверка! А то шо на паспорте баллона стоит срок в15 лет,так это срок опрессовки на высокое давление.Кстати не такое оно в газовых баллонах и высокое. По нашим меркам,я б сказал,вполне себе - среднее! :D

 

Когда я сам приносил баллон на газовую станцию, никто ничего не проверял. Заливали газом и все. Подозреваю, что когда привозят кучу пустых баллонов из марины, тоже никто не озадачивается проверкой? А что проверять если дата опрессовки не истекла? :D


Кстати не такое оно в газовых баллонах и высокое. По нашим меркам,я б сказал,вполне себе - среднее! :D

Потому 15 лет и ставят.  :D


  • 0

#49 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 19:48

Когда я сам приносил баллон на газовую станцию, никто ничего не проверял. Заливали газом и все. Подозреваю, что когда привозят кучу пустых баллонов из марины, тоже никто не озадачивается проверкой? А что проверять если дата опрессовки не истекла? :D

А что можно проверить в жалезном баллоне? Таки,наличие вмятин, ржавоту всякую, шатающийся вентиль.И т.д.Если этого нет,остается травящий клапан.А он себя очень быстро покажет.Баллоны в ящике лежат,если вентиль травит,через день он пустой будет. У нас такие баллоны и не примут к обмену. У вас - просто выкинут или отдадут на ремонт. Вы посмотрите на ссылку коллеги.Это ж УЖОС ужасный, как эти баллоны на фотках выглядят!Потом удивляются, как же ш оно рвануло-то!



#50 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 469 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июля 2018 - 19:50

В любом случае взрывы бытового в домах газа это грубейшее нарушение всех норм и даже здравого смысла.

Так и я о том же.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами электроклапан, газовый баллон, безопасность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей