Перейти к содержимому

Фотография

Электроклапан на газовый баллон.

электроклапан газовый баллон безопасность

Сообщений в теме: 68

#51 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 19:59

Когда я сам приносил баллон на газовую станцию, никто ничего не проверял. Заливали газом и все. Подозреваю, что когда привозят кучу пустых баллонов из 

Вот у нас такой фортель невозможен.От слова -совсем. Только на обмен. Одно время, продвинутые заправщики имели золотой переходник и лили газ с автоколонки(он еще и дешевше,гадина!) Потом их быстро повылавливали и сказали ай-я-яй!Кстати, чтой-то я тормозю....Заправщики у нас вымерли, как класс....А машиненка у мне,на газу....Надо токаря навестить! :D


А в вашей Неметчине,все не как у людей!!!!Переходник на газ,другой! Так и просквозил всю Германию,на бензине,пока в Дании не заправился по человечьи. :w00



#52 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 472 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 23 июля 2018 - 20:36

Вот у нас такой фортель невозможен.От слова -совсем. Только на обмен. Одно время, продвинутые заправщики имели золотой переходник и лили газ с автоколонки(он еще и дешевше,гадина!) Потом их быстро повылавливали и сказали ай-я-яй!Кстати, чтой-то я тормозю....Заправщики у нас вымерли, как класс....А машиненка у мне,на газу....Надо токаря навестить! :D


А в вашей Неметчине,все не как у людей!!!!Переходник на газ,другой! Так и просквозил всю Германию,на бензине,пока в Дании не заправился по человечьи. :w00

У нас на АГЗС заправляют и авто и баллоны(отдельно),именно заправщики и различные переходники имеются :)


  • 0

#53 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 23 июля 2018 - 20:40

У нас на АГЗС заправляют и авто и баллоны(отдельно),именно заправщики и различные переходники имеются :)

Это я в курсе. Я за Европу топлю. :) Представляете,хаз в автомашинку,стоит 0,55 евро, а хаз в баллоне,за 5 литров - пять евро! :D В два раза,на ровном месте!



#54 clockmaker

clockmaker

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Из:St. Martin
  • Судно: Tartan 34c

Отправлено 23 июля 2018 - 21:03

Далеко баллон .в чем проблема ? Проложи стальную трубку с толстыми стенками .давление после редуктора маленькое .проблем не будет.

 

Стальную? На лодке? Нет уж, нет уж.

 

 

Сейчас есть много сигнализаторов утечки газа.есть на батарейках или аккумуляторах .стоят они не дорого .купите 4 - 5 сигнализаторов со звуковым оповещением.проверяйте их регулярно .расположите как написано в инструкциях.Вот и все проблемы решены.

 
Если те, что по ссыке, дешевые то я французкий летчик наверное. 4 - 5 полторы штуки баксов, фигня какая.
 
А самая мякотка, это тащить на лодку нечто, что боится влаги, как в описалове указано, и надеяться на нормальную работу этой байды.

  • 0

#55 Leo_n

Leo_n

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 385 сообщений
  • Из:Deutschland
  • Судно: Expeditionsschiff
  • Название: Lorami

Отправлено 23 июля 2018 - 21:06

Вот у нас такой фортель невозможен.От слова -совсем. Только на обмен. Одно время, продвинутые заправщики имели золотой переходник и лили газ с автоколонки(он еще и дешевше,гадина!) Потом их быстро повылавливали и сказали ай-я-яй!Кстати, чтой-то я тормозю....Заправщики у нас вымерли, как класс....А машиненка у мне,на газу....Надо токаря навестить! :D


А в вашей Неметчине,все не как у людей!!!!Переходник на газ,другой! Так и просквозил всю Германию,на бензине,пока в Дании не заправился по человечьи. :w00

Причем здесь ваша машина? При чем здесь Германия?  Лодка у меня совсем в других местах побывала.


  • 0

#56 Andrey_kr

Andrey_kr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 13 августа 2018 - 16:52

Сам озадачивался вопросом установки электроклапана. Первое, что не очень понравилось, это большой ток в открытом состоянии. Нашел на Али, вот такой, но пока не покупал: Алюминий 1/4 "2 way нормально закрытый пневматический Электрический электромагнитный воздушный Клапан 12 В DC
http://s.aliexpress....b2?fromSns=Copy to Clipboard
  • 0

#57 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 14 августа 2018 - 23:39

Всем добрый вечер.
В Голландии в некоторых клубах, для стоянки, требуют сертификат на газовое оборудование (если оно присутствует). Пришлось обращаться в специализированную компанию.
Все шланги выкинули. Проложили медную трубку, рядом с плитой поставили кран, к газовому редуктору подсоединились через резиновый переходник, потому-что плита с электро-поджигом. Плита имеет газ-контроль.
По всему катеру идёт одна медная трубка. Слабое место всей системы, как я считаю, это резиновый переходник, но он стоит в изолированном ящике с газовым балоном на купальной платформе. Никаких датчиков, всё очень просто. И никто не сказал мне, что нужно перекрывать газовый баллон в процессе эксплуатации. Я перекрываю газ только когда покидаю лодку. Я получил сертификат на эксплуатацию газового оборудования на лодке на 7 лет
  • 1

#58 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 15 августа 2018 - 00:49

Сам озадачивался вопросом установки электроклапана. Первое, что не очень понравилось, это большой ток в открытом состоянии. Нашел на Али, вот такой, но пока не покупал: Алюминий 1/4 "2 way нормально закрытый пневматический Электрический электромагнитный воздушный Клапан 12 В DC
http://s.aliexpress....b2?fromSns=Copy to Clipboard

Пневмо,а где там написано про газ? они клапана с отстойником вообщет.


  • 0

#59 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 15 августа 2018 - 00:59

Почему не стоит использовать медную трубку. :)

11 PROPANE 11.jpg


  • 0

#60 Segler

Segler

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Из:Dresden
  • Судно: IP-350

Отправлено 15 августа 2018 - 11:55

У меня такая система: газовый баллон (снаружи, в отдельном отсеке, открытом и вверх, и вниз) -> собственный кран баллона -> пластмассовая трубка (ПВХ) -> редуктор -> электрический вентиль -> медная трубка внутрь лодки к плите. На горелке плиты - биметаллические термоклапаны (сейчас это, видимо, делается на всех плитах). Недалеко от плиты немного выше пола стоит датчик на газ со звуковой сигнализацией. Мне кажется, это вполне надежное решение.


  • 0

#61 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 15 августа 2018 - 15:49

Стандартное решение, хотя мнение некоторых сюрвейеров что медная трубка окисляется и может сломаться (фото выше) поэтому лучше пластиковую (сертифицированную ) :)

Ломается не из за окисления а в следствии вибраций.


Сообщение отредактировал yuri_b: 15 августа 2018 - 15:51

  • 0

#62 egen61

egen61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 249 сообщений
  • Из:Керчь

Отправлено 26 сентября 2018 - 19:30

Пневмо,а где там написано про газ? они клапана с отстойником вообщет.

А если использовать электромагнитный газовый клапан ГБО:)

Прикрепленные изображения

  • klapan-gbo-6.jpg

  • 0

#63 Стан

Стан

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Нижний Новгород

Отправлено 25 октября 2018 - 17:10

Видел народ ставит элктроклапана, на газовые баллоны, и тумблер у печки. Щелкнул тумблером, газ открыл и поджег. Выключение в том же порядке - тумблер, газ выходит из магистральной трубки, конфорка гаснет, после чего её нужно закрыть, от греха подальше - случайного нажатия на тумблер.

ну, вот так и тянет некоторых два проводочка на газовый шланг повесить... не нравится им механический тумблер на редукторе, электрический подавай! ну, что ж...давай! только ты это... отойди подальше от окружающих...)))



#64 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 837 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 октября 2018 - 20:15

А - а - а... Теперь понятно, почему их ни у кого нету и мало кто о них слышал - запчасть от Шатла.

https://goodster.ru/...r_utechki_gaza/

От 500 рублей


  • 0

#65 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 25 октября 2018 - 21:51

Почему не стоит использовать медную трубку. :)

attachicon.gif11 PROPANE 11.jpg

Вот,это вот,зелененькое, не мешает той трубке ни как.Совершенно. Обратите внимание, как корродировали стальные части.А на меди, это всего лишь налет.Сама трубка не пострадала никак.Так же,как и штуцера.



#66 Navigator

Navigator

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 600 сообщений
  • Из:Calgary
  • Судно: Чартерные

Отправлено 25 октября 2018 - 22:50

Так я так и написал - нормальнозакрытый и на баллоне, перед редуктором.


Электроклапан может быть установлен как до так и после редуктора, на стороне низкого давления.

Сообщение отредактировал Navigator: 25 октября 2018 - 23:02

  • 0

#67 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 23:38

Повторяю: баллоны и их арматура,проходят регулярное обследование.Поэтому их и меняют, а не заправляют..


Было время обменивали. Сейчас уже не везде. Только сегодня звонил на кустовую базу газовикам. Обмен прекратили. Не давно новым регламентом сократилив 2 раза срок службы газовых баллонов. Теперь он стал равен 20-ти годам. т.е максимум 3 аттестации. В следствии списания старых баллонов на многих базах просто нет обменного фонда. Привозишь пустой баллон. Его проверяют. Заправляют. Если пятилетний срок проверки закончился, то оплачиваешь процедуру аттестации баллонов ( в Казани около 300 рублей). Твой баллон испытывают, ставят клеймо а потом заправляешь и на следующие пять лет. По нынешней схеме баллон живет у владельца свои 20 лет а потомё в утиль.
  • 0

#68 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 23:51

Стандартное решение, хотя мнение некоторых сюрвейеров что медная трубка окисляется и может сломаться (фото выше) поэтому лучше пластиковую (сертифицированную ) :)
Ломается не из за окисления а в следствии вибраций.

пластиковая та самая из ХПВХ очень не любит солнечной радиации. Если баллон на релингах или корме, менять придется чаще чем медную
  • 0

#69 Катерист

Катерист

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Полоцк
  • Судно: Моторное стальное

Отправлено 31 октября 2018 - 00:56

Добрый вечер
Вот какая штука уже готовая продаётся. Не грузится видео. Хотел только газовый баллон загрузить, не получилось. Вот ссылка . https://youtu.be/nwz0ulujhLI

Сообщение отредактировал Катерист: 31 октября 2018 - 01:15

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами электроклапан, газовый баллон, безопасность

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей