Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Посоветуйте чего б построить (Shilling vs Pilgrim или еще чего-нить)


Сообщений в теме: 37

#1 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 22 июля 2018 - 15:40

Что-то захотелось мне странного, если не перехочется, то может и соберусь что-то парусное построить.

Хочется чего-то на чем можно плавать по выходным (т. е. многодневные переходы не планируются), где-то метров на 5, может на 5.5, максимум на 6 (больше в гараж если и влезет, то придется утрамбовывать).

Реки тут никакие (что-то там таки течет, но не сказать что б много). Есть море, на море волны, туда если и ехать, то в особо тихую погоду, так что кататься в основном предпологается в заливе (Moreton Bay)

 

 

В заливе, впрочем, тоже волны, правда, не такие суровые как на море.

 

Нравятся две лодки:

Willow Bay Shilling http://www.willowbay...k/shilling.htm

 

20170525_121426.jpg

John Welsford Pilgrim http://www.jwboatdes...lgrim/index.htm

 

pilgrim-cabin-sailing.jpg

Обе можно построить с кабиной, обе (вроде бы) довольно устойчивые. Pilgrim проще делать, Shilling больше нравится внешне. У Pilgrim'а больше баласта - 210 кг, у Shilling - 150. Про Pilgrim'а автор пишет, что лодка сама переворачивается в правильное положение, даже если опрокинется (особенно кабинный вариант). Shilling - фиг знает.

Собственно два вопроса:

1. Какая из них лучше подходит под те два абзаца начиная с "Хочется чего-то на..."?
2. На что еще стоит посмотреть перед тем как решать что строить?
 

 

 

 


  • 0

#2 Фурс

Фурс

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Krasnodar
  • Судно: Самодельное .3.6м.

Отправлено 24 июля 2018 - 09:12

Может для начала выбрать что-то "поскромней"? Ну скажем какой-нибудь открытый швертботик "быстрого приготовления" метра 3,5 - 4. Походить, набраться опыта, а потом браться за что-то более серьёзное? Заодно уже можно будет определиться, что вам более подходит.
  • 1

#3 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 24 июля 2018 - 09:48

Есть идея сделать сначала каяк, что бы понять надо ли оно мне вообще, или лучше купить готовую лодку. Швертбот делать не хочу, так как непонятно куда его потом девать, т. к. свободного места не так что б уж очень много.

Но сейчас я просто пытаюсь выбрать,что буду строить если таки буду. Так что если есть идеи на тему будут ли эти или аналогичные (какие?) лодки полавать в этих условиях - прошу высказываться ☺

Вообще, я сначала хотел welsford navigator, но потом покатался по заливу, и хоть яхта была большая и с балластом, но как то страшновато из за волн. Так что решил что навигатор мне не нравится, а нравится pilgrim. Но он какой-то угловатый, так что чисто внешне нравится шиллинг. Есть еще gallant gaffer, тоже нравится внешне, но он слишком крупный и тяжелый.
  • 0

#4 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 июля 2018 - 12:53


Болгеровский чебако.
  • 0

#5 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 24 июля 2018 - 13:00

А попробовать походить на одном, на другом, на третьем?


  • 0

#6 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 25 июля 2018 - 01:41

attachicon.giflass-03.jpg
Болгеровский чебако.

 

Этот?
 
 
какой-то он угловатый. но таки посмотрю/
 
Three%2BRivers.jpgа может и ничего

Сообщение отредактировал iddqd: 25 июля 2018 - 01:44

  • 0

#7 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 25 июля 2018 - 01:44

А попробовать походить на одном, на другом, на третьем?

 

 

Дык, нету.


  • 0

#8 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 25 июля 2018 - 04:02

А Вам "ехать или шашечки?".

В смысле хочется сваять своими руками или нужна лодка и считаете что будет дешевле?

Я это к тому что в россииских реалиях уже дешевле купить чем строить. Раньше граница проходила по 8-9 метровым корпусам сейчас наверно и совсем маленькую можно найти. По цене материала и в хорошем состоянии.


  • 0

#9 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 25 июля 2018 - 04:25

А Вам "ехать или шашечки?".

В смысле хочется сваять своими руками или нужна лодка и считаете что будет дешевле?

Я это к тому что в россииских реалиях уже дешевле купить чем строить. Раньше граница проходила по 8-9 метровым корпусам сейчас наверно и совсем маленькую можно найти. По цене материала и в хорошем состоянии.

 

Хочется ваять :) но что б потом оно таки плавало, а не только в гараже стояло.


  • 0

#10 Игорь К.

Игорь К.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 16 475 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 25 июля 2018 - 06:22

Хочется ваять :) но что б потом оно таки плавало, а не только в гараже стояло.

Салага, парусная лодка ходит...


  • -2

#11 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 25 июля 2018 - 06:34

Салага, парусная лодка ходит...

 

Разберемся.  B)
 
А по теме?

  • 1

#12 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 29 июля 2018 - 10:10

Переводится на русский как Пингвин.http://www.balta.fr/gorfou.html 

  Шлюп парусное вооружение ,бушприт ,обшивка в гладь из реек или формованной из полос фанеры. Подьемный киль трейлерност но усложнение конструкции . Похоже что обводы достаточно быстроходны будут. Вариации в парусном вооружении видимо. 

Трудоемкость в прямоте рук строителя. Вот в Новой Зеландии французскую яхту построили.

Прикрепленные изображения

  • шлюп 2.jpg
  • шлюп 1.jpg
  • шлюп 3.jpg


#13 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 29 июля 2018 - 15:15

Какой материал будете использовать? Какое оборудование имеется или будете искать?


  • 2

#14 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 июля 2018 - 15:41

Хочется ваять :) но что б потом оно таки плавало, а не только в гараже стояло.

Тогда никто Вам не поможет. :( 

Любая яхта имеющая хозяина это материальное воплощение вкуса и пристрастий владельца. :innocent:

И советы могут быть только что бы выйти на район плавания и цифры.

Стоимость постройки в денежных знаках и времени.

Будущие расходы. (стоянка+хранение+ремонт).

Имеющиеся навыки и инструмент. Которые то же денег стоят.

Может ещё что то упустил???

Ну а остальное по вкусу. И именно Вашему. ;)  :P

Например я с гафельным вооружением( за исключением "Маринуси") ничего не покупал, ни строил, и покупать, или строить не буду. Хотя красивее гафельной шхуны под всеми парусами которую видел в Северном море ничего не припомню. :innocent:


  • 2

#15 Дмитрий.

Дмитрий.

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Из:поселок Прогресс
  • Судно: Швертбот 3,7
  • Название: Елена

Отправлено 29 июля 2018 - 15:43

Тоже выбираю. Варианты:

Кэтбот-16   http://www.amariner....catboat_16.html

Кроха-15     http://www.amariner....esign_4_5m.html

Клиппер-микро 3   https://smallboatspl...ers/cmicro.html

 

Как-то хочется замахнуться на Вильяма нашего Шекспира что-то более мореходное. Там обещают категорию "С" и комфортное размещение взвода морской пехоты (длина до 5 метров). Лукавят?


Сообщение отредактировал Дмитрий.: 29 июля 2018 - 15:43

  • 0

#16 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 29 июля 2018 - 15:51

Какой материал будете использовать? Какое оборудование имеется или будете искать?

Вот пожалуста :(  Коллега тут же добавил то что я упустил. Но Главное. Именно Вы должны ответить на этот и другие вопросы. Тогда что то можно посоветовать, что бы удалось воплотить Мечту :innocent: .


  • 0

#17 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 30 июля 2018 - 01:11

Переводится на русский как Пингвин.http://www.balta.fr/gorfou.html

 

 

в принципе ничотак, но несколько крупноват и не очень нравится как он выглядит. 


Какой материал будете использовать? Какое оборудование имеется или будете искать?

 

дерево/фанера. Никакого (почти)  B)


  • 0

#18 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 30 июля 2018 - 01:29

Тогда никто Вам не поможет. :(

Любая яхта имеющая хозяина это материальное воплощение вкуса и пристрастий владельца. :innocent:

И советы могут быть только что бы выйти на район плавания и цифры.

Стоимость постройки в денежных знаках и времени.

Будущие расходы. (стоянка+хранение+ремонт).

Имеющиеся навыки и инструмент. Которые то же денег стоят.

Может ещё что то упустил???

Ну а остальное по вкусу. И именно Вашему. ;)  :P

 

 

я понимаю. но может обнаружиться что-нибудь чего я сам пропустил.
 
Раён плавания - Moreton Bay и окрестности. К тому же цены на постой в местных маринах каой, что ой (так что лодка должна помещаться в гараж и быть  способна утянута машиной, которая форд а не камаз) Цыфры - что бы плавало и мне нравилось. Так как инструментов нет, придется материально страдать и покупать. Опыт перевода дерева в нечто полезное есть аж школьный. После школы как то некогда было (Так что конструкция яхты должна быть не слишком сложной )
 
 

Например я с гафельным вооружением( за исключением "Маринуси") ничего не покупал, ни строил, и покупать, или строить не буду. Хотя красивее гафельной шхуны под всеми парусами которую видел в Северном море ничего не припомню.  :innocent:

 

 

Почему? Самое близкое к гафельному парусу, чем я пользовался - "Оптимист", он правда не совсем гафельный, да и не совсем яхта.


  • 0

#19 Ruddi

Ruddi

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11 318 сообщений
  • Из:Волга
  • Судно: парусник
  • Название: star

Отправлено 30 июля 2018 - 01:35

в принципе ничотак, но несколько крупноват и не очень нравится как он выглядит. 

 

А какой опыт и чем вообще занимались? Может чартером ? Так это не сюда . Могут разделятся люди и даже тут в парусе. Кому то без бимини и холодильника-мкроволновки ,делать нечего на воде. У вас Брисбен ,так это ветренанная страна и она должна быть (яхта) хоть немного скоростная а не с гипертрафированными кливерами для вида.

Тут у нас на Волге ребя та пытаются разогнать любую вещь ,а не только иметь. Некоторые конечно имеют и радуются ,но все в восновном разгоняются и это не океан.



#20 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 30 июля 2018 - 07:04

А какой опыт и чем вообще занимались? Может чартером ? Так это не сюда . 

 

давным давно - оптимистом, и немного Кадетом, потом ничем, потом виндсерфингом, потом опять ничем. Все хобби и развлечения (не бизнес)

 

Могут разделятся люди и даже тут в парусе. Кому то без бимини и холодильника-мкроволновки ,делать нечего на воде. 

 
не, у меня планируется путешествия на выходных, в 95% случаев без ночевки. Так что без микроволновки я проживу
 
А что такое бимини? 
 

 У вас Брисбен ,так это ветренанная страна и она должна быть (яхта) хоть немного скоростная а не с гипертрафированными кливерами для вида.

Тут у нас на Волге ребя та пытаются разогнать любую вещь ,а не только иметь. Некоторые конечно имеют и радуются ,но все в восновном разгоняются и это не океан.

 
не, ветренная она как в анекдоте про геометрическую последовательность, а реальности 10 узлов - уже много. По состоянию на данный момент где то между пятью и десятью
 

  • 0

#21 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 30 июля 2018 - 07:33

Тоже выбираю. Варианты:

Кэтбот-16   http://www.amariner....catboat_16.html

Кроха-15     http://www.amariner....esign_4_5m.html

Клиппер-микро 3   https://smallboatspl...ers/cmicro.html

 

Как-то хочется замахнуться на Вильяма нашего Шекспира что-то более мореходное. Там обещают категорию "С" и комфортное размещение взвода морской пехоты (длина до 5 метров). Лукавят?

сейчас подробно посмотреть не могу, так как работаю - буду смотреть вечером B)


  • 0

#22 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 30 июля 2018 - 11:57

 

Нравится - особенно в таком варианте , так же нравится наличием баласта, диаграмма остойчивости и тем что присутсвует "унитаз прокачной". И тем что я таки узнал что такое "бимини" и само бимини тоже нравится. По размеру нравится кроха 18.

 

Не нравится штурвал, нравится руль такого типа:

 

trice%2Binside%2Baft.jpg

 

 

парус тоже не нравится - хочется gaff yawl (что то типа такого):

 

Rey-sail-r-600x450.jpg

 

или хотя бы такого:

 

houdini-gaff-yawl-rig.jpg

 

 

Кстати, вопросы опытным: может я зря заморачиваюсь?

1. Что есть плохого в гафельных парусах кроме собственно наличия гафа и большого количества веревок?

2. что есть плохого в yawl'e кроме небольшой дополнительного усилия по изготовлению второй мачты?

 

 

 

 

. Там обещают категорию "С" и комфортное размещение взвода морской пехоты (длина до 5 метров). Лукавят?

 

 

Ну лукавят врядли, но наверняка, у пехоты должна быть крепкая боевая дружба, как в Спарте.

 

 
 


  • 1

#23 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 июля 2018 - 13:11

Тоже выбираю. Варианты:

Кэтбот-16   http://www.amariner....catboat_16.html

Кроха-15     http://www.amariner....esign_4_5m.html

Клиппер-микро 3   https://smallboatspl...ers/cmicro.html

 

Как-то хочется замахнуться на Вильяма нашего Шекспира что-то более мореходное. Там обещают категорию "С" и комфортное размещение взвода морской пехоты (длина до 5 метров). Лукавят?

Да кто же Вам скажет?

Некоторые на байдарках путешествуют или на надувастиках. Все зависит от отношения к  уровню комфорта.

Попроситесь к кому нибудь. Хотя бы на пару ночей. Можно и ко мне. Если Вас устроит 3,5 метра, то 4,5 это вообще... :tease:   можно смело заморачиватся.


  • 1

#24 iddqd

iddqd

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Из:Брисбен

Отправлено 30 июля 2018 - 13:17

Если Вас устроит 3,5 метра,

 

а можно по-подробней - что за корабль, где плавали и как впечатления? И с фотографиями :)

 

Нашел - вопос снимается. Если это -

index.php?app=core&module=attach&section

то неплохо в общем-то выглядит, если учитывать размеры -


Сообщение отредактировал iddqd: 30 июля 2018 - 13:28

  • 0

#25 rn6lek

rn6lek

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 9 838 сообщений
  • Из:Цимлянск
  • Судно: Яхточка и другие
  • Название: Бобр 2

Отправлено 30 июля 2018 - 13:25

Кстати, вопросы опытным: может я зря заморачиваюсь?

1. Что есть плохого в гафельных парусах кроме собственно наличия гафа и большого количества веревок?

2. что есть плохого в yawl'e кроме небольшой дополнительного усилия по изготовлению второй мачты?

 

Вот это и плохо, что верёвок много. Вам придётся постоянно крутить головой и тягать верёвки. Одной рукой руль, другой грота шкот. А стаксель? А бизань?. Если придётся срочно рифится то "палка" мотающаяся над головой вещь очень неприятная. Ну естественно Вам придётся каждый раз вооружать - разоружать. Парус если он у Вас прикреплён к гику и гафелю испортится быстрее. Даже на ваших дорогах они будут терется друг о друга.

Тратить время на это вместо плавания?

Кроме того хороший парус (гафельный) пошить труднее чем бермудский.

На яхточке на аватарке бизань съемная. Сходили один раз, в поход на полтора месяца в Севастополь, а потом отказались. Хлопотно. Одному на вахте не уследить. Вот если есть экипаж. И все хотят хот веревочку потягать... Ну тогда возможно.... :innocent:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей